Шкала Радости• 16 января 2017
Поступление в лицей 157 (2017 году)
Предлагаю открыть тему Актуальную для обсуждения про поступление в первый класс.
Может, кто - то знает про учителей, которые выпускают 4е классы в этом году. Сколько классов набирают. Какое предполагаемое собеседование для детей?
Давайте поговорим....))))
Детские_Будут?• 16 января 2017
Тоже интересуюсь - хотя планируем туда только в следующем году. Читала, что собеседование там достаточно сложное. Может, есть какие-то группы по подготовке к поступлению, или преподаватели, которые готовят детей?
Шкала Радости
• 16 января 2017
Ответ дляДетские_Будут?
курсов дошкольных у них нет, в основном все водят в Сверу или Славутич, или занимаются индивидуально
Marina_Rayskaya• 16 января 2017
Если интересно могу поделиться опытов как было в прошлом году. И по подготовке тоже.
Хотя я тут уже все это описывала, можно через поиск найти.
КараПузовна• 16 января 2017
Ответ дляШкала Радости
Могу посоветовать учителя, готовила сына к поступлению, теперь дочку.
Сын после ее подготовки прошел в 157 и другие школы Оболони на УРА). Правда мы туда не пошли, но это другая история)
Собеседование интересное там, не легкое, но и не супер сложное.
КараПузовна• 16 января 2017
У нас было собеседование два года назад, да еще там родителей садили на последнюю парту и включали ’звуки природы’ в сторону родителей, что б меньше слышали).
Потому плохо уже помню, но точно было:
- звуковой анализ слова - назвать слово по звукам (возможно и схему нужно было рисовать, не помню);
- разные задания на логику: сложить из 4-5 картинок рисунок (и как оказывалось, что 1 картинка была лишняя, что и многих детей запутывало, они пытались ее куда-то приткнуть)
- продолжить логич.цепочку.
- потом типа таких заданий
- задачку на слух решал
- что-то читал
- составить рассказ по рисунку
уже и не вспомню что еще.
Но у них тогда по Ростку занимались, потому под него тесты подбирали. Сейчас не знаю Росток ли у них
Потому плохо уже помню, но точно было:
- продолжить логич.цепочку.
- потом типа таких заданий
- задачку на слух решал
- что-то читал
- составить рассказ по рисунку
уже и не вспомню что еще.
Marina_Rayskaya• 16 января 2017
Ответ дляir.zhuck
будь ласка, розкажіть!
Само тестирование проходит в актовом зале школы, где стоит три отдельные парты и за каждой сидят разные учителя - учитель нач.классов, учитель английского и психолог. Родители при этом находятся в этом же зале, но сидят в стороне, поэтому все вопросы не слышала) в принципе, ничего необычного не спрашивают. Если Вы водите ребёнка на подготовку, то вопросы такие же как учат там. Моего не спрашивали про страны, города и реки) были среди прочего математические вопросы типа ’на ветке сидит три попугая, сколько у них лап, хвостов, крыльев.
Были ещё вопросы по геометрическим формам - сколько больших, сколько маленьких, чего больше. Надо было придумать историю по картинке, прочитать три предложения к истории и сказать какое не подходит. Ещё просили про себя рассказать как зовут, дата рождения, хочешь-не хочешь в школу, в какую бы ты пошёл там где Математика и письмо или там где физкультура и труды. Спрашивали сколько звуков в слове, что лишнее из 4 названых слов. Из математики ещё просили посчитать от 7 до 2 и от 3 до 9. Учитель английского показывала картинки и спрашивала какие слова знает, потом надо было повторить за учителем названные слова и фразы. Как я поняла их интересовало не знание английского, а способность ребёнка воспринимать слова на слух и воспроизводить их. У психолога тоже что-то там по картинкам спрашивали, но я плохо слышала, дальше всех эта парта была. У нас быстро все прошло минут за 15-20 максимум, знаю что некоторый до получаса держали, но не больше. Самое главное - это реакция ребёнка на незнакомых людей и обстановку, чтоб ребёнок не замкнулся и не молчал. Рекомендую перед тестами сказать ребёнку что он просто идёт знакомиться с учителями и не акцентировать внимание на том что это тест/экзамен. Я это поздно поняла, сильно переживала сама и это передалось ребёнку, но сын у меня молодец, справился в итоге, хоть и ошибся на нескольких вопросах, но бал хороший набрал.
Шкала Радости
• 16 января 2017
Ответ дляКараПузовна
Посоветуйте учителя, пожалуйста))
КараПузовна• 16 января 2017
Ответ дляШкала Радости
Посоветуйте учителя, пожалуйста))
Могу в личку написать
Детские_Будут?• 16 января 2017
Ответ дляMarina_Rayskaya
А на каком языке проходит собеседование? Оценивается ли владение ребёнка украинским? Насколько допустимо, если ребёнок понимает украинскую речь, но не может по-украински свободно выражать мысль?
Покращена• 17 января 2017
Ответ дляДетские_Будут?
у меня ребенок такой
не то что бы совсем по украински не говорила на момент собеседования, но цветисто и в подробностях изъяснитсья не могла. На русизмы учителя никак не реагировали, не поправляли. Мы набрали хороший балл и поступили.
Marina_Rayskaya• 17 января 2017
Ответ дляДетские_Будут?
нас собеседовали на украинском, отвечал тоже на украинском. на собеседовании думаю не критично на каком языке ребенок будет отвечать, главное чтоб понимал о чем спрашивают, но потом в школе будет нелегко(
Детские_Будут?• 17 января 2017
Ответ дляПокращена
у меня ребенок такой
Спасибо!
Будем готовиться...
Репетиторша• 19 января 2017
Еще на собеседование ритм просили отстучать карандашом. Оччччччень сложно. Я б сама не повтор.
И самое сложное быстро!! говорят 10слов. Надо повторить, сколько запомнил.... На этом многие сыпятссЯ.
Еще вопросик Одесса, Запорожье, Львов, Киев - це........ И реб.должен ответить.
Покращена• 19 января 2017
Ответ дляРепетиторша
Для меня ритм не сложно отстучать. Ребенок тоже справился, хоть мы такое задание никогда не выполняли.
Слова запоминать - не просто, но надо с ребенком потренировать это и получится.
Нам оказалось сложно запомнить 10 картинок, потому, что их просто начали показывать со словами ’смотри’, а не ’смотри и запоминай’. Я потом прочитала, что это тестирование непроизвольной памяти.
Вот с этим заданием мы справились плохо, вспомнили только 3 картинки, и то не сходу. Так что, сразу настройте дите, что если картинки какие-то показывают, надо запоминать, не важно просили или нет.
Шкала Радости
• 26 января 2017
может в этом году и упростят тестирование, так как программа учебная меняется...
Виннипуховна• 17 февраля 2017
да, говорят, что слишком сложно не только тестирования, но и сам процесс обучения, многие дети не справляются с такой перегрузкой.
Друзья! Сегодня прошли собеседование, набрали 26 из 40 баллов по психологическим параметрам и 81 из 95 по знаниям, т.е. всего 107 из 135. Вот теперь сидим думаем - это мало или много. Кто что скажет? Какой там проходной бал или на сколько сдают в среднем дети, в прошлом году, например?
Спасибо!
Репетиторша• 28 марта 2017
Ответ дляi.vovkaa
Спасибо!
Да. Это мало
В прошлом.году вроде при том, что набрали доп.пятый первый класс. Был около 114.
107 - в прошлом.году- точно был не проходной
Репетиторша• 28 марта 2017
Ответ дляi.vovkaa
Спасибо!
10000 был.
Репетиторша• 28 марта 2017
Ответ дляi.vovkaa
Печалька, и что же делать?)
Если 6.5, то может на след.год?????
Не спешить
Репетиторша• 28 марта 2017
Ответ дляi.vovkaa
Ну ей на 1 сентября будет 6 лет и 10 месяцев + девочка крупнее среднего, не очень хотелось бы чтобы она сильно выделялась.
Тогда сложно что-то говорить.
Но сидеть и ждать, что Вы, авось , пройдете, точно нельзя.
Сходите еще в другие школы
Репетиторша• 28 марта 2017
Ответ дляi.vovkaa
А как тут в личку написать?)
Мне никак. Я под анонимом.
Вопрос Ваш понимаю и так. Не подскажу. Не знаю