vikov• 05 сентября 2012

Как справиться с сыновьями 5 и 2, 5лет?

Девчонки,подскажите секреты воспитания неуправляемого непослушного сына 5-ти лет-провоцирует на конфликт младшего брата (2,7),не дает игрушки,младший перенимает эту модель поведения,они дерутся,кусаются,плюются,царапаются,я устала кричать,оч.трудно их разнимать,чем то занять...Старшего прошу-ну отдай-ты эту игрушку,умоляю,ему прям нравится ,когда младший плачет,просит,когда я кричу,вс,в сад собираемся с нервами,даже за горшки дерутся,каждый день-жди стрессов.Хотя иногда старший идет на встречу,но в основном борьба-кто нажмет первым лифт,кто сядет на горшок...старшего уже и ремнем била,но он только орет и озлобляется,люди советуют-терпи,пройдет,никто у него не авторитет,никого не слушается,кроме бабушки (забирает на выходные,говорит-идеальный ребенок с ней).Ждала 5-ти лет,думала-изменится,но стал даже хуже.В саду ведет себя хорошо,муж говорит-характер как у него,тяжелый,но мне от этого не легче,не знаю,как этот год пережить,уже почти решила отдать его в школу к маме,каждый день боюсь сорваться,чтобы его не избить (были срывы,думала-убью).Хочется плакать от бессилия,часто из-за него ужасное настроение.Иногда мои мольбы помогают,иногда срываюсь и силой отбираю игрушку,отдаю младшему,знаю-надо покупать по 2 игрушки,но иногда не получается.А говорят-хорошая разница в возрасте,общие интересы-как бы не так...сейчас хоть в сад идет нормально,а раньше каждый день из-под стола вытаскивала.Помогите действенным советом!!!
Катя Катерина• 05 сентября 2012
мои поменьше 3,6 и 1,8 но дерутся так же, щипаются,кусаются ужас просто.Взяли домой котенка и теперь идилия настала бугают с ниточками и бантиками вместе за кошкой и играют.

Аноним• 05 сентября 2012
Терпите Автор.Другого выхода нет.Я когда чувствую,что сейчас меня накроет,просто убегаю от них.Старшего сильно не прессую,боюсь переломить,но не разрешаю,бить младшего.Вроде как должно стать легче,через года два,когда у них будут разные интересы.
Аноним• 05 сентября 2012
Вы не поверите!! У меня такая же ситуация, только детям( на минуточку) 13 лет и 2,9, за маму борьба постоянная, старший так же дразнит меньшего, тот начинает орать, но потом ситуация с точностью наоборот( младший уже тоже научился дразнить старшего ) Идиллия и тишина начинаются утром: малой в сад, старший в школу. Уже и разговаривала с обоими, и просила, и кричала- все без толку, наверное, такое гремучее сочетание характером и темпераментов- живем как на вулкане !!
Monalesia• 05 сентября 2012
Да,я вас понимаю...У меня мальчишки тоже ревнуют,соперничают...очень хочется их вырастить дружными,чтобы любили и заботились друг о друге.Не всегда могу справиться,особенно с истериками младшего(2,3). Старшему почти 4-иногда прошу его уступить старшему,но не всегда.Считаю,что старший не должен жертвовать своими интересами в угоду младшему.
Одно могу сказать твердо-Вы не должны давать слабинку.Вы-главная,не идите на поводу у детей.Пробуйте самой найти контакт с ними,’рычаги управления’)))-если Вы сейчас переложите проблему на сад,школу-потом будет еще труднее справиться с детьми.Считаю,что нужно отстаивать свой родительский авторитет теми способами,которые подходят конкретному ребенку.Нельзя позволять детям садиться на голову себе.
ellada16• 05 сентября 2012
Ой, как я Вам сочувствую! У меня такой же неуправляемый ’человечек’. Но хотя бы пока 1 штука ;))))) На второго не скоро решусь - думаю, что с двумя вообще чекнусь.
Кстати, когда он у бабушки или в садике - говорят, ведет себя идеально. Не знаю, почему со мной он такой непослушный?... (((
автор vikov • 05 сентября 2012
Я сейчас заметила,что уже младший больше бьет старшего,кусает и плюется,старший жалуется,а я говорю-это ты такой пример подал,теперь не жалуйся...Я тоже их пытаюсь разнять,но они поять как магнитом,я бы забила на них,но боюсь,что друг друга покалечат,глаза реально выцарапаюти т.д.Я,надеюсь,что через год должно стать легче,но как его пережить?Уже и конструкторы купида,детский уголок,иногда тишина на долгое время-смотрят мультики,как только заканчиваются-ор,беготня,визги...Но неужели на шестом году нельзя стать умнее,неужели,если бы был один,все было бы нормально???Вот тебе и братья с небольшой разницей в возрасте и общими интересами(((КАРАУЛ!!!
natasha7-7• 05 сентября 2012
Может старший просто ревнует?У моих (правда девочка и мальчик) разница 4,5,так дочка с рождения младшего очень ревновала.Мы тоже по началу, чтоб малой не орал и не выл говорили ей чтоб отдала ему игрушку,а потом поняли что ее это очень обижает,она это расценивала так,вроде мы его больше любим.Постарайтесь уделять старшему больше внимания.
автор vikov • 05 сентября 2012
Моя тетка советуе ломать,бить и т.д,говорит,что вырастет из него (не дай Бог) криминальный авторитет и т.д.,что начнет скоро обманывать,правильно Комаровский говорит-надо,чтобы стая управляла детенышем,а не детеныш стаей.Часто умоляю,уговариваю,лишь бы загасить конфликт,быстрее собраться в сад,не обижать младшего и т.д.Слава Богу,хоть мама забирает на выходные,тогда-рай,ее слушает,она-преподаватель,умеет построить.Но иногда бывают проблески,обещает слушаться,ставит условия-если это сделаешь-буду слушаться,а нет-буду еще хуже,в психах скидывает все на пол-представляетет эту картину,даже соседи прибегают-чтоу вас творится.вобщем,чувствую-на пределе,в такие моменты-ненавижу его...
автор vikov • 05 сентября 2012
Да,моя мама тоже думает,что ревнует,хотя стараюсь всем уделять внимание,вижу,девчонки,что я не одна такая,несчастная,неужели нет панацеи и надо только ждать,когда поумнеет и перерастет,но ведь все закладывается в детстве...

ellada16• 05 сентября 2012
Ответ дляvikov
А когда с ним такое началось?
Ковалева• 05 сентября 2012
Я так понимаю, у всех одно и то же. У нас две девочки. 8- и 2,1. малая бьет старшую, а старшая ее дразнит. младшая мозг всем так выносит. что хочется повеситься. Со старшей таких проблем не было вообще. Идеальный ребенок. а это ужас. Но только со-мной. С папой, няней, в саду- ангел! Со-мной-ужас.
Аноним• 05 сентября 2012
Ау! Здесь есть психологи? Вызовите кто-нибудь психолога! Пусть нам коллективно что-ниубдь хорошее посоветует в этой ситуации!
volna-a-a• 05 сентября 2012
У меня двойняшки.Тоже бывало и бывает.Пишу что помогло моим:зимой в халате напялила сапоги и выскочила куда глаза глядят.Сама походила остыла,плюс на мой номер еще и бабушка позвонила и они взяли трубку,она спросила где я.Они ответили,что мол они баловались и я ушла.И тут бабуля устроила театр(чем оч помогла).Рассказала,что может случится с единственной мамочкой и как им теперь жить одним и т.д. Вы можете,когда не будет сил тоже так сделать.Просто Вы позвоните маме и попросите до них донести.Я так сделала один раз года три назад.После этого достаточно было в такие моменты просто идти в коридор и они уже начинают успокаиваться и говорить,что не пееживут моего ухода в никуда.Правда когда я тогда пришла вернулась,они меня обняли,просили прощения,а я ,сидя под одеялом,рассказывала им как мне было страшно на темной улице,где летают мыши и ходят пьяные.Просто мне кажется в тот момент они почувствовали ответственность на себя за меня и за мое здоровье. Второй раз я ушла,точнее взяла и уехала к бабушке в село на ночь,но обиделась я и на мужа тоже,т.к. он не поддержал меня в их потосовке(потосовка,к слову,длилась дня 3).Я сказала им всем где я и когда буду.На следующий день приехала,все трое были шелковые.Сказали,что не ужинали т.к. не привыкли что за столом нет меня.Что не купались,т.к. не нашли чистых полотенец и попросили больше никогда их не оставлять,т.к. без меня им не жить. Бабушка опять таки помогла.позвонила и пристыдила,что 3 лба выжили мамочку из дому. Я вам написала собственный опыт,не факт что он подойдет Вам.Я просто к тому,что есть разные пути.Путь крика и ремня-это тупик!!!Это я точно поняла.Когда то они перестанут этого бояться и что останется тогда???Взамен вы должны им привить(мое мнение) бояться за вас,за вашу жизнь,нервы.Вы должны завоевать их уважение своей выдержкой.Помогите себе легкими успокоительными.Кстати,у нас дома иногда все сводится на шутку,когда накал между мальчиками и я перехожу на крик,я говорю СТОП!Идем все пить валерьянку!Это просто луна не в той фазе.И они все держут чашечки в которые я капаю буквально по 2 капли настойки.Т.е. я как бы переключаю их и сплочаю в тоже время.Вот такие хитрости. Так что ,автор,у всех такой дурдом.Не переживайте,держитесь.Вы хорошая мамочка,я уверенна!!!!
автор vikov • 05 сентября 2012
Я думаю,когда ребенок растет один,он более адекватный,у него нет раздражителя в лице брата или сестры,когда старший у мамы-я его не узнаю-он ангел,даже шепотом говорит,как только переступает порог дома-все,становится диким маугли,падает на уровень младшего брата,я бы терпела их стычки,но боюсь,что покалечат друг друга,понимаю,что они ведут себя так,как мы позволяем.Смотрела как-то Кохана,мы вбываемо дитей,как там папашка-тиран малого заставлял спортом заниматься,так вот он от одного его взгляда бледнел,слушался безоговорочно,это тоже крайность,но пример,как можно все-таки обуздать таких монстриков...хотя,мама говорит-5 лет тоже еще глупыш,было бы лет 7-8 хотя бы...
лисюк• 05 сентября 2012
У меня тоже 5 и 2,но не плюются,не кусаются.реальная проблема старший очень ревнует.когда мелкий спит я со старшим обнимаемся,целую,повторяя что очень сильно люблю.если этого не сделаю на следующий день мелкого толкает,бьет,не дает игрушки,забирает-потому что именно эта нужна.покупала по две одинаковых-это проблему не снимает.со старшим нужно возиться когда рядом нет младшего(у бабушки,в садике)хотя бы полчаса только вы и старший.гладите младшего и обязательно старшего,если мелкий на руках-на коленях,надо старшему сказать что любишь его.мои не плюются-я сравниваю с верблюдом,а кому охота чтобы его так называли.
Forel• 05 сентября 2012
посмотрите пару передач ’няня спешит на помощь’

очень эффективные игры /да да игры для дружбы, игры для порядка и т.п../ предлагает Суперняня Джо Фрост

Monalesia• 05 сентября 2012
Да,еще один момент,-уделяйте каждому время-отдельно старшему и отдельно младшему.Сходите куда-нибудь с одним ребенком,или почитайте ему,или поиграйте в любимую игру,или поболтайте,пофантазируйте,расскажите сказку о нем.Может,старшему не хватает внимания? Мой становится спокойнее и не так ревнует после подобных мероприятий.
автор vikov • 05 сентября 2012
Спасибо за совет-типа,куда то уйти,попробую.Кстати,каждый раз мама перед отправкой его к нам проводит беседу,бывало,они вырабатывали план,как нас уговорить принять его обратно,помогало не надолго.Господи,пока их вырастешь и по пластунски надо подползти к каждому,и поумолять.Плохо,что нет авторитетов,кроме бабушки,муж особо не вникает,не хочет нервничать,хотя пару раз бил ремнем,у меня еще дочь -16лет,всегда его защищает,я говорю-не лезь,когда я или папа воспитываем,хотя потом так же кричит сама на него...
Monalesia• 05 сентября 2012
Ответ длялисюк
Как у нас мнения совпали))). Поддерживаю,что надо залюбливать и обниматься и зацеловывать)))

автор vikov • 05 сентября 2012
Господи,неужели дело ,действительно, в ревности???-вывод после всех отзывов!Попытаюсь побольше старшего обнимать-целовать,может поможет???Девчонки,всем огромное спасибо-одна голова -хорошо,а-дальше сами знаете...буду дерзать,об успехах напишу...
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляvikov
эх ..а я себе такого не позволю((((
моя мама - манипулятор..у неё всю жизнь аргументы воспитания- сейчас как уйду, сейчас как умру...
в итоге я - почти псих...такая мнительная, тревожная..так тоже нельзя имхо..
Like-A-Rainbow• 05 сентября 2012
у меня ситуация такая же, но 2 девочки.
5 и 2,5..
1. Всегда выполняйте свои обещания - в обе стороны. И наказывать, как обещали..и свои обещания исполнять.
2. Будьте последовательны во всем.
3. Я старшую дочку часто беру в подружки, в союзницы..типа - мы с тобой взрослые, а она - маленькая. Очень благодарю её, когда она уступает младшей. Очень хвалю. Часто предлагаю равноценную компенсацию.
4. Много обнимаюсь со старшей. Не забываю подыграть ей иногда, называть малышкой, в попку поцеловать и в пузико)))
5. в идеале иногда мероприятия только со старшим ребенком проводить. И привлекать к домашнему труду, позволять помогать борщ варить, салат приготовить - ну посильные действия для ребенка.
6. маме обязательно нужна разгрузка - хоть на час выйти из дома ОДНОЙ. или дома посидеть ОДНОЙ. Ну или с мужем, в идеале.Да, я знаю, что бывает некому детей оставить. Но муж все же есть. Он может намного больше, чем вы думаете. За одно и в вопросы начнет вникать детские.

п.с. это я сегодня такая умная т.к. с утра дети в саду были, а сейчас забрала только младшую пока. А вчера гоняла за ними как дрессировщик с кнутом и хотелось придушить обеих сразу(((((
volna-a-a• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
эх ..а я себе такого не позволю((((
Это же не каждый день и не каждый год!За 9 лет было 2 раза!Но....каждому свое.Каждый случай индивидуальный!))
Аноним• 05 сентября 2012
бляяя... у нас разница 2,5 но младшему 8мес только.
неужели и нас это ждет
volna-a-a• 05 сентября 2012
ждет,если Вы не научитесь излагать без матов.Аж противно стало((
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
эх ..а я себе такого не позволю((((
Вы как про меня написали, мама тоже в детстве меня пугала, даже притворялась, что умерла. И я очень тревожная и мнительная теперь. Своим детям такой цирк устраивать не буду.
Аноним• 05 сентября 2012
Девушка вам надо к психологу.Срочно.Как можно бить 5-летнего ребёнка,что чуть не убила?Вам не кажется странным,что эти концерты устраиваются перед Вами?Ни перед бабушкой,ни перед шифоньером,а именно перед Вами?Перед зрителем,который неадекватно реагирует!!!Своей реакцией вы провоцируете детей(почему такая реакция Вам ещё следует разобраться-подозреваю неудовлетворённость в жизни).А что будет если Вы не будете обращать внимание,вообще?Попробуйте.Господи,они ведь оба такие маленькие.Кошмар!Вы во всём виноваты!Ни в коем случае не дети!!!
Ковалева• 05 сентября 2012
надо просто мамам отдыхать, хотя бы один день в неделю. Быть одной.без кастрюль и веников. И с мужем надо оставаться на едине, потому что семейная жизнь иногда в тупик становится. И выходить куда то надо - в театр , в кино. и отдыхать без детей. Надо уметь отдыхать. а мы зачастую не умеем.Ии нет возможности. ТО денег нет, то детей не с кем оставить и т.д. я с утра наорала на всех, потом извинилась перед всеми, все ушли я все сделала и легла спать. 1час сна и на душе спокойно. Главное что я одна была и в тишине. Это так иногда надо. Быть в тишине.А потом придут все мои дорогии козявочки, и будет очень весело. Потому что я очень их всех люблю.
автор vikov • 05 сентября 2012
Да,советовать легко и обвинять тоже.Конечно,я не бюю его до синяков,ссадин и т.д.Испокон веков ремень был чуть ли не главным атрибутом воспитания (без фанатизма,конечно) и благодаря ему выросли поколения нормальных людей, а не такой молодежи,как сегодня, когда в 14 лет рожают,наркоманят и т.д.((( Во всем должна быть золотая середина.Думаете,мне оч.нравится его бить?Я сама от этого страдаю.Самое смешное,что у меня специальность-практический психолог,сапожник без сапог...С удовлетворенностью в жизни все в порядке,слава Богу.оправдываю малого,что у каждого свой характер,темперамент,вот у него такой,надо пережить...А вообще он,когда вожжа не попала,оч.милый,ласковый ребенок.Да,знаю,сама виновата,я оч.добрая,надо было еще 2,5-3 года воспитывать построже,упустила его,теперь все страдают...
Like-A-Rainbow• 05 сентября 2012
Ответ дляvikov
не оправдывайтесь. Вас поймут мамы только таких же активных деток, как ваш)))

остальные просто не имеют понятия о чем вы говорите...позвольте им считать себя идеальными, пусть тешатся))
а вы отдохните..обязательно!