Пенять на зеркало• 05 сентября 2012
Папа - дома. Мама на работе.
Девочки, не кидайтесь помидорами, а лучше посоветуйте, как вы бы поступили.
Ситуация такая:на работе у мужа дела все хуже и хуже, компания платит (от ставки за 8 часов) то по 4 часа, то по 3 часа. Муж предлагает уволиться и сидеть дома с ребенком. А мне пойти на хорошую работу с приятной зп и по специальности. На этой работе работает моя сестра, берут туда по блату, просто так не устроишься. Пойти желательно в ближайшем будущем, чтобы там закрепиться, пока кризиса нет и пока берут. (Если буду там работать, то наши финансовые трудности решатся, на некоторое время, но все же).
Ребенку 1 год и 3 мес., сисеман, мамский сынуля и это понятно, круглосуточно с ним и нахожусь. С мужем сынуля через минут 10-15 вспоминает о маме и начинает ныть, а потом плакать. Но если добросовестно с ним играть дома, гулять в парке, то может и подольше не вспоминать. Прикорма ест вроде достаточно. Но и грудь кушает. Ночью спит со мной на груди, просыпается раза 2-3 за ночь.
Вопросы: это реально? Как ребенок переживет отсутствие мамы с 7-45 и до 18-00 в таком возрасте? Как быть с ГВ? Сцеживаться, чтобы муж поил в течении дня? Или можно обойтись едой с общего стола, а там и мама вечером прибежит? Достаточно будет того, что с вечера и до утра малыш будет с грудью, а с утра и до вечера с обычной едой? Будет у малыша травма или нет? Будет сынуля считать, что мама его бросила или нет?
С одной стороны на работу хочется, а с другой очень переживаю за сыночка. Мне кажеться, у него будет стресс. И папа будет с ребенком, а не чужая тетя....Но у меня куча сомнений...
Как бы вы поступили?
Здрасьтенька• 05 сентября 2012
Моя мама пошла работать учителем в школу, когда мне было 1,5 месяца. Отец тоже в школе препдавателем работал. И ничего, сидела то с бабушкой, то с прабабушкой. В 2 года в сад пошла. Думайте о том, что семью кормить то надо. Я совершенно ничего не потеряла от того, что мама со мной не сидела. Пускай к отцу привыкает.
Лично я б воспользовалась возможностью.
Если возможно договориться, то первую недельку-две на неполный день, что б посмотреть как ребенок отреагирует.
Ну и обязательно расказать мужу о всем перечне ’ничего неделанья’, которые ему предстоит выполнять как хранителю домашнего очага
Аноним• 05 сентября 2012
Про себя не скажу, даже не знаю.
Есть знакомая, которая рано вышла на работу (в годик), а сын был с бабушкой. Кормила грудью до 3-х лет его - вечером, пару раз ночью и утром. Молока было много, но не сцеживала. В 3 года отдала дитя в садик. Скандалов особых не было.
И стоматолог моя рассказывала, что у них в штате есть доктор, у которой уже 4 деток, с небольшой разницей, она ходит на работу, а муж дома с детьми возится, и готовит, у стирает, и всё успевает (его в период кризиса уволили, ей пришлось выйти на работу, а потом втянулись и понравилось).
Так что смотрите, важно, чтобы и Вам, и мужу было комфортно. В год и три вполне можно малышу днём кушать ’взрослую’ еду - кашки, супчики. Только не с общего стола, перец-жареное-жирное рановато всё-таки.
Like-A-Rainbow• 05 сентября 2012
думаю, что нужно пробовать..
удобно-неудобно, а никто вас веревками не свяжет - если поймете, что ребенку очень плохо - вернетесь в декрет да и все..
а че муж сразу домой? новую работу не хочет поискать?
Пенять на зеркало
• 05 сентября 2012
Ответ дляanhen
Лично я б воспользовалась возможностью.
anhen, это точно на счет ’ничего неделанья’... ведь приготовить покушать, постирать, поубирать в квартире - это такие мелочи и делается это на раз-два.
Пенять на зеркало
• 05 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
думаю, что нужно пробовать..
новую работу он найдет, просто моя возможность туда устроиться может ’уплыть’, и тогда через год-два такой работы я не найду. но и сынулю жалко.
Пенять на зеркало
• 05 сентября 2012
это понятно, ничего такого не даем. просто я даже не знаю, как муж сможет с ним сидеть... такое чувство, что сынок с груди и моих рук бы никогда не слазил.
Здрасьтенька• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вырастет маменькин сынок - пусть с мужчиной побудет.
Like-A-Rainbow• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
я конечно может наглая, но...
если вас возьмут туда на работу, вы имеете право, в любой момент, по закону, вернутся в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
И место сохранится за вами.
Вообще, лучше не загадывать. Сейчас по ситуации - есть возможность, нужно брать.
В 2009 году, у нас в семье такая же ситуация сложилась - фирма мужа закрылась, на работу он устроится не мог - в декабре говорили - вы нам подходите, но приходите к нам в апреле!! а сейчас платить нечем ( кризис). И я вышла на работу , дочке 1,7 было. А через 2 недели мужу предложили место, так откуда не возьмись и свекровь смогла с дитем сидеть, и моя мама раз в неделю - работали в общем оба ..а через 3 месяца сократили мой отдел полным составом ))) и я вернулась в декрет. Вот так перекантовались и все вернулось на круги своя)) зато не голодали и на отпуск заработать успели)
И место сохранится за вами.
Пенять на зеркало
• 05 сентября 2012
Ответ дляldemchuk
это по началу многие папочки герои-буду дома хозяйничать,с ре сидеть,а через месяц завоит,и что?
вот этого я и боюсь. ведь сидеть минимум до 2-х летия надо.отом уже в садик. и если устроиться туда на работу, то уже с концами. не дергаться туда-сюда и сестру не подводить.
я была на 2 месяце беременности, когда сестра предложила придти к ним на работу (начальник отдела сказал сестре, типа приводи на работу, без всяких испыт.сроков, сразу оформляем). но я отказалась. как бы они на меня смотрели, если бы через полгода ушла в декрет? подвела бы сестру...на 7 месяце приходила к ним в офис в гости, познакомилась с людьми, которые с сестрой работают
.
эта работа - моя мечта. так как есть с чем сравнить. до ухода в декрет работала у частного предпринимателя, без трудовой (за 2 года работы так и не оформил), ушла без декретных, получила тлько от государства 1000 грн. выпрашивала практически зп каждый месяц... как вспомню-таи в взрогну.
а там все официально, больничные, отпуск, белая зп, хороший коллектив, отличное рабочее место и работа по специальности, но учиться придется с нуля (своя специфика), недалеко от дома (45 минут добираться). одни плюсы. вроде...
. эта работа - моя мечта. так как есть с чем сравнить. до ухода в декрет работала у частного предпринимателя, без трудовой (за 2 года работы так и не оформил), ушла без декретных, получила тлько от государства 1000 грн. выпрашивала практически зп каждый месяц... как вспомню-таи в взрогну.
Я бы даже не задумывалась! Папа- это родной ему человек, как и Вы.
Могу поделиться по этому поводу двумя маленькими, противоположными историями:
1. Я оставила дочку на няню!(не папу) в 8 месяцев- нисколечки не жалею, все у нас было классно, няня и сидела-гуляла-развивала, и кушать готовила-стирала-убирала. Но у меня чуть другая ситуация- мы в то время остались вдвоем с дочкой в чужом для нас на тот момент городе, и так было нужно.
2. У подружки муж потерял работу, сел дома с малышом. Она приезжала домой в 7-8 вечера, и сразу к плите- готовить кушать им на завтра! Уборка всей семьей в выходные! В общем- если женщина дома успевает все, то мужчина- ничего)))
Так что, Автор, работать идите, но при этом постарайтесь, чтобы муж полностью мог заменить Вас дома, чтоб Вы не почувствовали себя вскоре загнанной лошадью
Аноним• 05 сентября 2012
А я думала одна такая. В этом месяце нужно на работу выходить, дочечке 1,2 остается с папой. Переживаю ужасно, а может просто боюсь что-то в жизни менять. Мужу даже практически всю тетрадку исписала с инструкциями и рекомендациями вплоть до всех экстренных телефонов.
Ответ дляАноним
Самый экстренный телефон для него- Ваш
Пенять на зеркало
• 05 сентября 2012
Дорогой Аноним, выйдете на работу, пройдет неделька, напишите, пожалуйста, что да как. как с бытом у вас дела будут обстоять.
Однозначно выходить вам на работку.
Я вышла, когда ребенку было 1,3. Кормила до 2 лет. правда, моя мама ушла в декрет, но то уже такое..другая история:))
Будете кормить спокойно на ночь и все. В этом возрасте ГВ желательно, но не панацея.
Общий стол врядли, но если вы приготовите, скажем, суп пригодный для ребенка, а папе полуфабрикаты заготовите (например, почистите, вымоете и порежете как надо кубики овощей на пюре овощное) и напишите инструкцию что делать с ними дальше:)) папа ребенка вполне накормит. а через время и сам будет готовить прилично.
Пенять на зеркало
• 05 сентября 2012
Ответ дляпат
Однозначно выходить вам на работку.
спасибо за свою историю
. ребенок вполне хорошо кушает мясо, картошку, хлеб, овощи и фрукты. но и ГВ приллично. да и плюс любитель на руках у мамы посидеть и сисю просто так пососать. а тут муж...и нима сиси.
А касаемо стресса:)) Вы знаете, вот сейчас мой муж работает по собственному графику, и может спокойно на протяжении дня уделять время ребенку, если это необходимо. А я наоборот, в очень жестком графике. И Вы знаете:)) ребенок уже два года периодически называет меня папой:)))))))))
А муж, который вначале смотрел на дитя как на инопланетянина уже намного лучше меня знает и контролирует все вопросы жизнедеятельности сына. Вот сейчас список канцтоваров в сад формирует:))) только что звонил и уточнял какие краски покупать:)))))))))))))) При том, что папа у нас - главный добытчик:)) т.е. как-бы и не должен..но вот так сложились обстоятельства:))) Так что все будет нормуль - идите на работку и не мучтесь. Главное, папе привить хобби важное, чтобы комплекс неполноценности у него не начал расти.
Ну оторвать от сиси все равно рано или поздно придется, не успеете оглянутся там уже и садик. Вопрос в том на сколько ваш муж готов сидеть с ребенком. Я на своего очень люблю детей оставлять, у него дети и накормлены и напоены и купание и дома уборка сделана и постирано. Не сложилось у него только с готовкой. У меня детям 2,7 и 6 мес. со старшей дочкой вышла из декрета когда ей было 7 мес. но с ней сидела моя мама, муж только на выходных если мне нужно было выйти на работу а такое было часто. За второй дочкой я вышла из декрета когда ей было 3 мес. Но у меня работа в 5 мин.ходьбы от дома и я могу в любой момент прийти покормить ребенка грудью. Так сейчас муж на выходных сидит с двумя детьми, и со всем справляется. Так что если муж готов то идите работайте, а ребенок быстро привыкнет.
Ответ дляАноним
спасибо за свою историю
ну и что? был любитель-станет не любитель:))) я сторонник ГВ. Но в вашем возрасте сокращение и даже полный отказ от ГВ это не трагедия..
А с папой будет играть или также сидеть на ручках, но, к примеру, сказку читать. Ваш ребенок адаптируется за полторы недели:))
Ответ дляkalfohka
Да:)) в подобной ситуации объективно:))) готовность мужа имеет бОльшее значение нежели готовность ребенка. Потому как ребенку папа не чужой человек и это только вы считаете, что ребенок на вас зациклен. На самом деле, сися легко заменяется прогулкой. Это из опыта своего и чужого. Важно, чтобы мамы не было рядом.. и о сисе никто и не вспомнит.
А вот РЕАЛЬНАЯ готовность папы - это бооольшой вопрос. Чтобы вас не дергал он потом и не ныл дома.. и не злился...папам тяжелее даются, как правило, подобные сценарии
Katrin_Haapy• 05 сентября 2012
я думаю если в семье реальные финансовые трудности, то нужно думать о том, чем ребенка потом кормить будете, если мужа уволят, а вы не успеете устроиться в то метсто, о котором говорите. декретный сейчас и на мужа можно спокойно оформить, пусть сидит до 3-х лет и соцпомощь вместо вас получает... а насчет того, что ребенок будет капризничать - конечно будет, на то он и ребенок ))) но привыкнет, тем более ему уже 1,3 года.. к тому же вы не год уезжаете, а вас не будет всего до вечера... зато вечером вы ему внимание и уделите... а муж справиться... не переживайте... они - мужики - только придуриваются, что ничего не могут, типа такие беспомощные.. ан самом деле все они могут, главное не мешать )) я думаю, вам нужно выходить на работу... по крайней мере пока ваш муж не найдет что-то другое, поприбыльнее
norton2004• 05 сентября 2012
Я вышла на работу, когда малышу 3 месяца было(((( ничего, муж справился. такая ситуация была, что по-другому никак, правда у меня уже тогда молоко начало пропадать, мы его на смеси перевели. То, что будет скучать за вами не переживайте - быстро к отцу привыкнет. Выходите на работу,если это ваша мечта, а то вдруг потом не возьмут? а как раньше с 2-х месяцев на работу выходили?
Katrin_Haapy• 05 сентября 2012
Ответ дляnorton2004
точно-точно... моя бабушка так выходила на работу... но там плюс один был - на многих предприятиях были ясли и садики ((( но выходить на работу автору нужно, сейчас немного ен то время. когда перебирать можно... а за малыша не волнуйтесь, папа же не няня со стороны, родной человек все таки... все нормально будет... в 90-е у меня папа с нами сидел дома около года, пока мама в киоске на сутки выходила... просто она смогла тогда найти работу, а папа нет... вот и разделили обязанности... потом трудности закончились, папа на работу нормальную устроился, а мама дома обосновалась... вот только недавно на работу снова вышла - сказала, надоело ей дома, скучно стало... так что все проходит, все устаканивается...
Алена Золотарская• 05 сентября 2012
Можно выйти на работу, ГВ с 18-00 до 7-45, в таком возрасте этого вполне достаточно, днем папа будет кормить с общего стола.
Вы получаете возможность реализовать себя и закрываете финансовый вопрос.
Муж побудет ’в вашей шкуре’, больше будет ценить и контакт сына с папой наладится.
Травмы у ребенка не будет, если Вы сами не будете, приходя с работы, кидаться к сыну со словами ’Бедненький мой, как же ты без мамы’. Дети считывают наши эмоции, если Вы с мужем считаете, что поступили правильно, то и ребенок будет видеть ситуацию так же.
Удачи!
Katrin_Haapy• 05 сентября 2012
Ответ дляАлена Золотарская
Удачи!
мудро!!