Мейк-ап форева• 18 января 2017
Помогите мне не потерять квартиру!!!
Отец алкоголик проживает в 2-комн квартире с 3мя сожителями. Ни за что не платит уже года 4, привел квартиру в ужаснейшее состояние, не идет на контакт со мной, у него "кругом враги", короче...Состояние вроде вменяемое, но очень агрессивное. Заходить в квартиру мы с мужем боимся, могут силой нас удержать, а-ля "выпей с нами". Муж уже пробовал.
Квартира не приватизирована и приватизировать ее он не хочет категорически, паспорт свой не дает, он получает по нему пенсию, на которую и живет. Доверенность на меня писать не хочет, да и вид у него такой, что нотариус наверное и не примет от него документов...
Я оплатила его долги перед ЖЭКом, это 12 тыс грн и прописалась там сама с ребенком. Теперь мне предстоит оплатить долг по киевэнерго за 4 года: электрика, горячая вода, отопление. И Киевгаз.
Боюсь там огромная сумма. Я хочу иметь гарантии, что у меня не отберут эту квартиру, не опоят его и не выгонят на улицу. А то получается, я отрываю от семьи огромные суммы, чтобы отцу и трем ханурикам было на что выпить, было тепло и светло...
Скажите, что мне делать? Куда обращаться? Хочется и законно, и гуманно, но не бездействовать.
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Спасибо за консультацию :) Да я согласна все счета оплачивать, все равно ведь придется когда-то это делать. просто хочется иметь гарантии, что не зря оплачиваю...что квартира хоть детям моим останется.
дополню, что через исполком ’поделить счета’ можно только с согласия всех совершеннолетних жильцов, иначе - в судебном порядке.
квартира никуда от вас не денется, если вы не сниметесь с регистрации.
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
да никак не представляю. Но отбирают же у людей квартиры, это факт.
меньше случайте всякие истории. все это народное творчество или журналистские страшилки в подавляющем большинстве случаев.
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Не, алкаши нет. Но их обычно «пасут» более продвинутые и криминальные личности.
вот этого я и боюсь. Такие квартиры простым людям не достаются. И судиться потом бесполезно
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
вы уже пробовали хоть раз?
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
если это одинокие алкаши. а тут семья зарегистрирована в квартире.
а я думала, что если квартира не приватизирована, то та регистрация - ’птичьи права’
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляНа морозе
Уже прошлепали, если автору удалось с ребенком прописаться.
Ой, слава Богу! Хоть не зря я хоботилась с этой пропиской. Чего мне только стоило затащить его в ЖЭК, вы бы знали....
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
если квартира в собственности, то регистрация ничего более, чем место, куда вам корреспондецию доставляют.
а регистрация в государственной квартире означает проживание там в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя, с правом приватизации. ’выпишетесь’ - право потеряете.
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляРаботать надо
автор, сходите бучше на форум адвокатов. Я случайно нашла в гугле год назад одесский форум и по квартирному вопросу мне все толково объяснил адвокат. Ссылку не дам, удалила за ненадобностью. Но при желании вы легко найдете.
Спасибо, поищу сама. Я уже получила консультацию юриста. Но она больше напугала, чем приободрила :) Сказала что реально могут отобрать квартиру, и ребенок для них не такое уж и препятствие. Предложила два варианта решения, оба незаконные. Подкуп, липовые справки...
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ длябювет_в_обед
Автор, можете не платить пока комуналку. Если не заинтересованы в оформлении субсидии.
Потом через суд можете добиться и не оплачивать за все, что свыше 3-х летней давности
Не отберут квартиру, т.к. вы прописаны и маленькие дети. Только у вас должны быть доказательства, что вы там ’проживаете’ хотябы раз в пол года/год
эхххх с тим сложнее. Там невозможно проживать. Честно говоря мне и появляться там не хочется, нервов жалко :(
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
от коза...
что вам решать в данной ситуации?
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
вы уже пробовали хоть раз?
я нет. Соседка моей сестры всю жизнь снимала квартиру, будучи прописана у мужа алкаша, с которым не жила. После его смерти оказалось, что квартира уже пару лет чья-то. Она судилась 15 лет и в результате квартира досталась судье. Так она рассказывает.
Ваша прЭлесть• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
А Вы узнавали насчет приватизации? Зачем Вам терять время, может стоит сейчас приватизировать?
Тумба-юмба• 18 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
автор, вы можете обратиться с заявлением в местную администрацию об изменении договора найма (как говорят - разделить лицевые счета). в этом случае и оплата за отопление и услуги жэка будет поделена между вами, пропорционально площади, и выселить вас за долги отца будет невозможно никак, а пока вы несете солидарную ответственность по долгам.
соответственно, и приватизировать свою часть вы сможете самостоятельно, на себя и ребенка, без согласия отца.
Нет, так делать не надо! Отец тогда тоже сможет приватизировать и продать свою часть, зачем это автору??
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
от коза...
что вам решать в данной ситуации?
подкупить врача и признать его невменяемым или подкупить начальника жека и добыть справку, что он там не проживает. и приватизировать на себя...
Не хочу ни того, ни другого
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
это все незаконно, и взятки могут стоить оооочень больших денег
Да Щас же• 18 января 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Это какой нормой закона предусмотрено?
обычной, подадут в суд, потом исполнительная служба заберет квартиру ’за долги’.
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
я вам как юрист настоятельно не советую слушать чужие рассказы. там истины может быть полпроцента, остальное - фольклор.
Ваша прЭлесть• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Вы можете приватизировать на троих, то есть 2 части будут точно Ваши, а за 1/ 3 квартиры может связываться не будут. и продать 1/3 не так просто, ему прийдется выделить свою часть и разделить счета, и перед продажей должны в первую очередь предложить Вам купить.
Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
самый дельный совет
и прикроете фронт свой
но лучше бы к юристу наведаться
и прикроете фронт свой
но лучше бы к юристу наведаться
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна

спасибо за совет :)
Думы мои думы• 18 января 2017
а если лиц. счёта на ком. услуги на себя оформить и оплачивать. это разве не доказательство проживания?
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Не хочу ни того, ни другого
м-да? если бы это было так просто: подкупил врача и признал ’невменяемым’.
если речь о признании недееспособным, то на одном враче там не уедешь, нужно установить наличие стойкого психического расстройства плюс еще и экспертиза. такие дела просто так не делаются.
вашему праву по сути сейчас ничего не угрожает, ну кроме того, что вы не можете находится в этой квартире.
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляДа Щас же
на самом деле сейчас выселение без предоставления иного помещения из госжилфонда за долги не предусмотрено.
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
Ответ дляДумы мои думы
о, вот это я бы сделала, но тут пишут, что это только с согласия всех прописанных. А он мне никаких согласий не даст и никуда со мной не поедет...
Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Я в своей жизни ни в одной приватизации не участвовала. Это важно?
да
вы можете совершить приватизацию этой квартиры ))
если бы уже участвовали, то все... не могли бы в данном случае это сделать
Солнечный зайчик• 18 января 2017
Ответ дляДумы мои думы
пока автору ничего не нужно доказывать, у нее регистрация там.
Мейк-ап форева
• 18 января 2017
спасибо всем откликнувшимся! Более-менее картина ясна, тему закрою
Да Щас же• 18 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
предоставят, комнату в общежитии, в чем прлблема?
Мира всем• 18 января 2017
Ответ дляМейк-ап форева
когда платите по квитанциям - пишите свою фамилию и инициалы, не отца. Это тоже док-во того, что вы там жили/живете
Амели на мели• 18 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
Помоему признание недееспособным происходит только в судебном порядке