АфродитаПетровна• 19 января 2017

5 класс - менять ли школу, если нет друзей?

Дочка в этом году перешла в 5 класс в лицей, до этого все было нормально, в начальной школе были подружки, общение, вместе гуляли. Класс выпустился, все разошлись кто куда (у нас была только начальная школа). И вот в новом классе она, похоже, не нашла свое место... Общается со всеми ровно, но друзей особых нет. Как-то упустила этот момент, да еще в самом начале она заболела, много пропустила, за это время девочки разбились по парам , а она как-то в стороне осталась( В итоге вроде она на переменах общается, но как сесть за парту с кем-то или разбиться на пары - она одна, на день рождения ее не приглашают. Сама пригласить в гости кого то стесняется, говорит, что некого. Ноет, что ей не с кем дружить, видно, что плохо от этого, а чем помочь - не знаю( Учится хорошо, отличница. Подруги есть - во дворе, на секции, но в школе она ж большую часть времени проводит. Я родителей из класса практически не знаю, вижу только на собраниях. У меня уже мысль со следующего года попытаться перевести в другую школу, но куда? и не повторится ли там ситуация? я в растерянности, помогите советом...
Бентливуман• 19 января 2017
ситуация скорее всего повторится, так как коллектив уже сложился...
а что значит ситуацию упустили? что вы в данном случае могли сделать?

автор АфродитаПетровна • 19 января 2017
Ответ дляБентливуман
не знаю, первый раз с таким сталкиваюсь. Она девочка общительная, но стеснительная. Подружки всегда были, я даже не представляла такую ситуацию.
Ягодка опять• 19 января 2017
пускай девочка постарается найти в классе себе друзей,пускай учится,вы ж не будете её постоянно переводить в другие классы,школы,
НуКаНаКа• 19 января 2017
Притрется со временем. Зачем ее туда-сюда переводить, вы смотрите, чтобы школа была нормальная и знания, а подружки появятся. Я по этому поводу вообще не парбсь: то дружить, то не дружит, они там то сорятся, то обзываются. Я не вмешиваюсь.
автор АфродитаПетровна • 19 января 2017
Ответ дляЯгодка опять
Она, похоже, не учится, смирилась с мыслью, что она одна, и это меня очень огорчает. Пока бывает ’запасной’ подругой- когда кто-то заболел, с ней дружат, как только выходит заболевшая - все возвращается обратно. Классный руководитель говорит, что особой проблемы не видит, идет адаптация. Но я-то вижу, она и в школу не хочет, и на переменах мне звонит просто так, потому что ей скучно(
Аноним НаВсеГда• 19 января 2017
Помогите ей обзавестись подругами. Устройте какое-то чаепитие дома, пусть пару девочек пригласит, которые ей нравятся, с которыми хотела бы дружить. Или можно купить поход в квест комнату (на Покупоне со скидкой), там для компании около 5 человек на разный возраст. На крайняк пусть с мальчиками дружит, все девчонки обзавидуются .
Карта мордвы• 19 января 2017
Я бы не переводила. Для меня важно, чтобы атмосфера в классе была нормальная, никто никого не унижал, учительница адекватная, знания приличные. А то, что не сдружилась пока, ну так полгода всего прошло. Судя по написанному вами, она девочка хорошая, такие всегда находят себе друзей или компанию.
Укуси меня• 19 января 2017
Так ещё рано делать выводы, пока у них адаптация, новый коллектив. Чуть позже будет общаться с кем-то, не может так быть, чтоб никто с ней не общался.
Моя в 1 класс пошла, тоже новый коллектив, она пока ни с кем не сдружилась, со всеми общается по столько-по скольку, присматриваются пока.
Ягодка опять• 19 января 2017
Ответ дляАфродитаПетровна
я Вас прекрасно понимаю, постарайтесь её записать на какие то кружки,секции может там она найдёт себе друзей, у меня тоже в классе не было подружки,часто была’запасной’,потом к нам в класс прибыла новая девочка и мы стали с ней дружить,дружим уже 13 лет после школы,

Ягодка опять• 19 января 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
+ 100000
Сарафанное радио• 19 января 2017
Були точно в такій ситуації, як ви. Ну просто один в один, тільки у мене хлопчик. Після початкової школи перейшли в гімназію- ніби з усіма спілкується син, але справжніх друзів не було. Так тривало 2 роки(5,6 класи). А цього року до нас прийшов новий хлопчик і так вони здружилися, що вже навіть мови нема, щоб міняти школу. Не спішіть, все налагодиться. Ви ж не можете передбачити, як в новому колективі складеться.
автор АфродитаПетровна • 19 января 2017
Ответ дляСарафанное радио
Спасибо, ваш пример обнадеживает)
Не прохожу мимо• 19 января 2017
Поговорите с классным руководителем . Пусть даст дочке с девочками какие-то совместные задания ( возможно всем деткам разбив из на пары) например подготовить стенгазету, или доклад, или поделку какую совместно.
И пусть чередует такая занятия меняя пары ( можете помочь ей с идеями и организацией, но так что бы дети в том числе ваша этого не видели) совместный труд и работа над чем то объеденияет очень - проверено. Может до конца года удасться еще наладить отношения. Купите домой несколько настольных игр Дженгу, Алиас детский, Уно, наркотик печенек и пригласите деток в гости. И расскажите дочке что дружить можно не только с девочками но и с мальчиками.
Все наладиться