26 января 2017

Откуда это дебильное название подьезда: Парадное?

показать весь текст
пу_пугренчик 26 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Мне очень нравится. Пародное - красиво, изящно. Подъезд - грязь, ... Подъезд - дебильно
поддерживаю!
Конфиденциальность 26 января 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Нет. Гостинная, спальня и детская у нас
ГостиНая с одним ’н’
Свисток ля-минор 26 января 2017
Меня больше в Питере бесили слова КУРА и ГРЕЧА) парадная еще ничего
Alex_Kri 26 января 2017
А почему всегда подъезд? Я жил в доме к которому не подъедешь, там были только тротуарные дорожки, всегда называли это парадным, черный вход тоже был.
автор Самая СоветЧиваЯ 26 января 2017
Ответ дляКонфиденциальность
ГостиНая с одним ’н’
Хорошо, Марьиванна
Сестрица Алёнушка 26 января 2017
Ответ дляирина солнечная
и зал или зала..ниче шо 16 кв.метров.
у меня 40, можно буду залом называть?
ирина солнечная 26 января 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
у меня 40, можно буду залом называть?
ооо.кАнЭшно!..сама не могу дождаться свой ЗАЛЫ))) 42кв.м.
САМ_ТАКОЙ 26 января 2017
В Киеве так говорили ,когда было мало понаехавших- парадное.А когда прибыли понаехавшие-стали говорить подъезд- т.е. подъезд для их машин.
САМ_ТАКОЙ 26 января 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
Меня больше в Питере бесили слова КУРА и ГРЕЧА) парадная еще ничего
А доча?
Сестрица Алёнушка 26 января 2017
Ответ дляирина солнечная
ооо.кАнЭшно!..сама не могу дождаться свой ЗАЛЫ))) 42кв.м.
только уборки дохренища
Тумба-юмба 26 января 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
только уборки дохренища
робот пылесос в каждую комнату и домоправительницу Фрекен Бок что б за ними следила
ЧукИГеки 26 января 2017
Парад - торжественный проход, ведь в подъездах старых домов наряду с парадным был и чёрный вход. Никогда в жизни не употребляли это в своей речи, ибо не жила в таких домах.
ирина солнечная 26 января 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
только уборки дохренища
ниче,зато дышать легко. главное меБЛЁй не загромождать. я минималист..,но Хде то оно все равно ’набирается’,что в шкафу,что на кухне в шкафчиках.время от времени ревизию делаю ’подчистую’.
из желе я 26 января 2017
А мне нравится, как звучит: Парадное. А то - подъезд, отъезд, заезд, объезд и прочий езд. Уже подход и то лучше, ибо уже так машинами все заставлено, что не подъехать
Свисток ля-минор 26 января 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А доча?
Нет, доча это ласковая форма от дочери.
А в Питере действительно принято говорить греча, кура. Например кура гриль, пирог с курой, греча с подливой. Еще слово БАДЛОН используют, это значит водолазка)) бадлон из шерсти))
Deliria 26 января 2017
Есть поверье. что в Одессе такси, вызванное к парадному, приезжает намного быстрее, нежели вызванное к подъезду) К подъезду иногда и вовсе не доезжает)
Сиренькая 26 января 2017
для меня парадное это неизвестно что вообще, подъезд для меня - это такое как на фото
Шопингмонстр 26 января 2017
Я только от знакомой из Киева слышала ’ парадное’
Не сразу и поняла, о чем речь
Я из провинции, если что
У нас -подъезды
Зефирная попка 26 января 2017
все не читала - конечно, это с царских времен. Мы тоже, когда жили в центре, у нас было парадное. И черный вход. Сейчас, увы, подъезд.
Бутылка Кифира 26 января 2017
парадное - это обплеванный подъезд
ВундерКИНГ 26 января 2017
Ответ дляКонфиденциальность
и пачкать ковры
Да!)))
Лыжи со вспышкой 26 января 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
В Киеве так говорили ,когда было мало понаехавших- парадное.А когда прибыли понаехавшие-стали говорить подъезд- т.е. подъезд для их машин.
Ага особенно в хрущовке парадное звучит.
Барабан для взрослых 26 января 2017
Это не дебильное название, а исторически сложившееся. Из Питера, с его старинными домами, в которых всю жизнь и до сих пор парадное! Еще в Питере не гречка, а греча и не бровка, а поребрик. Говорят так коренные питерцы, истинная интеллигенция. Мой дед корреной питерец так говорит всю жизнь, моя тетя и мой дядя и моя сестра, хоть и живут в Италии лет 20 уже, а парадное и поребрик. Так что не нало с оскорблениями здесь наезжать!
Барабан для взрослых 26 января 2017
Коренной, сорри
ЧукИГеки 26 января 2017
Фото парадного, то есть сквозного, подъезда в Харькове. Направо- лифт, впереди- чёрный вход.