yaaaa• 27 января 2017

Как жаль, что не преподают русский язык....(часто встречаю " с Киева".....)

Как правильно: "Пришёл из школы" или "Пришёл со школы"? "Вышел из магазина" или "Вышел с магазина"? "Вернулся из Киева" или "Вернулся с Киева"?
Очень распространенная ошибка в употреблении предлогов ИЗ- С (СО).

Предлог "с" выражает пространственное отношение, а именно "направление сверху вниз": спрыгнул с крыши, с дерева, с лестницы. У предлога "из" несколько другое пространственное значение: "направление изнутри наружу" : вышел из комнаты, из школы, из трамвая.

В качестве запоминающейся подсказки вы можете использовать такую схему:
Если ты НА...(крыше), то тогда С... (крыши), а не "из крыши".
Если ты В.. (школе), то тогда ИЗ... (школы), а не "со школы". Конечно, если ты влез на крышу школы, то тогда , опускаясь вниз, ты можешь сказать: "слез со школы", но вот "пришёл ИЗ школы", потому что занятия ведь проводятся внутри, а не сверху, не на крыше школы.:)

Если "на" - то "с":
залез НА крышу -слез С крыши
прилетела НА дерево -слетела С дерева
сходил НА рынок - пришел С рынка
пошёл НА работу - пришёл С работы

Если "в" - то "из":
пошел В школу - вернулся ИЗ школы
сходил В магазин - пришел ИЗ магазина
отправился В поликлинику пришёл ИЗ поликлиники
пригласил В кафе - вышли ИЗ кафе
Шумелка Мышь• 27 января 2017
вы правда верите, что те, кто пишет с Киева, знает украинский?
им все равно, какой язык не знать, хоть туркменский

40каградусная• 27 января 2017
а дальше с навязываемоей украинизацией ещё веселее будет
Грушки-яблочки• 27 января 2017
Да, я тоже замечаю, распространенные ошибки :(
Класть- ложить
Из Хацапетовки• 27 января 2017
так то ж мова агрэссора(
как можно?
скоро штраф будет , если госслужбовцы заговорят на энтой страшной мове(
Iryna Bondar• 27 января 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Класть- ложить
По поводу ’класть’ и ’ложить’ вы не совсем правы. Имеют место быть оба этих выражения. Они несут разную смысловую нагрузку.
ШапкаУшанка• 27 января 2017
Ответ для40каградусная
Навязанная русификация и по ныне даёт гнилые плоды)
На ЗУ именно потому и традиции крепче, и нация сплочённее и язык СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ люди знают, потому что не было вот всех этих реверансов. У нас на ЗУ все русские школы закрыли в 1992 году. Сменили вывески и прочее. И до свидания))) что не помешало желающим изучать русский, к слову, и в совершенстве им владеть)))))) и в том же Львове русская речь не редкость, но, тем не менее, есть элементарное уважение к своему собственному - языку, традициям, той же поэзии (а не как в соседней теме)) и тд.
Мандолина Бу• 27 января 2017
Ответ для40каградусная
Ваші діти і внуки думатимуть інакше.
-ERiC-• 27 января 2017
Вот мне тоже жаль, что не учат русскому в школе. Как ни крути, многие ж говорят на русском. Читают. А как напишут - лучше того не видеть.
Да и читать книжки русских авторов или смотреть детские мульты времен Союза еще на укр ... Слух режет конкретно ...
Безберлоги.ру• 27 января 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Класть- ложить
одеть / надеть

Iryna Bondar• 27 января 2017
Глагол кладу употребляется, как правило, без приставок. К примеру, слова покладу в литературном языке нет, хотя оно считается устаревшим и ранее применялось. Глагол кладу можно употреблять во всех временах и он имеет несовершенный вид: клал, кладу, буду класть.

Иными словами глаголы положил, положу и прочие следует употреблять тогда, когда действие в прошлом уже совершено или будет совершено в будущем, без акцента на его продолжительность. Например, я положил ручку на стол – акцент делается на том, что ручка лежит на столе. Глагол же класть употребляется тогда, когда действие имеет несовершенный вид и акцент делается на его продолжительности в прошедшем или будущем времени или на том, что действие продолжается в данный момент времени. Например, я кладу ручку на стол – действие продолжается сейчас. Или, второй пример, я клал кирпич в течение трех дней – предложение выражает продолжительность действий по укладке кирпича, тогда как предложение – я положил кирпич – отражало бы сам факт того, что кирпич уже положен.
Мандолина Бу• 27 января 2017
Ответ дляШапкаУшанка
++++
Г@Л@В@ломка• 27 января 2017
как жаль, что не преподают китайский язык....
к.Буланова• 27 января 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Руссизмов нет, зато польского суржика - полно! Не надо нам тут рассказывать за чистоту украинского языка на ЗУ!
ШапкаУшанка• 27 января 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
так то ж мова агрэссора(
как можно?
Я госслужащая и разговарию на работе только на украинском языке. А вы считаете нормальным в государственном учреждении говорить на языке другой страны? Украинский в нашей стране - язык межнационального общения. И придя в организацию любого уровня и белорус, и русский, и армянин и все, проживающие в Украине национальности должны реализовать свои права и служащий должен их понять. Поэтому в любой стране превалирует всегда именно единый язык - государственный) а дома хоть на уоусском разговаривайте. Вот я на русском вам пишу и мне совершенно никто не делает никаких замечаний, потому-то в приватной жизни я вольна! Но не на службе!
автор yaaaa • 27 января 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
так то ж мова агрэссора(
как можно?
Мне на днях рассказали (не проверяла достоверность информации), что подали на рассмотрение закон о полном вытеснении русского языка из общественной и политической жизни. Вот представляете, Вы, взрослый человек, хотите пойти на курсы вождения, а там ОП...... все на украинском, Вы хотите на русском, а их просто не существует....Печаль..
к.Буланова• 27 января 2017
Ответ для-ERiC-
Современные школьники, в большинстве своём, не знают ни русского, ни украинского! Как мы, учась в русских школах, знали оба языка?
Из Хацапетовки• 27 января 2017
Ответ дляyaaaa
Это правда! Да, подали на рассмотрение! Если с вами в библиотеке заговорит библиотекарь на русском, то эта милая дама заплатит штраф очень большой(
Пусин Кукин• 27 января 2017
А польше в е на польском
В Чехии все на чешском
И так далее и тому подобное

И никто не печалится об этом
ПолБатона• 27 января 2017
почитайте российские форумы, и у этих людей преподают русский

Пусин Кукин• 27 января 2017
И попробуй с полякам заговорить ге на польском!
Они патриоты своей страны и уважают свой язык!
Эскиз бесконечности• 27 января 2017
Ответ дляyaaaa
ну ничего - пойдете сначала на курсы украинского , а потом на курсы вождения.
ПолБатона• 27 января 2017
Ответ дляyaaaa
а на китайском не хотите?
Безникая• 27 января 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
так то ж мова агрэссора(
как можно?
моему сыну 4 балла в школе снизили за видео-ролик, снятый на русском языке.
ШапкаУшанка• 27 января 2017
Ответ дляк.Буланова
В каждой деревне свой суржик. Где-то польский, где-то ростовский))) на Полесье вот белорусских слов полно. Это нормально. Вы такое явление встретите в совершенно любой стране мира! Иной вопрос, что есть разговорная речь, а есть литературная. Есть обсценная лексика, например. И каждый употребляет те или иные слова в соответствии с ситуацией и уровнем собственного развития)
И, если вы на рынках или улицах того же Львова слышите польский суржик, то не сомневайтесь - в ситуации более официальной практически любой образованный львовянин заговорит с вами на чистом языке. А вы не заговорите! Вот в этом разница)
И, просто к сведению, среди всех диалектов, галицкий никогда не возводился в ранг образцовых. Кроме того, ЗУ - это не только Галиция:))) Именно украинские диалекты северно-восточной Украины (в частности, Полтавщины) легли в основу именно литературного языка.
Мандолина Бу• 27 января 2017
Ответ дляyaaaa
Автор, тема про це була декілька днів тому. Як завжди срач, замість обговорення проекту,тому видалили. Але такі як ви не втомлюються підкидати дрова щоденно. Тут теж зараз почнеться.
Пурген• 27 января 2017
А как правильно сказать, покласть деньги на карту или положить?
Мандолина Бу• 27 января 2017
Ответ дляк.Буланова
Ви знаєте хоч одну мову без діалектів та суржика?
40каградусная• 27 января 2017
Ответ дляМандолина Бу
Ваші діти і внуки думатимуть інакше.
типун Вам!
надеюсь, что будут думать также как и я
Мандолина Бу• 27 января 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
Из Хацапетовки• 27 января 2017
Ответ дляБезникая
Помешанные.... может и попустит скоро, новая метла метет по-новому, новые покращення, сколько там Пецьке осталось?!