Гопница-Советчица• 03 февраля 2017
девочка 4 года не хочет расставатся с мамой, не хочет оставаться
Подскажите как мне себя вести. Малой 4 года. осенью пошла в садик с удовольствием, уходила из садика со слезами. Ходили с переменным успехом - много болели. В средине ноября пошли в садик после очередной болезни - она расплакалась в раздевалке, но все же осталась. Там пол дня ждала маму, после сна разгулялась. И вот теперь каждый раз слёзы - остаться с бабушкой (одной или другой) не важно у себя дома или у их, в садик не хочет, к тёте не хочет - там два племянника с которыми она обожает играть. Есть меньший брат - везде, кроме садика, он с ней. Вчера оставляла с моей мамой на 3 часа - поплакала, как только я ушла плакать перестала играли игрушками, мультики халабуду строили. Спрашиваю у мамы как себя вела - говорит за меня и не споминала. Завтра надо будет их оставлять у мамы с ночевкой - у меня и мужа вечер встречи выпускников (15 и 20 лет). мама просит подготовить её, как? Сказала пообещала куклу Барби, малому машину. Она ходит уже второй час плачет (подплакивает) и спрашивает не передумала ли я. На все вопросы отвечает что она любит маму и хочет чтобы мама была рядом.
Как себя вести? Хожу успокаиваю, говорю что тоже люблю.
Пьера Безухова• 03 февраля 2017
Юлия Гиппенрейтер ’общаться с ребенком нком , как?’ Очень рекомендую. Сама недавно сталкивалась с подобной проблемой! И еще, психологи настоятельно рекомендуют обратить внимание на ВАШУ привязанность к ребенку, типа того что Вы его удерживаете на эмоционалтном уровне. Еще с садом нам помогла сказка про звериный детский садик)) придумайте как звери справляются со слезами и разными ситуациями в саду. Обязательно начало в сказке и хэппи энд, типа мама панды после работы забрала его из детского сада) ну так например.
Гопница-Советчица
• 03 февраля 2017
Ответ дляПьера Безухова
Спасибо. сказку надо попробовать. Гиппенрейтер сегодня скачаю, почитаю.
Кто крайний?• 03 февраля 2017
У меня дочь очень привязана ко мне с рождения. В сад пошла в 3. Первые три месяца плакала по утрам, потом стала ходить с удовольствием. Там, я потом уже заметила, она находит новый объект обожания и просто переключается на воспитателя (особенно если та добра и готова с улыбкой выслушивать дочь, а у дочери моей рот не закрывается). Воспринимайте проще эти слёзы, в конце концов вы же не бросаете Ее сутками на пролёт неизвестно с кем и где. Только так и можно обрезать пуповину. Объясняйте мягко что мама уходит по делам и потом Ее заберёт, ты будешь играть. Ну и на примере других детей или зверей как предлагали выше.
Гопница-Советчица
• 03 февраля 2017
Ответ дляКто крайний?
мне самой эмоционально плохо от того что она плачет. Уже жалею что ей сегодня сказала. А как в садик будем идти (мы пока болеем) не представляю.
Пьера Безухова• 03 февраля 2017
Ответ дляГопница-Советчица
Вот почитайте книгу, читается на легке. Там много нюансов , всего не перескажешь. Это очень тонкий вопрос, причину только Вы можете выяснить и как с этим бороться, соответственно, тоже)