В рот не ложи• 06 февраля 2017
Как научить ребенка играть самому в 4 года?
В сад не ходит. Ходим пару раз в неделю в школу развития. Сам не играет дома, если я занята своими делали, стоит и клянчит "нуууу поиграааай со мнооой". Стараюсь делать свои дела , когда мультики смотрит. Самостоятельности никакой нет у него.
Как приучать к самостоятельной игре?
Соня-сонятко• 06 февраля 2017
Если вам некогда заниматься своим ребенком, то сдайте его в сад и не издевайтесь над ним!!!
Чебуратор• 06 февраля 2017
Надо учить играть. Конструктор -показать варианты сбора. Трек - варианты машинок, рисование - как рисковать разными материалами
В рот не ложи
• 06 февраля 2017
Ответ дляБарабасиха
А что смешного. Давайте посмеемся вместе
Головная• 06 февраля 2017
давайте маленькие задания, например нарисовать что то, аппликацию из крупы, ну и т.д, а приз конфетка например)
В рот не ложи
• 06 февраля 2017
Ответ дляСоня-сонятко
В сад мы не можем ходить из-за диеты. Занимаемся мы с ним постоянно, дома не сидим. Но вот даже посуду помыть он мне не дает. .
В рот не ложи
• 06 февраля 2017
Ответ дляЧебуратор
Все он умеет, только сам не делает, только если я рядом сижу
Соня-сонятко• 06 февраля 2017
Ответ дляВ рот не ложи
У моего ребенка диета, но он ходит в сад: утром завтраком корммлю, забираю преред обедом. Ходят на музичне, играют среди детей.
неДодекаэдр• 06 февраля 2017
Никак. Наш тоже такой. Или находить ребенку компанию, или самой с ним играть.
палка-копалка• 06 февраля 2017
Ответ дляВ рот не ложи
Покажите ему варианты игр с имеющимися игрушками. Подсказывает во что можно поиграть и сюжетную линию.
Кубик Рубика• 06 февраля 2017
Это ребёнок такой,вот пример мой сын и сын сводной сестры на год старше,мой с рождения что то сам делал,ну я имею ввиду с тех пор как сам мог заниматься чем то,ну с 2х лет точно,сам придумывал себе развлечения,меня не заставлял,сам копошился,Ее сын ленивый в этом плане,сиднем сидит целый день или мультики или развлекай его, такие дети,у каждого свой характер
Иванка Бур• 06 февраля 2017
4 года - это как раз тот период ролевой игры!!! В этот период очень-важно чтобы ребенок играл-не один. В такой игре (рыцари, врачи, дочки-матери...) ребенок проигрывает варианты социального взаимодействия и общения!!
Если бы ребенок ходил-в сад , ему было бы достаточно сверстников, или проще тем у кого есть братики-сестрички.
Я сама не люблю играть с ребенком в эти игры, но надо!))
Брынза• 06 февраля 2017
4 года как раз период, когда с детьми надо играть, показывать, учить.
А играя сам, ребенок не научится, в саду они хоть друг друга опыт перенимают!
Автор, ну вы даете!
Danilova Lena• 06 февраля 2017
Ответ дляСоня-сонятко
а сдать в сад - это не издевательство ? это подвиг по Вашему ? причем здесь это , все от ребенка зависит , у меня двое детей и старший сам играл , а вот младшая тоже не хочет сама , но это не значит что мне некогда с ней заниматься ...просто хочется чтобы научилась сама играть - вот я тоже сейчас потихоньку пытаюсь этому учить ее
Белый Лосик• 06 февраля 2017
Ответ дляВ рот не ложи
Мой сын такой же, но ему уже 5. Но когда ему надо во что-то поиграть, например, перед сном, ему никто не нужен. Ждать не может в принципе.
Соня-сонятко• 06 февраля 2017
Ответ дляDanilova Lena
Ребенку 4 года, зачем к маме привязывать, ребенку нужно общаться и социализироваться, наблюдать за детками и учиться играть вместе.
В рот не ложи
• 06 февраля 2017
Ответ дляИванка Бур
Да, у нас только ролевые игры.
Чебуратор• 06 февраля 2017
Ответ дляВ рот не ложи
Посадите рядом с собой. Моему младшему 3,6: я мою, он сидит рядом вытирает (ложки), я убираю - ему швабру, готовлю - ему тесто и пусть лепит рядом. режет ножом для пиццы, я сейчас работаю - он рядом конструктором играет. Главное, мычать периодически: ух-ты, ого, а как ты это сделал, а так сможешь...
Брынза• 06 февраля 2017
Вам некогда, не хочется. С возрастом это кардинально поменяется и потом детям будет с вами не хотеться играть, время проводить. Ловите момент! И наслаждайтесь, пока ребенок сам этого хочет.
Danilova Lena• 06 февраля 2017
социализироваться можно и без сада отличненько ,не водить в сад - это не к маме привязывать , это просто не в стаде воспитывать , очень редко воспитатели действительно любят детей , а в основном они просто их строят - не хочу такого воспитания и плюс еще болеть при этом постоянно и выслушивать от воспитателей какая у них маленькая зарплата - я это уже со старшим проходила
В рот не ложи
• 06 февраля 2017
Ответ дляСоня-сонятко
Да никто его не привязывает. Мы и в школу развития ходим, на кружки , в комнаты развлечений, гости. Детей ребенок видит и играет с ними.
В рот не ложи
• 06 февраля 2017
Ответ дляБрынза
Спасибо)
Иванка Бур• 06 февраля 2017
Автор, через игру ребенок общается с вами как с родителем. В этом возрасте дети все видт и воспрринимают через игру!!. Таким образом ребенок ищет место вам как маме, родителя, взрослого в своем мире.
Раньше вы были его миром, и до 2 лет дети не разделяют свое Я от мамы. Потом появляется самоосознание, самостоятельность, негативизм и т.д.
Сейчас новый этап. Через игру вы можете ребенка многому научить, навыкам, которые ему пригодятся потом. А главное, играя с вами, ребенок будет понимать что-он нужен!)) Что он интересен..
Я тут Живу• 06 февраля 2017
Ответ дляВ рот не ложи
Я одинокая мама совсем без помощи.
До трех лет я и мультики не включала, играла с сыном бесконечно))
В сад ходить он отказывался, рыдал все время не успокаивался.. В итоге в яслях провел дней 20 по часу- два.
А вот после трех его у меня просто не осталось сил. От слова вообще. Сынок еще и не спит днем с полутора.
В итоге повела в младшую и после рева там пошли мы к психологу. И там я весь сеанс плакала)) просто от усталости. Да, играть сын тоже хочет только со мной. И на улице в футбол!! Нет, я с мамой.
В общем, держитесь.
И я подержусь)) очень устала я. Ооочень.
В общем, держитесь.
В рот не ложи
• 06 февраля 2017
Ответ дляЯ тут Живу
Я одинокая мама совсем без помощи.
В общем, держитесь.
Спасибо за поддержку. А что вам психолог сказала? Мы тоже пытались на пол дня в частный сад, прорыдал месяц. Рыдал с 9 до 13.00. Пока невроз не начался. И я его забрала, хотя сад отличный. Сын сам сказал я скучаю по тебе. . Мы тоже днем не спим ( было бы легче если спал...Муж говорит сама виновата, по каждому писку бежишь к нему....
В рот не ложи
• 06 февраля 2017
Ответ дляЯ тут Живу
Я одинокая мама совсем без помощи.
В общем, держитесь.
Вы еще и сама. Тяжело вам (((
Соня-сонятко• 06 февраля 2017
Ответ дляDanilova Lena
А зачем воспитателю любить вашего ребенка? А дисциплина, єто то, что любящая мамочка и не всегда может дать, но то, к чему ребенок должен привыкнуть. У нас прекрасный сад и воспитатели, ребенок меняется каждый день, ему интересно.
Сейчас мамы так зациклены на своих детях, что своей любовью часто не дают ребенку развиваться. Но это выбор каждого.
Соня-сонятко• 06 февраля 2017
Ответ дляВ рот не ложи
Правильно вам муж говорит. Роль мамы не сделать созависимое существо, а научить жить самостоятельно и отпустить. Прочтите книгу Некрасов ’Материнская любовь’, она очень резкая, но суть ясна.