Марафетчица• 09 февраля 2017

Переселенцы. Как ваши дела? Как жизнь?

Расскажу про себя. Мы с 2014 года живём в другом городе, в родном так и не были с тех пор. Вроде все нормально идёт, жаловаться грех - муж работает, ребёнок в садике, я подрабатываю в нете. Квартиру снимаем. Но очень хочется своё жильё... Дома (луганск) квартиру за копейки сдаю - чтоб пустая не стояла. Мысли возвращается пока нет... Тут спокойнее и работа есть.
Плохо без родственников и друзей. Новых нашла знакомых, но не более(( мы троем сами по себе обычно..
Вот последнее время постоянно снится бомбежка, хотя сама её не пережила, уехали раньше, но маме тяжко пришлось.
Очень хочется завести ещё одного ребёнка, но страшно в материальном плане, на съёмной квартире((( а по возрасту оттягивать долго уже нельзя, переживаю, что вот так всю жизнь по съёмным квартирам и будем тусить...
Извините за поток и сумбур... Просто хочется поговорить про общее...
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляАсобеннАя
Нет..
Отлично все!
язык не прикусите
nas517517• 09 февраля 2017
Ответ длядолой_лама
хорошо там где нас нет правда?

уехала, потому что он не мой и люди везде предатели. повелись на уловки, в итоге работы нет, денег тоже, цены космические. да, кто хорошо тогда жил, хорошо и сейчас там живет. а вот простому народу плохо. 5 тис. зарплата - 2 тис грн. дофига мало. военные там конечно зарабатывают, ну и все.
бред,,,
Раз одела не бу• 09 февраля 2017
Ответ дляЕллена
Очень больно. От темы, от некоторых коментариев, от мыслей...
Май 2014 - в Славянске ад. У нас в Горловке напряженно, но тихо. И никто пока не верит, что могут и у нас стрелять. Тетя мужа из Камышина (Россия) пишет - Приезжайте к нам. Я: - Нет, я люблю свою страну.
Сотрудники на работе - Вот и у нас скоро, как в Крыму будет...Будем в России жить. Я искренне не понимаю их. Зачем в России? Они искренне не понимают меня.
Работаю на двух работах(бухгалтер), еду домой вечером и вижу у Белого дома толпу, размахивающую российскими флагами. Зачем?
Июнь 2014 г. Слышны взрывы.Муж на работе.Я на работе. Дети (две дочки 14 и 4 лет) дома, перед уходом предупреждаю:-В случае громких взрывов старшая одевает на младшую приготовленные теплые вещи и спускается в подвал пятиэтажки. Да, там грязно, сыро, холодно и воняет, но...спокойней.
На улицах города и в супермаркете свободно и нагло разгуливают бородатые люди в камуфляже с автоматами наперевес. Чтоя, как мама двоих детей могу против них...
Гибнут люди - те, кто не боится выразить свою ’украинскую’ позицию - дочкин однокласник, Марк, 16 лет, депутат Рыбак, сын сотрудницы в подвале за то, что что-то сказал пришлым военным, избит, мой руководитель фирмы - в подвале ОБОПа...Страшно.
Грохот оружий все ближе. Очень страшно. Бессонные ночи. Август 2014 -уезжаем.
Думаем, что ненадолго...Ведь Славянск освободили...Может и Горловку следующей освободят.
Едем в Херсон - сюда переехала фирма мужа. Нас сюда зовут, помогают найти жилье, дают мужу работу...
Я думала, что вернемся через месяц...
Третий год пошел.
Младшая ’закончила’ здесь детский сад, поступила в первый класс. Старшая здесь закончила учебу в школе - поступила в Универ на ’бюджет’. Я - теперь главный бухгалтер здесь(начинала с рядового, повысили). Муж работает. Жилье съемное и сердце кровью обливается ежемесячно отдавать большие суммы денег за аренду, имея в Горловке свои квартиры (перед войной купили идевочкам своим квартиры - чтоб у них было в будущем свое жильё). Но - не стреляют. И мои дети не слышат взрывов. Маленькая наконец-то перестала вздрагивать от громких звуков. А люди везде хорошие встречались. Может правда, что мир - это зеркало)
Много людей помогали нам по приезду - не было ничего, одеяла, теплые вещи. Я очень благодарна.
Дома остались мои родители. Очень скучаю по Мамочке, Дети по Бабушке. Переехать они отказываются. Раз в году у нас получается съездить Домой. В этом году были в августе. Впечатления не самые приятные. 6 часов прохождения блок-поста, унизительные процедуры досмотра, где всегда срабатывает ’человеческий фактор’ - кто-то улыбается и пропускает нашу машину, кто-то рядом, упиваясь своей властью, заставляет вытряхивать все вещи из рюкзака в соседнем авто, перебирая чужие ’трусы и носки’...В Горловке, в принципе, сейчас жить можно - я сделала для себя такой вывод, но это будет - выживание и ущемление себя во многом. Поэтому пока наш выбор - чужбина. Хотя, за прошедшие три года так обрасли здесь вещами, друзьями, знакомыми...Даже не знаю сейчас, где моё место на земле. От этого временами тоскливо. стараешься не думать. Работой и детьми отвлекаешься. Но иногда - накатывает страшная ностальгия. Хочу домой! В свою родную квартиру! Хочу обнять Мамочку!
Вот просто мои мысли озвучили....
Повелитель интернета• 09 февраля 2017
Ответ дляМалинка
мы из Донецка, Кировский район. Уехали аж в 2015 году в начале марта, повидали все прелести войны, прилеты улеты трясущие стены и запах пороха в воздухе. Очень долго ждали и верили правительству,что вот вот АТО закончится и все наладится. Жизнь только началась , родилась дочечка, ремонт с перепланировкой сделан ,машина куплена и планов на 10 лет вперед ...
А теперь выживание , съемная квартира, жизнь с родителями, работа-дом-работа-дом, друзей нет, только знакомые, родственники в разных сторонах украли жизнь,до сих пор не верится, что это с нами происходит. В нынешний Донецк не тянет, жить в таком месте с такими людьми совсем нет желания, общество там конечно - катастрофа, это люди,которые допустили и впустили врага в дом. Я оптимист по жизни, но иногда накатывает так все будет хорошо! всем добра и мира
Удалено администрацией...
Заместитель автора• 09 февраля 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Хорошего отдыха) Приезжайте в Судак, мой любимый город, пляжи хорошие, сейчас сделали бесплатными те, что были при Украине с платным входом.
а я здесь живу, изменений много конечно и да,цена стала выше.Но с учетом здешний пенсий и зарплат вполне приемлемо
Ната Лия• 09 февраля 2017
не хватает только своего жилья
в остальном все хорошо
купить жилье не светит, разве что когда нибудь продать свою в Донецке, за копейки
Заместитель автора• 09 февраля 2017
Ответ дляНалетчица Муся
ну да смотрела веб камеру летом))) просто нету с кого плату брать) вот и бесплатные)
P.S. в Одессе кстати тоже пляжи стали бесплатные, только это не потому что кто то ’разрешил’, а потому что так захотели простые люди...
это вы так себя успокаиваете? Людей меньше ровно на 10-15% стало,все ждем постройки моста
myrka888• 09 февраля 2017
Уехала из Крыма в Киев еще до известных событий. Там остались родители, по ним очень скучаю. По друзьям не скучаю, для меня это посторонние люди, как бы не дружили, да и друзья приходят и уходят по жизни, что по ним скучать. В этом плане мне проще.
Здесь купили квартиру, есть хорошая работа, возвращаться, понятное дело, и в мыслях нет.

По поводу зарплат и цен в Крыму. Дамочка и зарплатой в 60 тысяч (или 35, но суть одна и та же) меня повеселила. Забыла вот только она написать, что зарплаты бюджетникам сократили в два раза с нового года. У знакомой зарплата была 30 тысяч руб. (и она не невесть кто, она начальник отделения со стажем в не один десяток лет), сейчас 15 тысяч. руб и никаких теперь надбавок и 13 зарплаты. Отец инвалид первой группы и отпахал на севере 10 лет в прошлом (у него повышенная пенсия) и она составляет всего 22 тысячи рублей! Маме доплачивают гроши по уходу за инвалидом в семье. У бабули пенсия 12 тысяч и какие-то надбавки выплачивали, она всю жизнь проработала. Цены на еду космос, приезжали летом - фрукты дороже в 3 раза, у меня от цен волосы дыбом вставали, есть не хотелось, кусок в горло не лез. И как тут писали выше: сейчас 60 тысяч и в Москве не каждый получает. Пишу не голословно, там много родственников живет, им зарплаты тоже урезали и примий лишили. Кстати, с крымский цен даже москвичи в шоке. Мама очень жалуется, что денег вообще перестало хватать, все проедают (а кушают они очень мало и скромно, из мяса только курицу позволить могут).

Да и вообще так приезжаешь и видишь, что Крым в упадке, разруха какая-то чувствуется, заброшенность. А крымчане не замечают, видимо привыкли

Из плюсов в Крыму: лекарства папе дорогущие теперь дают бесплатно, газ очень дешевый и бензин дешевле( но не копейки как тут некоторые пишут).

Если бы не родственники, то ноги бы моей там не было. Народ какой-то зомбированный, говорят, что президенг их спас Спорить не хочу и слушать это все противно, ведь со стороны видно, что там хуже стало, чем было, но народ радуется, что теперь хорошо, мост ждут))) Хотя как при Украине у них бы было, тоже неизвестно. Наверное тоже ничего хорошего. Мы с мужем в Киеве ведь живем, тут очень много возможностей и денег можно заработать, а в провинции очень и очень печально.

Ужасно раздражает дорога в Крым. Раньше на машине катались как белые люди или на поезде на крайний случай. Теперь же как беженцы бежим между границами с чемоданами и сумками, летом там жара без тенечка, зимой ветер и холод сумасшедший. Украинцы ничего не проверяют особо, а россияне мерзкие такие, роются везде и докапываются почему это мы с мужем паспорта российский не получили! На машине теперь смысла ездить нет, как и возможности - номера крымские, выданные при Украине, не пустят. И на границы те кто на авто стоят много часов. Мамочек с детьми и их семейство пропускают без очереди как пеших, так и на авто
НуКаНаКа• 09 февраля 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Не лукавьте девушка. Я тоже из Мариуполя. Именно вытрищалися, когда слышали укр. язык. Культура - я вообще молчу. ЕЕ и не было, а сейчас и подавно нет. Вам все правильно написали
Согласна. Хоть и люблю свою малую родину до безумства, но основная быдломасса - это что-то. Неопрятные вечно злые теткобабки, нарики, гопники.. Уже в подростковом возрасте обращала внимание и очень возмущало это. Девочки, которые дрались в школьных туалетах, подростки, насиловавшие всех подряд, дети в подвалах, нюхающие клей....
Для захвата власти на Донбассе - самый лучший контингент)) Особенно впечатляют сейчас здесь их поклонницы-оптимистки))
Сосиска_Втесте• 09 февраля 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
От вы жжете,никому не интересно на каком языке вы говорите,как одеты,даже если и посмотрели,то забыли сразу))) самомнение зашкаливает у вас)))
В шоколаде• 09 февраля 2017
Ответ дляДайте подумать
И в каком городе такая благодать?
да ни в каком! вранье все от первого до последнего слова.
былоИпрошло• 09 февраля 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Как по мне в Крыму всегда хорошо было, власть приходит и уходит, а красота и величие природы вечна! Хуже стало или лучше, пишу, что вижу, люби есть, на пляжах никто не курит (для меня это очень важно, поскольку не переношу сигаретный дым), уж с чем это связано не знаю)
Это связано с законами. В РФ законодательно запрещено курение и распитие спиртного в общественных местах.
В шоколаде• 09 февраля 2017
Ответ дляФФФФристайла
Дамочка не у всех з/ п такая и средняя 30 тыщ. У нас на рынке у соседки 7 тыщ. У меня оклад 10 тыщ - налог, где 30-35???? Где?
Вода блин 63 р.куб, а в месяц мин. 15 кубов мотает.
Медицина????? Ой не смешите, в Сымфере еще смотрят , а на переферии вообще докторов не хватает, у нас на 10 участков 4 детских педиатров. Вчера пошла взять направление на флюрку, а балалайку тарапевта нет.а с другого участка меня послал дальше.
Ремонт дорог????
Вместе с снегом ушел и асфальт... А где дороги которые делают уже 2 года?
+100000000000000000000! дамочка, наверное на зарплате, чем больше напишет вранья, тем больше денежки получит. вот ей и хорошо..
Блондинка в Законе• 09 февраля 2017
Крымчане, девочки!!!
Подскажите, пожалуйста, за сколько можно 2шку сейчас купить в Крыму?
Интересует Симферополь, Евпатория.
Ну и ЮБК, конечно.
Можно даже небольшие поселки, типа Орджоникидзе.
Спасибо огромное за ответы
Яйцеголовая• 09 февраля 2017
Ответ дляКоролева спама
держитесь, вы большая молодец, а сыночку сколько?
сыночек в 2014 как раз универ закончил, даже диплом не выдали,т.к. тогда бомбили в той части города. слава богу, работает по специальности, не сразу, но помогли добрые люди устроиться.
я на оф работу не вышла, т.к. малая часто болеет, а с кем она будет?(. здесь аденоиды приобрели( в луганске до ее полутора лет,до отъезда , совсем не болела. а тут, в днепродзержинске, многие детки переселенцев болеть стали. уехать бы в другой город, но кто нас где ждет?(
нет, я не унываю...стараюсь, по крайней мере...жалко только всех нас,покинувших родные любимые дома, за что мы все страдаем?
Заместитель автора• 09 февраля 2017
Ответ дляmyrka888

постановление 1035, http://www.newc.info/news/25578/ это из свеженького,так что не сочиняйте пожалуйста,то что Крым и крымчан не любите это видно из каждой буквы
Утренняя зорька• 09 февраля 2017
Ответ длябылоИпрошло
В Украине тоже запрещено) Но это никому не мешает курить на пляжах. Были летом на Азовском побережье. Видимо еще зависит от сознательности и культуры отдыхающих.
ВЫВсеВрете• 09 февраля 2017
Ответ длядолой_лама
хорошо там где нас нет правда?

5 тыс-не смеши.Уехали в Крым в 2014 году из Луг.обл.с семьей.Работаю нелегально 2 через 2,з.п 1000 р.смена.Съем жилья 14 тыс.р.Местным платят больше.В общем моей з.п ,хватает только за аренду заплатить).Были бы документы ,было бы проще(
НуКаНаКа• 09 февраля 2017
Ответ дляАсобеннАя
А ротовирусы круглый год есть всегда и везде! Даже советчицу почитать- семьями и классами косит
При чем здесь стоки и юбк??
И из турции и египта тяжелые ротовирусы привозят, знаю несколько примеров
Не спорю. Мне туда и не хочется ездить из-за этого. Испанию люблю. Там пляжи идеальные. А вот от ЖП, Кирилловки, Бердянска и Приморска не ожидала, что очень ухоженные пляжи и море возле пансионатов, где мы бывали. А самое главное - это то, что мои дети там не болели ни разу)) А в Крым - только аптечка и клизма с собой уже как само собой. При том, что там отдыхали возле дачи Януковича)) в ’Прибрежном’ за хорошие деньги. Вот поэтому и удивилась, что бывает и по-другому.
В танке• 09 февраля 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Подобное притягивает подобное))Не, не слышали?)))
неДоЖиру• 09 февраля 2017
У нас соседи из Луганска переехали года 2-3 назад,снимают кв.
Киев обл.
Живут нормально вроде бы,дети в школу ходят,родители на работу устроились.
Патриотка• 09 февраля 2017
Ответ дляТамбовский мел
Удалено администрацией...
стесняюсь спросить , а те кто хотели быть исключительно русскими не есть ультраправыми ? Вы очень грамотно писали , хотелось бы ответа здравомыслящего человека , чтобы не разжигать неприятные эмоции.
Патриотка• 09 февраля 2017
Ответ дляПовелитель интернета
Жить там себя не уважать только если как Вы выразились нет денег уезжать в нормальную страну
Я не выражалась никак. Вы меня перепутали с кем-то.
myrka888• 09 февраля 2017
Ответ дляЗаместитель автора
Простите, это что за ссылка? Непонятный новостной портал из серии ’украинцы режут детей’. Я пишу из своего опыта и опыта знакомых, ерундовые новостные сайты не читаю.

А крымчан и сам Крым очень люблю. Да и как я могу не любить ведь там вся моя родня и это моя Родина.
Новогодняя пальма• 09 февраля 2017
Ответ дляПод пытками
Да вы что? Ну попробуйте в маршрутке или троллейбусе заговорить а украинском. На вас таращиться будут минут 30. А особо ’интеллектуальные’ еще и фашистом обзовут.
Каркуша Клара• 09 февраля 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Крымчане, девочки!!!
Интересует Симферополь, Евпатория.
Ну и ЮБК, конечно.
Спасибо огромное за ответы
Цены на недвижимость дикие. Я тоже интересуюсь. Тут девочки есть которым Крым не нравиться, но есть мамы папы там. Не живут, а мучаются. Почему бы не сделать всем приятно, обменяться жильем. Я даже согласна в Киеве прикупить равноценную для обмена на Крым.
Жабры жабы• 09 февраля 2017
Ответ дляЕллена
Я думала, что вернемся через месяц...
Третий год пошел.
Вы просто мою историю описали, события, на которые мы не могли повлиять надежды на скорое освобождение, недоумение от того кто все это допустил в наш мирный город, сложности обустройства на новом месте, встречи с хорошими в большинстве своём людьми и тоска по дому и родителям!
Держитесь, у Вас есть семья и дети, а это и есть Ваш дом всюду где бы Вы ни были!
Новогодняя пальма• 09 февраля 2017
Ответ дляУтренняя зорька
ТЮ, у нас на мое курят, бухают, собаки везде срут. Сознательность граждан зашкаливает, чо уж там
неДоЖиру• 09 февраля 2017
Блин,аж мне самой захотелось в Крым)))
Пэрисхилтонша• 09 февраля 2017
Ответ дляВ шоколаде
мы переехали в Севастополь. З/п у меня 25 + переработки, если таковые случаются, у мужа 45. Съем 15, продукты - практически такие же цены как и в Киеве, что-то дешевле что-то дороже. Но продукты дороже чем в Москве). Бензин дешевле чем в Киеве - машины на ходу (в гаражах не стоят).
Англ. школа - 1800 руб/мес, арм. рукопашный бой - 1500 руб/мес. Школа - караманные даю 100 р/день + в фонд класса - 150 р/мес. (а ремонты не скидываютяс)
Путевка в Артек -в 2016 была 55 тыс. Медицина: детский стоматолог бесплатно - ходит раз в год, в прошлом году прошла диспансеризацию бесплатно, т.к. мой год был (раз в три года). Диспансеризация: все анализы, узи, момография, колоноскопия и т.д.