Марафетчица• 09 февраля 2017
Переселенцы. Как ваши дела? Как жизнь?
Расскажу про себя. Мы с 2014 года живём в другом городе, в родном так и не были с тех пор. Вроде все нормально идёт, жаловаться грех - муж работает, ребёнок в садике, я подрабатываю в нете. Квартиру снимаем. Но очень хочется своё жильё... Дома (луганск) квартиру за копейки сдаю - чтоб пустая не стояла. Мысли возвращается пока нет... Тут спокойнее и работа есть.
Плохо без родственников и друзей. Новых нашла знакомых, но не более(( мы троем сами по себе обычно..
Вот последнее время постоянно снится бомбежка, хотя сама её не пережила, уехали раньше, но маме тяжко пришлось.
Очень хочется завести ещё одного ребёнка, но страшно в материальном плане, на съёмной квартире((( а по возрасту оттягивать долго уже нельзя, переживаю, что вот так всю жизнь по съёмным квартирам и будем тусить...
Извините за поток и сумбур... Просто хочется поговорить про общее...
ВЫВсеВрете• 09 февраля 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Я вам ничего не хочу рассказывать и доказывать) Смотрите дальше новости и радуйтесь, что никого нет в Крыму)))))
и на границе нет толп патриотов России)
Блондинка в Законе• 09 февраля 2017
Ответ дляКаркуша Клара
Цены на недвижимость дикие. Я тоже интересуюсь. Тут девочки есть которым Крым не нравиться, но есть мамы папы там. Не живут, а мучаются. Почему бы не сделать всем приятно, обменяться жильем. Я даже согласна в Киеве прикупить равноценную для обмена на Крым.
так а порядок цен хоть какой?не скажете?
или,даже так, что можно и где купить за 30-35 тыс.?
Совбез• 09 февраля 2017
Тему, конечно затронули... читала... и все так у всех похоже... с корнями вырвали, в новую землю не посадили. Вроде и город стал в плане жизни лучше и сама жизнь стала активнее и насыщеннее, но тянет в свой городишко, чтобы как и раньше с родней на даче жарить шашлыки, ездить к маме на выходные, встречаться с давними подружками ...
и про одноклассников- двоечников неблагополучных в масках на блокпостах в точку... все кто не состоялся в жизни там... до сих ликую не нарадуются новой жизни. фу
В Крым мы перестали ездить :(
Муж из Алушты, от дома 5 минут до городских пляжей, на Славутич (обычно отдыхали на санаторных или ездили в Малый Маяк на эллинги к друзьям) — 15 минут детским шагом через тоннель. Крым всегда был вторым домом. А сейчас, как сказал муж после возвращения в июле: ’уже не торт’. Дряблые тела на пляжах, хамское быдло (росс-бюджетники, приехавшие по бесплатным путевкам, ходят с кислыми недовольными рожами, полагают, что им все должны), лифты в высотках в центре города не работают (няня детей в одной из.. живет, так дети к ней на 9 этаж пешком топали — полтора месяца, Карл!), цены космос. Добраться с материка - отдельная печальная история.
А, Апворк блокирует на полгода за попытку выйти на биржу из Крыма, даже анонимайзеры не помогают :))
Прямо сейчас дорога на Ай-Петри заблокирована, зимней каталки, как раньше, тоже нет.
Короче, Крым вычеркнут как курорт даже для аборигенов. Там остались только те, кому деваться некуда. И даже при наличии там дома, дома, по сути, уже нет. Осталась только ностальгия.
В шоколаде• 09 февраля 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
мы переехали в Севастополь. З/п у меня 25 + переработки, если таковые случаются, у мужа 45. Съем 15, продукты - практически такие же цены как и в Киеве, что-то дешевле что-то дороже. Но продукты дороже чем в Москве). Бензин дешевле чем в Киеве - машины на ходу (в гаражах не стоят).
Англ. школа - 1800 руб/мес, арм. рукопашный бой - 1500 руб/мес. Школа - караманные даю 100 р/день + в фонд класса - 150 р/мес. (а ремонты не скидываютяс)
Путевка в Артек -в 2016 была 55 тыс. Медицина: детский стоматолог бесплатно - ходит раз в год, в прошлом году прошла диспансеризацию бесплатно, т.к. мой год был (раз в три года). Диспансеризация: все анализы, узи, момография, колоноскопия и т.д.
все за вас рады. а вот за остальных обидно.
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
Ответ дляЕллена
Очень больно. От темы, от некоторых коментариев, от мыслей...
Май 2014 - в Славянске ад. У нас в Горловке напряженно, но тихо. И никто пока не верит, что могут и у нас стрелять. Тетя мужа из Камышина (Россия) пишет - Приезжайте к нам. Я: - Нет, я люблю свою страну.
Сотрудники на работе - Вот и у нас скоро, как в Крыму будет...Будем в России жить. Я искренне не понимаю их. Зачем в России? Они искренне не понимают меня.
Работаю на двух работах(бухгалтер), еду домой вечером и вижу у Белого дома толпу, размахивающую российскими флагами. Зачем?
Июнь 2014 г. Слышны взрывы.Муж на работе.Я на работе. Дети (две дочки 14 и 4 лет) дома, перед уходом предупреждаю:-В случае громких взрывов старшая одевает на младшую приготовленные теплые вещи и спускается в подвал пятиэтажки. Да, там грязно, сыро, холодно и воняет, но...спокойней.
На улицах города и в супермаркете свободно и нагло разгуливают бородатые люди в камуфляже с автоматами наперевес. Чтоя, как мама двоих детей могу против них...
Гибнут люди - те, кто не боится выразить свою ’украинскую’ позицию - дочкин однокласник, Марк, 16 лет, депутат Рыбак, сын сотрудницы в подвале за то, что что-то сказал пришлым военным, избит, мой руководитель фирмы - в подвале ОБОПа...Страшно.
Грохот оружий все ближе. Очень страшно. Бессонные ночи. Август 2014 -уезжаем.
Думаем, что ненадолго...Ведь Славянск освободили...Может и Горловку следующей освободят.
Едем в Херсон - сюда переехала фирма мужа. Нас сюда зовут, помогают найти жилье, дают мужу работу...
Я думала, что вернемся через месяц...
Третий год пошел.
Младшая ’закончила’ здесь детский сад, поступила в первый класс. Старшая здесь закончила учебу в школе - поступила в Универ на ’бюджет’. Я - теперь главный бухгалтер здесь(начинала с рядового, повысили). Муж работает. Жилье съемное и сердце кровью обливается ежемесячно отдавать большие суммы денег за аренду, имея в Горловке свои квартиры (перед войной купили идевочкам своим квартиры - чтоб у них было в будущем свое жильё). Но - не стреляют. И мои дети не слышат взрывов. Маленькая наконец-то перестала вздрагивать от громких звуков. А люди везде хорошие встречались. Может правда, что мир - это зеркало)
Много людей помогали нам по приезду - не было ничего, одеяла, теплые вещи. Я очень благодарна.
Дома остались мои родители. Очень скучаю по Мамочке, Дети по Бабушке. Переехать они отказываются. Раз в году у нас получается съездить Домой. В этом году были в августе. Впечатления не самые приятные. 6 часов прохождения блок-поста, унизительные процедуры досмотра, где всегда срабатывает ’человеческий фактор’ - кто-то улыбается и пропускает нашу машину, кто-то рядом, упиваясь своей властью, заставляет вытряхивать все вещи из рюкзака в соседнем авто, перебирая чужие ’трусы и носки’...В Горловке, в принципе, сейчас жить можно - я сделала для себя такой вывод, но это будет - выживание и ущемление себя во многом. Поэтому пока наш выбор - чужбина. Хотя, за прошедшие три года так обрасли здесь вещами, друзьями, знакомыми...Даже не знаю сейчас, где моё место на земле. От этого временами тоскливо. стараешься не думать. Работой и детьми отвлекаешься. Но иногда - накатывает страшная ностальгия. Хочу домой! В свою родную квартиру! Хочу обнять Мамочку!
Я думала, что вернемся через месяц...
Третий год пошел.
Вы знаете, семья моего мужа с Кубани родом, были вполне зажиточными казаками, но когда там начался красный террор, они бежали в Грузию, ютились семьёй 8 человек в одной комнатушке съёмной.
Было тяжело, но они выжили! И это главное!
Моё имхо, что Родина там, где безопасно тебе и твоим родным! Для себя точно решила, что не буду жить под пулями!
Анка-пулемётчица• 09 февраля 2017
Ответ длядолой_лама
а куда переехали? я из крыма( не хочу туда возвращаться.

вы из Крыма уехали? почему?
НуКаНаКа• 09 февраля 2017
Ответ дляВ танке
Подобное притягивает подобное))Не, не слышали?)))
Удалено администрацией...
Пэрисхилтонша• 09 февраля 2017
Ответ дляВ шоколаде
Обидно. Мне вообще обидно что так все случилось.
Эт вернячОк• 09 февраля 2017
Ответ дляУтренняя зорька
В Украине тоже запрещено) Но это никому не мешает курить на пляжах. Были летом на Азовском побережье. Видимо еще зависит от сознательности и культуры отдыхающих.
И в Германии тоже запрещено. Только ни у кого и мысли не возникает курить где попало.
Жабры жабы• 09 февраля 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Удалено администрацией...
Я вся ваша• 09 февраля 2017
Ответ дляКаркуша Клара
Удалено администрацией...
Утренняя зорька• 09 февраля 2017
Ответ дляЭт вернячОк
АсобеннАя• 09 февраля 2017
Ответ дляВ шоколаде
+100000000000000000000! дамочка, наверное на зарплате, чем больше напишет вранья, тем больше денежки получит. вот ей и хорошо..
Ну не верите, ваши проблемы
А говорят крымчане зомбированы.....
Вы хотя бы признайте себе, что чего то вам из укр телевизора могут и не говорить( а вообще- вам многое тупо врут!)
А говорят крымчане зомбированы.....
Ответ длядолой_лама
хорошо там где нас нет правда?
уехала, потому что он не мой и люди везде предатели. повелись на уловки, в итоге работы нет, денег тоже, цены космические. да, кто хорошо тогда жил, хорошо и сейчас там живет. а вот простому народу плохо. 5 тис. зарплата - 2 тис грн. дофига мало. военные там конечно зарабатывают, ну и все.
Удалено администрацией...
АсобеннАя• 09 февраля 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Не спорю. Мне туда и не хочется ездить из-за этого. Испанию люблю. Там пляжи идеальные. А вот от ЖП, Кирилловки, Бердянска и Приморска не ожидала, что очень ухоженные пляжи и море возле пансионатов, где мы бывали. А самое главное - это то, что мои дети там не болели ни разу)) А в Крым - только аптечка и клизма с собой уже как само собой. При том, что там отдыхали возле дачи Януковича)) в ’Прибрежном’ за хорошие деньги. Вот поэтому и удивилась, что бывает и по-другому.
А в украине вы где живете? Вот просто так из садика и школы не приносили никогда ротовирус?
Только из крыма?)
Мои дети не хватали из воды ни разу
Одному 10, второму 6,
С рождения на море
Только из крыма?)
Мои дети не хватали из воды ни разу
Одному 10, второму 6,
С рождения на море
Каркуша Клара• 09 февраля 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Может где в посёлке в 30 мин. езды до моря и прикупите, мне за двушку в городе от 55000 озвучивали
Играюся• 09 февраля 2017
Подруга уехала из Донецка в Москву,продала квартиру там+квартиру в Киеве,возвращаться не хочет,старшая дочка заканчивает школу ,будет поступать в академию ФСБ,с трудом получили паспорт РФ,оборвали всё что связано с Украиной,не тоскует,считает,что сделала правильный выбор для детей.
ВЫВсеВрете• 09 февраля 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Почему нафантазировала? Нужно смотреть на исходные данные, у всех они разные. Кто-то работает за 10 тыс, кто-то за 100. Мне предлагали работу в Крыму с з/пл в среднем от 30000 до 60000 тыс. р.К примеру, ТК ’Деловые Линии’ аналог ’Новой Почты’ 35 тыс руб + %. И в моем окружении люди меньше 30 тыс не получают, обычно больше. Всегда будут те, кто не может приспособиться и заработать и это уже не от страны в которой живет зависит. Как будто в Украине при минимальной з/пл люди живут лучше.
такую з.пплатят тому,кто прописан в Крыму либо имеет патент Иг без документов такой з.п не видать(,так как многие работодатели оформляют официально или стараются брать местных,очень большие штрафы.
БеллаДонна• 09 февраля 2017
Сейчас многим нелегко, а без своего жилья особенно. Нам повезло. Продали квартиру в Донецкой области, добавили и купили в Запорожской. Там друзья, кумовья. Многие уехали очень далеко. Может и не увидимся вообще. Спасибо за тему, автор. Правда как всегда испоганили
Тарабарщина• 09 февраля 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Не хотели встрявать и не встрявайте. Я из Мариуполя. Донецк любила и была в нем часто. Но то что там происходило весна 14 не уложилось в моей голове до сих пор. . Все ваши парады фашистов, скачки под триколором, путин введи - с этими людьми жить в одном городе нереально. И девушка правильно написала, о том, что в головах таких людей целая катастрофа. И да, она будет жить в нормальном городе с адекватными соседями, а не с ватой в башке.
Ой, не надо! Я из Макеевки. Это не мои парады. Я бывшая госслужащая, отдавшая этому государству 19 лет жизни, переехавшая на подконтрольную территорию в 2014 вместе со своей организацией , верившая в то, что меня мое государство не предаст и не бросит в трудную минуту. Моя вера умерла в 2016, когда за меня все решили и посчитали нас лишними.
ВЫВсеВрете• 09 февраля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Нет, получили гражданство.
с этого и начинайте)
НуКаНаКа• 09 февраля 2017
Ответ дляАсобеннАя
Только из крыма?)
Мои дети не хватали из воды ни разу
Одному 10, второму 6,
С рождения на море
Только из крыма?)
Мои дети не хватали из воды ни разу
Одному 10, второму 6,
С рождения на море
Юг. В саду было один раз. А вот в Крыму каждый раз накрывало( И на восточном побережье, и на ЮБК. Мы нормально, а детворе плохо.
Утренняя зорька• 09 февраля 2017
Ответ дляВредняжка
Я не говорила, что работать без документов. Да, штрафы, без документов не возьмут.
ВЫВсеВрете• 09 февраля 2017
Ответ дляУтренняя зорька
А вы проживали в Крыму на тот момент или сначала родители получили, а потом вы? У нас оснований на квоту нет. Не подскажите, если родственники оформят дарственную на жилье это поможет получить РВП?
не поможет-ни жилье,ни патент не дает оснований для получения РВП в Крыму(.
Каркуша Клара• 09 февраля 2017
Ответ дляПоумничка
Удалено администрацией...
Вот вот, 30 квадратов, 1 комната за 60. Это грабеж! Я новостройки с интересом теперь присматриваю.
Силиконочка• 09 февраля 2017
Ответ длядолой_лама

А чего возвращаться не хотите?