Марафетчица• 09 февраля 2017

Переселенцы. Как ваши дела? Как жизнь?

Расскажу про себя. Мы с 2014 года живём в другом городе, в родном так и не были с тех пор. Вроде все нормально идёт, жаловаться грех - муж работает, ребёнок в садике, я подрабатываю в нете. Квартиру снимаем. Но очень хочется своё жильё... Дома (луганск) квартиру за копейки сдаю - чтоб пустая не стояла. Мысли возвращается пока нет... Тут спокойнее и работа есть.
Плохо без родственников и друзей. Новых нашла знакомых, но не более(( мы троем сами по себе обычно..
Вот последнее время постоянно снится бомбежка, хотя сама её не пережила, уехали раньше, но маме тяжко пришлось.
Очень хочется завести ещё одного ребёнка, но страшно в материальном плане, на съёмной квартире((( а по возрасту оттягивать долго уже нельзя, переживаю, что вот так всю жизнь по съёмным квартирам и будем тусить...
Извините за поток и сумбур... Просто хочется поговорить про общее...
Светуля Ск• 09 февраля 2017
Значит мне повезло с окружением и городом))), жаль, что не повезло Вам. Вот видите, даже Донбасс бывает разный
Утренняя зорька• 09 февраля 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Да вы что!)) а я в 2012г видела патрулирующую милицию)) И очень активную)))) Мне показалось, наверное?) Но, понимаю, что сейчас у вас все лучше, чем было, главное, что не в Украине)) Даже вода, хоть и по графику, но вкуснее))
И вода круглые сутки, нет графиков)
АсобеннАя• 09 февраля 2017
Ответ дляПатриотка
Да и мне все , кто еще возвращается в Украину грудью стоят , что жить стало совсем привольно и отлично , особенно пенсионерам. Через 2 недели туда едет моя сотрудница, для ухода за родственницей в Ялту. Говорит , что будут той делать операцию, на которую при Украине никогда бы не собрала , а сейчас бесплатно. Почти социализм.
Моя семья тоже столкнулась с бесплатным лечением в Крыму. Очень довольны результатом!
АсобеннАя• 09 февраля 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Это не акклиматизация))) особенно, если Вы из Николаева)) Это ротавирус. Сейчас, может, людей по-меньше, хоть очистится вода немного. Вся канализация ЮБК шла в море. Я также думала, когда дети каждое лето рвали там и поносили, что везде так. А нет!)) В 14м поехали в ЖП - все отлично. С 14г не знаем, что такое ротавирус))) Теперь летом отдыхаем полноценно ВЕЗДЕ.
А ротовирусы круглый год есть всегда и везде! Даже советчицу почитать- семьями и классами косит
При чем здесь стоки и юбк??
И из турции и египта тяжелые ротовирусы привозят, знаю несколько примеров
Так точно!• 09 февраля 2017
Ответ дляРазведка Маша
работате уже?
Муж работает, у меня маленький ребенок, поэтому я пока нет. Пока у меня в приоритете учеба, но планы - это такое дело, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
Ответ дляАсобеннАя
При чем здесь стоки и юбк??
Мы вирус Коксаки в 2014 привезли с Турции ((((
Пэрисхилтонша• 09 февраля 2017
Ответ дляВесотехник
Может и фарс,но у меня несколько знакомых,которые уехали жить в Крым после того как его ’ззахватили’ ,у каждого своя история,но возращаться в этот ’, Гондурас ’ не планируют.
мы переехали из Киевской обл. в Крым в 2015 году. Причин много, но здесь назову только две - образование и з/п (мы инженера).
Ребенок начал учиться на порядок лучше, з/п у нас здесь выше (хватает на съем, питание, одежду, тренировки, поездки и т.д.)

Из минусов - очень хлопотно документы получать, ну и съем (хочется жить в своем, но мы на стадии )
Возвращение в Украину исключено.
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляvictoriya1983
я каждый год еду в Крым из Киева с четырьмя детьми на машине. На таможне с детьми пропускают без очереди. Там цены такие же как тут, только пенсии и зарплаты больше. У нас там дом остался и мы туда каждый год на месяц едим. Людей на пляжах очень много. И с Украины и с России. В 14 году один год было мало, а сейчас уже очень много россиян едут. По поводу курения правда, законы там суровее))) чуть что штраф.
Боже, ну прямо райское место
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Меня вообще удивляет когда люди радуются или наоборот готовы друг другу глотки перегрызть, когда ненавидят друг друга.... Было бы из за чего... По мне так хоть китайский Крым будет, я туда поеду если мне это будет комфортно.... По мне так лучше посмотреть мир, чем каждый год день сурка, еще и геморой с таможней... Я не еду в Крым по нескольким причинам: стало дороже (хотя тут не поймешь), неудобства с таможней и самая главная причина: мне жутковато быть иностранкой в Крыму с российскими законами, в любой другой стране, только не в России...
Ну это Вам всё равно. А многим не всё равно.
Хорошенькая• 09 февраля 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
С таким бюджетом это не вылет, а на машине
И я об этом, а девочки пишут, что достаточный бюджет для отдыха заграницей.
АсобеннАя• 09 февраля 2017
Ответ дляВесотехник
Аналогично! Я коренная крымчанка, но среди моих знакомых очень много из Украины перебралось сюда именно в последние 2-3 года
Еллена• 09 февраля 2017
Очень больно. От темы, от некоторых коментариев, от мыслей...
Май 2014 - в Славянске ад. У нас в Горловке напряженно, но тихо. И никто пока не верит, что могут и у нас стрелять. Тетя мужа из Камышина (Россия) пишет - Приезжайте к нам. Я: - Нет, я люблю свою страну.
Сотрудники на работе - Вот и у нас скоро, как в Крыму будет...Будем в России жить. Я искренне не понимаю их. Зачем в России? Они искренне не понимают меня.
Работаю на двух работах(бухгалтер), еду домой вечером и вижу у Белого дома толпу, размахивающую российскими флагами. Зачем?
Июнь 2014 г. Слышны взрывы.Муж на работе.Я на работе. Дети (две дочки 14 и 4 лет) дома, перед уходом предупреждаю:-В случае громких взрывов старшая одевает на младшую приготовленные теплые вещи и спускается в подвал пятиэтажки. Да, там грязно, сыро, холодно и воняет, но...спокойней.
На улицах города и в супермаркете свободно и нагло разгуливают бородатые люди в камуфляже с автоматами наперевес. Чтоя, как мама двоих детей могу против них...
Гибнут люди - те, кто не боится выразить свою ’украинскую’ позицию - дочкин однокласник, Марк, 16 лет, депутат Рыбак, сын сотрудницы в подвале за то, что что-то сказал пришлым военным, избит, мой руководитель фирмы - в подвале ОБОПа...Страшно.
Грохот оружий все ближе. Очень страшно. Бессонные ночи. Август 2014 -уезжаем.
Думаем, что ненадолго...Ведь Славянск освободили...Может и Горловку следующей освободят.
Едем в Херсон - сюда переехала фирма мужа. Нас сюда зовут, помогают найти жилье, дают мужу работу...
Я думала, что вернемся через месяц...
Третий год пошел.
Младшая ’закончила’ здесь детский сад, поступила в первый класс. Старшая здесь закончила учебу в школе - поступила в Универ на ’бюджет’. Я - теперь главный бухгалтер здесь(начинала с рядового, повысили). Муж работает. Жилье съемное и сердце кровью обливается ежемесячно отдавать большие суммы денег за аренду, имея в Горловке свои квартиры (перед войной купили идевочкам своим квартиры - чтоб у них было в будущем свое жильё). Но - не стреляют. И мои дети не слышат взрывов. Маленькая наконец-то перестала вздрагивать от громких звуков. А люди везде хорошие встречались. Может правда, что мир - это зеркало)
Много людей помогали нам по приезду - не было ничего, одеяла, теплые вещи. Я очень благодарна.
Дома остались мои родители. Очень скучаю по Мамочке, Дети по Бабушке. Переехать они отказываются. Раз в году у нас получается съездить Домой. В этом году были в августе. Впечатления не самые приятные. 6 часов прохождения блок-поста, унизительные процедуры досмотра, где всегда срабатывает ’человеческий фактор’ - кто-то улыбается и пропускает нашу машину, кто-то рядом, упиваясь своей властью, заставляет вытряхивать все вещи из рюкзака в соседнем авто, перебирая чужие ’трусы и носки’...В Горловке, в принципе, сейчас жить можно - я сделала для себя такой вывод, но это будет - выживание и ущемление себя во многом. Поэтому пока наш выбор - чужбина. Хотя, за прошедшие три года так обрасли здесь вещами, друзьями, знакомыми...Даже не знаю сейчас, где моё место на земле. От этого временами тоскливо. стараешься не думать. Работой и детьми отвлекаешься. Но иногда - накатывает страшная ностальгия. Хочу домой! В свою родную квартиру! Хочу обнять Мамочку!
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляАсобеннАя
Удалено администрацией...
ну я же говорю, райское место, всё хАрАшо
epikhina• 09 февраля 2017
Дай Вам Бог, Вашим семьям и родным всего самого наилучшего, терпения и здоровья пережить весь этот хаос. Как женщины мы чувствуем, как Вам тяжело. Береги Вас Бог!
АсобеннАя• 09 февраля 2017
Ответ дляМеня прет))
Нет..
Отлично все!
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляКошка Мурка
Начнём с того, что каждый видит ситуацию в меру своей осведомленности и того, что ему дано на данный момент из материальных благ. Чтобы реально оценивать все происходящее нужно регулярно быть в том или ином месте и уметь видеть не только то, что говорят с экранов. Мы тоже уехали в 2014, успели пожить в Украине, потом уехали дальше , но это не мешает мне 2-3 раза в год приезжать в Донецк и в Украину стараюсь заезжать к родственникам. Для тех, кто кричит , что в Донецке все ужасно. То спешу расстроить, не все так плохо. Наша знакомая в центре города сдаёт свою двушку за 25 тыс руб в мес. И много очень покупают и продают, по крайней мере так было до последней бомбежки. Есть конечно и негатив , но где его сейчас нет?
негатив негативу рознь
Бензопирен• 09 февраля 2017
Ответ дляЕллена
Я думала, что вернемся через месяц...
Третий год пошел.
Счастья Вам! У Вас все будет хорошо!
Тамбовский мел• 09 февраля 2017
Удалено администрацией...
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляМайор Медуза
Удалено администрацией...
да уж, рассмешила нас дамочка
Еллена• 09 февраля 2017
Ответ дляБензопирен
Счастья Вам! У Вас все будет хорошо!
Спасибо
Яйцеголовая• 09 февраля 2017
Ответ дляchudo_ya
а сколько уже дочурке?
четыре недавно исполнилось.
Малая Налегке• 09 февраля 2017
Ответ дляМарафетчица
Да мы тоже не хотим в лнр( в старый Луганск охота...) на новый и смотреть не хочется....
Мы в провинции Киева живём)
Я из Луганска, сейчас в Бердянске. Скоро в Харьков поедем. Муж уже там квартиру снял.... Тоже скучаю за старым Луганском
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляАсобеннАя
Я не прифантазировала ни слова!!!
Я описала СВОЮ жизнь и людей в моем окружении, если у вас не так- проблемы ваши! Езжайте туда, где ВАМ станет лучше или делайте стото чтобы стало лучше вам ТУТ... логично де вроде
Чего нам туда ехать, у нас там родственники живут, друзья, так что ваши фантазии нам просто смешны
Малая Налегке• 09 февраля 2017
Ответ дляОйЙой
О, и я такая же!:) Догадки были, но на уровне интуиции только. Теперь двое деток:) И всем хороводом по съемным квартирам. Домой охото сердцем, а умом понимаю, что делать нам там нечего, особенно детям. Мы из Луганска
Малая Налегке• 09 февраля 2017
Ответ дляБабушка Бетман
Мы из Донецка. Детей вывезли сразу к бабушке, а сами еще катались до лета 15 - жили на 4 города, потом стало понятно, что это надолго и уже осели с детворой в Киеве.
С мужем развелись летом 15, но он хорошо помогает. И у меня хорошая работа, даже две, так что в принципе все нормально. Но домой хочется очень. А вот война уже почти не снится, а раньше каждую ночь.
не дай бог!
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляСамоучка
а я наоборот сама из западной Украины.
А переехала в Севастополь. Почему? Да потому что в Крыму пенсия больше в 5 раз у моей мамы, у меня зп 1200 ЕВРО, у мужа 1000! А в Украине была до 4-х тысяч ГРН.
Дальше продолжать?
Жаль что что в Украине творится, очень даль что власть не думает о пенсионерах и о всех жителях. Жаль что все хотят куда то уехать (
ну откуда такие брехуны, как Вы, вылазят, а?
Яйцеголовая• 09 февраля 2017
Ответ дляNata_69
очень тронула ваша история, прям не могу((так жалко людей! напишите мне, может если вам нужны какие то вещи я вышлю если подойдет размер, дочке вашей что то, не сдавайтесь, все у вас обязательно будет хорошо!
спасибо!
напишу в личку.
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляДядя Жора
нашли чем гордиться. Уехали те, у кого были сбережения. Не все могут уехать. Вам просто повезло.
Уехали не только те, у кого были сбережения. Или Вы лично всех знаете?
Меня прет))• 09 февраля 2017
Ответ дляНуКаНаКа
и воздух, воздух другой
Повелитель интернета• 09 февраля 2017
Ответ дляПатриотка
а в чем,если не секрет?
Жить там себя не уважать только если как Вы выразились нет денег уезжать в нормальную страну