Петя-петушок• 09 февраля 2017

Ребенок начал читать, но не понимает прочитанное

Вопрос по обучению чтения ребенка
Читаем активно с ребенком 6 лет. Как таковая техника - да, пошла, читает
Но прочитанное не понимает (я работаю сурдопереводчиком)
Понимание прочитанного прийдет со временем - главное читать каждый день хоть почуток?
Купипупсичек• 09 февраля 2017
Пусть пересказывает вам по одному предложению. Плохо, что не понимает, так не должно быть.

автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляКупипупсичек
да мы как раз пытаемся пересказывать по предложению. Про абзац пока не мечтаю
Топтунша• 09 февраля 2017
У моей пришло со временем. Мне кажется после того, как мы с ней вслух хором читать начали
Ваша прЭлесть• 09 февраля 2017
Мы говорим на русском, сын пошелв Украинскую школу 6летка,читает,понимает,но не все помогаю, почитаем каждый день по немногу, читаем везде, и с каждым днем все лучше. Всё будет, но не сразу, главное помогать.
IrinnkA• 09 февраля 2017
А на каком языке разговаривает ребегок и на каком читает? Мои русскоязычные но на украинский понимают (на слух) и некоторые слова употребляют. Начали читать на украинском - ужас. Техника еще куда ни шло, а понимания почти ноль. Начала учить на русском читать (мне надо чтобы они суть чтения поняли), а учительница параллельно на украинском и стало лучше намного.
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляIrinnkA
мы полностью перешли в семье на украинский когда ребенок пошел в сад и мы осознали, что беда-бедой:))
читаем на укр конечно
Таракашечка• 09 февраля 2017
Это абсолютно нормально. У многих так бывает. Главное читать и пересказывать.
IrinnkA• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
читаем на укр конечно
Молодцы вы, я не смогла. Говорю-говорю, а потом и сама не заметила как на русский перешла. А в последнее время стала замечать, что сложно даже предложения формировать. Забывается(
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляIrinnkA
у нас ребенок был с лгопедическими проблемами, нам врачи сказали, что двуязычье у нас - путь в никуда
пришлось

забиякина• 09 февраля 2017
Прошу пересказывать о чем прочитал
Тут надолго• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
пришлось
Тоже было у сына. Что сказать. Думала что пойдет в русскую школу - научила читать на русском и потом переезд и в 1 классе переучивался. И вот второй класс, только сейчас начал понимать ЧТО читает. До этого крохи просто, по крупицам текст восстанавливали в памяти. Главное тренировки конечно. И зачем сразу пересказывать? Спрашивайте 1-2 слова. Прочитал абзац - как зовут девочку? И все. А то замучаете обучением) Если не будете гнать, медленно но методично - догонит и перегонит сверстников!
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляТут надолго
Спасибо. Наверное это самый верный подход - спрашивать какие-то отдельные детали - имя мальчика/девочки, куда пошел - в лес или на речку и пр
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!
Тут надолго• 09 февраля 2017
П.с. ходит в укр. школу, читает только на укр.яз. Дома частично на укр.яз и говорит (я всячески поощряю).
Тут надолго• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!
И можно вначале спрашивать значимую деталь (вроде имени героя), а позже какую-то несущественную, вроде что в руках было у мальчика или какой цвет куртки. А да. Описания картинок - очень важно, для памяти, развития речи и многого др. Давайте простые картинки - пусть описывает, и постепенно усложняйте. Очень хорошо работает.
IrinnkA• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
пришлось
Мне тоже так говорили т.к с 1.6 лет диагноз ЗРР, а после 4х ОНР. У одного звуки страдали и перестановка слогов, а у второго смазанная дизартрия. Но мне ж надо по своему, поэтому я не слушала и отправила их в международный сад где обучение вообще ни на русском и ни на украинском. Там они и заговорили). А логопед поставил звуки. Сейчас у одного речь нормальная, а у второго боремся с дизартрией, прогнозы утешительные из-за ее легкой формы. Но вот языки даются им хорошо и произношение не страдает ни в одном из них. Кроме украинского но это мы виноваты
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляТут надолго
ох, с этим у нас действительно туговато. сложноподчиненных предложений нет и близко(
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляIrinnkA
сколько деткам?
У нас тоже дизартрия
IrinnkA• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
сколько деткам?
У нас тоже дизартрия
5.6лет. У вас какая степень тяжести? поэтому и не понимает, они из-за того что говорят иначе (смазаннее и нечетко) может иначе понимать прочитанное. Я беспокоюсь чтоб на фоне дизартрии не вылезла дислексия и дисграфия. Это самые большие побочки дизартрии. А вашему сколько?
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляIrinnkA
у нас ОНР 2й степени
нашему почти 6
я тоже дислексии и дисграфии боюсь
НО ребенок только начал писать-читать - пока непонятно

Solomiyka78• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
читаем на укр конечно
А что значит-перешли? В один день или как?
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляSolomiyka78
да, именно. в один день все семейство решило, что мы необщаемся между собой исключительно на украинском
Solomiyka78• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
И как оно?
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляSolomiyka78
И как оно?
перед нами стояла главная задача - сделать все, чтобы ребенок заговорил и его речь была понятной окружающим
Перед такой целью никто не способен останавливаться :)))
Но я продолжаю общаться вне семьи по русски, думаю на русском
Solomiyka78• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
Ну если Вы себя контролируете-то наверное да. Мои родственники общаются с ребёнком исключительно на русском языке, а между собой как придётся -то на суржике то на украинском. В результате ребёнок такие перлы выдаёт : вот одно-Бачил(смесь видел и бачив) и таких ещё куча
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляSolomiyka78
суржика нет
IrinnkA• 09 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
у нас ОНР 2й степени
нашему почти 6
я тоже дислексии и дисграфии боюсь
А вы с ним слова короткие пишите? Разбираете гласные/согласные? Я с ними двумя не могу заниматься поэтому к ним приходит учительница, она с ними разбирает звуеовой анализ. Так вот тот который с дизартрией путает Т-Д и Б-П. Надеемся, что это только из-за непривычки. Но меня уже предупредили быть насторожн
IrinnkA• 09 февраля 2017
Ответ дляSolomiyka78
А мой ищ-за смеси языков говорит, к примеру, играВся, писаВся, смеяВся. Сколько ни пытаюсь донести и 500 раз повторить там букву ’Л’, не доходит. У дизартриков плохо с автоматизацией в принципе
автор Петя-петушок • 09 февраля 2017
Ответ дляIrinnkA
пишем слова
разбираем гласные-согласные
относительно того, что путает. У него еще дефицит внимания, поэтому он врпинципе путает все (но чаще при написнаии, не при чтении). МОжет и Б-П путать, может Г и К, может Т и М... тоесть закономерности путаницы нет
Быстровочка• 09 февраля 2017
читайте маленькие тексты. Большинство детей не понимают прочитанного. Есть такие что и в первом классе не понимают большой прочитанный текст. Начните с четверостишей или небольших рассказов на несколько строчек
Стеклянная мышь• 09 февраля 2017
Компанець Н. Читанка забавлянка. Читаю швидко і правильно. 5-7 років
Автор: Компанець Н.М.
Издательство: Основа
Якщо читаєте українською, то ця книга чудово розвиває кут зору і допомагає розумінню прочитаного.