Госпожа Белладонна• 02 августа 2013
Мой муж дальтоник. Проверьте и своего на досуге.
Замужем 7 год, любима и люблю)
и вот как гром среди ясного неба. Муж не прошёл очередной медосмотр (меняет права на пластиковые). Причина - дальтонизм.
Теперь он бедняга мне признался, что да, так и есть... с самого детства, может врождённое, может нет - его родителям было не до детей особо. Цвета все знает и по отдельности различает, а в сочетании некоторые нет.
В общем на моё отношение к нему это не повлияло ни капли. Даже тот факт, что скрывал. Просто стала иначе я на него смотреть... вот думаю, как он бедняга видит мир. Дальше мысли интереснее - а если я вижу его не так, как он есть на самом деле... Читаю в нете - что этим страдает каждый 12 мужчина, и почти 0,5% женщин - в общем пацанячая это болячка. И передаётся... наверное как и многое через поколение. у меня сын)))
Какой я сделала вывод, девоньки, они ЭТО скрывают. Да если бы все дальтоники не получили бы права, то мы бы наверное могли со спокойной душой гулять по автострадам)))
так что на досуге, проверьте и своё чудо))) вот хитрюги)))
вот тут карточки для проверки)
тут даже цвета называть не надо, пусть просто почитают))) проверила своего - сдулся) а у мну всё ХоККей)))
кстати вычитала ещё, и вы долдны это знать прежде чем показывать любимому, первые 2 карточки читабельны и для здоровоых и для дальтоников, те, кто типа "не читает" - симмулирует. - это проверка на вшивость для косящих от армии)))))
Права то мой получит - всё решаемо конечно...
вот тут карточки для проверки)
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
Ответ дляМафиозная
не дальтоник, но оранжевый и розовый это все одно для него
значит то, что значит))) )))
Помеха справа• 02 августа 2013
у меня навнрное тоже дадьтоник, он дочкин розовый комбез постоянно оранжевеньким называет)))
Очень-очень• 02 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
да нет у меня проблем!)))
успокойтесь уже) я чего хотела того достигла - донесла инфу в массы.
ЧТО ДАЛЬТОНИК ПО ГОРОДУ ЕЗДИТ? Напишите маршрут.
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
ещё)
а Вы знаете, что сетчатка глаза имеет эти голбочки... синий, зелёный и красный. А остальные цвета - это всего лишь смешение этих.
вот так то.
и если у чела проблема с восприятием красного, к примеру, (но чаще страдает зелёный - как раз случай моего мужа), то это значит, что проблема с любым цветом, который получается с участием красного...
вот так то.
Капуста Маша• 02 августа 2013
с 20 вопросом явно что-то не то...все остальные прошла отлично!а вот в 20 не вижу указанных фигур.Какого цвета шариками они образованы?
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
Ответ дляОчень-очень
какой маршрут!!! у нас своя машина! он не работает на общественном транспорте!!! и даже не таксист.
вы чего ко мне прицепились? через один коммент о том, что у мужчин это широко распространнёная проблема - и у всех практически машины.
вы своего то проверьте, ещё раз пишу, а то как-то не реагируете.
Царевна в уггах• 02 августа 2013
Ответ дляMamitta
Своего проверю однозначно. Раз уж коричневый и бордовый-одно и то же, то не все так гладко и с другими цветами.))
и нам интересно, кто же Ваш муж с таким восприятием)
отпишитесь)
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
Ответ дляMamitta
Я так поняла,мужиков это никак не напрягает. Вот если бы дальтонизмом страдали женщины-это была бы катастрофа,мне так кажется...
МИРОВОГО! НЕТ! ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА!

Первая леди колхоза• 02 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Мне так кажется, что тут не мужа надо проверять
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
Ответ дляMamitta
и кстати именно так я и оценила его молчание... Не как обман, а скорее, как данность. а тут уже диагнозами по серьёзнее кидаются)
добрые бабоньки)))
Царевна в уггах• 02 августа 2013
Ответ дляКапуста Маша
образованы шариками голубого цвета разных оттенков
Бабайко• 02 августа 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
100%
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
и кстати, женщина не страдающая дальтонизмом, но имеющая в роду мужчин-дальтоников - ещё большая верятность передачи этого гена детям ( мальчикам).
так что, кто там кричал насчёт криминальной ответственности? так что, Очень-Очень, вы так же не застрахованы.
Marmidlochka• 02 августа 2013
Ответ дляВумна вутка
Есть дальтоники, а есть цветоанамалы. Как у автора, у поста 5 и как у меня мужьях - это цветоанамалы. Первый раз я заметила это, когда мы где-то должны были встретиться на улице возле коричнегого забора, я помню так долго искала этот забор, а оказалось, что забор красный)
Потом дочке он купил санки, по телефону спрашивал какой цвет брать, мы решили с ней, что фиолетовые. Привез синие, малая плакала, что не фиолетовый)
Вот, вспомнила, как это называется - цветоаномалы. Если основные цвета различает, а остальные - нет, то это именно цветоаномал, а не дальтоник. У моего мужа такая же проблема. На машине ездит нормально, светофоры различает, а вот объяснить ему разницу между синим и фиолетовым невозможно. Жить ему это не мешает, как впрочем и мне. Иногда спрашивает цвет вещей, который не различает, просто ради интереса.
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
и в армии он служил. Именно там и выявили, точнее при прохождении медкомиссии. Взяли как миленького, речь ведь о некоторых видах деятельности и работы, которые противопоказаны.
Капуста Маша• 02 августа 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
круг еще в принципе можно вообразить,а вот треугольник)))
Marmidlochka• 02 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
За свою мужскую линию ничего сказать не могу, у мужа все все цветоаномалы, малому не передалось, он легко может отличить коричневый от красного, фиолетовый или сиреневый от синего, бежевый от белого.
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
Ответ дляMarmidlochka
мой сынок пока тоже))) я ж его спецом начала гонять по цветам)
ттт.
а там посмотрим)
ттт.
а там посмотрим)
Marmidlochka• 02 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
ттт.
а там посмотрим)
ттт.
а там посмотрим)
думаете с возрастом придет?
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
Ответ дляMarmidlochka
думаете с возрастом придет?
ничего по этому поводу не скажу...
но и трагедии не вижу.
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
поведала своему суть моего тут сейчас сидния) улыбнулся))) а смысл улыбки такой - Я НЕ ОДИН!!
переживает как не крути. угрюмый весь день... я же не представляю как оно... понимать, что видишь или не видишь то что есть так, как оно есть)))
Царевна в уггах• 02 августа 2013
Ответ дляКапуста Маша
да, он не четкий
Marmidlochka• 02 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
ничего по этому поводу не скажу...
но и трагедии не вижу.
Я тоже особо по этому поводу не парилась, то муж радовался, когда малой начал оттенки называть.
Кстати, как-то мужу пыталась объяснить, что у меня кофточка не белая, а бежевая/кремовая/слоновая кость и т.п., то он отвечает, что это женщины сами придумали оттенки, а цвет светлый, значит белый)))))
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
Ответ дляMarmidlochka
НУ ДА ))) Это же элементарно, Ватсон))) светлый - значит белый))) логичнее логичного)
Первая леди колхоза• 02 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Суть буддизма в том, что всё вокруг пустота. То что мы видим, это только наше индивидуальное восприятие мира. То что кто-то придумал как оно на самом деле, абсолютно не значит, что это истина. Животные видят мир черно-белым, как утверждают учёные (мне всегда было интересно как они это определили), то есть для них это так и есть. Короче, не вижу причин переживать.
Marmidlochka• 02 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Та же фишка с оттенками зеленого бирюзовый/оливковый/мятный - это все ЗЕЛЕНЫЙ и никак иначе. Так что мужа успокойте, скажите, что это коварный план женщин, придумали оттенки и радуются мужским страданиям))))
Госпожа Белладонна
• 02 августа 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
спасибо) я отчасти согласна и с ВАМИ и с буддизмом)
и не переживаю... просто интересно.