Из Кукуева я• 16 февраля 2017

Телефонная связь отключена 4 года назад, но вдруг появился долг.Помогите советом

Четыре года назад родители отключили стационарный телефон (писали в Укртелекоме заявление). Два месяца после написания заявления приходили квитанции на оплату, в Укртелекоме объяснили, что так нужно, такие порядки. Родители добросовестно оплатили по этим двум квитанциям и уже 4 года ни слуху, ни духу от Укртелекома. Все квитанции и заявление выброшены год назад (так как по идее хранить квитанции нужно 3 года). Вчера приходит квитанция на оплату долга в 25 грн за телефонную связь и пени, которая набежала за 4 года. Равна эта пеня 25 грн и того нужно оплатить 50 грн. В Укртелекоме объясняют это тем, что компания выкуплена и новое руководство нашло какие-то долги. Заявления, написанного 4 года назад ни у моих родителей, ни у Укртелекома не осталось, так как много времени прошло. Как доказать, что все было оплачено 4 года назад? И может ли Укртелеком предъявлять претензии спустя 4 года? Если нужно будет все-таки заплатить, то как себя обезопасить на будущее - может расписки какие-то с них брать? Помогите, пожалуйста, советом.
Женщинас• 16 февраля 2017
По-моєму, ніхто телефон не відключав насправді, і навішали лапшу на вуха про ’так нужно, такие порядки’. Після відключення нічого вже платити не треба.
А що значить, що заяву викинули рік тому? Ви її хіба не віддавали?

Бронетапок• 16 февраля 2017
Оспади, выкиньте квитанцию вместе с долгом, 4 года уже прошло. Спите спокойно. За 50 гривен описывать имущество укртелеком к вам не придет!
НеКонец-Света• 16 февраля 2017
У нас тоже долг 50 грн откуда-то вылез. Ничего не оплачиваю несколько лет, городского телефона давно нет. Если так страшно оплатите эти 50 грн и спите спокойно.
Пацака-задирака• 16 февраля 2017
Шлите их
По истечению 3х лет задолженность списывают. И исковая давность истекает!
Бронетапок• 16 февраля 2017
Ответ дляЖенщинас
Я отключала телефон укртелекома, и мне тоже после отключения еще 1 раз приходила квитанция на оплату. Тоже сказали такие порядки. Я проигнорила квитанцию и все.
автор Из Кукуева я • 16 февраля 2017
Ответ дляЖенщинас
Дійсно, заяву віддали, просто копії не лишилось.
Люблю порядок• 16 февраля 2017
Укртелеком обанкротился, долгов нет! и заодно узнайте номер договора
Люблю порядок• 16 февраля 2017
и напишите письменное заявление с требованием обосновать долг
Лорка-хлорка• 16 февраля 2017
Господи, какие же там дебилы сидят.
Мы вот месяц назад отказались. Пошел муж писать заявление. У нас переплата 60 грн. Т.к. деньги не возвращают, то их перебросили на номер телефона моих родителей. И вот приходит счет, где есть задолженность одна копейка. Ну писец просто. Муж звонит на их линию, соединения с оператором ждали 20! Минут. И нам говорят, надо заплатить, а то будут ходить платежки и будет пеня. Выслушали они много от мужа. Копейку эту перебросили в долг моим родителям.

Люблю порядок• 16 февраля 2017
и пеня или штраф через суд
КаРаКаТиЦа• 16 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Да что вы говорите? Откуда информация?
Pecha85• 16 февраля 2017
а еще они любят в квитанции пару лишних гривен добавлять и хер что докажешь
Люблю порядок• 16 февраля 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Да что вы говорите? Откуда информация?
какая инфа? его продали давно за бесценок. долги его выплатили. а данные отдали коллекторам. Кстати, автор, а долг за 4 года и пеня от Укртелекома или коллекторов?
КаРаКаТиЦа• 16 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Вы очень далеки от истины. Видно, что не владеете вопросом, но по каким-то причинам что-то утверждаете.
Люблю порядок• 16 февраля 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
конечно, я не в руководстве, не отрицаю. А коллекторы звонили и именно по долгам укртелекома. но насчитали чуть больше. Вы знаете ситуацию лучше? Буду признательна объяснениям. А то моя соседка (работница укртелекома) не в курсе смены руководства явно(
КаРаКаТиЦа• 16 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Я работник Укртелекома. Про банкротство - мимо.
Часть дебиторской задолженности за определённым критерием передают коллекторской компании, с которой заключен договор и которой мы платим за работу, то есть возврат долгов абонентов. Часть они просто перекупают у нас. Компания списывает, как безнадёжную задолженность. Есть такая статья у нас в бюджете.
Люблю порядок• 16 февраля 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
а почему тогда 30 грн долга (непонятно откуда,так как все вовремя платилось) они через коллектора выбивают, а не вначале к должнику? пропажа сообщений из почты исключается... выборочно как-то...
КаРаКаТиЦа• 16 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Сначала отдел по работе с дебиторами работает непосредственно с должником,потом коллекторы. Про долг я ничего не могу сказать, работаю в другой ветке и схемы начислений не знаю.
Люблю порядок• 16 февраля 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
коллекторы сказали, что укртелеком банкрот и поэтому долг передали. к нам вообще не обращался, адреса не меняли. и с должником укртелеком не связывался.

КаРаКаТиЦа• 16 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Про банкротство уже лет 10 рассказывают. Я бы вам рассказала про бонусы руководителей... там все долги покрыть можно, за всю страну.
Люблю порядок• 16 февраля 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
))).
Мания-Величия• 16 февраля 2017
А если не заплатите, то что, телефон отключат
п.с. Сама перед Новым годом ездила ’отказываться от услуги’, так предлагали и ’приостановить’, и скидку, долга нет, а переплата 7 грн второй месяц приходит
автор Из Кукуева я • 16 февраля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
долг от Укртелекома.
Жена инженера• 17 февраля 2017
Вы бы договор почитали, телефон отключают на протяжении 7 дней с даты подачи заявления. А еще такая фишка как план по отключениям, руководство приказало не оключать, вот ты и сидиш до следующего месяца с заявлением, а денежка то абоненту капает. Всем советую через месяц еще прийти чтобы посмотрели состояние счета и уплатить копейка в копейку.
автор Из Кукуева я • 17 февраля 2017
Ответ дляЖена инженера
Приходили через два месяца и оплачивали копейка в копейку, а долг все-равно появился((