дамаАмстердама• 17 февраля 2017

Помогите советом! Конфликт по разделу квартиры. Нужна помощь

Девочки, я уже создавала здесь тему по просьбе своей подруги. Кому несложно, может кто-то сталкивался с такой ситуацией, дайте совет пожалуйста.
Сразу скажу, что к юристу она обращалась, но по ее словам, попался какой-то неадекват, хотя и в должности директора юр.конторы. Никаких грамотных ответов на вопросы не дал. В общем, не консультация, а неизвестно что.
Текст подруги:
Папа 11 лет назад сделал на меня дарственную на свою половину жилья в 2-х комнатной квартире (18 кв.м и 12 кв.м) на основании права собственности на него и его жену (вторая жена, не моя мама) (50 на 50) , так как уже тогда их отношение были не очень хорошими. За квартиру всегда платили по полом, на ней лицевой счет. Сейчас отношения очень обострились и папа хочет быстрее продать свою часть квартиры, которая по бумагам уже принадлежит мне. Жить невыносимо, но он съехать не хочет пока не продастся комната, т.к. боится, что поменяют замки и займут его комнату, потом через суд придется их от туда выпроваживать.
Его жена отказалась делить лицевой счет по обоюдному согласию. Лицевой счет через суд мы еще не делили, понимая, что это займет много времени, сказали до полугода. Они еще находятся в браке, но на отце нет ничего, что можно было бы делить.
Мы выяснили, что можно продать часть квартиры не деля лицевой счет, для чего через нотариуса уведомить ее заказным письмом о продаже, и предложить ей первой купить часть квартиры за определенную сумму. И через месяц, если она не даст согласие на покупку этой части, продать другим людям.
Может кто-то то имел опыт и может подсказать, как это правильно и лучше сделать, так как я понимаю, что она может не подписать уведомление или сделать еще какие-то вещи, которые затормозят процесс продажи части квартиры.
Продать часть квартиры легче, когда поделен лицевой счет или без разницы? В нашем случае продается 50% квартиры, а если поделим лицевой счет, то будет 12 кв м жилой и половина общего пользования.
Если этот процесс продажи запустить, можем ли мы параллельно подать в суд на раздел лицевого счета или это делается последовательно?
За ранее благодарна за любые советы.
автор дамаАмстердама • 17 февраля 2017
Понимаю, что текста много, но все же, может кто-то был в такой ситуации и подскажет. Или даст контакты очень хорошего юриста по таким вопросам.

gloriya8305• 17 февраля 2017
автор, ну , извините, но я не верю в юриста не адеквата, скорее наоборот..она могла не понять, если и так-пусть найдет следующего, нужно видеть документы, смотреть все данные, тут одна теория ивы как посредник, ничего ей не даст. Она идет сама с документами в контору, получает нораимльную консультацию и руководство к действию, только так решит вопрос, а все остальное рабские разговоры и возня
автор дамаАмстердама • 17 февраля 2017
Да, папе подруги сейчас постоянно угрожает сын этой второй жены. Один раз избил уже. Недавно хотел снова разборок, и выбил дыру в двери папиной комнаты. Они хотят чтобы папа переписал свою комнату на них.
автор дамаАмстердама • 17 февраля 2017
Ответ дляgloriya8305
Спасибо. Можете дать контакты грамотного адвоката?
gloriya8305• 17 февраля 2017
Ответ длядамаАмстердама
я не в киеве
gloriya8305• 17 февраля 2017
Ответ длядамаАмстердама
думаю вам нотариусом можно обойтись, скорее всего
gloriya8305• 17 февраля 2017
Ответ длядамаАмстердама
а это уже в милицию, прокуратуру, село ждать, пока голову пробьют
Все возможно• 17 февраля 2017
Автор, можно сделку оформить не через куплю-продажу, а через дарственную. Тогда и лицевой счет делить не нужно будет и права первого выкупа они иметь не будут. Если дарственной их вообще в известность ставить не обязательно. Но тут проблема покупателей таких найти, которые согласятся так купить.
автор дамаАмстердама • 17 февраля 2017
Ответ дляВсе возможно
Спасибо!

пышка_мышка• 17 февраля 2017
автор, никакое ’деление лицевых счетов’ вам не нужно, лицевые счета - это счета, на которые зачисляется оплата за коммунальные услуги.
квартира поделена на идеальные доли, поэтому никаких препятствий к отчуждению нет.
что касается права преимущественной покупки, то вам все верно объяснили. нотариус отправляет по месту жительства совладельца уведомление о продаже доли имущества, с указанием стоимости.
если в течение месяца совладелец не является к нотариусу - считается, что он своим правом не воспользовался и от покупки отказался. и на следующий день нотариус имеет право провести сделку купли-продажи, но по цене, не ниже той, что указана в уведомлении.
Не за Будка• 17 февраля 2017
Я туда всем кагалом заселилась, на пару месяце, чтоб шумно было, за коммуналку побольше напалить( без жертв никак), музыку до 10 вечера так точно. Как будто цигане. Может та жена и согласиться счет поделить
пышка_мышка• 17 февраля 2017
Ответ дляНе за Будка
в этом нет никакой необходимости
пышка_мышка• 17 февраля 2017
что касается дарения - я бы не советовала. если отношения натянутые, то возможен иск о признании сделки притворной и перевода на себя права покупателя, здесь реальный покупатель сильно рискует остаться без имущества, получив при этом три копейки.
есть еще один вариант, если интересует - напишите мне в личку.
автор дамаАмстердама • 17 февраля 2017
Ответ дляпышка_мышка
Спасибо! Сейчас отправлю Ваши ответы подруге и напишу Вам