lisenok_8282• 06 сентября 2012

Школа и деньги

В этом году наш сыночек пошёл в первый класс общеобразовательной специализированной школы. Вот сегодня была на собрании. Озвучили суммы которые надо сдать - 400 грн на компьютер, проэктор и новую школьную доску; 50 грн/мес - фонд школы; 50 грн/мес  -фонд класса; 30 грн/мес - русский язык. Продлёнка - 16,50/день.   Дело в том, что мы ходили в детский сад, в котором платили только за питание и 15 грн/ мес в фонд группы и всё. Поэтому я нахожусь в некотором замешательстве - дорого у нас в школе или нормально? К примеру в соседней школе за дополнительный урок английского языка берут всего 5 грн/мес.
Аноним• 06 сентября 2012
а у нас и у старшей и у младшей по 100грн. в месяц. и отдельно: шторы, обои, ремонт, уборщица ежемесячно оплата, доска, экскурсии и т.д и т.п. А школа самая обычная

автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ну вот и у нас получается в месяц 130 грн без продлёнки.
Strekoza!!!• 06 сентября 2012
Судя по тем суммам, которые озвучивают у нас, радуйтесь, у Вас почти шара
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляlisenok_8282
нормально
Anna31883• 06 сентября 2012
У нас фонд школи в цьому році 250 грн за рік, в фонд класу 20 грн. В першому класі ми за свій рахунок міняли освітлення в класній кімнаті і з фода школи міняли вікна. А навіщо вам здавати на російську мову грощі мені взагалі не зрозуміло
автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляStrekoza!!!
если честно, то Вы меня аж обрадовали)
Мусічка• 06 сентября 2012
А в нас просто 5грн (2грн клас,3грн школа).
Львівщина.

мурзилка• 06 сентября 2012
у всех так, у нас к примеру идем по специальной программе интелект украины так 130 грн на тетради каждый месяц+100 фонд школы+50 фонд группы+270 питание итого 550 грн каждый месяц
kalot• 06 сентября 2012
Мда... бесплатное образование не дешево!
автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляAnna31883
Потому что русского языка по программе нету вообще. Но у нас в школе есть русские классы. Поэтому в украинских классах русский преподаётся тоже, но за деньги. Типа по желанию.
mur-mur_• 06 сентября 2012
вроде нормальные суммы, абы на лево не уходили...
автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляМусічка
Львівщина.
А что за эти деньги в класс вообще купить можно????????
Anna31883• 06 сентября 2012
Продовжина була десь 150 грн в мясяць. Для мене не зрозуміло, що таке додатковий урок англійського і навіщо за нього платити?
Аноним• 06 сентября 2012
Ого, ничего себе! Я тоже сегодня с собрания, (тоже первоклассник), так сдать сказали только 200грн. на весь год на класс(можно частями) и 10грн. в месяц на школу. За питание ничего платить не надо, сказали в этом году все выделили из госбюджета. Продленка - 7грн.в день. Ни на какие доски и компьютеры не собирают, экскурсии и т.д. оплачивать будем по мере их проведения.
автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляAnna31883
Я вам сейчас обьясню. В этом году Табачник ввёл в школах английский с первого класса, НО 1 урок в неделю!!! Поэтому родители платят ежемесячно ещё по 5 грн. в месяц за то, чтоб был не 1, а 2 урока в неделю. Но в нашей школе такого нет. У нас школа с углублённым английским, поэтому у нас 4 урока в неделю и бесплатно.
автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляkatrusja75
Повезло Вам однако...
Anna31883• 06 сентября 2012
Ответ дляlisenok_8282
Це брєдятіна у нас україньська школа, і урок російської раз на тиждень, називають це факультатив. Я зі Сміли. Як на мене то додаткові уроки за гроші це неправильно і просто викачують гроші.
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляkatrusja75
Хороший госбюджет))
Манька Галченок• 06 сентября 2012
400грн фонд школы
90 охрана
70 уборщица
100 на день учителя

остальное потом...

автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляAnna31883
О! Мы с Вами почти соседи. Я из Черкасс. Бредятина - оно то верно, а платить то надо...
Anna31883• 06 сентября 2012
А програма викладання в школах англійського просто ужасна. Я б і 5 гривен не платила за ту муть.
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляБуЛя
400грн фонд школы
90 охрана
70 уборщица
100 на день учителя

остальное потом...
В месяц??
автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляAnna31883
Anna31883• 06 сентября 2012
Ответ дляlisenok_8282
Постанови на навчяння, тим більше по бласті приходять однакові. Все інше самоуправство кожної школи. А ви б заради цікавості в гороно дізналися б, або в інших школах про російську за гроші. Як на мене то тут смаленим пахне....
Манька Галченок• 06 сентября 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
В месяц??
первые три пункта - в год...

а так с 1-го по 4-й класс мы в среднем в 250-300 грн/год на нужды класса и т.д. укладывались...
автор lisenok_8282 • 06 сентября 2012
Ответ дляAnna31883
Дело в том, что русский за деньги - по желанию. Но все родители согласились. Как по мне, то я б его вообще не учила. Было бы у деток на 2 урока меньше по расписанию.
Аноним• 06 сентября 2012
Читаю и диву даюсь. Вроде в одной стране живем, в одинаковые школы ходим, а такая разница. У нас 2 урока английского и 2 урока русского включены в программу. На собрании решили увеличить англ. до 4-х уроков, платим 2грн. с человека за урок, посещают только желающие. И еще, по поводу питания, не понимаю, получается на какой-то город дали, на какой-то нет?!
Аноним• 06 сентября 2012
Ну, вообще-то у нас в этом году ввели русский бп и продленка тоже бп, и в 10.00. отличный завтрак - тоже бп. А почему в остальных все платно?
Anna31883• 06 сентября 2012
Я в цьому році записала свого сина на гурток англійської мови в будинк школяра. Як дізналася скільки платити в місяць була шокована))) 25 грн благодійного внеску. Всі гуртки в будинку школяра в принципі безкоштовні, але враховуючи що живемо ми в Україні, то без благодійного внеску нікуди.
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляБуЛя
первые три пункта - в год...

клёво у нас 100 в месяц- 40 класс 60 школа