В этом году наш сыночек пошёл в первый класс общеобразовательной специализированной школы. Вот сегодня была на собрании. Озвучили суммы которые надо сдать - 400 грн на компьютер, проэктор и новую школьную доску; 50 грн/мес - фонд школы; 50 грн/мес -фонд класса; 30 грн/мес - русский язык. Продлёнка - 16,50/день. Дело в том, что мы ходили в детский сад, в котором платили только за питание и 15 грн/ мес в фонд группы и всё. Поэтому я нахожусь в некотором замешательстве - дорого у нас в школе или нормально? К примеру в соседней школе за дополнительный урок английского языка берут всего 5 грн/мес.
Аноним• 06 сентября 2012
а у нас и у старшей и у младшей по 100грн. в месяц. и отдельно: шторы, обои, ремонт, уборщица ежемесячно оплата, доска, экскурсии и т.д и т.п. А школа самая обычная
Ответ дляАноним
Ну вот и у нас получается в месяц 130 грн без продлёнки.
Strekoza!!!• 06 сентября 2012
Судя по тем суммам, которые озвучивают у нас, радуйтесь, у Вас почти шара
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляlisenok_8282
нормально
Ответ дляStrekoza!!!
если честно, то Вы меня аж обрадовали)
Ответ дляAnna31883
У нас фонд школи в цьому році 250 грн за рік, в фонд класу 20 грн. В першому класі ми за свій рахунок міняли освітлення в класній кімнаті і з фода школи міняли вікна. А навіщо вам здавати на російську мову грощі мені взагалі не зрозуміло
Потому что русского языка по программе нету вообще. Но у нас в школе есть русские классы. Поэтому в украинских классах русский преподаётся тоже, но за деньги. Типа по желанию.
Ответ дляМусічка
А в нас просто 5грн (2грн клас,3грн школа).
Львівщина.
А что за эти деньги в класс вообще купить можно????????
Аноним• 06 сентября 2012
Ого, ничего себе! Я тоже сегодня с собрания, (тоже первоклассник), так сдать сказали только 200грн. на весь год на класс(можно частями) и 10грн. в месяц на школу. За питание ничего платить не надо, сказали в этом году все выделили из госбюджета. Продленка - 7грн.в день. Ни на какие доски и компьютеры не собирают, экскурсии и т.д. оплачивать будем по мере их проведения.
Ответ дляAnna31883
Продовжина була десь 150 грн в мясяць. Для мене не зрозуміло, що таке додатковий урок англійського і навіщо за нього платити?
Я вам сейчас обьясню. В этом году Табачник ввёл в школах английский с первого класса, НО 1 урок в неделю!!! Поэтому родители платят ежемесячно ещё по 5 грн. в месяц за то, чтоб был не 1, а 2 урока в неделю. Но в нашей школе такого нет. У нас школа с углублённым английским, поэтому у нас 4 урока в неделю и бесплатно.
Ответ дляkatrusja75
Повезло Вам однако...
Ответ дляlisenok_8282
Це брєдятіна у нас україньська школа, і урок російської раз на тиждень, називають це факультатив. Я зі Сміли. Як на мене то додаткові уроки за гроші це неправильно і просто викачують гроші.
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляkatrusja75
Хороший госбюджет))
Манька Галченок• 06 сентября 2012
400грн фонд школы
90 охрана
70 уборщица
100 на день учителя
остальное потом...
90 охрана
70 уборщица
100 на день учителя
остальное потом...
Ответ дляAnna31883
О! Мы с Вами почти соседи. Я из Черкасс. Бредятина - оно то верно, а платить то надо...
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляБуЛя
400грн фонд школы
90 охрана
70 уборщица
100 на день учителя
остальное потом...
90 охрана
70 уборщица
100 на день учителя
остальное потом...
В месяц??
Ответ дляAnna31883
А програма викладання в школах англійського просто ужасна. Я б і 5 гривен не платила за ту муть.

Ответ дляlisenok_8282
Постанови на навчяння, тим більше по бласті приходять однакові. Все інше самоуправство кожної школи. А ви б заради цікавості в гороно дізналися б, або в інших школах про російську за гроші. Як на мене то тут смаленим пахне....
Манька Галченок• 06 сентября 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
В месяц??
первые три пункта - в год...
а так с 1-го по 4-й класс мы в среднем в 250-300 грн/год на нужды класса и т.д. укладывались...
Ответ дляAnna31883
Дело в том, что русский за деньги - по желанию. Но все родители согласились. Как по мне, то я б его вообще не учила. Было бы у деток на 2 урока меньше по расписанию.
Аноним• 06 сентября 2012
Читаю и диву даюсь. Вроде в одной стране живем, в одинаковые школы ходим, а такая разница. У нас 2 урока английского и 2 урока русского включены в программу. На собрании решили увеличить англ. до 4-х уроков, платим 2грн. с человека за урок, посещают только желающие. И еще, по поводу питания, не понимаю, получается на какой-то город дали, на какой-то нет?!
Аноним• 06 сентября 2012
Ну, вообще-то у нас в этом году ввели русский бп и продленка тоже бп, и в 10.00. отличный завтрак - тоже бп. А почему в остальных все платно?
Я в цьому році записала свого сина на гурток англійської мови в будинк школяра. Як дізналася скільки платити в місяць була шокована))) 25 грн благодійного внеску. Всі гуртки в будинку школяра в принципі безкоштовні, але враховуючи що живемо ми в Україні, то без благодійного внеску нікуди.
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляБуЛя
первые три пункта - в год...
клёво у нас 100 в месяц- 40 класс 60 школа