В этом году наш сыночек пошёл в первый класс общеобразовательной специализированной школы. Вот сегодня была на собрании. Озвучили суммы которые надо сдать - 400 грн на компьютер, проэктор и новую школьную доску; 50 грн/мес - фонд школы; 50 грн/мес -фонд класса; 30 грн/мес - русский язык. Продлёнка - 16,50/день. Дело в том, что мы ходили в детский сад, в котором платили только за питание и 15 грн/ мес в фонд группы и всё. Поэтому я нахожусь в некотором замешательстве - дорого у нас в школе или нормально? К примеру в соседней школе за дополнительный урок английского языка берут всего 5 грн/мес.
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ну, вообще-то у нас в этом году ввели русский бп и продленка тоже бп, и в 10.00. отличный завтрак - тоже бп. А почему в остальных все платно?
А где про бесплатные завтраки написано??
Ответ дляАноним
Загадка, которой нам, простым смертным не разгадать...
Ответ дляlisenok_8282
Дело в том, что русский за деньги - по желанию. Но все родители согласились. Как по мне, то я б его вообще не учила. Было бы у деток на 2 урока меньше по расписанию.
Я б теж в першому класі дітей лишніми уроками не загружала. Вони хоч би основне потянули.
Ответ дляbezik10@mail.ru
клёво у нас 100 в месяц- 40 класс 60 школа
Вот если даже взять просто в класс деньги 40грн*30 чел.*на 9 месяцев оплаты = 12000 грн Это на мелки, обложку для журнала и лампочки поменять? я всегда удивлялась. А на школу вообще молчу - в вечном состоянии ремонта, а если посчитать со всех классов - это огромные суммы!
Ответ дляbezik10@mail.ru
Это я Анонимно, случайно. Завтраки бп - 2 или 3 года тому ввели. И деньги на это выделяются.Сегодня завтрак был: пюре + сосиска + салат из капусты + хлеб, булочка и компот. Русский в общеобразовательных бп с этого года, продленка - бп, платно только факультативы на продленке, если учителя приглашают со стороны (напимер худ. гимнастика или карате), обед 6.50.
Ответ дляkalot
А чому у вас директор не організовує для батьківського комітету збори і не розказує куди гроші пішли? Те саме до вчителя чи до батьківського комітету питання? Тоді і здивувань не буде. Я за все плачу, але і знати хочу за що плачу.
Ответ дляБирюк
Хочу отметить - шикарный завтрак!!! А у нас сегодня были только оладки с повидлом и какао.
Ответ дляБирюк
От і я дивуюся, платним урокам особливо. Що до продовженої незнаю, бо наш клас вже на подовжену другий рік не ходить.
Аноним• 06 сентября 2012
Девочки, а кто у вас деньги собирает, учитель или родительский комитет. У нас учительница даже к столу близко не подходила, когда деньги собирали. Все сдали одной из мам, на следующем собрании обещала отчет.
bezik10@mail.ru• 06 сентября 2012
Ответ дляБирюк
а мы платим за завтраки(
Ответ дляlisenok_8282
Возможно причина в том что в нашей общеобразовательной школе пару деток депутатов учится. Директор если и хотела бы оплаты ввести, то побоится. А в других школах, вижу, кормятся директора.
Ответ дляkatrusja75
У нас тоже мамы собирают. Например лично я собираю по 400 грн (на компьютер, проєктор и доску)
Ответ дляAnna31883
Я б до директора для початку із запитаннями пішла. А потім в Гороно, чому я маю платити за те за що, насправді платити немаю.
Мне кажется после этого моему ребёнку укажут на дверь в этой школе... Я не думаю, что Гороно не в курсе всего этого.
Ответ дляbezik10@mail.ru
а мы платим за завтраки(
Как почитаю - кошмар кошмарный. В каждом городе всё по-разному!!! Как буд-то мы в разных штатах живём. Ужас! как же так можно!!! Чем детки с одного города хуже деток из другого?
Ответ дляlisenok_8282
Все починається з директора школи. В нашій школі компютери не заствляють купувати, в інших завтавляють. Вікна в класах ставимо за рахунок фонда школи, в інших з фоду класу. Це все залежить від батьків. У нас батьки підняли були бучі і тепер усе по божески. Просто ми щзвикли платити і мовчати. Тож так і живемо))
Аноним• 06 сентября 2012
Ответ дляlisenok_8282
А самое обидное, что сколько бы ни собирали, уровень знаний получаемых во всех наших школах оставляет желать лучшего и по мере подрастания ребенка к школьным поборам добавятся траты на всевозможных репетиторов.
lisenok_8282 для специализированной школы нашего с Вами города это нормальная сумма. Единственное но...зачем детям в начальных классах компьютер, один на весь класс. Наша школа входит в тройку лучших по разным олимпиадам но в начальных классах нигде нет компьютера и насколько я знаю пока и не собираются ставить.
вроде питание на продленке платное
хотела бы поставить окна(заменить уж старенькие такие) из фонда школы. Ой, да спрошу директора. За спрос же не дают в нос
сдавали на нужды класса. пока сумма посильная. Тут я без оглядки бумажку отдала. Не хочу на стандартные праздники ни с цветами ни с шоколадами морочится. Вскладчину как то посолиднее подарок получится.
девочки а доп.занятия в каких классах организовываете? это постарше детки?
Моему шестилетнему и 5 уроков-перебор
Аноним• 07 сентября 2012
Озвученные Вами суммы- достаточно скромные, поверьте. Но, скорее всего, готовьтесь к тому, что дальше потребуются новые парты, окна, телевизор, шкаф...
По крайней мере мы начинали с таких же сумм, как и Ваши, но чем дальше в лес... Вроде, и нужное всё, и для своего же ребёнка, но местами, конечно, подбешивает (город небольшой, школа - общеобразовательная)
Аноним• 07 сентября 2012
в нашей специализированной школе директор постоянно формирует один ’бизнес’ класс на параллели платежеспособных родителей, поет им деферамбы и ’доит’. Два других класса платят только 20 грн в фонд школы и 10 в фонд класса. У меня дети учаться в обычных, я довольна.
bezik10@mail.ru• 07 сентября 2012
Ответ дляЛюдочка82
Как зачем?? Есть программа ’ Класна оцінка’ под неё
Ответ дляЛюдочка82
На счёт компьютера я сейчас обьясню. У нас в каждый кабинет протянули интернет и теперь учителя преподают использую интернет. То есть над доской висит экран, в классе будет мультимедийный проэктор, который в свою очередь подключён к компьютеру с интернетом. И такие предметы как природоведение,например, будут илюстрироватьься на экране. например обьяснить, что такое водопад - будет легче, когда он увидит его в живую в интернете. Ну как-то так. Потом деткам будут показываться интересные фильмы про природу, про правила поведения, про правила дорожного движения и т.д. Мы с родителями не против этого. И ’класна оцінка’ тут не причём.
Просто шок от озвученных цифр. Наверное столица или города миллионники.
Этот год - фонд школы 200 грн за год; фонд класса 30 грн. мес.; охрана 5 грн. за год; рабочие тетради и пособия 100 грн. на год (уже все в издательстве куплено); ремонты,шторы, парты, столы и стулья, телевизоры, компьютеры и прочее - только по желанию родителей; питание (завтрак) с 1 по 4 класс за счет бюджета, продленка платная (не знаю пока сколько). Вопрос поборов в школах стоит на контроле у местых правоохранительных органов, по крайне мере это постоянно озвучивается в местных СМИ. Но мы живем в реальном мире, поэтому понимаем, не поставим хорошие окна в класс, наши дети будут мерзнуть. Из этого и исходим, нам надо - мы делаем и платим.
Ответ дляlisenok_8282
Да, такая методика преподавания требует серьезных вложений. Только вот все ли родители готовы к ней?
К тому же интернет требует ежемесячной оплаты, а в масштабах школы это не 1 и не 4 сотни гривень будет, с учетом необходимой скорости.
Образование вещь дорогая...
Ответ дляmaraira

Нет не миллионник наш город....а простой город Черкассы.....
Обычная школа Киев.Старшая дочь 100 грн ежемесячно(30 фонд школы и 70 фонд класса)спектакли,экскурсии отдельно. Сын в той же школе но младшая 60 грн (30+30). В конце года оплачиваем учебники на следующий год старшая школа около 600 грн, младшая 300, ну и само собой ремонты - здесь от возможностей и желания родителей может быть 200, а может и гораздо больше.