Ошеламиссимо• 18 февраля 2017
Вопрос атеистам
А что вы думаете про служителей церкви? Про священников, про монахов?
Как вы оцениваете их путь - что они живут заблуждением? Или как-то иначе?
Кусочек Сыра• 18 февраля 2017
Ответ дляlepezdok
ну да) законов Ньютона, например, тоже не существует, это так - старику просто яблоко в голову долбануло =)
О, началось. До свиданья.
Сорока белобока• 18 февраля 2017
Ответ дляХдеЯсь?
Улыбаюсь))) 20 лет назад в школах и в помине предметов таких не было. А теперь ’только ходят’... Вода камень точит.
Так никто там никого не точит,по Библейским притчам учат уважать друг друга и помогать разве это зло?Нас в Сссре тому же учили и что?
РокерША• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
но и у Христа была миссия)
Я и не спорю была. Но эта миссия непопулярна ни тогда , ни сейчас...
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляХдеЯсь?
А в сады на утренники к вашим детям батюшка еще не приходит? Вы еще не празднует в садах стрітення?!
Тогда мы идём к Вам! Или к вашим внукам, это как пойдет!
Народ, и это не шутка! Это ситуация была реально, в четверг, у моего ребенка (западная Украина).
на мой взгляд - это нормально. как я уже сказала: религия - это часть нашей культуры, хотите или нет, признаете или нет. а задача любого грамотного родителя или поддержать такое образование (если это соответствует взглядам и мировоззрению семьи) или рассказать ребенку про религию и про другие взгляды. вы не можете отменить то что есть . но вы можете рассказать ребенку свое видение, свой взгляд на этот вопрос.
пысы. но опять же: а вы имеете право навязывать сыну/дочери свои атеистичные представления? ;)
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляЦветочница
В армии кормят, поят, дают одежду, койку в бараке, распорядок дня и четкие инструкции.
Гражданскому в этом плане в разы сложнее.
Муж моей подруги был военным - чувствовал себя отлично.
Но попал под сокращение. И все, чемодан без ручки.
в советской?)
Банка с бутылками• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
чувства - гнев - например - могут что угодно наделать нехорошего
воспитание - у всех очень разное
общественные установки - это как?
воспитание - у всех очень разное
общественные установки - это как?
Гнев не например, гнев - это эмоция. Эмоция, а не чувство!
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляКусочек Сыра
О каком притеснении речь?
ваших взглядов
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляЯна-777
Да понимаю я все это, но мы сейчас говорим на эту тему, вот и привожу пример. Он у меня впечатлительный, его этот ад напугал))) он еще не фильтрует. Просто у нас в порядке вещей рассказывать такое детям, 90% взрослых (воспитатели, учителя) считают это нормальным и не стесняются вкладывать в их головы свою веру. Они даже не думают о том, что некоторые родители как-бы не приветствуют... Как мне объяснить, что Дарья Васильевна порет откровенную чушь, не снижая ее авторитет перед ребенком???
’Как мне объяснить, что Дарья Васильевна порет откровенную чушь, не снижая ее авторитет перед ребенком??? ’ -
так все родительство на этом построено: КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ?
как и все то, что вы объясняли до) любые его вопросы, любые страхи, любые сомнения. это такая же информация как и все другие
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Есть понятие мистический склад ума. Это означает видеть в любых вещах и явлениях больше, чем там есть на самом деле и приписывать им нематериальное происхождение.
ага. только кто знает, как есть на самом деле)))))))))))))))
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляКусочек Сыра
В Чехии, стране самых красивых храмов, 90% населения - атеисты.
я ничего не знаю про их праздники, например. церковные присутствуют на госуровне?
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Есть в психологии и психиатрии. Магическое мышление считается нормальным для детей до 5 лет. Туземцы тоже таким мышлением обладают. Религия, суеверия и пр на таком и строятся. Вера в то, что определённые ритуалы могут дать необходимый результат. Любая религия наполнена ритуалами.
а ведь о том, что определенные ритуалы могут дать необходимый результат, говорят даже вполне классические психологи )
Идууу--уууу блин• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
за негативом? почему вам так кажется?
Ваши слова: ’мне, правда, удивительно, как многие отписавшиеся словно боятся оценить негативно священнослужителей, при этом заявляют о себе как об атеистах, то есть отрицают само существование Бога’
Т.е. ответы отписавшихся не совпали с Вашими ожиданиями негативных оценок, но Вы это восприняли не как их толерантность, а как ’боязнь’). Попробуйте отстраненно почитать свои ответы, Вы давите на своих собеседников, демонстрируете свое ’превосходство’, пытаетесь провоцировать на негативные эмоции. Только непонятно, зачем это Вам?)
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляСтатус Ква
Я человек верующий (без фанатизма), нооо... Когда видишь страницу ВК ’типа церковный служитель’ и ’типа монах’ ,все чинно и послушно( посвящение/постриг,мама--присутствует-одабривает-все чинно /как полагается) , пролистываешь фото.. и тут... альбом в обнимку с другим монахом во время отдыха в Карелии и т.д. и не двусмысленные комментарии к отдыху/ужину/ночевке(кровать на двоих, халаты, романтика, свечи,бокалы)... Тем более не стесняясь((((
Так что у них вполне мирская жизнь и пристрастия.
П.С. А я-то когда-то верила((((
у них у всех, конечно же?)
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
это вы на какую статистику опираетесь?)
АдеКВАтная• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Ничего подобного. Более того, навязчивые ритуалы являются симптомом невроза. А если Вы об НЛП, то это далеко не классическая психология.
Сорока белобока• 18 февраля 2017
Ответ дляlepezdok
а если бы современные дети боялись Бога (только не в смысле дрожать от страха, а в смысле чтить, верить), они бы играли в самоубийц, регистрируясь в группах смерти? ответьте себе на подобные вопросы и хоть краем души признайтесь себе в том, что вера это не так и плохо
Обнимаю вас,единственный правильный ход мышления
lavanda_ya• 18 февраля 2017
Ответ дляИдууу--уууу блин
Согласная, автор тут нарушил кучу заповедей и пытается нас наставить на какой-то путь праведный
Люблю Украину• 18 февраля 2017
Я в молодости познакомилась в компании с парнями, они оказались семинаристами. Мне было интересно, расспрашивала их, как и что. Так вот они признавались, что большинство вообще не верит в бога и идет туда только за легким баблом. Работка-то не бей лежачего, а доходы совсем немаленькие, ибо свихнувшихся с ПГМ полно. Я и так в бога не верила, а после этого вообще презираю и попов, и несчастных одурманенных безмозговых прихожан
Статус Ква• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
у них у всех, конечно же?)
Это вы о мирской жизни?)
Лиса Патрикевна• 18 февраля 2017
Ответ дляБанка с бутылками
Мне не кажется - я так вижу. Вот читаю ваши диалоги с патрикеевной, и думаю, ё-маё, больные люди, как узко мыслят, ’атеисты все в говне, а мы все в белом’
Плохо, что у вас какие-то личные комплексы (где вы увидели ’атеисты - в говне’ - загадка... возможно, где-то в другой теме, перепутали..бывает).
Зато отлично, что у вас есть ваше собственное мнение: ’верящие в Бога - больные узкомыслящие люди’.
Отлично. Вы дали конкретный ответ на вопрос этой темы.
Когда-то давно была большая тема от так называемых агностиков. Очень интересная. Для себя много новой информации узнала. Историю, политику, философию и религию (разные религии) рассматривали люди, умнейшие, мыслящие, начитанные (куда мне браться((.
Думала, раз агностики такие образованные, то атеистов я просто заслушаюсь/зачитаюсь... Нет, ошибалась..
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляИдууу--уууу блин
не было ответов - был уход от них. а после некоторых уточнений многие ответили.
превосходство в моих словах и провокации - ну разве что неумышленно вдруг со мной это случилось. цели не имела. диалоги, обратите внимание, очень вежливые и грубости или гнева нет никакого. так что это больше ваши проекции говорят
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляАдеКВАтная
навязчивые - это когда неосознанно. а я об осознанных. да то же формирование привычки за 21 день.
или: я самая красивая. или шептать детям болеющим на ушко пока спят: ты здоров. подсознание же)
Божья коровка• 18 февраля 2017
Есть идейные, верующие, а есть сотрудники бывшей школы кгб. Зачем это государству? Ну надо стадо иметь более покладистое
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляlavanda_ya
а почему вы непременно считаете, что я хочу наставить или уличить или переубедить? напротив, я искренне интересуюсь противоположными взглядами. задаю много вопросов - потому что мне хочется уточнений. спорю - ну так в споре много важного раскрывается.
почему вы так боитесь этого диалога?))
Люблю Украину• 18 февраля 2017
Ответ дляlepezdok
Ерунда! Самоубийцы были всегда, даже в самые богобоязненные времена. До революции 99 поц. людей выращивали в вере и что? Самоубийств было не меньше.
И кстати, а кто, если не церковь и святая инквизиция жгла людей пачками? И запрещала мыться и развивать науку? Ну совсем неплохо - эта вера. И особенно когда даже в Ватикане ловят за мужеложство
Ошеламиссимо
• 18 февраля 2017
Ответ дляЛюблю Украину
почему работка не бей лежачего? и сколько по вашим сведениям получают священники в среднем (у них ЗП, кстати)?
Ответ дляБожья коровка
ооо здесь Вы очень правы, даже не поспорить
а именно: очень плохо, когда вера нагло используется в интересах власть имущих, и в принципе так почти всегда и было)
даже была такая религия как ’комуннизм’)