Ошеламиссимо• 18 февраля 2017

Вопрос атеистам

А что вы думаете про служителей церкви? Про священников, про монахов?
Как вы оцениваете их путь - что они живут заблуждением? Или как-то иначе?
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Считаю, что людям с магическим мышлением для комфортной жизни необходима религия. И на здоровье.
магическим мышлением? есть такое понятие?

Лиса Патрикевна• 18 февраля 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Чувства, воспитание, общественные установки.
а что такое чувства?
откуда они взялись?
совесть - что это за материя?
кто-то из ученых нашел формулу дружбы, сострадания, любви?
Любовь - что это? Ее ведь не видно, почему вы решили, что она существует?)
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Я никак не оцениваю Америку, поскольку живу здесь.
вот опять - никак не оцениваю. а вы оцените?)

притеснение - оно в голове, понимаете?
Кусочек Сыра• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо

притеснение - оно в голове, понимаете?
О каком притеснении речь?
Сорока белобока• 18 февраля 2017
Ответ дляХдеЯсь?
А в сады на утренники к вашим детям батюшка еще не приходит? Вы еще не празднует в садах стрітення?!
Тогда мы идём к Вам! Или к вашим внукам, это как пойдет!
Народ, и это не шутка! Это ситуация была реально, в четверг, у моего ребенка (западная Украина).
И?!Все хотели в Европу,все хотят как в Америке,узнайте,что для них Бог и церковь,будете удивлены.
А у нас нет,никто не ходит,никто не навязывает есть предмет в школе христианской этики,никто ходить не заставляет,хотят родители,пускай ходят,не хотят,так их право.
Яна-777• 18 февраля 2017
Ответ дляСорока белобока
Кому что,кто-то изучает дома молекулярную кухню,кто-то смотрит СМИ и обсуждает это при детях,а другие рубятся в танки всю ночь и ребёнок 4 лет уже знает марки техники-это мир,вы не одиноки,дети будут обсуждать то,что слышат,но ведь это не навязывание и не при следование.Все равно ваш семейный институт будет фундаментом в воспитании,а все остальное зависит от личности.А ’вычищать’, как вы выразились,придётся многое,главное что бы не во вред.
Да понимаю я все это, но мы сейчас говорим на эту тему, вот и привожу пример. Он у меня впечатлительный, его этот ад напугал))) он еще не фильтрует. Просто у нас в порядке вещей рассказывать такое детям, 90% взрослых (воспитатели, учителя) считают это нормальным и не стесняются вкладывать в их головы свою веру. Они даже не думают о том, что некоторые родители как-бы не приветствуют... Как мне объяснить, что Дарья Васильевна порет откровенную чушь, не снижая ее авторитет перед ребенком???
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Так они празднуют не вместо НГ а 25 числа, НГ они тоже празднуют)) Даже песенка есть такая ви виш ю а мерри кристмас энд э хэппи нью йеа)))
Мы бы тоже праздновали, но у нас другой календарь - григорианский)))
ну так основной акцент на Рождество, как ни крути. самый главный праздник. а День Благодарения?) а все почему? потому что это культура, традиции. а тут Николайчик в зубах застрял)))
Кусочек Сыра• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Есть понятие мистический склад ума. Это означает видеть в любых вещах и явлениях больше, чем там есть на самом деле и приписывать им нематериальное происхождение.
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляХдеЯсь?
Я живу там, где по воскресеньям паломничество в церкови, люди стоят за пределами храма, так как не помешаются!
И работала я с церковно-служителями, которые что бы денег с депозита не снимать, что бы % не потерять, кредит на машины и квартиры оформляли, что бы через пол-года погасить, не используя депозит.
Хочу спросить, что нужно выращивать или шить, чтобы погасить за 6 месяцев по 80-90 тыс.$?
Ах, да! Про свечной заводик еще классик писал!
Зачем нам десятина?! Это много! Ты свечку купи, дитя приведи...
одно другое не отрицает, правда?

Яна-777• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
а еще с вашим мальчиком поделятся рассказами про то, откуда дети берутся и как на свет появляются. это тоже нужно запретить?)))
ответила выше - да без проблем.
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Приехали:(((
Гуманизм и разум, что же еще? И закон - для тех, у кого дефицит этих двух качеств.
разум? как разум остановит от преступления? или подлости?)

что одному выгода - другому подлость. а подсказал разум ;)
Кусочек Сыра• 18 февраля 2017
Ответ дляСорока белобока
В Чехии, стране самых красивых храмов, 90% населения - атеисты.
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляЯна-777
пусть бы лучше это рассказали, это хотя-бы правда и мы все это точно знаем
что это правда? расскажут, что дети в капусте находятся, или что папа маме ... засовывает - что вас устроит из двух вариантов?) никто ж не знает , когда и чем поделятся дети
АдеКВАтная• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Есть в психологии и психиатрии. Магическое мышление считается нормальным для детей до 5 лет. Туземцы тоже таким мышлением обладают. Религия, суеверия и пр на таком и строятся. Вера в то, что определённые ритуалы могут дать необходимый результат. Любая религия наполнена ритуалами.
Кусочек Сыра• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо

Не вырывайте из контекста. Я писала также о законе (гражданском, а не церковном!) и гуманизме.
Сорока белобока• 18 февраля 2017
Ответ дляЯна-777
Прямо и говорите,а чего утаивать ,я своему так и говорю
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляБанка с бутылками
Вы тролите или действительно не понимаете?
я понимаю так, как я понимаю. но мне также очень интересно узнать, что думают другие.
Крапипопка• 18 февраля 2017
Ответ дляПочемучка
Каждый верит в Бога своим способом. Одни молятся дни напролет, другие на этом наживаются, третьим достаточно верить и молиться от случая случаю.
Как и обычные люди, священнослужители бывают разные: одни строго выполняют все правила, другие делают вид. Зачем они так поступают - дело их. Лично я думаю, что каждый вправе выбирать свой путь веры в Бога, который не гоже критиковать и осуждать.
А монахи и монашки... у меня сложилось впечатление, что ими зачастую становятся слабые духом люди, которые предпочитают жить в своем каком-то омагниченном мирке, а не в современных условиях цивилизации, постоянно решая насущные проблемы.
Та ну, скільки їх загинуло у свій час в таборах за віру, яка там слабкодухість? Звичайно, різне буває, всі живі люди і мотиви у всіх різні, але мені у свій час пощастило знати митрополита, який був людиною з великої букви. Простий, лагідний, хоч перейшов і табів, і тюрму через віру, але не зламався. Відчувалося, що любить людей, а для дітей і молоді був як люблячий дідусь. Жив дуже скромно, єдиним багатством була врятована під час війни ікона і шикарна бібліотека, ’бо для чого монаху розкоші?’. І зараз монахи також за деяким винятком не закриті від життя - волонтерять, працюють, взагалі досить сучасні. Це я за греко-католиків говорила, у православних також є свої приклади, хоча б та ж Валентина Пузик - відома вчена. На жаль, є дуже прикрі випадки, але не можна казати, що всі такі.
Яна-777• 18 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
про капусту он не поверит, сам реалист. А про детей я уже ему многое и сама рассказала, на уровне его интеллекта. Я вообще не люблю когда врут детям, это я о капустах... за идиотов считают, честное слово

автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляАдеКВАтная
чувства - гнев - например - могут что угодно наделать нехорошего

воспитание - у всех очень разное

общественные установки - это как?
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Ну и что?
ну получается, что все)
Папобус• 18 февраля 2017
Ответ дляСорока белобока
Улыбаюсь))) 20 лет назад в школах и в помине предметов таких не было. А теперь ’только ходят’... Вода камень точит.
lepezdok• 18 февраля 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Очень даже представляю. Но это не значит, что они правы. Тем более, что порядка во Вселенной нет и не будет. Она - хаос по сути своей.
ну да) законов Ньютона, например, тоже не существует, это так - старику просто яблоко в голову долбануло =)
АдеКВАтная• 18 февраля 2017
Ответ дляЛиса Патрикевна
а что такое чувства?
откуда они взялись?
совесть - что это за материя?
Сорри, но это все говорено-переговорено. Я аж вздохнула, когда вопросы прочла. И понимаю, к чему Вы клоните. Мне на все эти вопросы дает ответ психология и физиология человека, Вам бог. Углубляться лень.
lepezdok• 18 февраля 2017
Ответ дляlavanda_ya
Тогда получается религия нынче не та и Богу должно быть за вас стыдно, ибо он так не учил, не правда ли?
напишите еще ’почему Бог не может создать камень, который он сам не сможет поднять’ и будем считать, что Вы победили и заслуживаете пирожок с полки
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ок, у меня тоже есть наука, канд.наук, есть искусство, есть не то, чтобы спорт, но физкультура, а еще у меня есть мультивселенная. А у Вас есть мультивселенная???
А вообще, автор, Вы сюда пришли явно за негативом. Зачем это Вам?
за негативом? почему вам так кажется?
Сорока белобока• 18 февраля 2017
Ответ дляКусочек Сыра
При этом сказки, старинные легенды и предания занимают в местной культуре весьма почетное место. Даже многие вполне исторически достоверные события здесь довольно вольготно переложены на поэтический язык и давно превратились во что-то подобное былинам - сами чехи свято верят в их правдивость.
Они просто сказочника на земле)))!
автор Ошеламиссимо • 18 февраля 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Служение Богу заключается не в полной изоляции отлюдей, а наоборот идти к людям. Для истинных христиан пример для подражания - Иисус Христос. Он не отсиживался в кельях и монастырях, а проповедовал. Все остальные благие деяния второстепенны.
но и у Христа была миссия)
lavanda_ya• 18 февраля 2017
Ответ дляlepezdok
Так я не о Боге, а лично о вас спрашиваю.
Статус Ква• 18 февраля 2017
Я человек верующий (без фанатизма), нооо... Когда видишь страницу ВК ’типа церковный служитель’ и ’типа монах’ ,все чинно и послушно( посвящение/постриг,мама--присутствует-одабривает-все чинно /как полагается) , пролистываешь фото.. и тут... альбом в обнимку с другим монахом во время отдыха в Карелии и т.д. и не двусмысленные комментарии к отдыху/ужину/ночевке(кровать на двоих, халаты, романтика, свечи,бокалы)... Тем более не стесняясь((((
Так что у них вполне мирская жизнь и пристрастия.
П.С. А я-то когда-то верила((((