Проработник• 21 февраля 2017

Квартиранты хотят установить посудомойку. Вопрос внутри

Здравствуйте, девочки!
Такая ситуация: сдаю квартиру молодой паре, живут уже 4 месяца. Они захотели установить на кухне посудомоечную машину, сегодня должны привезти. Это их личная инициатива, изначально речь не шла о том, чтобы хозяева купили посудомойку сами или 50%50, пока все хлопоты на них. В частности, интересует как поступить с посудомойкой в будущем: дать часть денег, чтобы техника осталась в квартире или полностью возместить стоимость? Как с ними сейчас правильно все обсудить, в каком русле построить разговор? Стоит ли оплачивать услуги по установке (если вдруг об этом попросят)? В общем, в подобной ситуации впервые, буду рада советам по теме. Спасибо.
ДваДваВосемь• 21 февраля 2017
Ответ дляАтаманша
я одно не пойму - это что такая вещь которую можно легко установить и снять без потерь для останой кухни??
да, если руки растут не оттуда, откуда ноги

у вас стиральная машина есть? вот посудомойка по такому же принципу подключается, если вы стиралку из ванной (или где она там стоит) уберете - ванна рухнет или потеряет функциональность?

Цветок Мира• 21 февраля 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
лично для меня посудомойка такая же необходимая вещь как и стиралка)))))
по теме, послушайте сначала квартирантов, смотря какую они покупают, встроенную(на нее наверное нужно и Ваше согласие,т.к будут встраивать в Вашу кухню) или отдельно стоящую(тогда никаких забот, купили-забрали с собой)
Без нее не ни ни?
Капитанша• 21 февраля 2017
Ответ дляДваДваВосемь
я потенциально такой квартирант, который в арендованную квартиру привезет посудомойку
поставит и подключит муж, о том. чтобы оставить по цене бу - и речи быть не может, заберу с собой когда буду съезжать
При этом не забудьте кухню привести в первоначальный вид.
Мир Мир Мир!• 21 февраля 2017
Ответ дляКошечка-муркошечка
Или как? Они купят телевизор, кондей, джакузи-а оплатит хозяин?
Мое мнение: квартирантов покупают и устанавливают, потом забирают, причем здесь повышение?
ДваДваВосемь• 21 февраля 2017
Ответ дляКапитанша
это само собой разумеется, посудомойка подключается за час системой шлангов и мп труб, которые так же за час разбираются
Капитанша• 21 февраля 2017
Ответ дляПроработник
,
Они намекали, чтобы установку я оплатила. Муж сегодня поедет с ними поговорить, хочу понимать как правильно с ними разговаривать...
Все зависит от того куда они собираются ее установить. Если это никак не навредит Вашей кухни, пусть устанавливают за свой счет и потом ее с собой забирают.
Если придется что портить , то не размешайте.
matyakaslova• 21 февраля 2017
Я б заплатила полную стоимость , за установку они сами .
котопёс• 21 февраля 2017
я как квартиросъемщик в чужие квартиры такие габаритные вещи не покупаю. самое большое это телевизор, выбирали под себя за немалые деньги - это мне что теперь хозяевам говорить чтоб выкупали или сказать чтоб оплатили доставку?
бред полнейший! они захотели посудомойку - они за все и платят!
Автор, а Вам стоило сразу этот момент обсудить. Я б на Вашем месте была б против установки какой либо встраиваемой техники.
Ноу коммент• 21 февраля 2017
Ответ дляПроработник
,
инициатива их - установка следовательно тоже. Вещь они для себя покупают, не для вас - они ее с собой заберут в будущем если что. С какой радости вы им установку оплачивать должны?

Кошечка-муркошечка• 21 февраля 2017
Ответ дляmatyakaslova
А зачем она автору?
автор Проработник • 21 февраля 2017
Ответ длякотопёс
стоило. Но я еще молодой, неопытный арендодатель)) Впервые с таким сталкиваюсь. Вот и спрашиваю у советчиц как поступить
котопёс• 21 февраля 2017
Ответ дляПроработник
на последней кв с хозяйкой мы заранее обговорили покупку и установку кондиционера, но все было за счет хозяйки и естественно все ей и осталось.
Фрекен бок• 21 февраля 2017
Ответ дляПроработник
они спросили или можно установить (ведь ниша под нее есть уже). Мы дали добро. Дальше ничего не обсуждали
зря, надо ведь сразу все условия обсудить было , ’на берегу’. а теперь как решать?
100%• 21 февраля 2017
Ответ длякультУра
у нас так и есть, ездим со своей посудомойкой по квартирам, у нас маленькая, очень удобная штука
дайте ссылку на маленькую. кухня крошка. никак не могу вписать туда ПМ
Бауди на ауди• 21 февраля 2017
тоже снимаю квартиру и купила посудомойку, хозяйку даже не ставила в известность, все за мой счет. Скоро буду переезжать и заберу с собой.
Бауди на ауди• 21 февраля 2017
Ответ дляАтаманша
да
Маруська Му• 21 февраля 2017
Ответ длякотопёс
А собственно-почему против?Они для себя улучшают быт,платят за всё сами(однозначно),съезжают и забирают с собой,при этом оставив кухню в первоначальном виде(автор упомянула,что место под ПММ есть,значит ничего они не нарушат,да и автор с какой-то целью ведь делала эту нишу?)
Снегопадка• 21 февраля 2017
Ответ дляПроработник
,
У нас в договоре вообще запрещено что-либо менять, устанавливать свое.
я бы никогда не согласилась на такое.
а тут еще вы должны за установку заплатить?
разводят вас, уедут и посудомойку заберут с собой, а вы попадете на установку.
Отполированный Артем• 21 февраля 2017
Ответ для100%
У нас компактная электролюкс. Я жизни без нее не представляю! Тоже была проблема - где разместить. Решили не терять шкафчики в кухне. У нас стоит на столешнице возле мойки. У свекрови -такая же крошка бош. Кухня еще меньше Они духовкой ради нее пожертвовали. Хотят купить тоже маленький духовой шкаф.
У нас такая,как на картинке. Единственное,чего в ней не хватало -табло со временем. Новые модели уже идут с табло )))

Из Хацапетовки• 21 февраля 2017
Ответ дляПроработник
ок, спасибо
если они хотели с Вас получить компенсацию, должны были ДО покупки обговорить это с Вами. Или они сами себе купили, установили и заберут или Вы (если Вам модель подходит), платите за установку 50 на 50, полностью - Ваше дело и потом её выкупаете как б.у. А что там совсем с руками беда, сами не установят?
Печенюшка• 21 февраля 2017
автор ,извините, вклинюсь в Вашу тему, так как много орендодателей. Я снимаю квартиру,на кухне стоит старый холодильник ЗИЛ, гудит ужасно, тянет електричество много и морозилка на одну курицу, хочу поговорить с хозяином,чтобы купить новый в счет оплаты оренды, Вы бы согласились?
Из Хацапетовки• 21 февраля 2017
Ответ длякотопёс
посудомойка бывает и невстраиваемой, а отдельностоящей.
автор Проработник • 21 февраля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
там беда, максимум могут лампочку вкрутить. А муж у меня ’рукастый’, они это знают
Кошечка-муркошечка• 21 февраля 2017
Ответ дляПеченюшка
Ну, тут спорно. Если мне потом пригодился этот холодильник-то купила бы сама и сразу. а вот, если бы решила прекращать аренду в ближайшие пол года-нет. Куда его потом, например при продаже квартиры? Да и размер аренды тоже имеет значение.
автор Проработник • 21 февраля 2017
Ответ дляПеченюшка
Как арендодатель - вряд ли бы согласилась. Мыслю в таком русле: холодильник есть? Он рабочий? Да. Если вам что-то не подходит - покупайте свой, пользуйтесь, потом заберете с собой.
100%• 21 февраля 2017
Ответ дляОтполированный Артем
хм, это место. о котором я даже не пдумала... а эта на сколько комплектов?
Хитрушка-чекушка• 21 февраля 2017
Ответ дляПроработник
хорошая мысль. Тоже с мужем думаем в таком русле
мои квартиранты установили бойлер, за свой счет, оплачивали мне на 500 грн меньше аренды в течение 6 месяцев. Теперь бойлер принадлежит мне
Масяня Я• 21 февраля 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Хотят-покупают-устанавливают-пользуются, при сьезде забирают и привозят кухню в первоначальный вид.
вот вот
Печенюшка• 21 февраля 2017
Ответ дляКошечка-муркошечка
оренда долгосрочная,договор заключен на 2 года с продлением, размер оренды в месяц полностью покрывает покупку холодильника.Квартира сдается впервые.
Кошечка-муркошечка• 21 февраля 2017
Ответ дляПеченюшка
При таких условиях-купила бы сама.