Вумна вутка• 23 февраля 2017

Как взять себя в руки? Смертельно больной отец

Последняя стадия рака, уже практически не ходит и не ест. Мы не знаем сколько ему осталось - день, а может неделя. Он не знает о диагнозе и постоянно спрашивает, что же с ним. Мы все стараемся при нем держаться, говорим, что все будет хорошо, он поправится, делаем уколы, что бы он не падал духом. Не буду описывать боль и отчаянье, которое меня переполняет. Но я старалась держаться до последнего, хожу на работу, делаю вид, что все нормально.
Но сегодня сьездив в очередной раз в онко больницу, а потом на кладбище, что бы подготовить место ( у нас это не так просто) просто опустила руки, не пошла на работу, нет сил больше... Как взять себя в руки, как работать?Кто это пережил, как вы справлялись с этим?
Бла бла бла• 23 февраля 2017
я вам сочувствую, держитесь, у меня папа после операции как оказалось саркома головного мозга, был не в себе, но они с мамой просто больше проводили время, от меня скрывали про степень болезни....и я все винила бабушку что плохо его лечат, а у меня 3 -х месячный ребенок..хлопоты, много времени на раздумья не было...да и муж в загулы какие то устраивал, но потом после смерти отца, мне долго снились сны что папа не умер, что его болезнь прошла, что он приехал, выздоровел, что я ему помогла выздороветь пишу и реву

Физрукая• 23 февраля 2017
Ответ дляНевидимка
Подумайте, может быть, вы не правильно делаете. Он взрослый человек, может быть, он должен знать. Он бы вам, может, что-то сказал, какое-то напутствие дал, вы бы ему что-то сказали. Знаете, люди пожилые не так относятся к смерти, как молодые, не так её боятся.
Присоединяюсь. Постарайтесь найти слова. Он имеет право на честность. Тем более, о чём-то догадывается, раз так настойчиво спрашивает.
Держитесь, автор, сил Вам!
Очень-очень• 23 февраля 2017
Ответ дляВумна вутка
и что вы мне предлагаете?? сказать - у тебя рак - тебе осталось неделя - 2 максимум. Ничего не поможет, мы тебе колим уколы, что бы успокоить, все бесполезно?? он ест и пьет воду, совсем чучуть и то только потому что мы говорим, что надо кушать, что б силы были, но их уже никогда не будет!
Что должен почувствовать человек в этот момент??Какое покаяние? вы сами то были в такой ситуации - видели это отчаянье в глазах?? он может и догадывается, но у него хоть какой то стимул есть и надежеда. Так давайте я и это у него заберу, сказав - все бесполезно - ты умрешь!
Не слушайте эти советы. Не нужно ничего говорить. У нас была обратная ситуация: свекровь умирала от рака, а от всех нас это скрыла и врачей запретила вызывать. Просто закатывала истерики и ходи домашний врач-хирург к ней.
автор Вумна вутка • 23 февраля 2017
Ответ дляволосатое стекло
считайте нужным - не говорите. Просто сделайте/скажите все, что не успели сделать раньше.
извините, я кажется не на то сообщение ответила
автор Вумна вутка • 23 февраля 2017
Ответ дляОчень-очень
я не слушаю, это бред все. покаяние... слов нет
Бауди на ауди• 23 февраля 2017
Я сейчас читаю Ирвина Ялома, о смерти. Он пишет, что не только онкбольным, но и просто несчастным людям важно и нужно, чтобы кто-то был с ними рядом. Не нужно ничего говорить, просто обнимать, говорить о том, что этот человек сделал для Вас, чему Вас научил, что его жизнь наполнена смыслом. Пусть Господь даст Вам сил, а Вашему отцу - облегчит его страдания.
МинерАлочка• 23 февраля 2017
Держитесь, автор. Все, к сожалению, через это пройдут...Не сдерживайте слёзы, плачьте вдоволь, боль должна выйти, если будете всё копить в себе будет только хуже. Уединитесь и дайте волю чувствам. Для того нам и даны эмоции и слезы, чтоб проходить через сложные ситуации. Вы плачете не из-за поломанного ногтя, а из-за дорогого вам человека, и это естественно и нормально!!! Держитесь!!!

Помидорина• 23 февраля 2017
Не говорить папе.
Я прошла через такое, маме тоже не говорила, и все врачи были со мной согласны - всем занималась я и все оплачивала я.
Папы не стало в августе.
Устраивала клоунады, извращалась с едой *самой вкусной на свете*. Максимально адаптировала жизнь папы под меняющиеся обстоятельства (ходунки, потом коляска), все это *да взяла напрокат, пока тебе нехорошо*.
Держитесь
Невидимка• 23 февраля 2017
Автор, я читала ранее тут подобное обсуждение. И Карпачёву (психологу) такой вопрос задавали. Ответ таков: делайте то, что должны. Вы должны чувствовать, что сделали всё, как надо. И что будет, то будет. То, что вы можете изменить-меняйте. Что не можете изменить-не рвите себе душу.
Застряла• 23 февраля 2017
Ответ дляВумна вутка
я похоронила маму папу и тетю и все они знали что умирают, это очень тяжело, но сказать надо и быть рядом думать не о себе а о нем ему тоже очень страшно будет.
Кузякин• 23 февраля 2017
Автор, я вам от всей души желаю мужества и терпения.
Держитесь.
автор Вумна вутка • 23 февраля 2017
Ответ дляМинерАлочка
у меня временами, то накатывает очень сильно, реву весь вечер и всю ночь, то стараюсь брать себя в руки, так как мне жить еще, а я и себе приобретаю хронические болезни от нервов, а мне 26 всего
Застряла• 23 февраля 2017
Ответ дляДама-мадама
Как это он не знает? Отец ваш на наркотиках?
морфий наверное уже калят.
Очень-очень• 23 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
Это личное дело каждой семьи. Поэтому не стоит давать подобные советы. Не хотят люди или не могут - это их право и их выбор.
Застряла• 23 февраля 2017
Ответ дляОчень-очень
я думаю что каждый человек заслуживает уйти достойно, в таких случаях принято жалеть себя.
Приму в дар• 23 февраля 2017
если ваш отец человек верующий, я бы ему сказала, как есть.... чтобы он мог исповедоваться/причаститься, может с кем-то попрощаться, завершить свои дела земные. Но если понимаете, что кроме отчаянья эта информация ничего ему не прибавит, то продолжайте делать, как делаете.... Жизнь сложная. С одной стороны, вот так как у вас тяжело, а с другой еще хуже, когда человек уходит внезапно. У меня папа умер в 55 мгновенной смертью от тромба, который закупорил сосуд. Пол минуты - и все, только успел сдавленно выдохнуть. А сколько всего оставил нерешенного!!!
Очень-очень• 23 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
Ну, думайте. Это Ваше прав. Но не стоит его навязывать другим. Вы - не все.
Застряла• 23 февраля 2017
Ответ дляОчень-очень
ну право автора, это всего лишь мой совет.
МинерАлочка• 23 февраля 2017
Ответ дляВумна вутка
Это очень больно и сложно. Но вы ведь живой человек, хочется плакать, плачьте. Руки не опускайте, делайте все, что только возможно для отца. Такие ситуации легко никто не проходит, вы не робот, вы человек, который проходит тяжёлое испытание!

Антонина матушка• 23 февраля 2017
Ловлю тапки - но считаю что это не честно - не говорить, может человек понимая что с ним успеет что то сделать для души - исповедаться там, или попросить прощение или еще что. И уйдет спокойно и душа его не будет мучатся потом.
Физрукая• 23 февраля 2017
Ответ дляВумна вутка
К чему так жёстко? Можно мягче гораздо... Например, предварительный диагноз такой-то, о сроках никто не знает, есть разные мнения, и вообще, всё в руках Божьих, и ты же понимаешь, многое зависит от самого человека и от его настроя, поэтому старайся не думать о плохом, давай лучше делать то и то...
Я бы как-то так сказала, постарайтесь переключать его на позитивные мысли, например посмотреть фото внуков, ну... я не знаю, Вам виднее, конечно... может, в гости кого-то пригласить? устроить чаепитие сем вместе, пусть даже он и лёжа будет, но чтоб лёгкие разговоры, привычные, ну, всё как раньше... Конечно, если вам до гостей
автор Вумна вутка • 23 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
морфий наверное уже калят.
сопутствующие заболевания, которые дали метастазы... мы на это все сворачиваем. Морфий еще не колим. По больницам за результатами ездили сами, он не транспортабельный уже, и уже отказывается ехать в онко, да и смысла нет. Когда я забирала результаты биопсии и КТ. а это было пол года назад, мне тогда сказали, что уже ничем не помогут. Я вам так скажу, он может и догадывается, но знать не хочет. так как надо было делать КТ в прошлом месяце в онко, он отказался напрочь туда ехать. Сейчас мы на учете по месту жительства у терапевта
Чебураха с перцем• 23 февраля 2017
Ответ дляВумна вутка
автор, не говорите ничего. скорее всего он сам все понимает. просто будьте рядом.
сил вам!
автор Вумна вутка • 23 февраля 2017
Ответ дляФизрукая
он уже никого не хочет видеть и сил у него на разговоры уже нет, он лежит в основном, чаще спит
Дайте подумать• 23 февраля 2017
Ответ дляВумна вутка
Я Вас поддержу Автор...Зачем эта правда папе, ему и так больно и страшно...Я бы тоже не сказала,пусть эти последние дни проживёт без отчаяния и страшного ожидания смерти! Сил Вам !!
Застряла• 23 февраля 2017
Ответ дляВумна вутка
У меня мама от рака ушла, 5 лет болела, последние пол года так же отправили домой, никто прямо не говорил что это все, но мама все понимала, со всеми хотела попрощаться, мой брат тогда в армии был, к сожалению не успел. Это очень тяжело, но надо быть рядом, разговаривать.
Чебураха с перцем• 23 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
это вы считаете, что НАДО! но это не является истинной крайней инстанции. кто-то готов принять эту новость и пережить, а кто- то нет. кто - то на своей вере умудряется стать на ноги, а кто-то и при обычной болячке, но без веры умирает.
вы сами говорите, что человеку будет страшно. а зачем ему к боли еще и страх добавлять?
Чебураха с перцем• 23 февраля 2017
Ответ дляЗастряла
а как в вашем понимание ДОСТОЙНО??
Застряла• 23 февраля 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
я так и написала что это мое мнение, чего пристали.
Раздражевская• 23 февраля 2017
У меня была аналогичная ситуация полтора года назад. Как я это пережила? да никак. Время не лечит, как оказалось.
А держалась я до момента папиной смерти. Силы неизвестно откуда брались. И подбадривала его, и смеялась. И за день до его смерти свой день рождения с ним отметила. А, когда папа умер, я почти умерла вместе с ним.
Сил вам! Терпения! откуда взять? не знаю. Силы сами берутся неизвестно откуда.