Подскажите, правильно ли платить ребенку за прочитанную книгу? Мотивировать его к чтению таким образом?
Чтению у нас с большим трудом продвигается. Если раньше читал по 2-3 страницы (8,5 лет) и только в обмен на игру на планшете, то если есть какое-то наказание (такое периодически случается). то читать просто так напрочь отказывается.
Последнее время стала покупать интересные красочные книги (Банда Пиратів, Пригди у лісовій школі, Пригоди Близнят - Козенят, про барона Мюнхгаузена), договорились о вознаграждении за каждую прочитанную книгу (примерно 25 грн небльшая книга), стал читать больше.
Вот я переживаю, правильно ли я делаю?
gloriya8305• 28 февраля 2017
нет, но поощрение фишками, в последующем при отпред кол-ве фишек покупала игрушки, возможно
FireKitten• 28 февраля 2017
читать ради денег?
читают ради удовольствия, ради получения знаний... ради денег как то.. не то
Светлана И• 28 февраля 2017
я своему так делала. Допустим прочел книгу ’Волшебник Изумрудного города’. И утром под подушкой было письмо ’от волшебницы Стеллы’ и вознаграждение)) Малому было прикольно, что герои книг ему пишут, а деньги - приятный бонус. Стимулировало читать. Сейчас повзрослел и читает задаром уже))
Ответ дляСветлана И
сейчас уже вряд ли поверит..) идея хорошая
Светлана И• 28 февраля 2017
Ответ дляcvtkjdf
Не совсем.получаются товарно-рыночные отношения.с возрастом увеличатся запросы,ты мне-я тебе.на уроне закончить институт-машина.хотя не ради нее он должен стараться,а ради стабильного и успешного будущего.ну это например.будет считать,что это норма,хотя это не так!
)) в 5-8 лет ’стабильное и успешное будущее’ - это просто какая-то эфемерная категория для ребенка. А вот небольшое материальное поощрение -очень даже ощутимый стимул. Я это практиковала несколько лет назад и ничего страшного не произошло - никаких требований мне сейчас ребенок не выдвигает.
я согласна. что получаются у нас товарно-денежные отношения, но читать ’просто так, для души’ .. ну совсем никак получается. Только в обмен на игру на каком-то гаджете. Денег на карманные расходы он не получает совсем...ну разве что иногда на какой-нибудь сок и булочку в столовой, но не чаще раз в месяц. А так - прочитал книгу, мы обсудили ее (я стараюсь тоже пролистать, чтобы в курсе быть), поговорили кто из героев понравился, кто нет, почему и денежки на свои нужды получил...
Ответ дляСветлана И
Утрированно написала.
Вот моему ребенку не подойдет такой подход.в деньгах не видит стимула.
Вот майнкрафт это для него важно,но стараюсь не манипулировать,вначале читаешь,потом майнкрафт.пробую обьяснять.
Тебе нравится получать сюрприз в школе-да,что бы его получить нужно стараться-да,когда ты читаешь ты стараешься-да.итог-читай!!!
После чтения остается много времени-играй.
Sunny_Anny• 28 февраля 2017
а зачем?
не все любят читать, и не всем это надо регулярно и постоянно
может, он лучше на слух воспринимает? попробуйте аудиокниги
главное - охоту не отбить
мой брат активно начал читать почти в 20 лет, сейчас читает много
в детстве/юношестве не хотел категорически
главное - охоту не отбить
Sunny_Anny• 28 февраля 2017
Ответ дляallond
цель - общее развитие, расширение кругозора, пополнение словарного запаса.
Так это могут дать аудиокниги, познавательные фильмы, не только печатные тексты.
Я сужу по себе - я вот на слух не воспринимаю информацию, ну очень тяжело. Если бы меня заставляли слушать, толку от нее не было бы, только неприятный осадок.
платить за прочтение - нет, не приемлемо, а поощрять и прививать любовь - да. поговорите с родителями в классе и с классным руководителем, есть ли такие проблемы у других деток. если да, то весь класс может завести читательский дневник и каждый месяц записывать количество прочитанных страниц и сдавать учителю. лучшие получают медали а в конце года, у кого медалей больше - подарок. пусть будет соревновательный момент, может поможет..