Кукарачка• 03 марта 2017
Вопрос к "спящим" ФОПам по ЕСВ
Девочки, подскажите, пожалуйста по ЕСВ
Те, кто с 1 апреля переходит с общей системы на единый налог узнавал, как быть с этой оплатой 704 грн? Мой инспектор говорит, что надо заплатить до 20 апреля этого года. Но я видела в Сети инфу о том, что общесистемщики могут оплатить ЕСВ не позднее апреля следующего года. А за год, как вы знаете, может еще многое измениться.
в общем вопрос в том, до какого срока можно оплатить?
Верочка 100%• 03 марта 2017
у нас говорят что можно оплачивать хоть каждый месяц, хоть раз за год, следственно можно до конца года, так точно, оплатить. Единственное, не знаю, как в случае с переходом на единый налог.
Нарисовалось• 03 марта 2017
Да, я согласна. Общесистемники платят 1 раз в год. Вот, проверьте, очень хороший ресурс. Я беру инфо оттуда, если реквизиты меняются...проверяю каждый месяц.
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляБутылка с банками
Оплата ЕСВ поквартально, правильно Вам инспектор говорит
это правило действует для единщиков. Выходит ЕСВ я должна оплатить за то, что была на общей системе, а сроки будут как для единщика?
Кукарачка
• 03 марта 2017
я это к чему спрашиваю - вот есть инфа из газеты бухоблик. Тут вроде ж написано, что для общей системы можно до 10 февраля 2018
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляКатяМ-60
ЕСВ платится поквартально т.е. на 20 число следующего за кварталом месяца у вас должно быть всё оплочено.
Насколько я знаю, то эта норма действует для единого налога. Я говорю об общей системе. Вот, нашла инфу, хотелось бы найти подтверждение у тех, кто платит как общесистемщик
Солнечный зайчик• 03 марта 2017
Ответ дляКукарачка
Интересная инфа, у меня два знакомых бухгалтера говорят по-разному
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
вот и у меня подруга ходила к своему инспектору, тот сказал, что можно не платить до 10 феврл. 2018. А мой инспектор сказал, вы что, кто вам такое сказал - только до 20 апреля
Ответ дляКукарачка
Я тоже на общей системе, сегодня ходила подавала заявление о переходе
на первую группу, так вот инспектор по ЕСВ мне это и сказала.
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляКатяМ-60
спасибо.
ПлюшкамиБалуюсь• 03 марта 2017
Сегодня была в налоговой.
Хотела подать заявление на единый с апреля.
Сейчас на общей.
По есв сказали оплатить за январь, февоаль и можно уже март по 704 грн.
И штраф 170 грн, что январь оплачиваю не вовремя.
Сейчас на общей.
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Сегодня была в налоговой.
Сейчас на общей.
Раскажите инспектору о таком законе как ’Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов´язкове державне соціальне страхування
Закон від 08.07.2010 № 2464-VI’, который гласит
Платники єдиного внеску, зазначені у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону (фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування;), зобов´язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 10 лютого наступного року, крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, які сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
Т.е. общая система уплачивает ЕСВ раз в год до 09.02 следующего года после отчетного
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляoksa_ru
да, это правильно, ОС до 9 февраля включительно
как же это инспекторам доказать?
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляoksa_ru
Некоторые инспектора и сами не знаю свои законы
они, может, и знают, но направляют свои знания в нужное ИМ русло
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляoksa_ru
для успокоения души взять знакомого бухгалтера и сходить в налоговую или не реагировать на их бред
я обычная лотошница)
откуда бугалтера, да еще и знакомые?)
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляoksa_ru
Распечатываете закон о ЕСВ 08.07.2010 № 2464-VI, выделяете
Стаття 9. Порядок обчислення і сплати єдиного внеску
в пункте 83-й абзац и говорите ’на каком основании они Вас обманывают’
дякую. Попробую так и сделать, посмотрим, что будет)
Кукарачка
• 03 марта 2017
Ответ дляoksa_ru
пока нашла только по тем же единщикам. По общей системе вообще ничего не вижу
Платники єдиного внеску, зазначені У ПУНКТІ 4 частини першої статті 4 цього Закону, зобов´язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 10 лютого наступного року, КРІМ фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, які сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.