осень_осень_харашо• 09 марта 2017
Школа за тридевятьземель. Есть хоть один плюс.
Дочка учится в 1 классе сельской школы. Хотелось бы, конечно, школу по-лучше, но не думаю, что будет толк от самой лучшей школы, если я в нее буду привозить уставшего, сонного ребенка.
До районной школы нам добираться минут 40 на 2 маршрутках. До городской - от 1,5 часов. Машины нет.
Сестра меня убеждает, что многие, проживая в городе, возят детей общественным транспортом из одного конца в другой.
Хотелось бы услышать мнение этих родителей. Действительно ли школы того стоят, что приходится жертвовать детским сном?
Послушная• 09 марта 2017
Нам от дома до школы 8 остановок. (20-25 мин)
Я пока дотащу до остановки портфель-сумка со сменкой-сумка с физрой-папка в художку, пока втиснемся в час-пик в марщрутку, пока доедем (руки немеют от тяжести, рюкзак один весит 5-6 кг), пока от остановки до школы, я уже такая уставшая.... А ребенок тем более.
И вечером тоже самое, но в обратном порядке. Иногда дочь засыпает (если удалось сесть)
Хлопаю ресницами• 09 марта 2017
Нет, не стоят. Будет необходимость - отправите в старших классах ’за тридевятьземель’, когда сама сможет ездить. Что упустит - догоните с репетиторами. Это рациональнее, чем годами мучиться долгими переездами, пропускать в непогоду, и т.п.
Послушная• 09 марта 2017
а когда дождь-снег... Это пипец!
Ко всей груде сумок добавляется зонт, который я кое-как тяну в руках-зубах... и все-ранво мокрая полностью!!!!!!
Кудряшка Сью• 09 марта 2017
нет нет и нет. мало того, что ближе сельская, так в ней и учиться гораздо легче. а всё, что нужно будет-потом с репетитором за пол года догонит..
Баррикадница• 09 марта 2017
Из села на машине возим детей в частную школу целого дня в город. Но мужу это по пути на работу и с работы. Вечером приезжают уставшие, часто засыпают в машине. Но мы за город переехали, просто не захотели школу детям менять на сельскую. А так, конечно лучше, когда школа рядом с домом.
ТебеОноНадось• 09 марта 2017
Ой, Автор. Я такой ребенок, который всё детство провел в автобусах, хоть и в Киеве живу, но микрорайон такой был, что без школы, приходилось ездить((( как я завидовала одноклассникам, которые возле школы жили..А выросла, наступила на те же грабли, отдала детей не в школу возле дома, к нашей 7 минут на машине или 25 минут неспешным шагом. И вот сейчас одноклассники сына уже сами ходят в школу(третий класс), а я вожу, потому что он боится сам ходить(вроде не далеко, а три оживленные дороги перейти надо). Вот в вашей ситуации-пусть ребенок учится рядом с домом, потом с репетиторами нагоните недостающие знания, это если такие будут.
Стопудова• 09 марта 2017
Образование и круг общения во многом определяет будущую жизнь.
Мы возим до 30 минут. Рядом с домом школа ужас. Но 1.5 часа все таки для младшей школы много. А в старшей будет ли у ребенка желание далеко ездить, посмотрите.
Возит папа. Тяжелый рюкзак это конечно жесть, но раньше моя мама в школу 7 км пешком через заснеженное поле. Я ходила 3 км пешком в школу. В любую погоду! Нечего ныть нам.
Кудряшка Сью• 09 марта 2017
Ответ дляСтопудова
школьное образование НЕ ОПРЕДЕЛЯет будущую жизнь.
Стопудова• 09 марта 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Интересно куда после школы с низкими школьными знаниями ребенок поступит?
Я вот люблю и знаю предметы по которым были отличные учителя и не знаю и главное не люблю те, по которым с учителями не повезло.
А по поводу репетиторов и нагонит за полгода, это шутка? Во превых где в селе репетиторы? Во вторых уже вижу как инглиш за 6 мес нагнали.
Но я заметьте за езду 1.5 часа не агитирую
Стопудова• 09 марта 2017
Ответ дляКудряшка Сью
А что определяет?
Стопудова• 09 марта 2017
Я кстати училась в сельской школе и мое образование было не хуже многих городских, но с детям из очень хороших школ и их возможностями уступало
Брюльтик• 09 марта 2017
Ответ дляvilena03
Школа должна быть рядом с домом! Берегите здоровье своего ребенка!
Это точно! 1000%.
Кудряшка Сью• 09 марта 2017
Ответ дляСтопудова
у меня дочка догнала за 6 мес англ. поступила на переводчика)))))
и ВСЕ выпускники нашей школы учились и учатся в вузах страны))
Кудряшка Сью• 09 марта 2017
Ответ дляСтопудова
возможности-это только деньги. всё.
Наполеон Бонапарт• 09 марта 2017
Мы так возили старшую 4 года младшей школы в Киев, дорога отнимала примерно 50 минут. Дочери было тяжело, потому что вставать надо было раньше на час. Ну и вечером ехать тоже поздно.
С 5-го класса перевели в нашу сельскую школу + репетиторы. Вот закончила в прошлом году, поступила на бюджет.
Младшая в этом году пойдет сразу в местную школу, потом тоже будем брать репетиторов по профильным предметам.
Белая и пушистая• 13 марта 2017
Школа должна быть возле дома! В идеале без перехода дорог. Возили 4 года, недалеко, но когда переехали вздохнула с облегчением. Ребенку не утомительно, на выходные поружки во дворе. Я уже молчу о том как они идут домой. С подружкой под домом постоять посплетничать полчаса:) Есть пример ВИП-школы у знакомой в центре: ходить не хочет, ехать на трамвае 40 мин. Пока мама возила ничего, ушла в декрет и началась жесть( Скатилась, несмотря на випучителей, проконтролировать дошла-ушла не может (с коляской в центр не добежишь). Я уже молчу про родительские собрание. Учтите жизненную ситуацию, не понимаю мам, которые выбирают школу возле работы.