Выкупаная• 09 марта 2017

Транспорт и "как вам не стыдно сидеть"

Девочки, интересует ваше мнение.
Может, чтоб на ситуацию по другому посмотреть. Ситуация произошла сегодня.
Везу малого (10лет) на курсы. Ехать на маршрутке час. Специально идем на остановку до нашей, там больше шансов сесть. Маршрутка идет через центр и всегда набивается, а тут еще и едем с пяти до шести, т.е. уже час пик. И вот маршрутка набилась до невозможности. Мы сидим на самых первых местах. Кто-то на меня налегал со спины так, что было ощущение, что сейчас ляжет. И постоянно над головой слышала охи, вздохи. Но человека я не видела, он как бы сзади. Остается не так много нам до выхода. И тут катая-то тетка через толпу тянет ко мне руку, дергает и "пусть мальчек встанет, уступит пожилому место". Честно, меня задело:
1. Садимся специально далеко от себя, чтоб именно сидеть, тк. ехать далеко
2. Маршрутка забита так, что стоять нереально спокойно. Я в такие маршрутки никогда не лезу. А тут я должна ребенка поставить или сама встать с травмированной рукой.
3. Меня в мои 37 воспитывать начинают как дитя малое.
Я буркнула, что мы сейчас выходим. Встаю, а отойти от места не могу. Забита капитально. И тут мне эта тетка начинает читать мораль, что я должна была поднять ребенка, он не маленький уже. И это воспитание и тд, и тп. Я ей ляпнула, что на такси пусть ездет. Настроение испортила, я еще долго не могла успокоится. Сзади меня сидели молодые, лет по 20...все ок, а тут нашли ребенка моего.
Вот и хочу, чтоб рассудили. Выскажите мнение свое. Сразу прошу только без оскорблений.
Партизанка• 10 марта 2017
Ответ дляМандолина Бу
Я изо всех сил стараюсь учить ребенка уважать людей НЕ за возраст или должность. Почитайте, что об этом говорят психологи. Потом дети становятся жертвами ’старших надо уважать’. ’Деточка, поднеси мне сумочку’, ага. И розыск детей.
Уважать надо за поступки - что взрослых, что детей. А не просто потому, что человек, как бы он ни жил, дошкрябался до 70-80 или скольки там лет. А вдруг он жену убил в пьяной драке или воровал, за что мне и моему ребенку его уважать?
ну совсем правильно говорить, то человека(ребенка) нужно учить уважать в первую очередь себя. Человек,который себя уважает не совершает подлостей, не обижает слабых и т.д. По этой теме, все мужики ,которые не могут уступить в транспорте место пожилой женщине- по жизни слабые, морально не устойчивые люди. Ваш пример ’А вдруг он жену убил в пьяной драке или воровал, за что мне и моему ребенку его уважать?’ - вы говорите о том,что не заслуживает уважения плохой человек, но, простите, каждый из нас бывает не прав в чем-то Мы в этой теме говорили об уважении к пожилым людям в транспорте, без рассматривания их поступков в жизни именно только за то, что он , копирую ’ дошкрябался до 70-80 или скольки там лет’ Или вы беретесь решать кому можно жить после 70-80 ,а кому нет?

Мандолина Бу• 10 марта 2017
Ответ дляПартизанка
Я берусь решить, сидеть ли мне и моему ребенку в 35 кг в маршрутке.
Также берусь решить, кого мне уважать, кого нет.
Вы можете хоть Владимира Владимировича и иже с ним уважать, ваше личное дело.
Но детей я такой фигне учить не стану. Пусть учатся уважать не за старость, а за дела.
Партизанка• 10 марта 2017
Ответ дляМандолина Бу
еще раз перечитала вас и попрошу у вас ссылочку на психологов,которые вы читаете. Если ваш ребенок ошибся, совершил плохой поступок его нельзя уважать!?- это чушь! ваш ребенок совершив ошибку нуждается в помощи и поддержке, а не в лишении уважения. Это касается и взрослых. Там где речь о преступлениях это уже другое
12 галюцинаций• 10 марта 2017
Ответ дляРаиса Захаровна
В этой ситуации я полностью на Вашей стороне.
Я тоже с Вами. Вечно эти тетки на детях отрываться. А мужиков в упор не видят.
Мандолина Бу• 10 марта 2017
Ответ дляПартизанка
Вам эта ссылочка не нужна, вы для себя уже все решили. Учите и дальше уважать всех, кто старше вашего ребенка. Уважать, слушаться и т. п.. Удачи.
ОФФ: после слова ’чушь’ в сторону человека вряд ли с вами будут делиться информацией, ссылочками. Это вам даже ваши психологи скажут))
Партизанка• 10 марта 2017
Ответ дляМандолина Бу
а причем здесь 35кг?
Мандолина Бу• 10 марта 2017
Ответ дляПартизанка
а причем здесь 35кг?
Я не буду пересказывать все 30 с лишним страниц, чтобы удовлетворить ваше любопытство. Потрудитесь сделать это сами, ок?
35 кг при моем 10 летнем ребенке))) Дальше сами. И физику изучать тоже.
Партизанка• 10 марта 2017
Ответ дляМандолина Бу
да, и не только тех,кто старше, а еще тех,кто слабее. Тех кто нуждается в помощи)))
Мандолина Бу• 10 марта 2017
Ответ дляПартизанка
Кажется, вы превратно понимаете значение слова ’уважать’.

Партизанка• 10 марта 2017
Ответ дляМандолина Бу
спасибо вам большое за то,что вы обратили внимание на мою скромную особу и посчитали возможным для себя написать мне. Спасибо вам еще раз. Буду размышлять над тем,что же такое ’уважение’ Всего доброго. Будьте здоровы
Мандолина Бу• 10 марта 2017
Ответ дляПартизанка
Да, пожалуйста.
Юлия1585• 10 марта 2017
Я скажу Вам как мама двоих сыновей(9 и 4 лет), мне бы было бы стыдно если бы мой сын сидел, а бабушка рядом стояла! Не важно сколько лет 10 или 20, Вы либо воспитываете мужчину либо нет!
А седящие ’мужчины’ в метро когда женщины и бабули стоят на ними! Я редко езжу общественным транспортом и редко к щастью наблюдаю это свинство!
Юлия1585• 10 марта 2017
Щастью-счастью
Пошаманю• 10 марта 2017
Ответ дляЮлия1585
тут дело не в мужчине 10-летнем, а в его безопасности.
Нуждаюсь в общении• 10 марта 2017
а мне больше всего нравится, когда я в межгороде 4 часа трясусь -покупаю 3 билета себе и 2 -детям, потом по трассе подбирают людей и сразу -девушка - а не возьмете ребенка на руки? ребенка -25 кг весу на 3 часа -прям счас -побежала..... я все понимаю, если вижу, что с дитем, беременная -могу подвинуть своих и сесть к ним -втроем на двух, но это -исключения... если я вижу полную маршрутку уменя есть всегда выбор! -мне срочно и я готова стоять час.. или ну его нафиг так стоять -буду ждать или с пересадками, или такси
Шумелка Мышь• 10 марта 2017
Ответ дляСумчатая кошка
10 років не такий вже і маленький. На мою думку синів потрібно виховувати мужчинами. Ти двадцятирічних, що сиділи за вами мами напевно теж так оберігали.
+++++
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляМандолина Бу
Так хочется Вам серого вещества добавить ... жаль не в моих силах...и Вас уважать не за что ...
А место уступают не из уважения а просто потому что возможно кому то - пожилому беременному инвалиду с ребенком просто тежелее стоять чем Вам и Вашему 35кг ребеночку.
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляПошаманю
А если так никаких маршруток ждать 20 летнего возраста или пока мама с папой купят индивидуальное средство передвижения :)
lelik bolik• 10 марта 2017
Ответ дляАнютка9
каких 50%? ученический дает право ездить бесплатно в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае
Это где же по ученическому билету школьники ездят бесплатно? Средний сын учится в другом городе в школе-интернате для детей с проблемами зрения. И в электричке и в маршрутке и троллейбусе при наличии ученического билета его ни разу бесплатно не провезли. Хотя я спрашивала об этом у кондуктора. Всегда требовали оплатить проезд сына в полном размере.

Козяка-маляка• 10 марта 2017
Ответ дляТанюша
Объясните мне. Почему старшим нужно уступать место?
Почему ваша 8 летняя дочка должна ( например мне 35 летней тетке) уступать место?
если Вы инвалид,у Вас что-то сломано (рука,нога) или Вы с палочкой-тогда она уступит Вам место. Если Вы здоровый человек-то нет, конечно. Но речь в теме идет о пожилых людях. Вы никогда не будете старым, пожилым человеком?
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляlelik bolik
- 20% если в будний день и до 1 мая и потом с 1 октября как то так
Мама Чели• 10 марта 2017
Надо смотреть по ситуации, а ситуации бывают разные.
Если кто-то пожилой, больной, беременный входит в уже забитую маршрутку - то он как-бы и сам несет за эту ситуацию ответственность.

Если вы вместе с этими людьми садитесь, маршрутка забита и освобождается место, то правильно не занимать это место, даже если вы шустрее пожилого дедушки. Но если дедушка сам влез в забитый автобус, то это не значит, что кто-то должен теперь падать, но уступать место.

у меня к примеру есть проблема, я не могу стоять на месте, мне сразу плохо становится. мне надо или идти или сидеть. долго стоять для моего организма очень тяжело. и если я выжидаю место в автобусе , пропускаю забитые, чтобы сесть и ехать, то почему меня должна какая-то тетка накрывать по поводу моего воспитания?
Да будет так• 10 марта 2017
Ответ дляЄдина Країна
Оде-НУ• 10 марта 2017
Ответ дляПартизанка
Увжать нужно уже за то,что при нынешней жизни они ’дошкрябались’ до 70=80 лет)))

Насчет пожилых,ну не знаю. Вроде мы в Эуропу. Разве в продвинутых странах все место уступают?

ЗЫ Уступаю место всем кроме дядек,хоть и старых. Они стопудова в молодости место никому не уступали,спали или в окно пялились.)))
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляМама Чели

Жесть с Вашими проблемами только сидеть дома ...
НаливайКа• 10 марта 2017
Сегодня ехала в автобусе и всю дорогу вспоминала эту тему. Захожу в автобус в среднею дверь и встаю у окна в угол(в новых автобусах по середине пустое место с поручнями) передо мною сидят парень и девушка,они так у краткой заценили мой костыль и продолжили игры в телефоне... Парень вышел на третий остановке.Для того чтобы сесть мне нужно пройти вдоль поручня и обойти человека.Я начинаю продвигаться в сторону освободившегося места и тут бац и там уже сидит женщина лет 50-ти. и опять все дружно заценили мой костыль.А он у меня классный,беленький с подвижным подлокотником и со всякими отражателями :) Девушка тоже участвует во всех этих переглядках.Я встаю назад в свой угол и решаю больше не дергаться. Эта девушка вышла через одну остановку. В итоге на этом месте поменялось четыре человека пока я доехала до своей остановки...
Оде-НУ• 10 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
Я б вам точно уступила.
Хотя вы сами виноваты,стояли,сопли жевали и гордились своей стойкостью и костылем. Если б вы реально нуждались в посадочном месте,то точно б не молчали.
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
Сволочи Вам попались :( видимо тоже с проблемами не могут долго стоять как Мама Чели :(
Запароленое одеяло• 10 марта 2017
Ответ дляСумчатая кошка
НаливайКа• 10 марта 2017
Ответ дляОде-НУ
Я б вам точно уступила.
Я не ЖАЛУЮСЬ и уж тем более не жую сопли как вы выразились! Я не нуждаюсь в чей то жалости. Костыль это мая жизнь и исключительно моя проблема.Я просто люблю наблюдать за реакцией людей. Есть такие примеры,есть другие... Например один раз в снегопад я спускалась в подземный переход с большим кульком и костылем,медленно-медленно спускалась.На встречу (на верх) бежит парень,увидев меня он разворачивается,хватает меня и мой кулек, и как я не отнекивалась, медленно со мной ползет вниз. Я не позволяю женщинам уступать мне место,как бы мне не было больно в тот момент.А ГОРЖУСЬ я своим семилетним сыном,который никогда не сядет если маме нет места и вскакивает с места если видит пожилого человека.