Выкупаная• 09 марта 2017
Транспорт и "как вам не стыдно сидеть"
Девочки, интересует ваше мнение.
Может, чтоб на ситуацию по другому посмотреть. Ситуация произошла сегодня.
Везу малого (10лет) на курсы. Ехать на маршрутке час. Специально идем на остановку до нашей, там больше шансов сесть. Маршрутка идет через центр и всегда набивается, а тут еще и едем с пяти до шести, т.е. уже час пик. И вот маршрутка набилась до невозможности. Мы сидим на самых первых местах. Кто-то на меня налегал со спины так, что было ощущение, что сейчас ляжет. И постоянно над головой слышала охи, вздохи. Но человека я не видела, он как бы сзади. Остается не так много нам до выхода. И тут катая-то тетка через толпу тянет ко мне руку, дергает и "пусть мальчек встанет, уступит пожилому место". Честно, меня задело:
1. Садимся специально далеко от себя, чтоб именно сидеть, тк. ехать далеко
2. Маршрутка забита так, что стоять нереально спокойно. Я в такие маршрутки никогда не лезу. А тут я должна ребенка поставить или сама встать с травмированной рукой.
3. Меня в мои 37 воспитывать начинают как дитя малое.
Я буркнула, что мы сейчас выходим. Встаю, а отойти от места не могу. Забита капитально. И тут мне эта тетка начинает читать мораль, что я должна была поднять ребенка, он не маленький уже. И это воспитание и тд, и тп. Я ей ляпнула, что на такси пусть ездет. Настроение испортила, я еще долго не могла успокоится. Сзади меня сидели молодые, лет по 20...все ок, а тут нашли ребенка моего.
Вот и хочу, чтоб рассудили. Выскажите мнение свое. Сразу прошу только без оскорблений.
неДоПриличий• 10 марта 2017
Ответ дляМама Чели
Надо смотреть по ситуации, а ситуации бывают разные.
Если кто-то пожилой, больной, беременный входит в уже забитую маршрутку - то он как-бы и сам несет за эту ситуацию ответственность.
Если вы вместе с этими людьми садитесь, маршрутка забита и освобождается место, то правильно не занимать это место, даже если вы шустрее пожилого дедушки. Но если дедушка сам влез в забитый автобус, то это не значит, что кто-то должен теперь падать, но уступать место.
у меня к примеру есть проблема, я не могу стоять на месте, мне сразу плохо становится. мне надо или идти или сидеть. долго стоять для моего организма очень тяжело. и если я выжидаю место в автобусе , пропускаю забитые, чтобы сесть и ехать, то почему меня должна какая-то тетка накрывать по поводу моего воспитания?
Сосуды лечите. У меня тоже такое было
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
Я не ЖАЛУЮСЬ и уж тем более не жую сопли как вы выразились! Я не нуждаюсь в чей то жалости. Костыль это мая жизнь и исключительно моя проблема.Я просто люблю наблюдать за реакцией людей. Есть такие примеры,есть другие... Например один раз в снегопад я спускалась в подземный переход с большим кульком и костылем,медленно-медленно спускалась.На встречу (на верх) бежит парень,увидев меня он разворачивается,хватает меня и мой кулек, и как я не отнекивалась, медленно со мной ползет вниз. Я не позволяю женщинам уступать мне место,как бы мне не было больно в тот момент.А ГОРЖУСЬ я своим семилетним сыном,который никогда не сядет если маме нет места и вскакивает с места если видит пожилого человека.
Вы молодец я бы Вам тоже место уступила жаль что мы ездим в разных троллейбусах .
ТрамвайGirl• 10 марта 2017
Ответ дляGra_Nata
я всегда встаю как только маршрутка начинает наполняться, чтобы успеть занять удобное стоячее место. И таких проблем у меня нет)))))
Не помогает:)
Ехала я со взрослой теткой 11,5 лет в троллейбусе в час пик с рюкзаком, стали, чтоб никому этим самым рюкзаком не мешать и удобно держаться. На следующей остановке зашли 3 женщины пенсионного возраста и предложили моей дочери подвинуться в неудобное место, чтоб им втроем было удобно держаться и болтать.
я оч совестливая была всегда, и места уступаю, и ребенка гоняю как сидорову козу, что сидеть мужчине нельзя, если есть хоть одна женщина или старик стоящий в транспорте. но, как поездила, к примеру, из больницы с пневмонией или после операции - едва стою, все лицо в перевязках, на окнах лежа, п.что нет сил стоять, а рядом сидят дядьки и тетки и все глаза отводят - так на фиг надо, я плачу как все, а кому возраст и здоровье не позволяют стоять - пусть катаются на такси или в муниципальном транспорте, там пенсионерам бесплатно. и за ребенка я плачу за проезд полностью, он учится далеко от дома, каждое утро-вечер стоит и его все давят, толкают, и тоже орут, а ему всего 7 лет. так что нет - теперь уступаю только беременным или с грудничками (просто маленького ребенка я и у себя на руках могу подержать) или инвалидам одноногим очевидно. когда мне неудобно - я езжу на такси, ага, или хожу пешком, а благотворительностью больше не занимаюсь.
Рыжая бестия• 10 марта 2017
Ехали с подругой и дочками нашими. Малым по 9 лет. Заплатили за 4-х человек. Малые сели спереди нас, мы с подружкой сзади. Тётка привязалась, пусть встают и уступят ей место. Я ей сказала, что они заплатили за это место, а если ей не нравится, то пусть едет на такси. Она ещё долго бухтела. Но мы не обращали внимания.
ПуФФынка_мисс• 10 марта 2017
Ответ дляМаманя
У меня тоже был случай после которого не уступаю место. был беременная, первый месяц, мутит тошнит обмороки. Еду в трамвае, села на конечной, и конечно, через три остановки людей набилось и начинается, вот какая молодая и здоровая сидит, а пожилые (которым ой как надо в час пик ехать) стоят. Ну короче мне стало стыдно, я встала. Через пять минут в духоте и при тряске, естественно я упала в обморок. Очнулась, надо мной все висят, пялятся на меня..... Ни мобилки, ни сумки я свои не нашла...
После этого хоть в рупор надо мной ори - Я НЕ ВСТАНУ.
Вы извините неумная,в угоду толпе рискнули здоровьем своего ребенка? Я беременная еще без живота была и уже жалобу на водилу настрочила,который посмел меня упрекнуть,что не там стою.
Ответ дляЄдина Країна
Так хочется Вам серого вещества добавить ... жаль не в моих силах...и Вас уважать не за что ...
А место уступают не из уважения а просто потому что возможно кому то - пожилому беременному инвалиду с ребенком просто тежелее стоять чем Вам и Вашему 35кг ребеночку.
возможно. а возможно и нет. я была свидетелем того, как моя сокурсница с братом ехала в маршрутке, и посадила брата на свободное место. бабы разорались, а она ответила, что брат едет из госпиталя, ему в горячей точке ногу от колена оторвало во взрыве, меняли протез. на вид-то здоровый, а по факту ковылял и колено все было в язвах, протез новый, непригнанный. очень было грустно. я тоже ехала как-то не уступала - а ехала домой из больницы с воспалением легких, дома был папа на химии 4 ст и ребенок 5 лет, откапалась - и домой, и так 2 недели, а кто более воспалением - знает, иногда поешь, и в обморок от усталости падаешь. так что вопрос большой, всегда ли беременным инвалидам сложнее, чем здоровым бабам и детям.
Рыжая бестия• 10 марта 2017
Ответ дляAnastezy
Сложность ситуации в том, что ребенок как бы присутствует и участвует. Мне кажется, мальчику не нужно слышать, как за него ругаются или защищаются, ему наверное было неприятно. Автору не стоило огрызаться, просто не обращать внимания. А с сыном потом обсудить, что он думает и как правильно было поступить, выслушать его мнение.
В переполнееном транспорте не ездим, но обычно сын с 6 лет принципиально не садится, если хоть кто-то в транспорте стоит. И уж точно сначала меня усадит, прежде чем сесть. Открывает всем двери везде. Меня все хвалят за хорошее воспитание. А я особо и не делала ничего, просто обсуждаю с ним все ситуации.
Видела как-то мальчика лет 12 в трамвае, который хотел уступить мне место, но его бабушка удержала его за рукав. Такая боль и такой стыд был в его глазах. Мне жаль этих поломанных мальчиков, с которыми носятся как с хрустальными вазами. Это не о вас, автор. Хотя, вы сами лучше знаете, может где-то и о вас...
А вы выдели как такие детки, ’ которые не садятся’ при резкой остановке летят по всему салону. Сама лично наблюдала, на своём ребёнке испробовано. Благо была пустая почти маршрутка, предпоследнее сидение. Ехали в другой город. Дорога 5 часов. Малой скучно. на месте не сидится. И давай переседать с места возле меня, на то, что возле окна одиночное. И во время такого короткого перехода маршрутка тормозит. Даже не очень резко. Малая как отфутболенный мяч улетела на задний ряд. Хорошо что он был последний. без шишки и ссадин не обошлось. А если авария? вашего ребёнка задавят падающие пассажиры, или вылетит через лобовое стекло. Вы хоть раз об этом думали?
ПуФФынка_мисс• 10 марта 2017
Ответ дляЄдина Країна
И вам хочется добавить. Когда вы поймете,что дело в элементарной безопасности. Детям безопаснее сидя. Вы же не возмущаетесь,что на стройках запрещено ходить.
Ответ дляТрамвайGirl
Не помогает:)
ну это единичный случай , согласитесь, просто уже обнаглевшие.
ТрамвайGirl• 10 марта 2017
Ответ дляGra_Nata
Это зависит от того как часто пользуешься общественным транспортом. Раз в месяц что-то похожее случается. Это из последнего.
Чу Ча• 10 марта 2017
Ответ дляШмоточницаца
У нас в харькове маршрутки для пенсионеров бесплатно, для всех остальных от 6 грн. Так есть я плачу за себя с ребенком 12 и должна уступать? Они у нас просто ездят, две остановки на соседний рыночек, бесплатно же. И обязательно в час пик.
А в Киеве для пенсионеров проезд в маршрутках платный. Вам сложнее. Иногда приходится слушать перепалки льготников с удостоверениями и водителей, которые уже имееют пару льготников на борту. И мне жаль водителей, которые из своего кармана должны покрывать проезд лишнего перевезенного льготника. думаю, город не дает дотаций за своих льготников, так же, как и общественному транспорту.
Царевна в уггах• 10 марта 2017
Автор, лично с моей стороны оскорблений не будет - я считаю, что уступать или нет - личное дело каждого. Я помню в детстве когда ехала с мамой в трамвае, кстати, тоже лет 8-10, всегда находились наглые бабки, норовящие поднять именно меня или другого ребенка, в то время как везде сидят мужчины нестарые. И с тех пор у меня к таким пожилым неоднозначное отношение, нет уважения к ним. Да, к мужчинам так нагло обращаться боятся - потому что как откроет рот, так и закроет, причем моментально.
marinka1001• 10 марта 2017
Ответ дляГл. Амурная
Рассказываю. Я в таких случаях начинаю орать ’а ну отцепись от несовершеннолетнего, извращенка! чего к чужому ребенку пристала? сейчас полицию вызову’. Обычно помогает.
Хотя это все общественный транспорт )
Пусин Кукин• 10 марта 2017
Ответ дляБармалеина
Кто живет на борщаговке и ездит на 9 на работу в маршрутке номер 411 тот сейчас меня поймет. Утром всегда иду на 2 остановки раньше для того, чтобы сесть. Именно сесть. Т.к дорога утром по скоростному трамваю, а там всегда пробка, плюс набивается полнейшая маршрутка и выстоять весь путь от конечной до конечной реально тяжело. И мне пофиг кто там какого возраста и т.д. стоит надо мной.
Да, 411 утром - это что-то
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляalice31
Ну знаете говорят возлюби ближнего как самого себя - а Вы так не можете ( Вам себя жаль больше всех ) поэтому Вам и тяжело :(
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляРыжая бестия
Писала ранее - сидеть дома и никаких маршруток :)
Ответ дляСарафанное радио
вам не надо было буркать, надо быть готовой к таким предъвам, чтобы не нервничать.
есть несколько вариантов реагирования: просто отморозиться и молчать, при этом возможнен текст со стороны инициатора, но вы просто делаете вид что вы глухая. второй вариант, спокойно ответить нет я не могу, можно аргументировать чем то.
самое главное из таких ситуаций выбрать вариант наименее травмирующий ващ\ше психоэмоциональное состояние.
Тогда уж лучше наушники. )))
всегдаДаДа• 10 марта 2017
Ответ дляЧу Ча
Не смешите, меня! Из какого своего кармана, водитель платит за льготника?! У них есть план, что они обязаны сдать! Все остальное себе! Вот и гоняю между собой, чтоб побольше денег заработать себе в карман! А Вы говорите, за льготника он будет платить!Насмешили.
Мандолина Бу• 10 марта 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ой, не старайтесь таким ничего объяснять. Когда выцарапает после аварии своего ребенка из лобового стекла, тогда мозги на место встанут :) Это просто очень тупые люди. Они и в жигули могут напихаться всем выводком без автокресел. Пусть. Это естественный отбор.
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляЧу Ча
А мне жаль пенсионеров они не от хорошей жизни так себя ведут ( хотя я против льгот на транспорт ) а когда водитель в полупустом автобусе говорит льготных мест нет ( про себе очень зло думаю состаришься и ты...)
Файна цьоця• 10 марта 2017
Ответ дляЄдина Країна
з одного боку шкода, а з іншого - вони самі винні в тому, що зараз так живуть, вони самі дозволили і більше того потурали тим, хто їх обкрадав
Єдина Країна• 10 марта 2017
Ответ дляМандолина Бу
Вот в Вашем случае о мозгах лучше помалкивать это как раз Ваша проблема их отсутствие ...
Файна цьоця• 10 марта 2017
Ответ длявсегдаДаДа
і набивають людей як сільодок, а у нас народ тупо мовчить, терпіли, тільки як стадо лізе до вже не можу

ПуФФынка_мисс• 10 марта 2017
Ответ дляЧу Ча
Дает. Ага бедные водилы, выпихивают тех бабулек с дедульками несчастных из пустой маршрутки. При мне старичка не пустил,хотя мост переехать и все конечная, никто не подсядет больше в пустую маршрутку. Козел
ПуФФынка_мисс• 10 марта 2017
Ответ дляЄдина Країна
Зачем крайности,может просто ребенок будет сидеть на своем оплаченном месте?
Ответ дляНаливайКа
Респект и уважуха вам,конечно. Но гордыня=это грех. А в вас как раз гордыня. Зачем мучится,если можно присесть,особенно если вам больно и это надолго? Это не мое конечно дело,это ваша жизнь и вам решать. Выздоравливайте!
ПуФФынка_мисс• 10 марта 2017
Ответ дляФайна цьоця
Вы в своем уме? Глядите чтоб вам в старости так не сказали. Типа вы что то решаете в этой жизни
Ответ дляТрамвайGirl
Не помогает:)
Рюкзак на спине был,или в руках держали?