sunday1982• 12 марта 2017

Беременность и срочный трудовой договор

Работаю до 31.05 по трудовому договору. Продлевать его не хотят. Беременность маленький срок. Есть ли какая-то возможность продолжить работать до декрета, оформить больничный лист и уволиться по окончанию больничного по беременности и родам?
oksana_kseniya• 12 марта 2017
А почему не хотят продлевать?
Эта должность сохраняется или как?
Какой срок на период окончания ТД?

oksana_kseniya• 12 марта 2017
http://cons.parus.ua/_d.asp?r=04PWP692f6528e6c1456...
автор sunday1982 • 12 марта 2017
Должность сохраняется, мою ставку отдадут другой сотруднице, со стажем и опытом, сейчас у нее 0,5 ставки.
17 недель будет на конец мая.
Advoco• 12 марта 2017
Уведомьте их письменно, что беременны, и вы останетесь, уволить в связи с окончанием срока трудового договора беременную нельзя
Advoco• 12 марта 2017
И опять советую обращать внимание на немаловажные нюанс – перед увольнением на основании п. 2 ст. 36 КЗоТУ всегда предоставляйте работодателю с доказательством вручения (заказным письмом, под подпись) медицинский документ (это может быть справка по результат медосмотра), который подтверждает факт Вашей беременности. В судебной практике не единичны случаи, когда работодатель мотивирует факт увольнения без трудоустройства тем, что он не знал о беременности сотрудницы. Есть практика, где на дату увольнения работница была почти на 7-м месяце беременности и при всем желании не увидеть это было уже невозможно, но работодатель парировал, что он не обязан интересоваться здоровьем и полнотой работницы, откуда он знает их причины, может она поправилась, кто кроме врача это может установить? А доказательства факта беременности ему до дня увольнения так и не предоставили. В итоге суд принял сторону ответчика и согласился со всеми его доводами. Комментарий юриста
автор sunday1982 • 12 марта 2017
Спасибо