Семенна Семеныч• 13 марта 2017
Сын! Я просто в замешательстве!!! Как правильно поступить?
Скажу сразу, обстановка у нас дома психопатическая. Живу с мамой и с двумя детьми. Дочь второкласница и сын, скоро ему 17. Моя мать, это троль советсвкой закалки, мозги выносит за каждую мелочь, постоянно какие то придворные игры, накручивания, абсолютное не понимание что это МОИ дети и я воспитываю их как считаю нужным. Но ей скучно, она на пенсии, постоянно вмешивается в воспитание, убивает мой авторитет, но ничего толкового в детей не вкладыает, ее задача - что бы попа была в покое, поэтому лючше дети сидят дома, никуда не лезут, особенно касаемо старшего. За младшую делает уроки, так как я работаю и не имею возможности постоянно сама заниматся с ребенком. Вобщем скандалы 24 часа в сутки, к тому же она не умеет тихо говорить это постоянный ор! Разьехатся нет возможности. Я в разводе. Бывший выносит мозги за дочь. То платит алименты то нет, то отдай ребенка, то не показывается неделями. Усугубляется все тем что моя мать то на его стороне то мне выносит мозги какой он козел. То за спиной с ним обсуждает какая я хреновая, то скандалит с ним, все зависит от ее настроения и наличия у нее денег. Закончились деньги - она хуже собаки, получила пенсию - хоть до раны прикладывай... Но суть не в этом.
Сына очень люблю, вплоть до гиперопеки. Но изза обстановки дома мы постоянно ссоримся, ну и он конечно не Божий одуванчик, мальчишка все таки. Передряг бывало не мало, миримся, соримся, вобщем по разному. У него есть девочка. Хорошая , как мне кажется, с ее появлением сын меняется в лучшую сторону, но жаждит самомтоятельности. Вчера поругались из-за того что она осталась ночевать у нас (я на ночной работе и не могу контролировать что дома происходит пока меня нет). Прихожу утром - спят. Я ей разрешала до этого ночевать, не считаю это проблемой но зацепило то что даже не спросили разрешения, вобщем понеслась жара... Он психанул и ушел... Вышел на связь только утром, СМС - все нормально мол, еду на учебу (учеба у нас хромает, ну не хочет он учится, не его это, пробовала и кнутом и пряником, но решила что не всем быть гениями, попросила хотя бы формально доучится, осталось 1,5 года училища). Жить буду у друга. Хочу попробовать сам и в таком духе... Скажу сразу, у него есть намеки на работу, учится на тату мастера у друзей в салоне, к ним же ходит работать администратором, но по деньгам не густо. Я бы с радостью дала ему возможность попробовать эту самую самостоятельность, но ДУША БОЛИТ!!! Не видеть его, хотя и так его редко вижу, то гульки, то учеба, то я на работе, но хотя бы морально мне спокойней, он типа ж дома (мамина черта, блин)... В сердцах написала ему "раз ты от меня отказался, иди в опекунский и пиши отказ от матери, мне еще сестру поднять на ноги" а сама реву....
Кондуктор автобуса• 13 марта 2017
Ответ дляillaria-k
ей ответили
которотко - убрать гипер опеку, и контроль.
Перевести отношения в дружбу и сотрудничество.
принять взросление и самостоятельность сына.
не унижать его достоинство, и перед девушкой тем более.
Извиниться за неправильное поведение.
Прекратить манипулировать, и понять - что это не здоровая часть отношений.
не копировать маму свою, понять, что сыну с ней так же плохо, как и ей с мамой.
Учиться строить здоровые отношения - здесь надо обратиться за помощью.
С учетом того, что у нее нет опыта здоровых отношений - она не сможет их сама построить, нужно руководство.
Мало???
Да, не все, но не все сразу.
Извиниться за неправильное поведение.
Мало???
Да, не все, но не все сразу.
вы вырастили так сына? Если бы он работал на семью, если бы с детства растили в ответственности - то да, возможно было бы ’дружить’. Я вырастила и выпустила в свою жизнь сына. Но сделала ошибку. Поддерживала материально в институте, снизила контроль - в итоге спайсы. Чуть не разрушил все. Я дуумала рехнусь от горя! И тогда все - закрутила гайки так, что пикнуть не смел. Ибо оступился. Теперь побрыкиваетт но вяло, вплане финансовом полностью самостоятелен.Но только его фраза -я сам разберусь - под список того с чем я разобралась едва-едва не потеряв его!Теперь мыдрузья - но какженельзя ихотпускать теперешних в свободное плавание до 25, у них так опыта мало,вернее вместоопыта в голове столько хрени,что старшее поколение просто не представляет!
Ответ дляКондуктор автобуса
я вырастила так дочерей.
И дружить и сотрудничать мы стали гораздо раньше, не в 17 лет.
И гипероперопеки не было, а контроль был в меру с тенденций к уменьшению. Без контроля , особенно с маленькими детьми нельзя - это неотъемлемая часть отношений, но дети растут, контроль уменьшается.
Что касается вашего случая.
Ваш сын вышел в жизнь самостоятельную - институт - не был готов к самостоятельности и нести ответственность за свою жизнь. Поэтому снизили контроль- ушел в загул.
Это распространенная ошибка.
Что касается вашего случая.
Это распространенная ошибка.
Ответ дляКондуктор автобуса
Добавление к комму92
контроль- это ответственность за его действия берете на себя.
Т.е. он взбрыкнул - вы ушли в привычную схему отношений, как до института.
Копуша• 13 марта 2017
Ой, зачем вы так? Поддержите его. Пусть попробует сам. Скажите, что всегда ждете его дома, чтоб в выходной к вам заходил обязательно. А то не получится ’сам’, а он и домой не пойдет, будет скитаться неизвесно где. Вот это повод переживать будет.
Кондуктор автобуса• 13 марта 2017
Ответ дляillaria-k
Добавление к комму92
Не в привычную,онрос на редкость мудрым ребенком, ответственным, его невозможно было заставить школу пропустить, в 6лет о ездил со мной на закуп и отвечал за память - то что уже купили. Для меня был шок - какможно было пробовать наркоту, доэтого обсуждалосьне раз, категорически был против курения. Так вот - девочки не то, вот ходит рядом моя ’подружка’ и спрашивает не сделать ли мне массаж шеи. Во-первых мальчиков наджо растить весьма активно - я водила своего в походы с 10 лет,он плавал как рыба с шести,физическому развитию и умственном уделяла максимум, но ещес7 лет мыбеседовала ’про жизнь’ - он знал многое и сформировал отношение.И вдруг в институте вылезло это чисто мужское - А ПОПРОБОВАТЬ ЧТО БУДЕТ? Я понимаю - это то что позволило развить нашу цивилизацию, но то,что вконцеконцов и погубит. Деворчки - совсемдругое - у них разум долго доминирует над всем, исключая период когда они познают любовь - тогда осторожнее! У нас во всех сериалах,книженциях и песнях - воспевается,что любовь это все, ради нее можно всем пожертвовать и она вовообщеосновное в жизни. Потом дурочки к 30 проясняют себе что это далеко не так, но сколько сломанных судеб? Убила бы за такую рекламу гормонального сдвига! С девочкой главное научить быть самостоятельной от мужчины и не ставить во главу угла страсть.
Ответ дляКондуктор автобуса
вы сами писали, что снизили контроль и он пошел во все тяжкие
И опять закрутили гайки.
При наличии серьезного контроля - вы видите что хотите в ребенке- настоящего его не знаете.
Поэтому и выход из под контроля , и проявления - не известны и не привычны.
Но он такой, не тот, чтог вы про него думаете.
а какой - вопрос.
контролер обычно винит других в своих ошибках.
Он прав, а все что не так вышло - это другие виноваты.
У вас тоже виновата , например’рекламу гормонального сдвига’ , а не вы.
Что касается наркоты - 95 процентов детей зависимых из семей с повышенным контролем и повышенной опекой - ваша семья подходит. Причины того, что он проббовал наркоту в семье, а не в окружении, и не в наследственности.
И опять закрутили гайки.
а какой - вопрос.
Кондуктор автобуса• 13 марта 2017
Ответ дляillaria-k
И опять закрутили гайки.
а какой - вопрос.
И опять закрутили гайки.
а какой - вопрос.
Объясняю третий раз - не было контроля в семье, никакого - серьезный и гиперответсвенный с детства, онсамходил в школу с первого класса и на кружки, яза все годы три раза была в школе, а уроки не проверяла никогда, он и интститут закончил с красным дипломом. Почему я не могу донести до вас простую мысль - - мальчики ДРУГИЕ,жажда приключений и исследования несоизмерима с женской психологией!
Ответ дляКондуктор автобуса
Может бы лучше занялись размышлением на тему, почему вы НЕ слышите то, что я говорю.))
А не доносить до меня неправильные истины.
Если ребенок пробует наркотики - значит ему не хватает уважения или любви - и это правильно и для девочек и для мальчиков.
Зависимых лечат по одинаковым правилам, а не девочек отдельно - мальчиков отдельно.
И ненормально, когда финансово самостоятельный мужчина под полным контролем мамы , и лишь’ слегка трепыхается’.
Кондуктор автобуса• 13 марта 2017
Ответ дляillaria-k
Ой устала с тупыми разговаривать! растите своих девочек дальше, таким мальчиков сам Бог не дает - лечить и воспитывать разные вещи. Ну даже и так реакция у гендеров разная даже на медикаменты! А уж воспитание - земляи небо! остатки коммунистического воспитания, да - что все равны?? Вы медик,психолог? Скорее всего разумница домашняя. Отцепитесьот меня . Я дала совет по существу женщине которая пытается оттолкнуть своего мальчик а от себя, вы то тут причем? Дружиться сейчас с ним - самый бесполезный совет!
Ответ дляКондуктор автобуса
Я психолог, работаю с членами семей зависимых. У мам часто трудно проходит осознание того, что причины зависимости ребенка в семье.
Оскорбление ваше пусть останется вам.
Хранительница чешки• 13 марта 2017
Ответ дляan918
почему нет? брат ночевал с девушкой в таком же возрасте в соседней комнате. а таких нравственных какой росла я, ещё поискать надо было.
Угу, бесспорно. За стенкой трах, а вы шекспира в оригинале.
Хранительница чешки• 13 марта 2017
Ответ дляМурзилка
причем тут гендерные?
Нравственные это другой вопрос, но для 8 летнего ребенка 17 летний парень уже взрослый дядя, а не братик, который ночует с девочкой. А если он в 18 дет женится и приедет с женой в дом матери, им жену домой отправлять? Чтоб не дай бог не спали вместе
И взрослый дядя может трахать не жену в тот момент, когда за стенкой спят или не спят бабушка и маленькая девочка?
Му ма му ма му• 13 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
так сын и без ее разрешения переночевал с девушкой, а теперь и вовсе ушел. А автор ему глупостей наговорила, а теперь ревёт и не знает. что делать. Что-то Вы не дочитали...
Простите, но не дочитала не я)
Автор написала, что разрешила ему приводить эту девушку. А потом вдруг устроила ссору из-за того, что раньше сама же и разрешила. Непоследовательность.
Ответ дляillaria-k
Оскорбление ваше пусть останется вам.
Согласна. Ни одного пропуска школы и самостоятельное делание домашних заданий - это еще не ответственность и не обязательно рассудительность. Это может быть банальное желание быть лучшим, чтобы заслужить похвалу мамы. Я не говорю про конкретных авторов ситуации, я говорю, что одно не всегда означает другое.
Я тоже была супер ответственная, отличница-умница, никогда не ошибалась, всегда маме помогала. Как оказалось, это не благодаря самоконтролю, а от желания ´´заслужить похвалу´´ и внушений ´´ты у нас лучшая´´. Ездила сама с группой заграницу, с парнем на море в 19., не делала глупостей. А в 21 встретила очень необычного мужчину и унесло крышу. И марихуана была, и алкоголь, и готова была уехать с ним (он из России). Тогда я поняла, что раньше у меня просто не было возможности совершать ошибки, что я оказывается не умею справляться с неожиданной ситуацией. Потому сейчас я позволяю сыну ошибаться, даже если знаю что он не прав, - расскажу о последствиях, но позволю принять решение. Иначе он не научится.
П.с. Кстати я знала о вреде травы, я на биофаке училась, но попробовала. Понимаете, о чем я? Мне надо было наконец-то сделать что-то неправильное, чтобы убедиться, что родители любят меня даже с ошибками. Это было не сознательно, но теперь я это понимаю.
Куплю орехи• 13 марта 2017
Вы как ваша мать себя ведете по отношению к сыну. И да-он уже взрослый,почему вы про него говорите ’мы’,’нас’???