Анка-пулемётчица• 13 марта 2017
2-3 летний сын сводит меня с ума!!!!!!!!!
Сыну 2,9 года, люблю его безумно, мальчик хороший, умный, развиты и активный, но характер.....С рождения и до года это был золотой ребенок, вообще никаких проблем, не было, не ручной был, когда ему было 9 мес. я вышла на работу, была у нас няня, конечно с работы приходила он просился на ручки-брала т.к. скучал и я скучала, к 2 годам он стал невыносимым (периодически, иногда часто), постоянно требует что б все было по его, вплоть доходит до абсурта, дочка старшая уже домой не хочет идти когда он дома, я не могу ничего дома сделать...он ничего мне не дает делать, постоянно истерит, постоянно меня дергает, что то требует, если запрет то истерика и такая, что на ультразвук переходит, слышит пол дома как он орет....и все это только при моем присутствии. Т.е. в садике золотой, у бабушки золотой, с няней был золотой, только я захожу на порог сразу истерика, команды, на руки, с рук, отойди, кувыркнись, дай, сними, упал ...оджался...все в таком роде, бывает столько мне команд надает, что сам теряется, что же ему надо, моя мама в шоке....уже думаем может к бабке сводить? Почему у ребенка такая реакция на меня???!!!!
дамаАмстердама• 13 марта 2017
Вы рано его оставили без мамы, он теперь не верит что вам нужен, вот и проверяет: а выкину я еще такое, точно меня мама любит, точно не уйдет?
Нет связи с вами, вы не сформировали, мама в 9 месяцев с ручек не должна спускать, а не уходить до вечера.
Дальше будет веселее. Либо он вас прогнет и самоуничтожаться будет год за годом, любо вы его, но вырастет с детскими травмами размером со слона.
Бросайте свою работу, садик и востанавливайте связь с ребенком, пока не поздно. И, конечно, не выполнять никаких его команд, иначе в 14 будете за пивом ему бегать, чтоб с балкона не грозился прыгнуть
Швабристка• 13 марта 2017
Ответ дляКопирайторша
вы знаете, я не читала, а общалась с несколькими детскими психологами, включая зарубежных. И все они в один голос сказали - кризисы эти высосаны из пальца для оправдания прорех в воспитании. Прикиньте, даже у одной мамы дети могут быть разными, а вот страхи одинаковыми, к сожалению
у вас есть дети?у вас такого не было? простите, не могу поверить
100%• 13 марта 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
в каком возрасте прошло? У дочки было похожее но она не выдавала мне команды и не истерила так, просто с ней сложно было, и мне кажется лет до 2,5 прошло.
а вы, извините автор, собачка, все его команды выполнять? Не пробовали объяснить ему, почему не будете или не хотите их выполнять и как надо просить? Что есть понятия ’надо подождать’, ’не могу сейчас, но давай через 10 минут’ и так далее.... Судя по вашему тексту вы все, что он хочет, и летите сразу выполнять. Перешел на ультразвук - все, сдались и вперед прыгать через обруч? Конечно он будет в таком же духе продолжать.
Ему ваше внимание надо, он его пытается заполучить таким вот образом. И видит, что получается. Пусть вы и недовольны. Пытайтесь искать альтернативные решения, которые устроили бы обоих. Покричит первое время и поймет, что больше не проходит - придется смирится. А вскоре и сам будет пытаться договорится. Все начинается с вашего примера. Если вы не умеете научить ребенка иначе решать вопросы, он сам и не станет искать другие методы
Копирайторша• 13 марта 2017
Ответ дляШвабристка
у меня есть дети
и у меня был период неуправляемости ребенка
но неуправляемость эта начиналась только при мне, без меня с папой, дедушкой и няней ребенок был золотым и покладистым
и я знаю, почему так было, потому что ’воспитывать’ у меня не было душевных сил по ряду объективных причин, хотя воспитывать было надо, головой я это отлично понимала. Семья об этих причинах знала, поэтому занималась воспитанием без меня, а при мне ребенок терял берега.
Думаете, кризис распространяется только на маму, а при папе или бабушке волшебным образом прекращается? Нет, и я прекрасно понимаю причину того поведения ребенка, а не прикрываюсь кризисами
Швабристка• 13 марта 2017
Ответ дляКопирайторша
у меня есть дети
почему тогда это все происходит в период с 2-4?если бы было недовоспитание, то его плоды вы бы и сейчас пожинали.. или так и есть?
Копирайторша• 13 марта 2017
Ответ дляШвабристка
с учетом того, что помимо меня в семье еще есть люди - нет, я не пожинаю плоды недовоспитания, ребенок вполне довоспитан и договороспособен
почему? потому что к этому возрасту дети отлично умеют манипулировать и прощупывают границы дозволенного. Если я на любой писк подхватывала на ручки и жалела - ессно, можно было пустить слезу и не топать ногами, куда надо топать, мама же на ручках донесет)))) при этом у папы или няни такой номер не прокатит - и он отлично это понимал, потому и не выеживался у них, а только со мной.
когда он стал старше, а я справилась со своими барьерами - мы отлично нашли общий язык и расставили границы, сейчас ребенку 4,5 и мне даже голос не надо повышать, чтобы добиться требуемого - интонации, мимики и особых формулировок достаточно, чтобы он понял, что эти границы нарушил и надо срочно возвращаться за буйки
Швабристка• 13 марта 2017
Ответ дляКопирайторша
Ну вот у меня точно так же)только я решила, что это не я научилась правильно вести себя с дочкой, а кризис прошёл..
Копирайторша• 13 марта 2017
Ответ дляШвабристка
я повторюсь, кризис не может вспыхивать в присутствии только одного родителя, как было в моей ситуации. Без меня ребенок был вполне вменяем и только при мне впадал в ’кризис’))))
Швабристка• 13 марта 2017
Ответ дляКопирайторша
как хорошо, что у нас с вами дети уже почти пятилетки)
Сестрица Алёнушка• 13 марта 2017
посмотрите в фейсбуке движение есть под хештегом #небийдитину. У них вышла методичка с рекомендациями по налаживанию отношений с ребенком, по конфликтным ситуациям, как свой гнев контролировать, как себя вести при истерике и т.д. Все очень четко по делу. Если не найдете, дайте знать - доберусь домой поищу ссылку.
Единственное что вам хочу сказать как психолог - дети отражают родителей.. Будите счастливыми - и дети будут счастливы, будите вести здоровый образ жизни - и они тоже будут здоровы, а если будите в негативе и в осуждении других - дети будут копировать родителей через поведение отражая ВНУТРЕННИЙ мир - их же создателей!!
Не обижайтесь на меня но ребенок может очень заболеть посмотри эту статью
ВООБЩЕ - реакция вашего сына называет - манипуляция... ИЗМЕНИТЕ отношение к нему в своей голове и он постепенно начнет меняться... И еще будьте последовательны в своих действиях.