Хорошенькая• 14 марта 2017

Уже начинаю раздражать люди транжиры

У нас доход не большой, но всегда откладываем. Есть родственники, которые об этом знают и вечно просят одолжить денег, хотя доход как у нас, меня эта ситуация уже напрягает, привычка уже у них прогулять все, а потом идти к нам одалживать до конца месяца. И ссорится не хочется и банком быть тоже, как выйти с этой ситуации.
сама себе прекрасная• 14 марта 2017
если не хотите одалживать - скажите, что в банк все кладете и нет ничего лишнего. Как вариант, или вот-вот предстоит крупная покупка, не уточнять что и когда
Папина дочка• 14 марта 2017
не давайте денег. в чем проблема не дать денег? боитесь обидеть? ну тогда молча терпите, когда у вас одалживают.
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ длясама себе прекрасная
они знают что мы за квартиру платим и всегда есть эта сумма.
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ дляПапина дочка
ну я всегда считала что родственники, надо друг друга выручать, но эта регулярность.
Лепешечка• 14 марта 2017
А меня раздражают люди, которые не умеют в лицо сказать ’нет’, а потом ноют на форумах о том какие все вокруг неправильные и как неправильно живут :)

Ответ ’нет, у нас на эти деньги свои планы’ отлично поможет прекратить Ваше раздражение
Неправдиша• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
нет. и все.
вы никому из них не обязаны
Marina_Rayskaya• 14 марта 2017
так отдают же деньги? в чем проблема. у вас же все равно лежат под ’матрасом’)
скажите что даете под проценты как в банке, сразу перестанут просить)
Прикуси Язык• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
Скажите, что просадили и сами б хотели у них одолжить
АдеКВАтная• 14 марта 2017
А почему родственники знают о том, что вы откладываете деньги?
сама себе прекрасная• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
ну наглые, не понимаю как это, Вам же все равно нужно платить
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ дляMarina_Rayskaya
да даже не проблема, а какое то раздражение, что они могут планировать а вторые нет.
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ дляПрикуси Язык
ответ очевиден
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ дляГубной рояль
потому что близкие родственники
ПуФФынка_мисс• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
потому что близкие родственники
учитесь говорить ’НЕТ!’
а до тех пор будете молча страдать и зазря портить себе нервы
Папина дочка• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
одни могут сказать, а вы нет. и нет проблемы. каждый сам выбирает свой путь решения вопроса.

* я уверена, что если бы вы хотели, то давным давно сказали нет. просто вам льстит, что вы с меньшим доходом и к вам приходят одалживать денег.
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ длясама себе прекрасная
вот, никакой ответственности, а вроде взрослые, уже не раз говорили на эту тему.
АдеКВАтная• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
потому что близкие родственники
не вижу связи, т.е вы все рассказываете близким родственникам???
Калисто• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
а если вдруг не вернут в срок, если Вам эта сумма нужна? Сами пойдете в долг просить? Безусловно помогать родственникам нужно, но не садить на голову.
Marina_Rayskaya• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
увы не всем это дано(
я вот с удовольствием прошла бы какие-то тренинги, чтоб научиться экономить. а то и доход растет, а как не умела экономить, так и не умею(
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ дляПапина дочка

нет раздражает чужая неорганизованность. И да хочется иметь возможность в тяжелой ситуации и у них одолжить.
АдеКВАтная• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
потому что близкие родственники
у меня никто из близких родственниках не знает, сколько у меня средств на что трачу и сколько откладываю...
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ дляГубной рояль
им рассказываем, другим нет.
Сорока-ворона• 14 марта 2017
скажите, что все в банке на депозите.
АдеКВАтная• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
им рассказываем, другим нет.
И снова вопрос, ЗАЧЕМ ???
ФрекенБок• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
ну почему же они планируют просто в план входит одалживание у вас) мама моя всем говорит что в банк на депозит ложит и снять не может по договору. Но всеравно желающие все время имеются. Были такие знакомые которые постоянно одалживали . Мы перестали общаться с ними и все.
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ дляКалисто
возвращают, правда с большими задержками.
Пиу!Пиу!• 14 марта 2017
А мы таким родственникам , указали по какой дороге им пойти...... младшая сестра мужа все деньги вбухивает в путешествия, а потом просит , старшая влезла в кредиты накупил себе 3 квариты.
автор Хорошенькая • 14 марта 2017
Ответ дляГубной рояль
никто не говорит какие то цифры, знают сколько платим за хату, знают что есть.
Сорока-ворона• 14 марта 2017
Ответ дляХорошенькая
т.е. вы не платите за ква-ру, а одалживаете им?

Научитесь говоирть НЕТ, очень полезное иногда умение.
Бабушка мороз• 14 марта 2017
А у меня очень грустная история, была лучшая подруга, попросила в долг, я отказала, теперь подруги нет, перестала со мной общаться. А я в первый раз так решительно отказала.