Шиворот Навыворот• 19 марта 2017
Положен ли отпуск за все больничные перед декретом?
Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста ответ на вопрос.
Ситуация следующая. У меня четверо детей и с 2007 года я ни дня не выходила на работу с момента первого ухода в декрет. Каждый раз приносила больничный, которые выдавали (90 дней до родов и 90 дней после, т.к. 4-я категория чернобыльских на тот момент ещё действовала).
Вопрос: какой продолжительностью мне положен отпуск, если таких больничных было 4.
Заранее спасибо.
Федорино Горе• 19 марта 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
ТОЛЬКО ЗА ОДИН. И то нужно проверить в кадрах, не был ли он использован наперед.
за больничный дают отпуск??????
пьЯНА• 19 марта 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Этот отпуск также дают только работающим. Вот если она выйдет на работу хоть на 1 день в году, то за этот календарный год ей будет положен такой отпуск.
ну вот у нас так одна многодетная мама делала, все все понимают и ей оформляли все нужные отпускные выплаты
Ответ дляШиворот Навыворот
Естественно я работала.
в конце 2007 ушла в декрет. Сейчас нужно выходить на работу. Организация в стадии реорганизации. Хочу взять отпуск пока.
Насколько я знаю, то на больничный начисляется отпуск в т.ч.
Так вот, их было 4 (продолжительность написана выше).
Интересует на 1-й больничный только возможен отпуск или на все?
Время, в течение которого работница не работает, а находится в отпуске для ухода за ребенком, не учитывается при определении: — стажа работы, дающего правона ежегодный (основной, дополнительный) отпуск (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках);
Вы писали, что НЕ РАБОТАЛИ вообще с первого дня на работе.
Рожки-да-ножки• 19 марта 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
уже закончился) дали отпуск на 24 к.д.
Интересует, есть ли возможность ещё продлить.
Отпуска даются за период работы 12 месяцев, в хронологическом порядке по мере их зарабатывания. Если вам уже дали отпуск в 24 дня, возможно это и есть заработанный перед первым декретом.
А вообще это не то место, где вам ответят точно по вашему отпуску. Для этого нужно знать :
1. Дату, с которой считается период отпуска
2. Продолжительность отпуска.
3. К-во дней и период использованного последнего отпуска.
Это вам скажет только ваш кадровик или бухгалтер.
Но то, что дни отпуска насчитывались вам только за первый больничный по беременности и родам это 100%.
2. Продолжительность отпуска.
Федорино Горе• 19 марта 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
2. Продолжительность отпуска.
спрошу еще раз - что это значит? Где такое можно почитать?
Рожки-да-ножки• 19 марта 2017
Ответ дляФедорино Горе
за больничный дают отпуск??????
За больничный по беременности и родам!!!! И только для работающих!
Допустим, отпуск 24 кд. Больничный по Б и Р 126 дней, т.е. 4 месяца. За каждый месяц по 2 дня, итого набегает 8 дней.
Федорино Горе• 19 марта 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
так разве это ’за больничный’. Это просто расчет ежегодного отпуска за текущий год.
Шиворот Навыворот
• 19 марта 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
2. Продолжительность отпуска.
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, где можно почитать информацию о всех нюансах отпусков.
Рожки-да-ножки• 19 марта 2017
Ответ дляФедорино Горе
П.3 статьи 9 Закона Украины ’ Об отпусках’
Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:
3) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому виплачувалася допомога по державному соціальному страхуванню, за винятком частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
Другими словами, если вы работали и ушли на больничный по берем и родам, то вы в этот момент получаете оплату по этому больничному, т.е. помощь по гос.социальному страхованию. Значит , за это время вам начисляются дни отпуска.
Как только вы по его окончании оформляете отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или далее до 6 лет, начисление дней отпуска прекращается.
Рожки-да-ножки• 19 марта 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
Спасибо за ответ.
В Законе Украины ’ Об отпусках’.
Рожки-да-ножки• 19 марта 2017
Ответ дляФедорино Горе
Да, все верно. Просто человека на работе как бы нет, но дни отпуска ему начисляются.
И многие под словом ’ декрет´ называют все время отсутствия на работе. Здесь нужно разделять больничный по БР , за который насчитыватся дни отпуска и отпуск по уходу за ребенком, за который уже нет.
Шиворот Навыворот
• 19 марта 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Вы правы)
Спасибо!
Рожки-да-ножки• 19 марта 2017
Автору. Если вы приносили больничные по беременности и родам за второго, третьего и четвертого ребенка , вам их оплачивали, но в это же время вы находились в отпуске по уходу за ребенком за одним их детей и к работе не приступали. Поэтому дни отпуска за них не начислялись.