Maryanna• 20 марта 2017

развод, исковое заявление

Девочки подскажите пожалуйста, в исковом заявлении можно сразу указать о выплате алиментов или необходимо дополнительно составлять заявление на удержание алиментов. Имеется денежный долг (без документального оформления), можно ли в исковом заявлении указать условия погашения или это какой-то дополнительный документ?
завитушка• 20 марта 2017
Алименты можно указать в разводе.

Шо за долг?

olas2008• 20 марта 2017
Алименты можно, так как это вытекает из семейных правоотношений, долг - нет.
yasilisa• 20 марта 2017
Можно, но это разные исковые требования и не совсем корректно, однако многие их объединяют в иске.
Что за денежный долг, не понятно, автор?
EvaSt• 20 марта 2017
я писала 2 иска на развод и на алименты
автор Maryanna • 20 марта 2017
Деньги нам давали родители на покупку автор, часть мы вернули, а часть ещё должны. Так как машина останется у него, я хочу оговорить срок и сумму возврата долга.
lavanda_ya• 20 марта 2017
Ответ дляMaryanna
Подавайте на раздел имущества- то есть машины
NatalieDnepr• 20 марта 2017
Ответ дляMaryanna
Оно типа и семейные отношения, но лучше подать отдельно, сильно тянет на передел имущества. Даже если вместе подадите, в этой части оставят без рассмотрения. Отдельно подавайте, и не забудьте судебный сбор оплатить в минимально размере 551 грн.
автор Maryanna • 20 марта 2017
Ответ дляlavanda_ya
Я правильно понимаю, мне необходимо будет всё же подавать 3 иска?
автор Maryanna • 20 марта 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
А можно чтоб он написал рассписку, которая будет нотариально заверена? В таком же случае при не выполнении своих обязательств его можно будет тоже привлечь к ответстенности?

NatalieDnepr• 20 марта 2017
Ответ дляMaryanna
Конечно, можно, но он захочет? Если расписка будет, то да-привлечёте. Я так понимаю, что он не желает? Что касается 3 исков-зачем? Вы же на машину не претендуете. А только срок и сумму возврата долга. Тогда 2 иска-один на алименты. Второй-на долг. Первый-бесплатно, второй-551 грн.Вообще-то требуют 1,5 % от суммы иска. Но у вас дети, скрутне материальне становище...потому 551 грн и баста. А при вынесении решения суд определит, сколько и кому платить.
NatalieDnepr• 20 марта 2017
Ответ дляMaryanna
Кстати, расписка есть о о том, кто и когда какую сумму брал в долг? У родителей? Он вообще соглсится с тем, что этот долг существует? На кого машина куплена? Похоже, вам действительно на раздел мшины нужно подавать. И тогда , когда выяснится в суде, что вы на неё не претендуете, суд и определить сроки и суммы возврата Вам половины стоимости машины.
автор Maryanna • 21 марта 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
Расписок никаких нет и машина оформленна на него.
Он у меня не совсем сволочь ))) , долг признает, просто его необходимо загнать во временные рамки, а то возвращать 10 лет будет.
NatalieDnepr• 21 марта 2017
Ответ дляMaryanna
Еесли не совсем сволочь, то идите к нотариусу и пусть он вам даст долговую расписку. В ней оговорите, какую сумму, когда и как он будет отдавать. А если не захочет, тогда придётся идти в суд и делить не долг, потому как его формально не существует, а именно машину, купленную в браке. И тогда только.
Nadezhda1988• 21 марта 2017
Посмотрите в этой статье: https://bohomaz.com.ua/news/kakie_nujni_dokumenti_...
Там все о подаче документов на алименты.
автор Maryanna • 22 марта 2017
Большое спасибо всем за советы