Под пытками• 23 марта 2017
В учителя обнаружили туберкулез. Какие действия родителей?
Учитель в художественной школе. Позвонили казали сдать ребенку анализы и рентген. Я в шоке, и родители других детей тоже.( Ведь есть инкубационный период, и он может быть очень длинный, верно? В худ.школе сказали что дезинфекцию провели, но старая мебель, старый ремонт, я не верю что там чисто.
Девочки, может есть медики которые более-менее разъяснят. Чего ожидать? Что делать? В ту школу больше не водить? Анализы сдавать в тубдиспансере или лучше в частной лаборатории? Город маленький, оборудование в том числе для рентгена совковое. Ехать в другой город на современный рентген?
Пожалуйста дайте советы.
Дадосвидания• 23 марта 2017
Ответ дляПод пытками
о, спасибо. Таких дельных советов я и ждала. Поищу где ее делают, спасибо.
Если вы в Киевской области, то в Киеве в институте фтизиатрии, на ул. Амосова делают, там отделение пульмонологии, я своему ребенку вместо Манту там ежегодно делала раньше, или в частных лабораториях тоже делают подобные анализы, но по-другому как-то называются, вы можете у них узнать.
Кидстаффовна• 23 марта 2017
Ответ дляПарасюха
ви не поверите, мы в садике отучились и потом на выпуске воспитатель сказала (под шофе), что есть мальчик,который благополучно отучился у он носитель ВИЧ...... вот тогда мы все окукели(((
Я б ’окукела’ від такого поступку вихователя, що розбовкала всім.
Діти з ВІЛ не є заразними в побуті, абсолютно. Ваше невігластво шокує.
Парасюха• 23 марта 2017
Ответ дляКидстаффовна
она не сказала кто именно
сЛАдКОежКА• 23 марта 2017
в Украине эпидемия туберкулеза. Единственное что можно делать - поднимать иммунитет своему ребенку.
victoriya1983• 23 марта 2017
Ответ дляПарасюха
Тупо...и что тут такого
ОйЙой• 23 марта 2017
пробу Манту, рентген легких
у туберкулеза не особо долгий инкубационный период, так что вперед на Манту
Мотылек• 23 марта 2017
Ответ дляПод пытками
ну проучиться год с учителем это не в очереди постоять(
У меня свекровь 40 лет проработала в тубдиспансере завотделением в том числе , где лечили самых сложных больных . Ни разу не заболела . Не паникуйте , сдайте анализы , все будет нормально
Ответ дляПод пытками
да, и что? когда там ее еще делали. Сейчас будем сдавать анализы, только не знаю какие и где лучше. У меня вообще шок и голова не варит.
Успокойтесь, все не так страшно как вам кажется. Вы постоянно встречаете людей с открытой формой туберкулеза, но не знаете что они заразны.
Сначала узнайте заразная форма туберкулеза у учителя или не заразная. Если не заразная - вообще ничего делать не нужно.
Если заразный - есть варианты. Инфицирование микобактериями туберкулеза это не болезнь. Просто человек рано или поздно встретится с бактериями туберкулеза. Некоторые инфицированные могут заболеть туберкулезом ЕСЛИ В ОРГАНИЗМЕ ЕСТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА.
Вам сказали и вы уже готовы куда-то бежать, что-те делать с ребенком. А ведь для обследований нужны основания, бумажка-направление.
В тубдиспансер не идите:
Во-первых, именно в тубдиспансере больше всего шансов получить туб. инфицирование.
Во-вторых, любят в тубдиспансерах ставить на учет по туберкулезу и лечить здоровых детей.
Пока вы не стоите на учете, вы можете отказаться от противотуберкулезной помощи. Сейчас ВРАЧИ должны доказывать вам, что у вас есть симптомы туберкулеза; если заметят - писать направление на дополнительное обследование, указывать в направлении симптомы и предварительный диагноз.
А если вы попадете на туб.учет - ВЫ должны будете доказывать врачам, что ваш ребенок здоров. Некоторые фтизиатры ставят на туб.учет только за то, что вы пришли к нему на прием. А снимать с учета не спешат, даже если вы прошли все обследования и все нормально.
Лучше сходите в частную лабораторию сдайте кровь для самоуспокоения.
Рентген я бы не делала. Детям до 15 лет запрещено делать рентген с профилактической целью. Нельзя делать рентген просто чтобы посмотреть что все хорошо.
Пробу Манту тоже не рекомендую делать. Она недостоверная, опасная и могут быть последствия нехорошие:
В тубдиспансер не идите:
Под пытками
• 23 марта 2017
Ответ для-Ань-
В тубдиспансер не идите:
А какой анализ сдать в частной лаборатории? Как называется? Мне нужно просто заранее найти где его делают чтобы приехать.
Ответ дляПод пытками
медсестра позвонила. Сказала сдеть анализы в тубдиспансере и рентген. И что проводили дезинфекцию. Если бы была закрытая форма то это всего не делали бы верно? В том числе не отправляли бы детей на анализы.
Нет, не верно. Врачи перестраховуются, рекомендуют очень много лишних анализов и обследований. Посылают даже туда, куда ПО ИХ ЖЕ ИНСТРУКЦИЯМ нельзя отправлять.
’По звонку медсестры’ - а по документам получится что вы сами по собственной инициативе (даже без направления) привели своего ребенка в тубдиспансер, а значит нуждаетесь в противотуберкулезной помощи, и получите эту помощь с излишком.
Бандитка Сью• 23 марта 2017
Ответ дляДадосвидания
зараз її там уже не роблять
Ответ дляПод пытками
Их много. Пробу Суслова вам рекомендовали - хороший вариант. Каплю крови из пальца обрабатывают туберкулином.
Еще есть: ПЦР, ИФА, квантифероновый тест (самый дорогой).
Выбирайте какой вам больше подходит, можно 2 разных.
И помните, что инфицированный человек - это здоровый человек. Он может и не заболеет туберкулезом никогда.
Дадосвидания• 23 марта 2017
Вот тема была здесь, про альтернатиау Манту https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1340846
Дадосвидания• 23 марта 2017
По поводу рентгена выше девочка советовала не делать, но я считаю это не правильно, это не то что ’просто для себя на всякий случай’, это необходимо сделать чтобы быть уверенным на 100%, делают рентген даже годовалым детям, например чтобы исключить прикорневую пневмонию (племчшке зимой делали, ей 1 год).
Под пытками
• 23 марта 2017
Ответ для-Ань-
а для окружающих безопасен?
Под пытками
• 23 марта 2017
Ответ для-Ань-
Конечно. Он же не больной.
спасибо. Почитала немного. Решила в тубдиспансер не ехать, а сразу в частную лабораторию. Уже звонила, правда списком анализов ошарашили, буду уже на месте спрашивать какой там самый информативный.
Спасибо советчицам!!!
Ответ дляДадосвидания
Так она наверно болела и были показания. А здесь показаний нет.
И с помощью рентгена не получится исключить туберкулез на 100%, легочный туберкулез самый распространенный, но может быть туберкулез практически любого органа.
Посудомойка• 23 марта 2017
Ответ дляОйЙой
пробу Манту, рентген легких
Вы ничего не знаете про туберкулез! И какой же по-вашему инкубационный период?