Девальвация• 08 августа 2013
Девочки, где можно оценить иконы? И возможен ли вывоз заграницу?
Девочки, доброй ночи!
Сразу скажу, хочу оценить иконы не для продажи, а ради интереса и понимания, смогу ли я вывезти их заграницу (уезжаю на ПМЖ в дальнюю страну) и как это сделать?
СпасибО!
Девальвация
• 09 августа 2013
Ответ дляannavist
Вывоз за границу? Вы в своём уме, простите....
Я уезжаю на ПМЖ. Иконы передаются по материнской линии только женщинам. Я единственная наследница и у меня 2 дочерей. Я их никогда не продам, а оставлять здесь я их не хочу.
Так при чем здесь ум? Я что, должна их здесь бросить?
Если иконам больше 50 лет, то они представляют культурную ценность. Оценить ее нужно в Гос. комитете по контролю за перемещением культурных ценностей или как-то так точно не помню как он называется при Министерстве культуры. Там Вам сделают оценку и вывод, является ли ваша икона культурной ценностью, семейной ценностью ее стоимость и пошлины, если ее можно вывезти.
Девальвация
• 09 августа 2013
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
сколько им лет?
Я точно не знаю. Моя бабушка была 1914 года рождения. Она говорила, что это иконы ее мамы, а маме они достались от ее мамы... Возможно, цепочка еще продолжалась. Но бабушка могла ошибаться. Так что мне даже просто самой интересно узнать их возраст. Их историю, так сказать...
Девальвация
• 09 августа 2013
Ответ дляНАЗАРИНА
Т.е. если это культурная ценность, я их не смогу забрать, даже если это моя собственность?
Редиска Я• 09 августа 2013
Ответ дляДевальвация
Если выезжаете замуж, не спешите вывозить иконы. Здесь же кто-то остается из родных?
Девальвация
• 09 августа 2013
СпасибО!
Я тоже думала, что не сразу их заберу. Но хочу подготовиться. Узнать всю информацию и составить смету - расходов на это мероприятие.
Ответ дляДевальвация
Простите за возможную нетактичность в высказывании, но пограничные службы могут вам создать проблемы.
Редиска Я• 09 августа 2013
Ответ дляannavist
Таможенные, а не пограничные.
Не стесняюсь• 09 августа 2013
Ответ дляannavist
100% !
Девальвация
• 09 августа 2013
Ответ дляannavist
Значит, я не правильно вас поняла. Тогда что мне делать? Если все у меня сложиться благополучно, то я не смогу забрать то, что по праву принадлежит мне?
Редиска Я• 09 августа 2013
Ответ дляДевальвация
Заберете, конечно. Узнайте, где нужно произвести оценку. Такие иконы не являются культурной ценностью.
Редиска Я• 09 августа 2013
Ответ дляДевальвация
Девушка, которая это написала, видно не выезжала за границу, т.к. пограничникам абсолютно все-равно что Вы везете. При вывозе Вы заполняете таможенную декларацию и имеете дело с таможенниками.