Сижу на стуле• 29 марта 2017
Украинский паспорт, полученный в 14, нужно будет в 16 менять?
То-есть он на два года? Или нет?
И второй вопрос чтоб два раза не вставать - загранпаспорт чтобы оформить, нужен украинский? Или в 14 загран это детский проездной документ и тогда паспорта быть не может априори?
Хвець-тець• 29 марта 2017
Карточка в 14 лет выдается на 4 года.
Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то для получения загранпаспорта нужен внутренний укр. паспорт
Хвець-тець• 29 марта 2017
Ответ дляЛень гуглить
меняется каждые 10 лет.
Взрослый паспорт выдается на 10 лет, а детский на 4 года
Лень гуглить• 29 марта 2017
Ответ дляХвець-тець
в 14 детский? вы же о гражданском паспорте?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 29 марта 2017
Ответ дляХвець-тець
Карточка в 14 лет выдается на 4 года.
Абсолютно верно.
Немного дополню - ID карту, полученную в 14 лет, меняют в 18, т.к. в этот период внешность подростков очень меняется. Последующие ID карты выдаются сроком на 10 лет.
Первую получают бесплатно, за оформление последующих платят 140 грн.
Хвець-тець• 29 марта 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Абсолютно верно.
Да да )))
Хвець-тець• 29 марта 2017
Ответ дляЛень гуглить
Нет. Именно эта фраза была о загран паспорте.
А гражданский сейчас выдают с 14 лет ) В виде ID карточки и выдается она на 4 года.
сектантка• 29 марта 2017
А если сыну сейчас 15 (в ноябре будет 16) есть ли смысл получать тот, который выдается в 14? Или уже не париться и ждать 16-тия?
Сын сейчас в 9 кл, если он надумает после 9-го класса поступать в колледж, будут ли проблеммы из-за отсутствия этого паспорта?
Сижу на стуле
• 29 марта 2017
Так, уже ясно, спасибо!
Но мы вот тоже просидели до 15, 3. И смысл делать сейчас мне не очень ясен. Но факт необходимости его для загран, получается есть. Думала ей загран делать как раз(((.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Могут быть.
У нас на РС классная эту тему поднимала, как раз актуально - 8-й класс, большинству детей или недавно исполнилось, или скоро исполнится 14. Так вот классная сказала, что теперь и при регистрации на ЗНО (а ЗНО, возможно, все таки введут и после 9-го со следующего года), и оформлении загран.паспорта, и для всего остального понадобится ID карта. Так что могут и у вас при подаче документов в колледж потребовать паспорт.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Хотя подождите, это не точно, то, что я выше написала)
Что-то такое всплывает в памяти, что ID карту обязаны делать те, кому исполнилось 14 лет уже после принятия этого закона, или как там оно называется) А приняли в 2016 году, т.е. вашему ребенку исполнилось 14 ДО принятия этого закона.
Пугачиха• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Вам нужно делвть. В 9 он для ЗНО нужен будет.
Пугачиха• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Ой, сорри. ЗНО введут в следуюшем году. Как раз мои попадают((
сектантка• 29 марта 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Могут быть.
Спасибо.
В этом году после 9-го,вроде бы, не будет нововведений, будет ДПА. На родит. собрании нам класс. руководит. так говорила. Малой планирует идти в 10-ый, но кто его знает, что он запоет через 2 месяца... ТАК не хочется делать эту ID карточку ((.
Сижу на стуле
• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Спасибо.
Вот и дочка в 9ом. Утверждает что никто в классе из ее друзей не делал паспорт. А я тут начиталась про штраф, подняла на ноги подружку, они бегают по этим 7ми кругам ада , оказывается все не так просто как было всего 5 лет назад, когда получал сын. Но правда про штраф им пока как раз ничего и не говорили. Но очередь в ЖЕК, потом в администрацию с заявлением и в очереди и ждать подтверждения.. Потом в ОВИР. И все это отдельные толпы народа. У меня аж руки опустились. Но им то хоть 15, а дочке уж почти 15.6. Точно есть смысл, и не на два года он...
Пугачиха• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Спасибо.
Да, да, в этом еще не будет.
Малая еще та• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Спасибо.
В этом году в 9м нет ЗНО, сдают ДПА. Дочь как раз заканчивает 9й, в следующем году уже скорее всего будет ЗНО.
Малая еще та• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Спасибо.
А в чем проблема ее сделать? Мы своей сделали, как оказалось единственные в классе. Все равно придется, сделали спокойно, ведь все равно придется, зато без срачки-горячки, и биометрические заграны сделали. Сейчас с мужем думаем, делать ли себе ID карты или дождаться 45, нам пару лет осталось.
сектантка• 29 марта 2017
Ответ дляМалая еще та
16 через полгода будет. Думаю, лучшe тогда и сдeлать. И загранпаспорт заодно. Всеравно до осени не планируем его за границу отправлять. Единстаенное, за что переживаю - вдруг, действительно, перемкнет его и решит в колледж поступать...
сектантка• 29 марта 2017
Ответ дляМалая еще та
не хосется по всем эти организациям слоняться с очередями. А через 3 года опять по новой
Малая еще та• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Ну мы решили, раз есть такой закон уже, лучше сделать сразу, пока не прижало, а то мало ли потом чего.
Малая еще та• 29 марта 2017
Ответ длясектантка
Так загран вы без АйДи и не сделаете теперь, сначала гражданиня Украины, а потом загран, а это время. Сейчас оформление документов по электронной очереди, пока вы надумаете, на нужное время мест может не оказаться, и потом будете переплачивать частным конторам за срочное оформление.
Сижу на стуле
• 30 марта 2017
Ответ дляМалая еще та
Невозможно в эту электронную очередь записаться, она не живая((.