Аноним Советчик• 30 марта 2017

Оправданна ли работа посудомойкой, если есть возможность найти работу получше?

Был с подругой разговор, что пора выходить из декрета, вот только не знаю куда. Назад на ту работу, на которой работала до беременности меня не возьмут, вот нужно опять идти искать свое место в жизни так сказать. Высшего образования у меня нет. Работала я и продавцом, и в банке, и в страховой компании, и администратором в парикмахерской, но нигде на руководящих должностях, обычным сотрудником со скромной зарплатой. Говорю, что не посудомойкой же мне идти, если не берут никуда после декрета.На что она мне сказала, что мол ее знакомая с высшим образованием, работает посудомойкой. Что если нет денег, пойдешь куда угодно. Было это сказано в таком контексте, что я считаю себя выше тех, кто там работает. Меня это задело, но я не сразу с ориентировалась как ответить. Я в принципе согласна, что когда дети на руках и нет денег, пойдешь куда угодно, но также правда то, что я не согласна работать посудомойкой или парковщицей (эта подруга работала парковщицей на улице) это не для меня и я считаю такую работу для себя унизительной. Как нужно было ответить?
Не прохожу мимо• 30 марта 2017
никогда не говори гоп...

Поросенка• 30 марта 2017
ищите ту работу, которая будет для вас не унизительной, в чем вопрос вообще? или всего 2 вида работы в городе?
akoban• 30 марта 2017
на собеседованиях говорите что у вас был свой бизнесс, но сейчас стало невыгодно и вы его прикрыли, не говорите что вы в декрете были
akoban• 30 марта 2017
придумайте правдивую историю
akoban• 30 марта 2017
и идите только на те вакансии которые нравятся - не сможете вы работать посудомойкой, если эта работа будет стоять поперек горла
Поросенка• 30 марта 2017
Ответ дляakoban
а зачем врать? если город маленький, то легко проверить все.. спросят что за бизнес, чем занимались и т.д. смысл?
akoban• 30 марта 2017
Ответ дляПоросенка
я ж написала - придумать правдивую историю. потому что часто не хотят брать женщин после декрета. Хотя, по моему мнению, женщина с детьми, которой нужны деньги - самые мотивированные сотрудники
akoban• 30 марта 2017
Ответ дляПоросенка
а если город маленький, то по знакомствам наверняка устроится можно ( и на собеседования ходить не нужно)
Поросенка• 30 марта 2017
Ответ дляakoban
лучше сказать честно, обман очень легко раскрыть. зачем выглядеть еще и глупой вруньей.... может еще и обмануть, сказать что детей нет?)

ПуФФынка_мисс• 30 марта 2017
Ответ дляakoban
а то работодатель не может проверить отчисление налогов. єто не тайная информация. и вылезет эта правда в два счета.
akoban• 30 марта 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
скеазать что работала неофициально
ПуФФынка_мисс• 30 марта 2017
у меня домработница, зарабатывает в разы больше, чем сидящие в офисе
автор Аноним Советчик • 30 марта 2017
Ответ дляakoban
в трудовой все видно, где и когда я работала
ПуФФынка_мисс• 30 марта 2017
Ответ дляakoban
скеазать что работала неофициально
бред. вы сначала был бизнес, потом пришлось прикрыть. какой бизнес пришлось прикрыть, если он неофициальный? а то не понятно, что за бизнес: пеленки, памперсы и декрет не далее кухни.
Поросенка• 30 марта 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
с такими советчиками точно можно опозорится на собеседовании) потом никуда не возьмут такую фантазерку, кроме посудомойки)
Веселуха Муха• 30 марта 2017
А где Вы могли работать на руководящих должностях без образования? Разве что свое дело открыть.
Такие люди как Ваша подруга, неуважительно относятся к тем , кто стремится к чему-то большему , чем просто посудомойщица из элементарной зависти. А если вы еще учится пойдете, думаю она умрет. Если Вы знаете, что можете найти работу лучше и более высокооплачиваемую чем просто мыть посуду, все в Ваших руках. Если предел мечтаний Вашей подруги парковать машины это ее личное дело. Прощайтесь с подругой и ищите себе нормальный круг общения.
Любая работа не постыдна, но если Вы знаете, что можете больше к чему эти разговоры.
А ответить нужно было ’Спасибо, но я в не настолько критической ситуации, чтобы работать посудомойщицой’
Тепличная• 30 марта 2017
А что - в наше время есть такая работа как посудомойка? Существует же техника...
akoban• 30 марта 2017
короче, это все полемика, я вижу тут все очень честные и явно не были в ситуации когда действительно нужна работа. Моя кума себе даже левую трудовую купила чтоб был необходимый опыт для работы. Да, она сама занималась самообучением и разгребала на работе все сама чтоб не выдать себя, но ей нужно было одной содержать ребенка и ее ничто не останавливало
Поросенка• 30 марта 2017
Ответ дляakoban
видать работодатель был у неё посредственный. нормальный бы проверил её предыдущие места работы и в миг вы вскрыл обман.
Если хочешь большего, надо учиться сначала,а потом уже на работу устраиваться. если нет опыта нужного - стажироваться сначала. а не врать и подводить людей. любые отношения обречены на провал, если начинаются с вранья.

akoban• 30 марта 2017
Ответ дляПоросенка
а это не важно, она достигла своей цели, справляется с работой и получает великолепную зп. И никого не подвела!!!! и к стати это было уже 8 лет назад и пока полет нормальный))) я так понимаю вы говорите по собственному опыту
Поросенка• 30 марта 2017
Ответ дляakoban
да, по своему, у меня отличный опыт. и я не врала никому. работаю на хорошей работе в международной компании.
автор Аноним Советчик • 30 марта 2017
Ответ дляВеселуха Муха
вот я тоже такого мнения, спасибо а то я подумала, что я действительно заносчивая
Веселуха Муха• 30 марта 2017
Ответ дляakoban
А куда простите вашей куме делали запись на нынешней работе? Как ей потом по этой книжке будут пенсию считать, посмотрят по базе и скажут, что книжка не действительна
Поросенка• 30 марта 2017
Ответ дляАноним Советчик
автор, подруга наверное привела пример той женщины не совсем корректно. возможно, на тот момент ей срочно нужны были деньги, а другой работы, чтобы быстро устроится и получать деньги, на тот момент не было. И в этом нет ничего плохого, не голодной же сидеть. Но, если есть время, почему не поискать что то лучше. Тем более женщине, тем более маме.
Веселуха Муха• 30 марта 2017
Ответ дляАноним Советчик
akoban• 30 марта 2017
Ответ дляВеселуха Муха
Просто девственная наивность в наше время)))))вы собираетесь жить на пенсию))). по-моему в нашей стране давно все пришли к выводу: что заработал за жизнь-на то и на пенсии будешь жить.
akoban• 30 марта 2017
а вообще (из личных наблюдений по жизни): люди, которые живут по принципу ’вижу цель, не вижу препятствий’ обычно добиваются своего и вообще добиваются больше остальных
Веселуха Муха• 30 марта 2017
Ответ дляakoban
Здесь согласна. А по поводу пенсии Вы погорячились. Никому не помешают лишние 2 рубля
. В сентябре вроде трудовые отменяют, так что может и прокатит)))
Грабля• 30 марта 2017
Автор, любая работа не зазорна и лучше мести улицы, мыть посуду и мыть подъезды, чем сидеть на шее у престарелых родителей. Но это не значит, что не нужно стремиться к большему! Нужно двигаться вперед и развиваться)
Кубик Рубика• 30 марта 2017
Моя подруга с высшим педагогическим образованием, 8 лет стажа работы по специальности - воспитатель д/с, психолог в детском доме, учитель в нач.школе - работает посудомойкой сейчас. Не хочет за эти деньги кучу головняка - ответственности , писанины, тетрадок и т.д. работа рядом с домом, полдня. Отработала и свободна, голова ни о чем не болит.