Я недавно столкнулась с ситуацией, когда родители отводили своих детей от особенного мальчика, тихим зловещим шепотом переговаривались, что "он не того", "ненароком стукнет и ему ничего не будет". Причем агрессии мальчик не проявлял, просто был неуклюж, не разговаривал и постоянно мычал. Мне было обидно и больно, как т.к. я тоже мама особенного малыша и понимаю, насколько больно слышать такой шепот за спиной. Мама мальчика не выдержала и ушла, забрав ребенка с площадки.
А как вы поступаете, когда видите, что на площадке есть особый малыш? Вы разрешаете своему ребенку играть с таким ребенком, если он этого хочет?
Результат:
вже голосів:
54 (25.96%)
Разрешаю общаться, если ребенок не агрессивен
37 (17.79%)
Мои дети нормально общаются с особыми, проблемы в этом я не вижу
24 (11.54%)
Никак не отношусь, они есть и все.
24 (11.54%)
Никогда не задумывалась об этом
21 (10.1%)
Стараюсь помочь, поддержать, поговорить с малышом или мамой
20 (9.62%)
Стараюсь не обращать внимание, отвожу глаза
13 (6.25%)
У меня такой ребенок
8 (3.85%)
Свой вариант: комментарий в теме
3 (1.44%)
Почему их не сдают в интернаты? Им не место в компании обычных детей
2 (0.96%)
Боюсь и ухожу подальше от такого ребенка
2 (0.96%)
Стараюсь, чтобы мой ребенок не общался с такими детьми.
Бегущаяпо• 09 августа 2013
у меня 2 варианты-и с мамой и с малышом поговрить могу если младшая маська дает)) и масику всегда разрешаю играть,ничего в этом плохошо не вижу!
когда на моего шестимесячного сына в супермаркете взрослые тетки через большой торговый зал тыкали пальцем, я расплакалась..
сейчас ему 4 и на излишне повернутые шеи обывателей я реагирую однозначно - за своими смотрите
хотя у меня ребенок не агрессивный, сидит в коляске, ничего не делает
Путающаяся• 09 августа 2013
Смотря какие отклонения у ребенка - чем он болен. Например аутисты немного меня смущают- так как у знакомого сын с таким диагнозом, так ходил себе спокойно , подошел ко мне - улыбается и резко пальцем в глаз мне зарядил
и это ему было года 3.
Дети с синдромом Дауна - вполне адекватные в общении дети.
и это ему было года 3. Дети с синдромом Дауна - вполне адекватные в общении дети.
КАПСЛОЧНИЦА• 09 августа 2013
Впервые столкнулась с таким ребенком на отдыхе. Кстати мамочка его тоже с кидстаффа. Играл ребенок так же как и все дети и в компании.
Настя Снежок Воля• 09 августа 2013
Вообще спокойно относилась до одной ситуации на пляже. ’Особенный малыш’, лет 7 , схватил 4х летнего мальчика, который с ним играл и стал тянуть на дно, родите ели руки разжали. Теперь настороженно отношусь, очень. К теме дети до этого играли минут 30, просто в одну минуту раз..., что это было я не знаю. Но не хотела б я быть на месте мамы 4 летнего малыша, она не то что побелела, такого страха на лице я не видела.
Трусиковед• 09 августа 2013
Мы общаемся с такими детками, двоих знаю и с мамами хорошо общаюсь, очень хорошие семьи.
Куплю орехи• 09 августа 2013
Ответ дляMrsProf
а что с вами?
о люди безсовестные, жуть((
Не стесняюсь• 09 августа 2013
Чувствую себя неловко, так как не знаю как вести себя в этой ситуации. Очень жаль родителей и ребенка. Дочке разрешаю играть и если вижу, что ребенок тянется к ней с общением, то даже прошу ответить взаимностью. Единственное, что объясняю дочке, что ребенок не совсем все понимает, поэтому ей надо быть остороженее, чтоб не обидеть или не толкнуть ребенка (резко, чтоб не убегала, не вскакивала...)
у меня у одноклассницы сестры у сына ДЦП, точнее это даже не её ребёнок, она его усыновила....
так вот нмральный, хороший мальчишка, такой же как и все остальные.... единственное, не ходит и плохо говорит.... меня такие дети не пугают вообще... я к нему обращаюсь не сюсюкаясь.... мой сын знает, что люди бывают разные и что этот мальчик инвалид.... но это не мешает им играться и общаться.... дети как не странно быстро находят общий язык с такими детьми.....
Чупокабра• 09 августа 2013
я не вижу проблемы если реб не агресивный, у нас есть один хороший мальчик мы наоборот с ним стараемся больше общаться
а когда то мне встретился в песочнице ребенок который кидался на других, я своего не стала туда отпускать пошли в другое место
знаю мам которые в сторону таких детей очень брезгливо смотрят, обидно
Анти-аноним• 09 августа 2013
Ответ дляMrsProf
Таких тёток можно только пожалеть и им посочувствовать. Им уже ничего не поможет и ума не наберутся!
Ответ дляПутающаяся
и это ему было года 3.
ИХМО, даунята вообще очень нежные дети....
Куплю орехи• 09 августа 2013
Ответ дляMrsProf
с нами ничего, у ребенка органическое поражение цнс, родовая травма, в перспективе ноль
извините, как понять фразу - в перспективе ноль? то есть всю беременность все было нормально, а на родах врачи допустили ошибки? крупный плод?
Ответила: разрешаю гулять если не агрессивен. Но в принципе если агрессивен, то пальцами конечно не тыкала бы и не шептала ничего ребенку. Ведь этим родителям и так не сладко. У моей кумы сын с аут. наклонностями. Стараюсь помогать чем могу, общаться меньше не стали , дети тоже
У меня дочка 3,5 года плохо разговаривает. Была ситуация, что старшие дети спросили как ее зовут, она на своем и ответила ’Мими’ (Полина на ее языке). Так ее детки обсмеяли, она очень расстроилась, уже понимает, что дети ее не понимают. Но мама этих деток их сразу при секла, и сделала им выговор.
Ответ дляКуплю орехи
пуповина замотанная, давление. еще какие-то матюки в моем диагнозе...
заметили уже когда чсс начало падать
во время второй бер узнала в другом роддоме, что это все было показаниями к КС
мне об этом еще в реанимации сказали с поправкой ’я вам на суде этого не повторю’
вот так и живем
заметили уже когда чсс начало падать
вот так и живем
Фекла Персиковна• 09 августа 2013
У нас был случай. Во дворе есть качелька, на которой катается сразу 2 ребенка. Сидят напротив друг-друга. И вот сидел там мальчик лет 4-х. Катала его мама. Моей дочке тогда был годик. Мы подошли,спросили или можно с ними покататься. мама ответила ’конечно, садитесь’. Мальчик был тоже рад. Когда начали их качать вдвоем, то я поняла, что мальчик ’особенный’. Он мычал, показывал маме что-то. Было понятно, что ему очень понравилось, что качается он не сам. Пару минут катания с умилением и тут моя дочка просится на руки, показывает, что больше не хочет. Я останавливаю качельку и забираю доченьку. И тут началось самое интересное. Мальчик начал кричать, биться ногами. попал по мне и дочке. моя испугалась, в плач. Мы быстро ушли домой. По дороге до подъезда еще были слышны крики мальчугана и как мама его пыталась успокоить. Вроде и ребенок не виноват, что он такой, но и свою зайку было очень жалко.
Куплю орехи• 09 августа 2013
Ответ дляMrsProf
заметили уже когда чсс начало падать
вот так и живем
заметили уже когда чсс начало падать
вот так и живем

какой ужас. у меня просто крупный сынок был, 4600 грамм, сделали КС, а то не знаю, как бы и родила.
А как нужно относиться? Я отношусь так, как ко всем детям. Я не имею привычки лезть к чужим детям, пялиться на них, тыкать в них пальцами, заставлять или запрещать с кем-то играться, пока нет угрозы моим детям.
У меня есть и очень близкие мне люди, и просто хорошие знакомые, у которых есть такие детишки. Мои дети точно так же абсолютно адекватно ведут себя в их присутствии.
Иногда у дочки возникают вопросы, а почему у того мальчика или девочки ручка такая, а почему глазки неправильные, а почему не ходит,, почему странно разговаривает... Объясняю, что когда-то ты тоже всего этого не умела, и глазки у тебя тоже были странные, когда ты родилась, и ходит ты не умела, и разговаривать. Но чему-то уже научилась, а чему-то еще научишься. Вот буквы еще плохо некоторые выговариваешь и читаешь медленно))) Все люди разные, кто-то быстро учится, кто-то медленно, а кто-то так и не научится ходить, зато будет уметь что-то другое лучше, чем все другие...
Нормально всё.
Путающаяся• 09 августа 2013
Ответ дляНата Лия
у моей подруги дочка особый ребенок
мой сын с ней гуляет и общается,ничего страшного не вижу
А особенность какая ?
Мексиканочка• 09 августа 2013
В прошлом году у нас был такой случай. Мы с подругой и нашими дочками гуляли в парке. Девочки шли на несколько шагов впереди нас. На встречу нам шел мальчик с мамой. Мальчик лет восьми, очень грузный и явно ’особый’, это было видно издалека. Ну так вот, практически сравнявшись с нашими девочками, этот мальчик со всего размаха ноги копнул мою дочку. А моя дочь как птенчик, маленькая худенькая. Конечно слезы истерика. В первую секунду, захотелось зарядить мамаше по шее, а потом этому мальчику. Его мать была сильно выпившей. Конечно я покрыла обоих трехярусным матом, но сдержала себя от рукоприкладства. Им было явно весело и все-равно. Вот это страшно. Чего можно ожидать от такого в дальнейшем?
Путающаяся• 09 августа 2013
Девочки, пишите не особенный, а что именно у ребенка , так как при разных симптомах разная у детей реакция и поведение