Пописанная парта• 03 апреля 2017
Как ребенку подружиться с детьми во дворе?
Добрый вечер мамы.
Моему сыну 5 лет, воспитываю его сама.
С прошлого лета выпускаю гулять во двор его самого, живем на втором этаже, смотрю за ним из окна.
Выпускать начала одного, чтобы он играл со сверстниками, которые гуляют тоже одни, и как бы мне там ходить за ними нет смысла. В песочнице с ним раньше сидела, но теперь он там не сидит, качели-горки не интересуют.
Живем здесь года 2, особо деток во дворе не много, либо совсем манюни в колясках, либо школьники уже...
Вот сейчас наблюдала за ним с окна, и как-то жалко его стало...
То прибежал и взял самокат, чтобы с кем-то покататься, пока вынес его, уже смотрю нет того ребенка, с которым кататься хотел, стал с тем самокатом и стоит.. покатался немного и принес. Взял мяч, чтобы с кем-то в футбол покопать, вышел, а старшие на него внимания не обращают и не смотря на его мяч играть с собой не берут...
Он за всеми бегает, выносит игрушки с дома лишь бы с ним кто-то играл, но что-то никак.
В садике детки с ним дружат, абсолютно все, но во дворе что-то совсем трудно друзей найти.
Может это потому что мы ездим в садик в другой район? Обычно наверное из одного района и одного садика дети друг друга знают, а он никого...
Я могу ему чем-то помочь? Может у кого-то было подобное?
Буду очень благодарна за ваши советы.
Моему сыну 5 лет, воспитываю его сама.
Буду очень благодарна за ваши советы.
Фиктивная• 03 апреля 2017
Вы же сами пишите, что детей во дворе мало и все разновозрастные, поэтому с кем подружиться?..по сути, просто не с кем.
Скокмоно - стокнуно• 03 апреля 2017
думаю все на много проще.дети не его возраста.пускай свое не навязывает,а просто с ними играть попробует в их игры
Сиреневенькая• 03 апреля 2017
а они точно его сверстники? Не думаю что все 5-ти летки у Вас во дворе гуляют сами, без родителей...
А детвора 6-7 и старше - им не интересно с 5-ти леткой играть.
былоИпрошло• 03 апреля 2017
блин, а я прям задумалась, а во сколько можно саму пускать дочку гулять?Ей пять, даже представить не могу, что она сама гуляет.У меня сразу перед глазами машины на дороге, плохие дядьки и тд.Жесть, это хоть пройдет..там же школа будет
Маргарита и Мастер• 03 апреля 2017
У вас такая проблема, потому что ребенку 5 лет. Это он с 4 сам гуляет? Ну вы и смелая. В таком возрасте дети ходят с кем-то из взрослых, в основном.
Добрый Жук• 03 апреля 2017
Выходите с ребенком на улицу и идти играть в соседние дворы, туда, где есть дети. В таком возрасте не все дети могут легко сходиться с другими детьми. Некоторым нужна помощь родителей. Не смотри с окна, а идите гулять вместе с ним, рисуйте мелками, играйте в интересные игры и другие дети сами начнут к вам присоединяться.
Пописанная парта
• 03 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
так он к ним просится, а они не хотят... говорят на него ’малявка’. это он мне так сказал, когда я спросила почему не берут его играть.
Пописанная парта
• 03 апреля 2017
Ответ дляСиреневенькая
там и в 4 года гуляют сами, но что-то он к младшим не идет, его тянет к старшим...
сидел бы с машинками, так нет, такие игры ему уже не подходят.
как сиротинушка какая-то ходит и не знает куда пристроится(((
Скокмоно - стокнуно• 03 апреля 2017
Ответ дляПописанная парта
тогда к чему вообще вопрос,если дети не его возраста.Значит идите с ребенкорм в парке,где есть его одногодки,а не выпихивайте под дом
Пописанная парта
• 03 апреля 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
прошлым летом ему 5 было. я могу конечно ходить за ним, играть с ним в мяч, покачать на качели, но ему друзей хочется найти, он со мной не хочет, что ему с меня...
Сиреневенькая• 03 апреля 2017
Ответ дляПописанная парта
я по своим племянникам вижу что 1 год разницы - существенен. Моему тоже 5. Один не гуляет. Гуляем вдвоем. То с великом. то с мелками и мыльными пузырями. Иногда присоединяются те кто чуть старше моего - мелки одолжить или пузыри из пистолета по пускать. На других площадках именно сверстники пятилетки идут знакомится с моим. Да, моему тоже интересно с теми кто старше, игры у ниж более живые. Но когда его не принимаю - рассказываю что ребята чуть старше, не хотят тебя случайно толкнуть или уронить. Они ж и чуть быстрей и чуть сильней. Ты тоже станешь таким через годик и тоже будешь так играть.
В общем - гуляйте с ребенком. А то ’сиротинушка’...
Королева спама• 03 апреля 2017
Понимаю вас, у нас также, детей во дворе много, но либо старше на пару лет и более, либо малыши. Только сыну сейчас 6, но год назад было так же, и 2 года назад. Разница в возрасте ведь сохраняется.. Во дворе просто не гуляем, гуляем с детьми, с которыми на развивалки ходим. Хотя живут они далековато. Никак вы их не сдружите, если будете играть с ними - будут играть с вами, а без вас -игнорить вашего ребенка. Как говорится, насильно мил не будешь. Я уже смирилась, что двор - не наше место. В школу пойдет - надеюсь появятся друзья ’ по месту’.
Пописанная парта
• 03 апреля 2017
Ответ дляСиреневенькая
спасибо большое за совет.
у нас тоже племянник на год старше, так они очень хорошо ладят, мы на каждые выходные ездим к ним гулять, мой за ним все учится, тянется за ним, он для него как авторитет, потому наверное и интересно со старшими.
Пописанная парта
• 03 апреля 2017
Ответ дляКоролева спама
спасибо, что поддержали. вот и я надеюсь что в школе проще станет, а то в садике дружит со всеми, но живем далеко от садика.
Сиреневенькая• 03 апреля 2017
Ответ дляПописанная парта
спасибо большое за совет.
это еще и от самих детей зависит. У моих друзей 2 деток - сын на пару месяцев младше моего и дочке (вот 3 года на днях исполнилось) так мой играет с удовольствием и с мальчиком и с его сестренкой. И двоюродной сестричке всего 2 года вот будет - мой сын ее обожает =) Но при этом 2 старших племянника с моим играть не хотят (разница с моим у них год и полтора года). И никак их не переубедить. Ну вот такие дети.
Пописанная парта
• 03 апреля 2017
Ответ дляСиреневенькая
ну да, дети разные, тут еще и интересы общие важны, и тд.
просто мы с племянником до того, как и он, и мы начали ходить в садик, так каждый день вместе гуляли, они уже привыкли друг к другу, игрушки подобные все, общего много, потому может и находят общий язык. а для других он ’малявка’)
Цыпка• 03 апреля 2017
Ответ дляПописанная парта
у нас большой двор, и дети тоже по возрасту примерно рассортировались. есть лет по 10-12 шайка, есть 7-9 лет, это другая компания, и наша от 5 до 7 лет. ну и совсем малыши, их в расчет не берем. гулять интересно только со своими, у них интересы совпадают, а к старшим и сама не пускаю по возможности, т.к. там то ломают что-то, то матерятся, то дерутся, то собак палками дразнят.
короче, родители почти у каждого за ними не смотрят лет с 4, вот и шатаются, неблагонадежные они мне какие-то.
на вашем месте я бы ходила с ребенком в другие дворы и на площадки, с игрушками, мячом, где есть дети его возраста. у нас тоже, только-только начинают наши друганы вечером гулять, а так по садам, да и потеплело недавно. а наш в сад толком не ходит, скучно бывает.
Сиреневенькая• 03 апреля 2017
Ответ дляПописанная парта
ну да =)
Пописанная парта
• 03 апреля 2017
Ответ дляЦыпка
я понимаю, что это конечно вариант, сама об этом думала, но получается у нас дом так расположен, что рядом нормальных площадок нет (таких, чтобы там дети гуляли, а не подростки курили, или дороги не было рядом), боюсь чтобы потом, через пару лет, не пришлось его искать по всем дворам... хотя наверное так все равно и будет когда-то...
Цыпка• 03 апреля 2017
Ответ дляПописанная парта
на секции ходит какие? если есть возможность, запишите, там общения будет достаточно, да и шататься по площадкам может быть тогда некогда уже.
Пописанная парта
• 03 апреля 2017
Ответ дляЦыпка
нет, никуда не записывала, у нас город маленький, особо выбора нет, да и если честно, по деньгам я не потяну сейчас платить за секцию.
хотела в бассейн записать, но что-то страшновато, наслышана не очень хорошего о нашем бассейне...
подготовкой к школе занимаюсь сама.