Кашпо• 05 апреля 2017
почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...
про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
может это время сейчас такое настало?
9!!
Кина_не_будет• 05 апреля 2017
Ответ дляАнонимчик
соглашусь, у моей бабушки тоже так было - весь день привязанная под столом, только в обед приходили, наливали чего-то в миску и она руками ела (насколько мог так наестся ребенок в год-три). И только поздно вечером ее отвязывали. А весь день она там и игралась, и в туалет там же. Ага, классно было, следили. Она поэтому и ходить научилась только на 3-м году жизни, и разговаривать - в 4 года!
А ее тетка в соседнем селе продала втихаря от мужа хату, деньги в карман и свалила с другим в Москву на заработки. Муж и ребенок на улице остались. Но муж не растерялся и нашел себе другую бабу, у нее и стал жить. А ребенка на улице оставил. Соседка к себе из жалости забрала, хотя сама на половину калека. Сейчас та девочка (ребенок) выросла, и ее мамочка и папочка со спокойной душей завалились оба своими полными семействами на свадьбу к ее уже дочери. Да так завалились, что она их три недели выпровадить не могла, а потом еще и сама всем билеты назад покупала. И послала к чертям.
Хорошее было время, ну-ну
Да это не время такое это ’люди’ такие и сейчас такие есть к сожалению...
Я не на долго• 05 апреля 2017
Ответ дляКина_не_будет
Вы бредите ? Какие 25 лет? В 50 лет что ли ? Если заболел идешь на больничный. Да по несколько раз люди жилье получали сначала в подвале ( как Вы говорите ) или коммуналке и потом отдельную квартиру.
я в то время жила, замуж выходила и знаю что получали и как. А вы посмотрите советские фильмы и поймете,что из барака или коммуналки в отдельную квартиру переселялись именно в 50лет Три комнаты иногда получали на уже женатых- замужних детей с внуками. В середине- конце 80 х квартиры быстро получали молодые спецы, но это было очень кратковременно- ссср развалился.
Я не на долго• 05 апреля 2017
Ответ дляКина_не_будет
а ’заболел’ я имела в виду,что человек в случае необходимости не мог рассчитаться, иначе он терял очередь на квартиру
Анонимчик• 05 апреля 2017
Ответ дляКина_не_будет
тогда это даже ненормальным не считалось. И столько такого рода историй от знакомых, далекой родни, сотрудников.... Так что очень сомнительно, что это ’люди’ такие были. Время всегда диктует какой-то минимальный шаблон поведения для выживания. Но далеко не все могут от него дальше отойти. У всех разные возможности
Разгуляшка• 05 апреля 2017
Ответ дляКина_не_будет
Все жили по разному моя бабушка 1922года рождения высшее образование имели и ее родители и она соответственно. У нее 2 детей и про варварские методы я от нее не слышала.
Другая бабушка ( из села ) 1924года рождения у нее образование среднее специальное ( техникум ) и 1 ребенок.
село селу рознь.
я живу в селе,25 км от Киева,инфраструктура,которая и раньше наверняка была.
Бабушка моя жила в 10 км от трассы,там ещё 25 км до города.Я до сих пор помню как папа меня на плечах нёс,эти 10 км.А от трассы до сих пор автобусы ходят только 6 раз в день.Раньше итого меньше,а в бабушкином детстве они пешком в город ходили.Это к областному городу(не Киев).А в районный,куда полагается им,вообще 80 км.Моя бабушка ну никак не могла получить образование,т.к младшие дети на ней были,где родители были я что-то вообще не помню,помню рассказы только что дед,она и малые.Да и какое образование,коли вещи они шили из скатертей,из того что нажили до голодов и войны? Огород был большой,но заработать на нём нельзя,т.к особо не наторгуешь пешком,да и раскуркуливали тогда аж бегом,хвалёная власть забирала всё.И отдали бабушку потом замуж,кого ей выбрали,из того что было после войны.Какое тут образование?Детей было 4 у неё.
Кина_не_будет• 05 апреля 2017
Ответ дляАнонимчик
Нет это люди такие ... и во все времена такое отношение к детям считалось ненормальным только сейчас мы таких осуждаем а оправдание можно и сейчас найти ( вспомнила девушку которая 2 деток на 9 дней дома оставила с палочками )
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ не на долго
т.е. вы говорите, что ваша мама с ухищрениями получила квартиру в 37 лет, т.е проработав 25 лет, когда ее дети уже стали взрослыми ?
А как это у Вас получилось?
37-25=12. Не с 12-ти лет же она работала)
Утка_в_тапках• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
+ко всему так много рожали в селах, где нужны были руки
у Никонова, который застроил пол Киева, 10 детей - это руки на стройку,в село в поле пахать или не может позволить контрацепцию, простите)))
Утка_в_тапках• 05 апреля 2017
посмотрите на нашу псевдоелиту - ющенко, нынешний през и еще можно найти чинуш,у которых детей не менее 4х, как во времена бояр)) плодятся, видно чего-то бояться или хотят своими корнями заполнить.. хз что ими движет, но напоминает как при царях до 20 века барье плодилось, только от их потомства толку не было в большинстве случаев
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ не на долго
если вы знаете, то в очередь на квартиру ставили не всех и не сразу. Затем надо было , как вы говорите ’за зарплату’ отпахать 25лет. Т.е. не устраивает з/п , а ты пащешь,чтобы очередь не потерять, заболел,тяжело- уволиться не можешь- пашешь и вообще бесплатные квартиры получить удалось не такому большому кол-ву людей как это часто звучит- в коммуналках люди за счастье считали жить, в подвалах, полуподвалах жили. Вы о таком вообще слыхали?
Я в таких темах всегда вспоминаю свое детство и как я завидовала своим подругам, родители которых получали квартиры в девятиэтажных домах, там кран открыл и вода горячая полилась, закрыл и она перестала литься)
У нас дом с колонкой, колонки советские, ясно дело, без автоматики, часто и густо сгорала та колонка и родители запрещали мне ею пользоваться в детстве, приходила из школы и зимой водой холодной приходилось руки мыть(
Жили одноклассники в малосемейках, получали их родители квартиры в новых домах, светлые, большие квартиры, чешские проекты, что Вы тут выдумываете про подвалы и полуподвалы и за счастье жить в коммуналках.
Разве после войны пару десятков лет такое было, а в конце семидесятых-восьмидесятых было очень большое количество людей, получивших жилье.
Я не на долго• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
А как это у Вас получилось?
точно, с арифметикой ошибочка, но 15 лет тоже не мало- дети то выросли и очень часто вся семья в одной комнате,а в соседней родители да дед с бабкой.
Мексиканочка• 05 апреля 2017
Ответ дляБаба на горошине
Высшее образованием детям вашей бабушки дал бывший Советский Союз. И жильём её детей обеспечил, и медициной бесплатной. И кучу льгот ей дал. А сейчас все кто рожают могут расчитывать только на себя!
А сейчас зато хаят СССР, изгоняют все что с ним связано, хотя страна на 90% живет на остатках этого союза.
И да, абсолютно согласна сейчас вырастить здорового!! и образованного и всесторонне развитого человека очень сложно семье со средним доходом (про неимущих вобще молчу()
Я не на долго• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
простите, о каких годах речь!? из 70 лет советской власти девятиэтажки начали строить в середине 70 Зачем обобщать советскую действительность!? , если даже сейчас люди поселившиеся в молодежное общежитие молодыми прожили в нем всю жизнь и сейчас продолжают жить.
Сеточка• 05 апреля 2017
Даже нет слов от постов некоторых(((это мрак!а потом-зачтонамэтовсе???а за то самое!
Вы в курсе, что есть такие нации, где чужих детей не существует вообще?вы знаете, что и сейчас при всех знаниях, препаратах есть нации, где в семье больше 5 детей и если нет айфона у ребёнка, то там не скулят на форумах?и там люди вырастают, представляете?
И ещё, есть такие страны(развитые на минуточку, где нет абортов и нет детдомов). Но да, там тоже не скулят
Я не на долго• 05 апреля 2017
Ответ дляМексиканочка
мировая статистика говорит обратное- самые успешные, преуспевающие люди выходцы из бедных или не благополучных семей. Что будет с сегодняшними рафинированными деточками пока еще не известно. Возможно в своем прагматизме они превзойдут своих родителей
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ не на долго
Я не пишу, что давали, как только из детсада вышел, сразу квартиру давали, а пишу, что людям бесплатно давали жилье.
А как и когда его давали, это уже реалии того времени.
Кто не хотел ждать 15 лет, копил на кооперативы, брали земельные участки под строительство бесплатно или покупали готовые частные дома.
Не все так печально.
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ не на долго
Молодым специалистам давали комнату в общежитии, когда у них появлялся ребенок, давали малосемейку - помните такое жилье?
Те люди, которые до сих пор живут в молодежном общежитии смолоду и не получившие квартиры от государства - это люди, которым не повезло.
Просто ссср развалился и они не успели получить.
Но ведь сейчас так много возможностей купить себе жилье, почему они до сих пор в общежитии?
Сеточка• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
А как это у Вас получилось?
Моя мама получила квартиру в 25 лет как молодой специалист, перспективный.получила двушку, была замужем, но детей ещё не было.Бабушка получила с дедушкой квартиру после войны, оба служили.муж получил квартиру в Украине 10 лет назад за особые заслуги,но это чудо свершилось))
Я не на долго• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Не все так печально.
кооператив- была единственно реальная возможность улучшить жилищные условия для семьи, но их было мало, да и денег у народа не так уж и много. По поводу строительства дома- это отдельный разговор- дефицит строительных материалов и не только их. На каждом партсъезде обещали , но не выполняли
Сеточка• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ не на долго
Вот именно!я пока не видела ни одного всесторонне развитого с целью в жизни из обеспеченных семей(к сожалению, такие дети как раз из малообеспеченных или вообще имеют родителей-инвалидов
Я не на долго• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Помню, моему мужу давали, он был парторгом цеха поэтому ему дали еще до того как у нас родился ребенок. Всю кухню знаю очень хорошо. Тот кто раньше (родители) получил хрущевку жил с детьми и с внуками. Тот кто хрущевку или брежневку не получил,а ждал 25 лет , тому повезло, некоторые в конце 70 получали уже ’чешки’ Жила в то время,поэтому помню и понимаю все очень хорошо
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ не на долго
Выйдите в микрорайон, построенный 40-30 лет назад, посмотрите, сколько окон светится.
Кто-то живет во всех этих домах, кому-то дали эти квартиры еще тогда, в ссср.
И таких домов подавляющее большинство и их больше, чем новостроек, правда?
Что ж такие богатые люди в независимой Украине не повалят старый жилфонд да не построят нового жилья для своих граждан по доступной цене, чтоб люди могли улучшить свои жилищные условия?
Я шалунья• 05 апреля 2017
Скорее страшное. люди становятся все больше материалистами и боятся не получит признания в обществе не получив крутую профессию или не имея нормального достатка. точнее боятся родители за своих детей. может просто не знают как воспитать другие ценности. в любом случае - печальное положение общества. которое ужасно деградирует.
Я не на долго• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Люди работают, за свою работу получают заработную плату. Должы получать ДОСТОЙНУЮ заработную плату и в соответствии со своими заработками человек организует свою жизнь. А бесплатная халява в ссср всегда была за чей то счет- это вы писали про ухищрения своей мамы? или моему мужу дали- нам повезло , а рабочему у мужа на участке не дали (я утрирую) потому,что у моего мужа была льгота- молодой спец, да еще парторг. Это честно!? НЕ надо мне рассказывать про прелести жизни в ссср- я умею объективно оценивать. Тот у кого есть голова на плечах заработает и получит тем или иным способом ну а кому- то всегда мешают обстоятельства
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 05 апреля 2017
пишу как человек который по долгу работы видит много детей вокруг. родят сейчас одного ребенка и трусятся над ним. считают его центром вселенной. а в итоге вырастают материально обеспеченные моральные уроды. не о том заботятся современные родители. надо думать не то что в рот запихнуть,а в голову!
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ не на долго
Вы сейчас написали одно и то же, только с разных сторон)
Что тогда, что сейчас - тот, кто умеет заработать или получить тем или иным способом (Ваши слова цитирую), те были и тогда и сейчас.
Люди всегда или подстраиваются под обстоятельства и извлекают из них пользу или бегут от обстоятельств или пытаются из поломать.
Но выживает хитрейший)
Ваш муж тоже парторгом не по идейным соображениям пошел
Знал, где мягко и тепло.
Я не рассказываю Вам о прелестях жизни в ссср - что ж Вы все так воспринимаете буквально?
Я констатирую факты и всего лишь.
Но выживает хитрейший)
Знал, где мягко и тепло. Я не рассказываю Вам о прелестях жизни в ссср - что ж Вы все так воспринимаете буквально?
Я констатирую факты и всего лишь.
Машка-замарашка• 05 апреля 2017
Мені дуже ’подобається’, коли про необхідність абортів пишуть ті, які народилися)))
Не знаю, що за топова тема була, але по коментам здогодалась, що саме про аборти...
’Шановні’, ті, що виступають за аборти, а Ви знаєте, що оте маленьке створіння, яке вишкрябують з середини жінки, то вже людина і в неї є душа і вона відчуває біль, правда про це Вам ніколи не скаже?
А Ви бачили жінок, які в молодому віці робили аборти і в яких муках вони помирають вже в старості... ? А Ви спілкувалися з жінками, які робили аборт чи аборти і як вони страждають, і в якому пеклі вони живуть вже тут на землі...?
А Ви взагалі розумієте, що аборт - це вбивство, і та дитинка, яка ще дуже маленька вона хоче жити, у неї є таланти, у неї оченятка схожі на твої, волосячко такого ж кольору, як у твого чоловіка.
Вона чи Він чудово вміла б танцювати, в неї чи в нього схильність до малювання...знаєш, які картини вона б малювала.. ?
Але ні, ти вирішила за дитинку....а чоловік, боягуз, підібгавши ’хвоста’, засунувши голову в плечі втік собі у свій світ... ну не з нього ж вишкрібатимуть.
Я не на долго• 05 апреля 2017
И про детей могу добавить- ребенка одного или нескольких растить не просто всегда было, бытовые условия в настоящее время гораздо лучше,чем ранее. С другой стороны сегодняшние родители ставят перед собой большие задачи, для их решения нужны ресурсы. Жизнь не стабильна, но стабильной она никогда не была. СКОЛЬКО ИМЕТЬ ДЕТЕЙ РЕШАЮТ МУЖ И ЖЕНА. Аборт это плохо, но запрещать аборты нельзя- будут подпольные, которые приносят вред не только не рожденному ребенку, но и матри. В нашем обществе самое плохое это то,что одни люди осуждают других! А у каждого своя судьба . Я одна у своих родителей- вопрос второго ребенка просто не стоял, мои родители жили очень не плохо, у них была квартира , которую они получили бесплатно, мой папа ни пил,ни курил имел высшее образование и мама тоже - у них были условия,но они не хотели... У меня трое детей и я счастлива от этого!!!
У меня трое дете
Чупокабра• 05 апреля 2017
Ответ дляКина_не_будет
На уловки шли когда хотели получить больше чем положено т.е 3-к вместо 2-х и так далее на заводах как раз квартиры давали на ура.
Моим родителям квартиру так и не дали но дали 1-к квартиру общежитие потом которое все таки удалось приватизировать.
А вот сейчас на какие уловки Вы бы не шли квартиры никто не дает :)
нет, пошли на уловки, чтобы получить именно то, что положено.
Бочка порохУ• 05 апреля 2017
Ответ дляАнонимчик
в 50-х уже по 9 детей не рожали. Тут за 30-е речь, за предыдущее поколение
Автор писала о бабушке, которая 30 года рождения.
Прочтите внимательнее главный пост.