Шиворот Навыворот• 05 апреля 2017
7 лет и 6 месяцев на 1 сентября....
Или отдавать в этом году в 6,6 на 1 сентября?
Зы. Может у кого есть контакты ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА, с большим опытом, который сможет проверить готовность ребенка к школе. Киев.
Все будет, но потом• 05 апреля 2017
попросите предполагаемую первую учительницу с ребёнком по заниматься и оценить все. у нас в городе детки с февраля ходят на подготовительные курсы, после прохождения которых мама и учитель видят как себя показал ребенок
Из Хацапетовки• 05 апреля 2017
В 7,6 лучше отдавайте. Смотрю по одноклассникам сына, кому на 1-е сент было 7 и за 7 поведение и подготовка к школе лучше, а кому было 6 еще воспринимают школу как продолжение садика)
Так точно!• 05 апреля 2017
Я отдала своего в 6,5, как для меня, самый идеальный возраст. Но дети все разные, поэтому нужно смотреть по ребенку. Просто имейте в виду, что в классе будет половина 6-леток (у нас многих отдали в 6- 6,3), возраста 7,5 у нас никого нет, все младше
Остановщица• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Правильно, в любой школе есть подготовишки.
Мы ходили в 6 лет, но поняли, что не потянем.
черная мамба• 05 апреля 2017
Дочь пошла в 6.5 в специализированную школу, все отлично. Ладно еще когда летних деток придерживаются до 7 с хвостиком. Ну и мальчикам часто сложно в плане усидчивости. В классе дочки много летних шестилеток (июль-август), есть даже октябрьская шестилетка, но есть и семилетки (7.4), однако они двойняшки, там своя специфика....
Шиворот Навыворот
• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
Сами ходим на такую подготовку, но что можно сказать про 5,5-6 лет? Это же не 6,6. Ходит туда побегать и дружить. Хотя читать научился, считал всегда хорошо. Уроки делать не хочет. В школу УЖЕ не хочет.
Шиворот Навыворот
• 05 апреля 2017
Ответ дляОстановщица
Как поняли? Когда? Мы тоже ходим. Ничего не понимаю я пока.
Чупокабра• 05 апреля 2017
Дочь пошла в школу в 7.8, но она очень мелкая - поэтому ей нормально, среди одноклассников не выделяется, а вот в 6, 8 у нее рост был 111 см - ну и мы решили, что в школе ’зашибут и не заметят’ и отдали на год позже.
Шиворот Навыворот
• 05 апреля 2017
Ответ дляЧупокабра
К меня мальчик, но тоже не крупный. 116 и 18,4 кг. сейчас.
Добрая феечка• 05 апреля 2017
Я как раз по подготовке к школе увидела что дочка не готова к школе, поэтому идем в 7,5 лет, это небо и земля. В 6 у нею была быстрая утомляемость, головные боли и т.д., и это только от занятий 2р в деделю, поэтому о школе не было и речи.
бибизяна• 05 апреля 2017
Сходите на собеседование,педагоги сразу определят.Мы уже заканчиваем первый класс,а подруга дочь не отдала,а теперь жалееп: ей зимой на курсах скучно было,она все уже знала,а теперь по третьему кругу в первом классе все это проходить прийдется.Учительница на подготовке. тоже сказала :зря год потеряли...
Интернет Бродилкин• 05 апреля 2017
Ответ длячерная мамба
У меня октябренок, в 1 класс пошла в 5,10 - я думала, что она самая маленькая в классе будет - ан нет, есть еще девочка, которой 6 исполнилось 12 ноября :)
Пока вот заканчиваем 1 класс, ни я, ни мама этой девочки, ни мои знакомые, у которых детям либо так же не было 6 лет на момент 1 сентября, либо исполнилось в августе, непосредственно перед школой, не жалеем, что так отдали. Проблем никаких не замечено, дети школу любят, с программой и домашними заданиями справляются на ’ура’, еще и на кружки успевают. В садик обратно никто не просился, игрушки в школу не тянут, на уроках не засыпают - в общем, полет нормальный. Может, конечно, я когда-то и пожалею (меня ведь всячески все в этом пытаются убедить). Я и сама в школу пошла шестилеткой, когда набирали семилеток, в 16 школу окончила, в 21 получила диплом о высшем образовании. А с 12-летней программой и отдавая детей в почти 8 лет - к 20 только будут получать аттестаты о среднем образовании, получается?
мадамГрицацуева• 05 апреля 2017
Тут уже нужно смотреть по факту оеформы начальной школы. Уже не такие нагрузки на детей должны быть
Ранее программа на 11 лет была, а теперь на 12.
В свое время ( три года назад) отдала ребенка в 7,2и чему очень довольна.
Я не беру во внимание,что он уже бегло читал, считал и т.д
Здоровье для меня было важней
Остановщица• 05 апреля 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
У нас хороший психолог в саду, а сын был оооочень непоседливым и невнимательным. Поэтому мы с ней пришли к единому мнению, что деть не просто созрел (правда, нам и по зрению рекомендовали еще годик в саду посидеть).
Мы ходили с февраля по май. Наша садовская психолог иногда на подготовишках присутствовала, потому что дружественная школа и будущий 1й класс был сплошь из садовских деток. Вот мы и решили так совместно.
Кто крайний?• 05 апреля 2017
Я против раннего похода в школу, но в Вашем случае советовала бы сводить ребенка к психологу для помощи. В 6.6 это в 6. Пол года разницы - колосальны.
Мой пошел в школу в 6,8. Было много вопросов. В 6.2 нам еще врачи даже и не разрешали думать о школе (по состоянию здоровья). Но в 6.4 ребенок очень резко выровнялся и мы решили идти (был вариант, что если будет сложно, то поучится с месяц и я заберу его со шлолы и будем ждать следующий год). Но все таки все получилось удержаться на терпимом уровне и сейчас в третьем классе. Только в 3 классе во второй четверти ребенок стал учиться, ответственно относиться к урокам, требованиям и т.д., что сразу же отразилось в дневнике. В это же время много деток с нашего класса ’стухли’ на тему желания учиться. Вот такая наша индивидуальная история.
В нашем классе учатся две родные сестрички. В первый класс шли так: старшая в 7,6, младшая в 6,2. В итоге младшая лучше схватывает науку, чем старшая. Так что не всегда это связанно с возрастом.
мадамГрицацуева• 05 апреля 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Она заканчивает только первый класс?
мадамГрицацуева• 05 апреля 2017
Результат виден в 3-м,4-м классе. Реально шестилетки отстают и устают больше
Первые два года на легке прошли, а вот конец 3-го класса уже у родителей появились вопросы, а не рано ли тдали ребенка в школу.
Реформа на бумаге, а состав педагогов и умение вести урок , методика остались те же.
Перловая Кашка• 05 апреля 2017
Со след.года, вроде, обучение будет 12 лет.. Пойдет в 8, закончит школу в 20...
Кто крайний?• 05 апреля 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Простите, у меня вопрос по поводу игрушек, которые не ’тянут’ в школу. Выше писала, что у меня ребенок в третьем классе. Все ходят с игрушками в школу (по пол портфеля) и играются на переменках. Представьте себе: в ТРЕТЬЕМ классе в классе моего сына НИ ОДИН ребенок не сидит на перемене с планшетом или мобильным телефоном, а играются машинками, конструкторами, куклами. Две недели назад мой со своей компанией составляли сценарий как будут играть: разбирали роли кто кем будет, тематику поведения каждого героя. Сценарий был придуман на ходу, как и роли - сотрудничали шпионы и принцессы (их в игре было две).
За это - до земли поклон нашей учительнице (как в одной теме писали: училке советской закалки).
дамаАмстердама• 05 апреля 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
С наши придурковатым правительством еще сто пятьдесят раз все изменится. На это не ориентировалась бы... Сама на распутье, когда отдавать сына сейчас в 6,7 или на следующий год в 7,7. Но у нас была задержка речи. Сейчас с педагогом занимается 3 раза в неделю, логопедом, танцы, творчество. Одни говорят - готов, другие - нет. Что делать? Ума не приложу. Сегодня в парке познакомилась с несколькими родителями, все отдают после 7 лет. Вообще растерялась. Не хочу сыну навредить.

Кто крайний?• 05 апреля 2017
Ответ длядамаАмстердама

Я выше писала нашу частную ситуацию. Были серьезные вопросы по неврологии. Мне невролог и психолог посоветовали записаться в школу, а смотреть уже на ситуацию летом, ближе к 1 сентября. Зачисление детей идет то к 1 сентября, но уже настоящие списки подают в районо позже.
СернаМоисеевна• 05 апреля 2017
Моему сейчас 6. В сентябре будет 6,6.
Уже прошли собеседования в три специализированные школы (две языковые и одна физ-мат). Сейчас выбираем на какой школе остановиться. Все собеседования - с высоким результатом. При том, что сын у меня шилопопый, но с концентрацией внимания проблем нет.
Физически развит.
Мы - готовы к школе.
Физически развит.
Мы - готовы к школе.
Соседушка• 05 апреля 2017
У вам нормальный возраст.У нас в классе нет никого старше 7 лет.Одному мальчику и девочке 31 августа и 1 сентября исполнилось по 7 лет.Я сама пошла в 6 лет в школу.Если ребенку дано,он будет успевать и в 6 и раньше.А если немножко другое направление-то хоть в 10 лет пойди в школу,толку не будет
железный занавес• 05 апреля 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
Не крупный - не то слово.
К эндокринологу ходили?
Котенок аки рысь• 05 апреля 2017
Син пішов до першого класу в 5 років і 10 місяців. Все чудово. Йому зараз 16, вчиться в 11 класі, виріс майже 2 метри, височезний, вусатий дядько, навіть не уявляю як би було, якби він зараз закінчував 9 чи 10 клас.
СернаМоисеевна• 05 апреля 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Я заканчивала школу в советские времена. Пошла в школу - ровно в 6 лет (я сентябрьская). В школе всегда была отличницей и активисткой. Институт - с красным дипломом. Это при том, что мои родители никогда не делали со мной уроки.
Ни на одном из этапов обучения мне небыло тяжело.
Все дети - разные. Не надо их стричь под одну гребенку. Если вы считаете, что ваш ребенок не потянет, то это касается только вас и вашего ребенка.
В своём сыне я уверена. И он у меня пойдет в школу в шесть с половиной. Как по мне - вообще идеальный возраст.
мадамГрицацуева• 05 апреля 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
Да- дети разные
Но здоровых детей почти нет.
40лет назад совершенно другое и общество было, и экология, и зжоровье деток.
Но здоровых детей почти нет.
Новогодняя пальма• 06 апреля 2017
однозначно ждать еще год. не понимаю, почему сейчас все так спешат отдать в школу пораньше, аргументируя ’ребенок потеряет целый год’. какая разница, позволяют ли знания идти в школу раньше 7. как по мне, так ребенок потеряет год детства, если пойдет в школу раньше, а не год взрослой жизни. какая цель у родителей? поскорее выучить и отправить работать, чтобы с шеи слез? плюсов для ребенка, чтобы пораньше получил образования не вижу никаких.
Шиворот Навыворот
• 06 апреля 2017
Ответ длябибизяна
Нет собеседования, в школу берут просто так.