Лагшмивара• 17 апреля 2017
Как заниматься с аутичным ребенком дома?
Сыну 3 года. Легкая степень аутизма под вопросом и ЗРР.
Маленький город. Ооочень провинциальный.
Логопеда еще нашли, а вот с психологом совсем без вариантов. Не говоря уже об АВА и подобном.
Вопрос... Как мне организовать занятия дома? На что обратить внимание? Что почитать?
Как отучить от того, что делать нельзя?
Я благодарна за любую информацию.
Как отучить от того, что делать нельзя?
Я благодарна за любую информацию.
эххх...дома:
1. карточки пекс. у нас получается, само обучение КАК я сейчас прохожу вместе с ребенком в Центре Стимуляции Мозга, у них кстати есть филиал в луцке и виннице и в одессу собираются..
-2. музыка на низких частотах- моцарт, киты, греческое афонское песнопение, все что на низких частотах..
- режим дня и строгое расписание-в картинках,в пиктограммах- помогает
..это то что дома, помимо того что я на мелкую моторику занмиаюсь, на развитие...
остальное-это внешнее:
диеты, добавки,витамины и немедикаментозные методики.
из последних- мы на томатисе, хотим тлп онлайн-это доступно всем,и не киевлянам.
из лекарств обычных-кванил.
остальное-айхербовские добавки и витамины, это есть в темке сдвг дети=у девочек спрашивайте..
остальное-это внешнее:
из лекарств обычных-кванил.
Лагшмивара
• 18 апреля 2017
Ответ дляMamapo
эххх...дома:
остальное-это внешнее:
из лекарств обычных-кванил.
остальное-это внешнее:
из лекарств обычных-кванил.
Спасибо
ПЕКС для вербальных детей тоже подходит?
Музыку я как-то интуитивно подключила. Я сама по широкому фенотипу с высокой степенью аутичности. Где-то по своим ощущениям сориентировалась.
А сенсорные занятия какие-то практикуете?
Ответ дляЛагшмивара
Спасибо
ПЕКС подходит для всех кто имеет затруднения с речью. и нам психолог сказал что не помеха развитию речи. просто как помощь, на время.
по Сенсорным занятиям:
нам еще на смой первой консультации невролог расписала что домой купитьи использовать.
у нас сенсорное утяжеленное ожеяло. прожимания делаем.
у нас специальные эспандеры-самые легкие,гелевые.
ну-шары с шипами резиновые-большие и маленькие- очень помгают,видно как от крика и неприятия-к ощущеню и даже-нравится- преход идет. мы многое из сенсорного что раньше не любили-теперь чувствуем и любим.
песок кинетический, минибатут,коврик с камешками и просто колючий пластиковый,щеткование головы, мешочки с камешками и ракушками, сенсорные мешочки- я разные штуки зашиваю в маленькие мешочки и даю в руки- напрмиер-бумагу для выпечки скомкала и в мешочек- она и скрипит и угловатая...также сделала с мочалкой металлической, и др...у нам много всего-я посмотрела что используют в Центре и нам сказали что делать...
по Сенсорным занятиям:
Лагшмивара
• 22 апреля 2017
Ответ дляMamapo
по Сенсорным занятиям:
Спасибо за идеи. Мы просто щупаем все подряд - кофе, муку, шарики орбиз- разные фактуры.
А с коррекцией поведения как?
У нас одна из привычек - охватывает мое лицо ладонями и сильно сжимает. Раньше еще и ногтями впивался. Достается только мне. Раньше и других щипал. Сейчас -
нет. Психолог сказала - любуется. Но как-то мне такое объяснение не кажется правдоподобным. Прошу отпусти - отпускает. Но вижу, что начал это как игру воспринимать. То есть я вместо того чтобы убрать такое поведение, его закрепляю. Не знаю как себя вести.
Ну и кругами походить - любимое дело. Что-то свое рассказывает часами.
Как это убирать не могу найти информацию нигде.
А с коррекцией поведения как?
Ответ дляLiebe
вот еще хорошая книга
Спасибо,я читала. но унас не прсото аутизм. с-м ретта-это та еще гадость.Нам даже АБА не показана пока, вот ПЕКС- подошла методика а аба-нет, хотя хотели на нее очень- ее Даша психолог начинает уже с середины мая в центре Кияна....
у нас мало понимание вообще команд и всего...очень сильное сочетание с зпрр. поэтому упор делаем на подтягивание к уровню, для этого взяли томатис- я же вижу что понимание по глазам- приходит,больше уже идет..но это небо и земля любой ауттенок и мы.
но я не теряю надежду, все таки прогресс показал что в бижайшем будущем- уже ждут нас зоновые массажи и работа с звуками и одновременно на развитие. мы уже готовы к занятиям, по сравнению с тем как было раньше- крик и ор, истерика ...приступ эпи...скукожились..сидим и раскачиваемся...и ничего не интересно вокруг,даже мама...
у нас сейсас штудируется книга французов ’Дети с с-м Ретта’- она мне очень полезна, собрали и опыт и фото и опыт врачей и родителей...и на русский язык перевели-я распечатала себе из инета...
Лагшмивара
• 22 апреля 2017
Ответ дляMamapo
Сил вам и успехов детке.