Не гавкаю- но охраняю• 18 апреля 2017
У кого получалось исправить некрасивый почерк ребенка - расскажите как?
Дочь заканчивает первый класс. Я понимаю, что у большинства сразу будет предвзятое отношение, мол, "это же только первый класс", но все-таки.
В начале года, когда только-только начинали проходить буквы - она писала идеально, каждую буковку выводила. Сейчас же, когда буквы все знает и пишет под диктовку или переписывает текст пишет (уже на автомате) быстро и некрасиво. А я огорчаюсь. И учитель, когда рассказывала о детях на собрании отнесла мою дочь к деткам, которые вполне могли бы быть на высоком уровне, если бы не письмо. :(
Собственно вопрос - как ее выписать? Возможно есть хорошие вспомогательные материалы? Или просто заставлять каждый день писать по много? Домашние задания совсем небольшие - до Нового Года в печатных тетрадках писали по 3-4 строки, сейчас переписывают с Букваря по 3-4 предложения. И это не каждый день (письмо 3 раза в неделю).
Сливочная пенка• 18 апреля 2017
У нас было то же самое год назад. Сейчас заканчиваем 2-й класс - почерк стал гораздо лучше. Но мы все лето и все каникулы обязательно пишем. Делаем так: берем текст, она его читает, пересказывает, а затем выписывает из него 10 предложений подряд. И переписать нужно аккуратно.
Просто звязда• 18 апреля 2017
А зачем? Как по мне, пусть пишет, как пишет. Я бы не трогала своего ребенка. И, кстате, говорят, у кого плохой почерк - те более удачливы по жизни! ;))
Я не в теме• 18 апреля 2017
Зачем??
красота почерка не дает преимуществ в жизни ;)
и вообще скоро писать перестанем - пальцем по монитору все делается
Форс мажор• 18 апреля 2017
Автор, главное, что б соображала хорошо и без ошибок, а подчерк это ерунда
Стетоскопуло• 18 апреля 2017
Берите пропись каллиграфия и работаете. Я лично свою и не трогаю, 38 человек в классе, спешат, левше купили пропись для правши, хотя я неоднократно говорила что левша. Я не считаю почерк чем то нужным, толку что я писала чернильной ручкой до 5 класса и имела красивый почерк, сейчас работая врачом он все равно испортился до курица лапой)
Кумушка• 18 апреля 2017
Тоже самое у моей дочери. Я перестала пробовать Ее переучить. У меня каллиграфический почерк стал только в институте, и это не помешало мне окончить школу с медалью и получить красный диплом. Дочь умеет писать оочень красиво, но это только дома, когда старается. А так она первая в чтении, лучшая в математике, активная самая на природоведении, а почерк плохой. Писать заставлять не буду, я вообще детей не заставляю.
волосатое стекло• 18 апреля 2017
Объясните зачем? Пишет разборчиво? и на том спасибо. Многие стран в школах от калиграфии отказались и вообще пишут по минимуму. Но у на конечно все для учителей, пока 30 человек что то напишут - урок прошел! Моя пишет без наклонов, левша. На собрании пытались расказать что не так, с сказала чтоб немешали художника творить))) Учу только акуратности. А у вас комплексы, займите ребенка чем-то более полезным чем буквы выводить.
Карамелька• 18 апреля 2017
Навіщо мучити дитину? Потішити своє его? Головне щоб грамотно писала, правильно.
Работать надо• 18 апреля 2017
У сына 2класс очень плохой почерк-не переживаю. Математика, природа, англ. и чтение-первый в классе. А сейчас, вроде, каллиграфию отменили(учитель сказал), но с детей требуют, чтоб не расслаблялись
Просто красавица• 18 апреля 2017
Ответ дляjulia_kid
Ответ прост - больше писать дома !
На уроках они часто спешат , поэтому и не стараются
Может и не помочь! У меня племянника сестра дрессировала 4 года начальной школы, списали десятки лишних тетрадей. Я сейчас сына ’мучаю’ 3-й год к ряду. Все без толку! Почерк лучше не стал однозначно, пожалуй еще и хуже, так как пишут уже много и быстро....
Что заложено от природы, то и будет!
Ежик Хрюха• 18 апреля 2017
игнорировать нельзя...почерк не сам по себе , это отражение нутра личности. Приучайте стараться, пишите дома...иначе наплевательство будет развиваться. Подведите её к тому, чтоб ей самой не нравилась её писанина
Бауди на ауди• 18 апреля 2017
Я своему распечатывала прописи разные и он летом писал. Тоже левша, но прописи все для правшей были - ничего. Сейчас уже в 7 классе, пишут много, естественно, стал писать хуже. Думаю, если б не занималась с ним, сейчас вообще б ничего в тетради не поняла ни я, ни учитель.
Сметчица• 18 апреля 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
))) Вообщем, всем врачам, научным работникам, творческим личностям - сразу поставим диагноз - у них что-то не то с личностью. Потому как читать их каракули не реально трудно(((
Моя в 5-м классе и почерк ужасный. Да, старались по-началу что-то делать, но безрезультатно. Зато она пишет стихи, сказки, лучшая по литературе и иностранным языкам.
Неужели Вы думаете, что именно почерк решит ее судьбу? или перед тем как взять кого-то на работу будет первый тест - А, ну-ка, давайка пройдет тест на каллиграфию! Напишешь плохо - работник никакой???
Телочка• 18 апреля 2017
Не заморачивайтесь,моя отличница в младшей школе писала нормально,не особо красиво но аккуратненько с завитушками как все девочки,а сейчас 6-й класс ,а она специально испортила почерк,потому -что так у них модно, писать,буквы все отдельно,половину из них печатные,посмотришь в тетрадь,чисто мужской почерк,еще и не особо аккуратно,но это не мешает ей быть отличницей
Коко На Страже• 18 апреля 2017
Почерку уделяю внимание.
Говорю- это твое лицо и каляки-маляки- просто неуважение к учителю
Считаю,что почерк- это тоже труд и воспитание усидчивости и результата
Заметила, если ребенок нервничает или в школе перегруз,сразу почерк летит.
Летом писали в прописях
Занимались с рукой ( тренировали и делали упражнения для кисти и пальчиков)
Не у всех идеальный почерк, но нужно писать и стараться.
Если есть возможность- начните в игровой форме писать чернилами.
Летом писали в прописях
Раз одела не бу• 18 апреля 2017
Меня отец заставлял дома писать, много писать, пока не исписывала задание, вставать из-за стола нельзя было.... почерк был красивый, но ровно до окончания универа, сейчас на работе комп, дома комп, когда пишу, сама пугаюсь этих каракулей
Никак не исправили, и дополнительные прописи, и спец курсы с психологом, целые исписанные тетради палочек-крючочков. Сейчас сын в 7 классе, его почерк я до сих пор понимаю с трудом, учителя уже привыкли и не цепляются. Сын хочет быть доктором, говорит, что почерк у него подходящий)
Из Хацапетовки• 18 апреля 2017
Мой плохо пишет, летом конечно занимались в тетрадях, но результата нет. Особенно,если задание на скорость,то вообще ужас. Учится на отлично,но бывает, что снижают баллы.Я иногда могу листок вырвать,главное -второй подклеить)))
Ламборджини• 18 апреля 2017
Почерк отражает характер человека. Наклон букв, расстояние между словами и т.д. - это все формируется характером. Вот не понимаю эти прописи. Всех учат одинаково красиво писать. А зачем? Мне в школе учитель русского языка постоянно занижала оценки из-за почерка. В институте в конспектах у меня была арабская вязь. Начитывали очень быстро и такой вид почерка позволял мне наиболее полно делать конспекты. Мне было все понятно, а другим нет, поэтому мои конспекты никто не брал ))) В разные периоды жизни мой почерк менялся кардинально. Сейчас легко могу писать минимум четырьмя видами почерка. Сегодня в эру гаджетов писать приходится очень редко, поэтому и буквы становятся более корявыми. Не мучайте ребенка. У меня на работе был руководитель, почерк которого был как у ученика в начальной школе. Но это не помешало ему достичь хороших карьерных высот.