ПИПИКНУТАЯ• 18 апреля 2017
Мами дітей інвалідів, що оформлені по догляду за дитиною інвалідом до вас питанн
Запитання наступне. Чи ходять ваші діти до школи??? Чи до садка? Чи якщо ви оформлені то і дитина з вами повинна сидіти вдома? У мене син. 3группа інвалідності. Восени йти до школи, щоб підстрахувати його (хвороба непередбачувана, постійно рецидивуюча), вирішила оформити по догляду за ним. Одначе у поліклінніці сказали,що якщо я по догляду, він повинен сидіти вдома....Як у вас?
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
та я отримую надбавку до його соціалки 300грн.
Сейчас можно отказаться от надбавки и оформить себе пенсию в ПФ, но ни ее размера ни доков я не знаю.
Знаю только, что для этого оформления ребенку должно быть больше 6 лет.
Пургену мне• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
кажуть якщо ти грубо кажучи сидиш вдома то чого сплавляти сина в школу...
в вашей больнице
. как такое можно говорить?? Адаптация, коллектив (по крайней мере в начальных классах, пока дети ещё не озлобились), будет сидеть ассистент учителя с целью обучения ребёнка, ну или если есть такое, будет отдельный класс со спецпрограммой для таких деток. Зачем его изолировать, особенно если ребёнок с легким диагнозом?
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
я в декретній відпустці за молодшою донькою, а старший вже повинен йти в перший клас на осінь. Зараз питання оформити за дочкою на 4 рік,щоб мати змогу приглядати за сином (хто мене триматиме на роботі у постійних лікарняних), чи оформити за сином як по догляду за дитиною інвалідом....
Щоб подовжити відпкску по догляду за молодшою, треба підстава. Ітака відпуска на пів року тільки. Потім знову треба писати заяву.
Ваш старший отримує допомогу по інвалідності? Оформіть по догляду за ним. Просто, якщо ви працюєте, то місце після закінчення декрету за вами не зберігається. Треба звільнятись.
Дайте подуться• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
как минимум, потому что ,у нас в стране, пока, - всеобщее ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ школьное образование.
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Тобто я можу оформити по догляду за дитиною інвалідом, сидіти вдома, а син може відвідувати школу???? А якщо ми від лікування лікарні відмовились, так як це не дає результату, така відмова не може бути підставою відмови в спраці по догляду за дит інвал?
Напишите мне в личку. Дам контакт человека,который это все прошел.
Черепаха Тортила• 18 апреля 2017
А как можно без школы?У меня заболел во 2 класе.Дали инвалидность на 5 лет.Я оформила уход.Когда лежим в больнице наблюдала детей, которые не ходят в школу.В 11 развитие на 7.Есть нюансы, не вожу когда эпидемия ,забираю с физ-ры.Живет обычной жизнью.
Пургену мне• 18 апреля 2017
Автор, сейчас помощь стандартная 1710 грн, из них где-то 1000 грн на ребёнка-нивалида и 700 грн-надбавка по уходу вам, и это никак не 200 грн. Есть ещё повышенная помощь до 3000 грн, но там категории инвалидности тяжелее.
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПургену мне
Если ребенок до 6 лет (как у меня) и без группы, то надбавка как раз 200 с хвостом.
ПИПИКНУТАЯ
• 18 апреля 2017
Ответ дляПургену мне
Совершенно верно. Но лучше всё-таки посещать психиатра или невролога или др врача, от которого зависит инвалидность, хоть 1 раз в год. сами отказались и от лекарств-нейролептиков, и от лежания в стационаре-сказала, это не эффективно (аут. черты + зппр), но мы ходим в центр реабилитации + школа, вопросов у психиатра и у соцзащиты нет.
Слухайте,напишіть мені порядок ваших дій??? Треба до педіатра йти чи до профільного лікаря? Ви сидите вдома? Чи за вами на роботі місце зберігається?
ПИПИКНУТАЯ
• 18 апреля 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Та у нас 3 группа. Не думаю що там може біти пенсія..
Пургену мне• 18 апреля 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
А-а, у меня сын 8 лет и тоже без группы, в удостоверении просто написано- ребёнок-инвалид.
ПИПИКНУТАЯ
• 18 апреля 2017
Ответ дляВикана
Допомогу отримує, значить йти і оформляти по догляду за дит інвал? А до кого в першу чергу йти?
ПИПИКНУТАЯ
• 18 апреля 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
Які треба документи для оформлення? Куди звернутися? Якщо можна підскажіть?
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Обратитесь в собес. Я носила: паспорт, код, справку из налоговой, из ЦЗ, из Пенсионного, трудовую (что не работаю, но я уволилась по догляду до 14 лет).
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Решение ВКК у вас есть? Перекомиссия нужна или до 18 лет инвалидность?
ПИПИКНУТАЯ
• 18 апреля 2017
Ответ дляПургену мне
я отримую 1075 на меньшу доньку а в суммі отримую 2550 тобто гроші з соц допомоги =1475грн. Тобто з тим що ви написали розходиться))
ПИПИКНУТАЯ
• 18 апреля 2017
Ответ дляПургену мне
ну зараз не присвоюють групу.
ПИПИКНУТАЯ
• 18 апреля 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Дали в листопаді на 2 роки. Заключення ЛКК є на руках.
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Да, так и есть.
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Посмотрите в инете (а лучше уточните в собесе) код заболевания. Можно ли по нему оформить уход. Нам просто сразу до 18 дали, а вам, возможно, нужно будет ложиться в стационар для перекомиссии.
Если хотите увольняться с работы - то выгоднее по уходу за ребенком до 14 лет (не нужно отрабатывать).
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
ну зараз не присвоюють групу.
Ее присваивают позже, я так поняла.
ПИПИКНУТАЯ
• 18 апреля 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
я код знаю. можна глнути в інтернеті? де саме?
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Код должен быть указан в бумажке из ВКК.
Что говорят на школьной ПМПК? Вы уже врачей прошли для школы?
Пургену мне• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
С работы уволилась-пришлось, т.к. официально работающим не положена надбавка (можно конечно неофициально
). Шла если честно сразу к специалисту, становила на учёт, он мне и подсказал, как оформлять, выписал лист, где проходишь многих врачей (окулист, хирург и т.д.)+ анализы, и в заключении шли к педиатру, мол, ’вот оформляем инвалидность, подпишите’, затем проходили ещё дополнительно логопеда и психолога, потом с этим листом к специалисту, и она назначала нам срок, когда на комиссию, либо возможно направление в Киев, где и будет проходить комиссия (для Киевской обл. 100% в Киев), там уже смотрят на него и присваивают инвалидность, потом с этим листом опять к специалисту, потом составление программы реабилитации, мсек по месту жительства, которая и дает лист, на основании которого идешь в соцзащиту оформлять пособие.
Если нужна только надбавка к уже имеющейся инвалидности, идёшь в соцзащиту и собираешь документы-по-моему копия трудовой, у меня была справка о доходах с налоговой, с центра занятности, что я там не стою.
). Шла если честно сразу к специалисту, становила на учёт, он мне и подсказал, как оформлять, выписал лист, где проходишь многих врачей (окулист, хирург и т.д.)+ анализы, и в заключении шли к педиатру, мол, ’вот оформляем инвалидность, подпишите’, затем проходили ещё дополнительно логопеда и психолога, потом с этим листом к специалисту, и она назначала нам срок, когда на комиссию, либо возможно направление в Киев, где и будет проходить комиссия (для Киевской обл. 100% в Киев), там уже смотрят на него и присваивают инвалидность, потом с этим листом опять к специалисту, потом составление программы реабилитации, мсек по месту жительства, которая и дает лист, на основании которого идешь в соцзащиту оформлять пособие. Если нужна только надбавка к уже имеющейся инвалидности, идёшь в соцзащиту и собираешь документы-по-моему копия трудовой, у меня была справка о доходах с налоговой, с центра занятности, что я там не стою.
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
набирайте в гугле примерно так: что такое (код)
можно ли оформить уход за ребенком с заболеванием (код).
Но лучше сходите (позвоните) в собес. Они точно скажут.
Пургену мне• 18 апреля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А сколько лет ребёнку, там сумма разная, т.к. прожиточный минимум для детей до 6 лет и с 6 до 18 лет разный, а от него считают пособие.
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПургену мне
А у нас всего этого не было... Было направление в стационар - полежали - нам в зубы диагноз, там же ВКК - вернулимсь к местным докторам - те быстро офрмили мсэк - пошла в собес, собрала бумажки и усе.
Ребенка тока в стационар возила. Дальше все без него...
Может, от области зависит?
Пургену мне• 18 апреля 2017
Да и ещё, надбавку оформила даже с учётом того, что инвалидность ребёнку дали только на 2 года-диагноз лёгкий и скоро перекомиссия.
Пургену мне• 18 апреля 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Может, от области зависит?
100% от области!! В Киеве вообще вон можно сразу к тому же Марценковскому идти (главный детский психиатр), и всё, его диагноз не оспаривается. И не надо кучу врачей и т.д.
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Ответ дляПургену мне
Нам ставила диагноз глав. психиатр области Чудакова.
Но ей-Богу, лучше бы мы обошлись без него((( без диагноза в смысле(((