Sanika7• 19 апреля 2017

У кого стоит 1 кондиционер на всю квартиру подскажите...

Девочки, солнечная сторона ,причем всей квартиры, квартира в хрущевке, очень нужно поставить кондиционер но есть деньги на один. Сразу оговорюсь у специалистов спрашивала и тупо 3 разных мнения( во первых где стоит ваш кондиционер,сразу возле окна или вглубине комнаты-чтобы воздух расходился по всей квартире?
И как тогда в этом случае с проводами всеми и кабелями, ремонт пока не планируем делать. Также вопрос стоит на сколько а нашем случае квадратов брать кондиционер, вся квартира 50квадратов,а плошадь комнаты где ставить планируем 20кв.
Буду очень признательна за ответы!)
Milo4_ka• 19 апреля 2017
вам нужно понимать задачи, если вы хотите охладить всю квартиру то одного мало

Нарiне• 19 апреля 2017
Один-на одну комнату. На большее не рассчитывайте. Ставьте так, чтобы не дуло на кровать.
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляMilo4_ka
Но на это лето это необходимость(
molnia• 19 апреля 2017
такая же площадь квартиры и солнечная сторона. кондиционер 1 сразу возле окна. шнуров и кабелей нет, т.к. делали ремонт и проводку выводили сразу, в др. комнаты прохладный воздух не доходит.
Milo4_ka• 19 апреля 2017
Ответ дляSanika7
Но на это лето это необходимость(
ставьте в ту комнату где будете спать и два чтобы дуло не на кровать, у нас в гостевой стоит, летом спим там
Erzsebet• 19 апреля 2017
У нас один на всю квартиру и квартира тоже южная. Из за шиншиллы пришлось экстренно покупать в жаркое лето, так как животному нельзя температура выше 25 градусов.
Покупали старую модель кондиционера Vaillant без функции обогрева. Отлично работает на обе комнаты уже 4 года.
Inna Medvetska• 19 апреля 2017
яку у вас планування квартири?
у мене 70 кв. квартира, кондиціонер 1, але як на 90 квадратів. планування кімнат як в вагоні купе, одна біля іншої і довгий коридор.
стоїть в середній кімнаті, в нас в ній ніхто не спить, на 3 кімнати вистачає, на кухню вже ні. там стоїть окремий маленький, але я його вмикаю як тільки готую.
але врахуйте, чим на більше кв. м. кондиціонер, тим вища потужність в нього, ваша проводка просто його не витримає, так як там потужність від 3-4 кіловат

tosja_80• 19 апреля 2017
Стоит в одной комнате. На больше не подойдет - не проходит сильно охлажденный воздух через проемы дверные. Висит возле окна, в изголовье кровати.
slpplp• 19 апреля 2017
Ответ дляSanika7
Но на это лето это необходимость(
У нас трешка,кондер один. Все три комнаты у нас выходят из одного коридора .Кондер установлен над входными дверями. И дует на разветвления 3 комнат. Никто не хотел так устанавливать,но мы нашли своего мастера (он хороший специалист и работает в Киеве,у нас область). В итоге у нас в квартире летом комфортно . В кв. нет проводов и стены не били (это было после ремонта),только одна дыра от кондера в коридор общий ,все трубы идут по наружной стене нашей квартиры в общем коридоре, спрятаны в метал. рукав. Сам блок висит на наружной стене дома между этажами,ниже нашего.
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляErzsebet
А какая у вас квадратура и висит где?
Stasychka• 19 апреля 2017
у меня стоит один, рассчитанный на 20 метров, но по факту охлаждает всю квартиру. Стоит в трешке, я не знаю как она называется, где длинный коридор, на одну сторону две комнаты и кухня -на противоположную одна комната -зал. Так вот стоит он в дальней комнате, а охлаждает всю квартиру. Две комнаты и кухня выходят на солнечную сторону, так вот температуру в квартире в пекло -поддерживает комфортную Кондеру уже 6 лет -пашет превосходно, и на охлаждение и на обогрев. Кондер самсунг.
Tattyus• 19 апреля 2017
Стоит возле окна, провод висит пока не скрыли. Мне хватает спать в спальне, воздух доходит отлично. А мужу не хватает, иногда спит в зале
Stasychka• 19 апреля 2017
а и стоит кондер сразу возле входа с балкона.
alena2013• 19 апреля 2017
Автор, на какую сумму расчитыааете?
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляInna Medvetska
яку у вас планування квартири?
О! Спасибо за дельный совет! Насчет проводки жт да, смотрю их до 2,5кВт
У нас идет кухня,детская,зал - через стену,и все 3 двери выходят в коридорчик метров4-5
Tanuhochka• 19 апреля 2017
ставить так, чтоб поток воздуха был напротив выхода из комнаты. тогда везде будет попадать. у настри комнаты, охлаждает один на ура.
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Автор, на какую сумму расчитыааете?
Вот присмотрела купер енд хантер за 6300, ток пока не определились 7-ка( до 20квадратов) или 9-ка( до 25квадратов) там разница+500 грн за 9 ку, ну и плюс установка сейчас 1300+ если доп.трасса по 170грн за метр
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляTanuhochka
Вот мы тоже так склоняемся, ток думаем а где все эти провода будут, это метров 5 от окна
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляTanuhochka
Расскажите какой у вас агрегат)

Nnataly• 19 апреля 2017
У меня один мощный - в самой большой и жаркой комнате. Там без него летом не жить. Если открыть дверь - охладит и коридор, и, даже кухню может.

Давайте ваш план - может что придумаем всем миром )
vityska.d• 19 апреля 2017
У нас висит в холле, квадратный холл, и в один ряд-комнаты. Все отлично охлаждает, квартира 65 кв.м., Cooper&Hunter, кажется, 12, там от метража зависит
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляNnataly

Ща нарисую)))
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Не судите строго,на скорую руку))
Antares• 19 апреля 2017
У нас Panasonic 9, рассчитан на 20м, но хорошо справляется со всей кв 42 и. И бесшумный. Но ему лет 5 уже
Antares• 19 апреля 2017
О! У нас почти идентичная планировка в чешке. Только нет дверей из коридора на кухню
alena2013• 19 апреля 2017
Ответ дляSanika7
Не советую брать малоизвестные бренды. Повелась на росказни про моторы Hitachi и Toshiba в корпусах китайских. Отработал почти 2 лета и гавкнул. Теперь висит бандура за 1000$(инвертор+очень мощный на 70 квадратов) и никто не может отремонтировать, потому что инвертор. Все мастера в один голос заявляют, что инвертор - это очень хорошо, но до первой поломки. Тем летом купила 2 обычных Митцубиши детям в комнаты. Довольна как слон. Хочу побольше взять и в столовую. И внутренний, и наружный блоки работают очень тихо и быстро охлаждают. Самая низкая цена была в Моё. Доставка бесплатная в мой город, самовывоз. На всю квартиру не советую брать один и мощный. Не будет он охлаждать равномерно - проверено. В том помещении будет холодина, а в других немного прохладнее или жарко. Лучше возьмите сейчас один, но поменьше, а со временем еще один прикупите.
Tanuhochka• 19 апреля 2017
Ответ дляSanika7
Расскажите какой у вас агрегат)
самый дешёвый на то время (5 лет назад) HPC. про мощность не могу сказать- не помню.
Tanuhochka• 19 апреля 2017
Ответ дляSanika7
Не судите строго,на скорую руку))
нижний левый угол на схеме вашей. и идеальная темпа в доме.
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляAntares
Ну они там как чесное слово))) я случайно долбанула дверью стекло вылетело, хочу двери поменять все,стоят еще совковые, поэтому туда гипсокартон временно вставили вместо стекла))
автор Sanika7 • 19 апреля 2017
Ответ дляTanuhochka
Вот я тоже на него( левый нижний) глаз положила, а провода то как? Эту магистраль сильно видно?