Аноним• 09 сентября 2012
Ребенок боится других детей?
Доче 1 г. и 7 мес., в последнее время наблюдаю такую ситуацию - как только к ней подходит другой ребенок - не важно зачем, даже если просто случайно мимо проходит, она тут же бежит ко мне и жмется к ногам. Может разреветься. Если катается на карусели и туда взбирается другой ребенок - тут же слазит и т.д. Я понимаю, что детки в этом возрасте еще слишком самодостаточны для контактов со сверстниками, но моя уж слишком некотнтакная...
У кого возникали подобные ситуации? Поделитесь опытом, пожалуйста.
P.S. Пожалуйста, не пишите "Обратитесь к психологу"...
Аноним• 09 сентября 2012
Вы знаете, моя и на на взрослых так реагирует. Опустит голову и следит за моими ногами, что бы знать куда топать
. Обычно нужно минут 10 ей, чтоб перестать бояться.
Аноним• 09 сентября 2012
У меня тоже дочка так в Вашем возрасте реагировала, потому что одна малявка, еще меньше неё мою укусила за плечико, так она потом начала боятся и кусачку и других детей, сейчас нам 1,11 уже нормально, может даже сдачи дать))) А сейчас стесняется взрослых, надеюсь, что это скоро пройдет, хотя выглядит очень мило)
Аноним
• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
Да вот мою вроде не кусали, не били, разве, может, только игрушки отбирали и то не из рук выхватывали же... Впечатлительная барышня, видать...
Аноним• 09 сентября 2012
моя дочка,блин вообще всех взрослых боится,никогда никому на руки не пойдет,что б её кто-то из взрослых моих знакомых поцеловал..так это вообще трагедая,криком кричит,вроде бы с детками любит гулять,дома активная,рот не закроешь,а вот с другими людьми как дикая прям становится,меня это даже иногда раздражает,хватает меня за руку,уводит от всех,никогда не ответит взрослым на элементарный вопрос хотя бы-как тебя зовут...я общительная,все родные тоже,ну и чего вот она такая..а о садике даже речи быть не может.так ко всему этому нам уже 3,5 года.мне кажется она одна блин такая перепуганая.
Такая же ситуация была и у нас, не могу Вас сказать причину - почему, но я так думаю, что причина и вина тут моя - сама малообщительная (была в детстве) и зациклена на ребенка также была до определенного периода, и прекратилось у нас все такое (боязнь детей, только кто-то подходил, начинал плакать, просить уйти из площадки, от качели, от горки, мог толкнуть ребенка или махал ручкой), когда я поменяла свое поведение - я играла с ним рядом с детками, сдруживала их (чтобы сыну стало интересно с детками), показывала, что все такие же как и он и интересно с детками, потом пошли в садик, также постепенно привыкали. Теперь (ттт) - все ок - играет, бегает с детками, наладилось. Но 2 года для меня была просто каторга, гуляли сами, никого к себе не потпускали. Нам сейчас 4 года. Я Вас не пугаю, думаю, что это у них такой период и надо правильно себя вести. Не обижаться и давать понять, что мама рядом и все отлично. У меня вообще ребенок особенный (я очень подозреваю что тефлонновый, и боюсь этого), вот таких разных периодов у нас очень много (то боялся детей, потом страшно собак (зубов), хотя собака не пугала его - чего только не было, реагирует на любое изменение...., просто капец. Поэтому не переживайте, это обязательно пройдет, к психологу не советую Вам идти, хотя мы ходили - ответ был - ’ребенок развит, ооооочень общителен (и это в период не общения с детьми!!!), мама чего вы хотите’?
Аноним
• 09 сентября 2012
Ответ дляsovenko
простите, вот этого не поняла...
А вообще спасибо, я тоже надеюсь, что перерастем, пока по площадкам гуляем в основном за ручку
Попробую впоследствии делать так, как вы пишете :)
Аноним• 09 сентября 2012
Эх, а у меня снн-2 с полов. годика, на взрослых так реагирует, при чем не важно-родной дядя это или просто прохожий. Может даже расплакаться или спрячется за меня, или в свой велосипедик сядит, надеюсь перерастет и не будет такой ’букой’ неприветливой.
Ответ дляАноним
простите, вот этого не поняла...
Это индиго еще называеться, у нас все симптомы, я вижу, что он ищет себе подобного и только с таким ребенком ему интересно, но таких найти сложно, все вокруг обычные детки. Я уверенна на 100% что у Вас это пройдет с возрастом, только Вам надо терпение и понимание, что просто наши современные детки ранимые и особенные. Я также гуляла за ручку и все время рядом, рядом, рядом... Сложно, но со временем все наладится, точно!
ЭкстрасенсиХаЯ• 10 сентября 2012
У нас было примерно с 1,5лет. В истерике билась когда на площадке был хоть один ребенок. Это возраст. К трем годам стала проявлять интерес к деткам - т е если один ребенок на площадке (и больше никого нет) то могла и поиграть с ним. А в 3,5 стала говорить: пошли на другую площадку, здесь деток нет, скучно. Так что пройдет это. Психологических основ не знаю, но я не настаивала на общении с детьми. Сама переросла. Ей действительно, никто кроме мамы не нужен был. Даже девченки с площадок знакомые видели со стороны, только мама, везде за ручку и ни шагу без меня.
И у нас такое было, примерно в этом возрасте, я сама не знала, что делать, это меня так пугало, время шло, а ничего не менялось, боялась и все, а на осень нам надо было идти в садик. И я решила её поводить в ценрт развития и не пожалела, сначала тоже боялась , за руку держалась, плакала, но со временем приучилась и играла с детьми. И потом на площадке гуляла с детками. Так, что не знаю или само прошло или помог центр развития.
Аноним• 23 сентября 2012
Когда моей дочке было столько же лет, в аналогичной ситуации я думала:’Вот-вот, еще совсем не много времени пройдет и она перерастет,что бы мне не говорили, помощь психолога ни мне, ни ей не нужна, справимся сами.’ И вот итог моего ’пофигизма’ и пренебрежения грамотными советами: нам 5 лет,РДА (ранний детский аутизм), упущенное время для психокоррекции и как дальнейшие перспективы: спецшкола либо индивидуальное обучение, так как ребенок теперь не просто боится детей и не общается с ними; эта боязнь социума потянула за собой СТОЛЬКО проблем, о которых даже писать не хочется.Так что не всегда проблема столь поверхностна, как кажется Вам на первый взгляд ...
Аноним• 04 октября 2012
Ответ дляАноним
Автор, а что еще вы замечали в поведении ребенка необычного? не хотелось бы пропустить что-то страшное
Ответ дляАноним
+100
неконтактный ребенок - нездоровый ребенок.
перефразируя: здоровый во всех смыслах ребенок - открытый миру и общению ребенок..
Автор, вы заранее не переживайте, пишете Вы под анонимом, расскажите, что еще Вас беспокоит в ребенке...
Аноним• 26 декабря 2012
Пару месяцев назад попали мы с ребенком, о котором я писала в своем предыдущем посте, в Днепропетровск,к замечательному детскому психиатру Чудаковой Л.Б., которая нас обследовала, назначила лечение и ребенок на глазах стал меняться и в поведении, и в развитии, и в общении.СОВЕТ:девочки, не пытайтесь бороться с серьезными проблемами сами либо при помощи советов ’всеведущих’ мамочек из интернета, доверьте свое дитя грамотному специалисту, чтобы не упустить драгоценное время!!!