Лаконичные изречения цзацзуань[1] — это оригинальный вид китайской художественной литературы, метко, образно, живо и остроумно повествующий о различных жизненных ситуациях, о поступках человека, тех внутренних побуждениях, которые руководят этими поступками, о привычках и слабостях людей, их достоинствах и пороках, симпатиях и антипатиях. Цзацзуань долгое время пользовались популярностью, в этом жанре писали многие авторы, начиная от IX в. вплоть до XIX в.: Ли Шан-инь (IX в.), Ван Цзюнь-юй и Су Ши (XI в.), Хуан Юнь-цзяо (XVI–XVII вв.), Сюй Шу-пи, Чэнь Гао-мо и Фан Сюань (XVII в.), Вэй Гуан-фу и Гу Лу (XVIII–XIX вв.). Однако их изречения малоизвестны и сейчас почти забыты даже в самом Китае. Цзацзуань отличаются оригинальной литературной формой, особой композиционной организацией, только им свойственными стилистическими приемами.
Под одним заголовком авторы группируют целый ряд высказываний, каждое из которых выделяется в самостоятельную строку. Перечисляются и объединяются как бы в общую рубрику ситуации или явления, поступки, мысли, эмоции, сходные по той реакции, которую они вызывают у автора, либо у стороннего наблюдателя, либо у людей, о которых говорит автор. Эта реакция формулируется в двух-трех словах (а порой — в одном слове), которые выносятся в заголовок. Вот пример:
НЕВЫНОСИМО:
лето — толстяку;
прийти домой и застать жену сердитой;
находиться в подчинении у взяточника;
иметь сослуживцев с дурными привычками;
путешествовать в жару;
долго беседовать с бесцеремонным человеком;
мокнуть в лодке под дождем;
ютиться в сырой и грязной лачуге;
жить в уезде, где начальник вечно к тебе придирается.
Догадались, чего я от вас жду? Давайте попробуем сочинить цзацзуань и посмотрим,что из этого получится. Предлагаю на выбор первую строку:
1) Поневоле приходится иногда…
2) Не доставляет удовольствия…
3) Нельзя поручить другим…
4) Надо быть идиотом, чтобы…
5) Невыносимо…
У кого есть время ,посочиняем?
НЕВЫНОСИМО:
лето — толстяку;
прийти домой и застать жену сердитой;
находиться в подчинении у взяточника;
иметь сослуживцев с дурными привычками;
путешествовать в жару;
мокнуть в лодке под дождем;
ютиться в сырой и грязной лачуге;
1) Поневоле приходится иногда…
2) Не доставляет удовольствия…
3) Нельзя поручить другим…
4) Надо быть идиотом, чтобы…
5) Невыносимо…
У кого есть время ,посочиняем?
Ответ дляТаракашечка
никаких идей? Ну,например--поневоле приходится иногда стоять в очереди;идти без зонта под дождём;плакать в подушку;громко смеяться;улыбаться,когда грустно.
Ответ дляПрячусь от Всех
объясните популярней. что нужно делать?
берите любую из этих строчек и дополните своими ощущениями.
1) Поневоле приходится иногда…
2) Не доставляет удовольствия…
3) Нельзя поручить другим…
4) Надо быть идиотом, чтобы…
5) Невыносимо…
Например,моё--Невыносимо---видеть,как плачет ребёнок;ехать в переполненном автобусе в жару;выпить пива,а туалеты все закрыты..а ты в центре города;
1) Поневоле приходится иногда…
2) Не доставляет удовольствия…
3) Нельзя поручить другим…
4) Надо быть идиотом, чтобы…
5) Невыносимо…
Прячусь от Всех• 12 августа 2013
нельзя поручить другим
1.объяснить твои чувства.
2.проявлять материнскую ласку.
3.покушать вместо тебя.
4.сфотографироваться на твой паспорт...
1.объяснить твои чувства.
2.проявлять материнскую ласку.
3.покушать вместо тебя.
4.сфотографироваться на твой паспорт...
Ответ дляПрячусь от Всех
нельзя поручить другим
1.объяснить твои чувства.
2.проявлять материнскую ласку.
3.покушать вместо тебя.
4.сфотографироваться на твой паспорт...
1.объяснить твои чувства.
2.проявлять материнскую ласку.
3.покушать вместо тебя.
4.сфотографироваться на твой паспорт...
аха-ха)))классно,однако!!!
не доставляет удовольствия
стоять в жару у плиты
дождь с сильным ветром
спорить с глупым человеком
ходить в больницу
стоять в жару у плиты
дождь с сильным ветром
спорить с глупым человеком
ходить в больницу
nadegda0244• 12 августа 2013
1)улыбаться внешне,когда сердце плачет
2)язвить,сплетничать
3)то,что должен сделать сам
4)проклинать кого-бы то ни было
5)смотреть на тяжелобольных людей
2)язвить,сплетничать
3)то,что должен сделать сам
4)проклинать кого-бы то ни было
5)смотреть на тяжелобольных людей
olenkastrekoza• 12 августа 2013
Не доставляет удовольствия ходить по гвоздям, ждать автобус, задердживаться на работе, сообщать плохие новости
olenkastrekoza• 12 августа 2013
Нельзя поручить другим любить своего мужа, сделать за тебя выбор, исправлять твои ошибки
olenkastrekoza• 12 августа 2013
Надо быть идиотом, чтоб не любить себя, чтоб выбросить выграшный лотерейний билет, чтоб обзывать начальника, когда тот стоит за спиной.
olenkastrekoza• 12 августа 2013
Надо быть идиотом, чтоб отказаться от наследства, кривляться инспектору при прохождении таможни, сьесть жабу ради спора.
Прячусь от Всех• 12 августа 2013
Ответ дляolenkastrekoza
Ну если на кону миллион, то очень нужный идиотизм)))
olenkastrekoza• 12 августа 2013
Поневоле приходиться иногда притворяться дурочкой, есть невкусную, но полезную еду
Ответ дляolenkastrekoza
о дааа..поневоле приходится иногда сидеть на диете...это как раз про меня сейчас.
Ответ дляПрячусь от Всех
ой,нет..по-ходу,этого идиотизма во мне нет...не смогла бы съесть..нее,ну ,как блюдо приготовленное--конечно,смогла бы(шепотом скажу,что в молодости я их ела),но только не живую!!
Прячусь от Всех• 12 августа 2013
Поневоле приходится иногда выключать советчицу и вспоминать, что дома есть дети и обязанности. )))
olenkastrekoza• 12 августа 2013
Надо быть идиотом, чтоб месяц не принимать душ, пропить за день зарплату, одеть штаны задом наперед
Ответ дляПрячусь от Всех
НУ,ПРО СОВЕТЧИЦУ ТУТ МНОГО МОЖНО СКАЗАТЬ.....надо быть идиотом,чтобы отправить товар,не дождавшись оплаты;купить вещь б.у,не попросив по ней ни одного фото
поневоле приходится иногда тратить больше денег здесь в продавалке,чем планировал;перемерять сто раз одну и ту же вещь по просьбам покупателей.
Девальвация• 12 августа 2013
1) Поневоле приходится иногда…врати во благо человека
2) Не доставляет удовольствия…вставать на работу после праздников
3) Нельзя поручить другим...отдать свою жизнь за себя
4) Надо быть идиотом, чтобы…верить, что в нашей стране станет легче жить
5) Невыносимо…видеть, как умерает родной человек
olenkastrekoza• 12 августа 2013
Невыносимо- находиться в кондитерской , когда на диете,
Невыносимо- летом в поезде
Невыносимо- попасть в грозу и не иметь зонта
Невыносимо- узнать, что тебя обманули
Невыносимо- сьесть арбуз, а в туалет большая очередь
Невыносимо- летом в поезде
Невыносимо- узнать, что тебя обманули