КлараЦеткин• 24 апреля 2017

Ребенок боится проситься в туалет

Девочка, 6,5 лет очень скромная и тихая. Умненькая. Никаких проблем с ее туалетом дома нет. Но на тренировке уже 3 раз за 2 мес у нас авария. тренер переодевает ее(( получается тренер не отпускает тех девочек и делает замечание им которые за 2-3 часовую тренировку уже выходят 2-3 раз, а моя боится и первый раз отпроситься, очень долго терпет и не выдерживает. она мне говорит, что боится что на нее будут ругаться.. и меня очень злит и смущает тот факт, что она боится своих тренеров. я ей уже сказала, что заберу ее со спорт. секции раз она тренера своего боится (ей очень нравится спорт) думаю может реально ее забрать на 1-2 мес. что бы она поняла, что это не нормально боятся учитель/тренера. чтобы за ними заскучала. чтобы эта боязнь ее их крика может как-то позабылась. она очень остро реагирует на крик/замечание в ее сторону/ критику. как-то очень болезненно это воспринимает. ей сделает тренер замечание - она будет об этом говорить 2 дня, похвалят ее + будет неделю говорить. она как-то вещь потеряла, и я в сердцах ее назвала растяпой, она уже месяц говорит мне, что она растяпа. она скоро в школу идет и я переживаю, что бы там она учителя своего не боялась.
Стекловыжималка• 24 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Я оставила право выбора за дочкой, и каждый раз ей предлагаю что-то другое пробовать, но она не хочет, на этот спорт. Там есть вторая тренер, и у нее отличный контакт есть с тем тренером, но старшего тренера боится(( я ее ни в коем случае не заставляю заниматься, она бежит на тренировки, хочет приходить самой первой, дома тренируется.. но вот остро реагирует на крики старшего тренера
Я в таком возрасте право выбора давала, но при необходимости в него вмешивалась. Так вот в данном случае, как по мне, прямая необходимость. Вы разве считаете нормальным, что детей ругают за то, что они в туалет хотят?
Моя тоже очень хотела рисовать, а препод была неадекватная престарелая мымра. Ребенок ходить согласен был, но мне лично психоческое здоровье дитя горазо дороже, чем сиюминутные хотелки, ибо здоровье оно на всю жизнь, а детские комплексы потом вылазят аж до старости. Мы в итоге нашли другого преподавателя - дороже, дальше, в неудобное для меня время. Но ребенок счастлив теперь, и я спокойна, и успехи заметные делает.
Вам того же желаю.

автор КлараЦеткин • 24 апреля 2017
Ответ дляФрекен бок
Автор, а мне показалось, что проблема с туалетом и тренером - это только вершина айсберга.
Проблемы таятся ниже. Что с самооценкой у ребенка? Вы у психолога были?
как мне определить что с ее самооценкой? других проблем у ребенка не наблюдаю, единственное что очень обижается на меня (как с историей про растяпу, и она очень надолго запоминает что-то плохое, тоесть один раз по критикуй ее, даже по делу и потом 5000 раз хвали, помнит только критику
Фрекен бок• 24 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Так это и есть показатель заниженной самооценки. Люди с нормальной самооценкой не реагируют остро на замечания. А с повышенной самооценкой - вообще не замечают мнения других.

Я поняла, что у вас есть ещё и младший ребенок.
Возможно это то же сыграло свою роль.

Я бы не пускала всё на самотек, а пошла бы к психологу.
Просто звязда• 24 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
уже говорили и делали так, но первый раз не сработало, но еще раз подойду и поговорим
договоритесь , что бы она сама выходила, не спрашивала. И пусть ей это сама тренер скажет, ’выходи сама , когда тебе нужно в туалет, я знаю, что ты не филонишь, стараешься, поэтому на других не смотри, тебе можно’.