26 апреля 2017

Помогите спасти орхидею!

Девочки,нужна ваша помощь! Мне подарили на ДР в прошлом году.ее. Цвела хорошо,но через недельку начали листья вялыми становится, когда я достала ее из горшка то корни почти все сгнившие были. Пришлось обрезать почти все листья и корни.Вроде выпустила один корешок и даже стрелу,но листья все так же не радуют,да и корень не развивается до сих пор
Не за Будка 26 апреля 2017
Та же ситуация, все делаю по науке - не хочет она у меня расти. Мне приятельница сказала что орхидея это цветок-вампир. Если в доме сильные личности - она не приживается.
mar210507 26 апреля 2017
вытягивайте из горшка и ставьте над водою ее, что бы до корней было около 2 см. по поводу цветка- вампира - бред конечно, у меня более сотни таких вампиров, еще около 50 домашних деток, как бы кровь еще с меня не высосали
Непогодка 26 апреля 2017
Ответ дляНе за Будка
Та же ситуация, все делаю по науке - не хочет она у меня расти. Мне приятельница сказала что орхидея это цветок-вампир. Если в доме сильные личности - она не приживается.
Я ж думаю, из моих 4х подаренных одна еле еле зацвела аж через три года подруга мастерица приходила их пересаживала смотрела говорит все нормально с ними, но сидят просто и все. Одна вот весной порадовала меня цветом т все
КАПСЛОЧНИЦА 26 апреля 2017
Ответ дляНе за Будка
Та же ситуация, все делаю по науке - не хочет она у меня расти. Мне приятельница сказала что орхидея это цветок-вампир. Если в доме сильные личности - она не приживается.
ахахаха, цветут у инфузорий, как же по другому-то? себя рукожопом не назовешь, лучше байку придумать и назваться сильным духом... откуда это в головах берется? каким динозавром надо быть, чтобы это придумать, распространять и верить?
автор Жабры жабы 26 апреля 2017
Ответ дляmar210507
вытягивайте из горшка и ставьте над водою ее, что бы до корней было около 2 см. по поводу цветка- вампира - бред конечно, у меня более сотни таких вампиров, еще около 50 домашних деток, как бы кровь еще с меня не высосали
В интернете ролики в воду подслащенную на 5-6 часов и потом вынимать,не стОит?
Nata_69 26 апреля 2017
Такое впечатление что цветок не поливали вообще. Ее надо под душем хорошо поливать и опрыскивать
mar210507 26 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
В интернете ролики в воду подслащенную на 5-6 часов и потом вынимать,не стОит?
не надо вмокать у воду, просто поставьте над водою, время от времени протирайте листья, по пару раз в день раствором води (на стакан води 2 таблетки янтарной кислоты) листья и все, так месяц - второй пойдут корешки.это один из самых лучших способов нарастить корешки.
mar210507 26 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
В интернете ролики в воду подслащенную на 5-6 часов и потом вынимать,не стОит?
у Вас листья потеряли тургор из за отсутствия корешков, и влаги, первым делом наращивание корешков
автор Жабры жабы 26 апреля 2017
Ответ дляmar210507
у Вас листья потеряли тургор из за отсутствия корешков, и влаги, первым делом наращивание корешков
спасибо , буду пробовать спасти!
mar210507 26 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
спасибо , буду пробовать спасти!
все получится главное верить и не за любить, янтарная кислота продается в аптеки, 50 таб. около 20 грн., она очень хорошо для орхидей
автор Жабры жабы 26 апреля 2017
Ответ дляmar210507
все получится главное верить и не за любить, янтарная кислота продается в аптеки, 50 таб. около 20 грн., она очень хорошо для орхидей
а стрелу лучше убрать? она ж наверное много сил отнимает(
mar210507 26 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
а стрелу лучше убрать? она ж наверное много сил отнимает(
да ее можно убрать, с нее уже толкового в этом случаи не будет
Чебураха с перцем 26 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
а стрелу лучше убрать? она ж наверное много сил отнимает(
Я бы обрезала. И так цветку нагрузка
Ход конём 26 апреля 2017
Ответ дляmar210507
не надо вмокать у воду, просто поставьте над водою, время от времени протирайте листья, по пару раз в день раствором води (на стакан води 2 таблетки янтарной кислоты) листья и все, так месяц - второй пойдут корешки.это один из самых лучших способов нарастить корешки.
Засохнет окончательно, тем более автор еще и листья зачем то обрезала
Одноклассница 26 апреля 2017
Чем больше трястись над этими орхидеями, тем хуже они себя чувствуют!) Это же сорняки! И не требуют они такого прям поклонения!)
У меня шесть штук стоят на кухонном окне круглый год. Окно на запад. Зимой вечно окно на проветривание открыто, морозный воздух обдувает мои орхидеи. На кухне что- нибудь варится- парится- у них влажный климат.
Вот, перед Пасхой пересадила их прям цветущими. И ничего не случилось, цветут себе дальше.
Когда корни становятся серыми, субстракт сухим, а горшок легким, погружаю в тазик с теплой водой, а сверху поливаю прямо из душа теплой водой) Купаю) Стоят в воде иногда пол- часа, а иногда забуду- так и пару часиков)
mar210507 26 апреля 2017
Ответ дляХод конём
Засохнет окончательно, тем более автор еще и листья зачем то обрезала
и что Вы предлагаете , что она шею пустую без корней погрузила у воду? загноится за считанные дни, проверено, не у одного человека
mar210507 26 апреля 2017
вот есть одна с хороших групп по разным случаям, вот один из способом реанимации https://vk.com/topic-82913222_32175351 если бы сама не прошла такую школу как у Вас сейчас не рекомендовала бы) за сем лет увлечения только орхами - бывало всякое
Не за Будка 26 апреля 2017
Ответ дляmar210507
вытягивайте из горшка и ставьте над водою ее, что бы до корней было около 2 см. по поводу цветка- вампира - бред конечно, у меня более сотни таких вампиров, еще около 50 домашних деток, как бы кровь еще с меня не высосали
Может у вас с ними обмен нормальный ?
mar210507 26 апреля 2017
Ответ дляНе за Будка
Может у вас с ними обмен нормальный ?
по началу все не очень хорошо шло, но потом на практике, чуть почитала и пошло дело)
Не за Будка 26 апреля 2017
Ответ дляNata_69
Такое впечатление что цветок не поливали вообще. Ее надо под душем хорошо поливать и опрыскивать
Вот под душем поливаю, опрыскиваю, раз в неделю в воду кору с корнями на пол-дня со спец. средством настаиваю, результат тот же что и у Автора.
mar210507 26 апреля 2017
Ответ дляНе за Будка
Вот под душем поливаю, опрыскиваю, раз в неделю в воду кору с корнями на пол-дня со спец. средством настаиваю, результат тот же что и у Автора.
по дня это много, для замачивания, а если еще спец. средства- это прямой ожег корневой, по поводу душа - попадание води или застой воды в сердцевине - это 90% загнивания шейки
Не за Будка 26 апреля 2017
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
ахахаха, цветут у инфузорий, как же по другому-то? себя рукожопом не назовешь, лучше байку придумать и назваться сильным духом... откуда это в головах берется? каким динозавром надо быть, чтобы это придумать, распространять и верить?
Это ж надо так перевернуть все с ног на голову а потом еще и вывернуть, бедные ваши близкие и сотрудники, если есть...
Боюсь признаться 26 апреля 2017
Автор,еще не забудьте почистить шейку орхи от сухих остатков старых листьев.
Ход конём 26 апреля 2017
Ответ дляmar210507
и что Вы предлагаете , что она шею пустую без корней погрузила у воду? загноится за считанные дни, проверено, не у одного человека
В воде отращивать корни фаленопсису - последнее дело, это ж не фиалка. Я во мху отращиваю, в идеале в живом, в микроскопическом горшочке. А вашим методом сестра моя пыталась угробить детку фалика, хорошо, что я ее забрала, через месяц отдала с корнями и новыми листьями.
mar210507 26 апреля 2017
Ответ дляХод конём
В воде отращивать корни фаленопсису - последнее дело, это ж не фиалка. Я во мху отращиваю, в идеале в живом, в микроскопическом горшочке. А вашим методом сестра моя пыталась угробить детку фалика, хорошо, что я ее забрала, через месяц отдала с корнями и новыми листьями.
по Вашему методу игра выживет / не выживет 50 на 50 , таким способом как у Вас можно играться в том случаи если Вы - профи. Во мхе со здоровыми корнями - надо найти способ как оптимально сделать полив что бы не загноилось ни чего. Много кто получает сортовики и сразу их пересаживает, так как при нашем климате, легче всего загубить. Пусть автор решает какой для нее способ наиболее безопасен.
Ход конём 26 апреля 2017
Ответ дляmar210507
по Вашему методу игра выживет / не выживет 50 на 50 , таким способом как у Вас можно играться в том случаи если Вы - профи. Во мхе со здоровыми корнями - надо найти способ как оптимально сделать полив что бы не загноилось ни чего. Много кто получает сортовики и сразу их пересаживает, так как при нашем климате, легче всего загубить. Пусть автор решает какой для нее способ наиболее безопасен.
Ну наверное я могу себя считать профи, ’стаж’ заказов с 2005 года. По поводу пересаживает, смотря какой продавец, некоторые растения дешевле не трогать, и дело не в климате, а в состоянии растения и опыте. Но не суть. Я думаю, что растение автора загнется, куда не суй, т.к. нет корней, листьев, зато есть цветонос. Многих голландцев вычухать невозможно, если растение сильно перекормлено гормонами, а потом добилось ’уходом’ в магазине. А еще, по моему опыту, если фаленопсис хочет жить, ему пофиг на уход и кривые руки хозяев, а вот если нет, то будет сохнуть и дохнуть долго и нудно, и скорее всего сдохнет, как не танцуй.
Автор действительно пусть выбирает наиболее подходящий ей способ, даже если растение погибнет - это опыт.
Одноклассница 26 апреля 2017
Ответ дляНе за Будка
Вот под душем поливаю, опрыскиваю, раз в неделю в воду кору с корнями на пол-дня со спец. средством настаиваю, результат тот же что и у Автора.
Раз в неделю- это очень часто! У Вас не успевает кора хорошо просохнуть. И на пол- дня оставлять в воде- тоже перебор! Да еще и со спец. средством. ( Это, я так понимаю, удобрение жидкое?). Вы же намеренно губите растение. Разве на Вашем спец. средстве не написано, как часто его нужно использовать?
Что Вы так извращаетесь над этими орхидеями? Достаточно погружать раз в три недели и подкармливать в период роста или цветения раз в месяц.
После купания, ечли в серединке остается вода, нужно промокнуть ее ватной палочкой, чтобы сердцевина не загнила.