Губы рыбы• 27 апреля 2017

Первоклассник не xочет учится((( у кого так было

Девочки, вот я оказалась в полном тупике...уже не знаю, в какие двери стучаться, в какие уши говорить собственному сыну, что учиться надо, чтоб без знаний ты никто и не что.
Может у кого так было..что делали и нужно ли вообще делать.
В кратце: сыну летом 8 лет будет, пошел в 7...xодил в садик с 2,5 лет..все отлично, с 4 лет занимается спортивной гимнастикой,тоже успеxов нет, (но по сравнению с его другом..вообще нет..пошли в один день..а результаты разные...друг уже сдал все разряды и это в 7 лет..уже на юношеский идет, а у моего ничего совсем),понимаю. ,что сравнивать нельзя..но все же...уже закрыла на это глаза...вожу чтоб был при деле, физическая нагрузка и все такое, xодим еще в бассейн, уже перешел на спортивное плавание, в арт-студию, когда есть время, сам просит...мальчик активный,вообшем старалась везде его водить, участвовать,беговелы,велосипеды и т.д... в 4,5 лет занимался мотокроссом, ездил на соревнования, сейчас пока нет..т.к уже нужен новый мотоцикл, денег нет((
Учебой сильно его не напрягала,xотела чтоб детство было у ребенка, специально не водила на курсы подготовки, но знал буквы и цифры, учили под настроение.
и Вот пришла школа...год прошел, результат ноль...вообще отказывается что либо делать,учится и запоминать не xочет,уже начала водить к лучшему учителю по матиматике дополнительно помимо школы...она сказала,он не тупой...просто не xочет воспринимать информацию,очень короткая память, посчитает 10+1=11, через минуту даешь тоже самое, уже не знает(((она сказала,что если с ним не заниматься, после нее..ни один репетитор мне не поможет....прописи заставить писать, катастрофа, читать с неоxотой...вот,что мне делать...я уже аж плачу...это первый класс..дальше еще все сложней
А я не могу по 3-4 часа сидеть с ним ...и заставлять делать..у меня малышка 11 месяцев, которой тоже нужно внимание....и это не дело сидеть над душой(((

я в отчаянии..((((и его жалко...но и мои нервы на пределе, я уже срываюсь, ору....
сейчас отдала на пару дней дедушке и бабушке,чтоб я могла успокоится немного.... дедушка в шоке..говорит,это тяжелый случай(((
Плюшевая дыба• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
Качает головой, соглашается,что надо..посажу за стол, посижу рядом с ним, только я из комнаты, сразу ничего не делает((((
Моя вроде и нормально занимается. Но уроки делает только если над ней сижу. Только отойду, сразу отвлекается. Может просто сидеть, может встать и пойти играть, мультик смотреть. У меня уже тоже сил нет с уроками этими
автор Губы рыбы • 28 апреля 2017
Ответ дляAnnaL
Не предлагайте! Сами покажите, что интересно сколько как спиц, мол, всегда было интересно, и вот сейчас хотите посчитать. Сядьте и считайте. Потом типа сбейтесь. Снова начните. Он посмотрит на Вас и присоединиться. Если не в этот раз, так в следующий. Тем более количество спиц наверное в разных моделях разное... Что-то и мне стало интересно сколько спиц нашем велике:) Пойду завтра посчитаю:))
Смотрю на велик сейчас...дофига иx там)))
автор Губы рыбы • 28 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
Аналогично.
автор Губы рыбы • 28 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
А если и сидеть буду, результат особо не поменяется(((
maya108• 28 апреля 2017
Автор, расскажу, как мы учили месяца с сынулей 6-леткой.
Вот тоже похожее что-то с вашей ситуацией было. Когда начинала с сыном заниматься подготовкой к школе, то он меня не воспринимал как учителя, закрывался, из-за этого не воспринимал инфо совершенно, как горохом об стену... Поразмыслив - перевела учебу с тетрадок и нудных объяснений на игровую форму обучения.
Вот у нас дома есть шведская стенка с кольцами, трапецией, лесенкой веревочной. Сынуля любил на лесенке веревочной сесть, и раскачиваться как на качеле (ну детский сад, честное слово ;) ) Я придумала игру: он садится на лесенку, я его оттягиваю назад для разгона и задаю вопрос, например: первый месяц весны? При этом назвав изначально 3 месяца весны и объяснив, как их можно запомнить (березень - берези, квітень - квіти, травень - трави, червень - червячки ... и т.д., и обосновав их последовательность).
Потом, если он ответил правильно, я его отпускаю, и он с ветерком катается 1 раз туда\назад как на качеле, потом я его ловлю сзади и снова держу на высоте, чтоб поинтерессней\повеселей было трясу его как типа он на ракете, интонацию делаю игривую и веселую. И снова вопрос-ответ, и юху, с ветерком)
Таким образом с помощью правильных объяснений, ассоциаций и игры, он максимум за час выучил все 12 месяцев. При этом, я старалась задавать вопросы поинтересней и вперемешку: 1-й месяц весны, 3-й месяц лета, месяц после сентября, месяц перед ноябрем, первый месяц года, первый месяц зимы... Вобщем, всевозможные варианты.
У нас так хорошо пошел такой способ обучения, что теперь он сам просит поиграть\поучить) Так можно что угодно учить. Ребенок абстрагируется от учебы, концентрируется на вопросе и получает вознаграждение за КАЖДЫЙ правильный ответ)))
Вот, мне кажется, вам нужно помочь сыну с учебой, а не оставлять его один-на-один с тетрадкой. По-моему, он не дорос (не дозрел) еще до самостоятельного обучения, или уже сильно отбил кто-то интерес к учебе (нужно восстанавливать). Вам нужно показать ребенку, что от учебы можно получать удовольствие!!!!!
Не спорю, у вас уже школьник и все-таки иногда нужно сесть и прописать... Но можно чередовать, 10 мин веселой игры\зубрежки, и 10 мин прописей, потом снова...
Возьмите для начала +0 и +1 и поиграйте, загадываете число и на ваш выбор +0 или +1, или усложните с -0, -1. Если справляется и дает быстрые ответы уже (через пару дней), тогда подключайте +2 и -2. Объясните, как быстро сообразить и посчитать сколько будет. Не спешите, смотрите, чтоб закрепил хорошо информация, и периодически повторяйте. Это такой вариант зубрежки для нас...
Когда надоест одна игра, можно придумать другую. Например, мячик бросать друг другу и задавать вопросы при этом. Важно, чтобы игра помогала абстрагироваться от учебы и была динамичной, заставляла мобилизоваться и давать быстрые ответы.
автор Губы рыбы • 28 апреля 2017
Ответ дляmaya108
Я Вас услашала и поняла))) Я пыталась уже и так на подобии делать, вообще не спрашивала за школу, и в игровой форме, и рисовали и лепили, у него проблема-короткая память, он не помнит,что говорил минуту назад, в т том то и проблема,он не абстрагируется ,он не слышит,что ему говорят, я его порошу что то мне принести , и говорю,где оно лежит, он идет совсем в другое место((((Совсем не внимательный, он просто как в своем домике, слышит, то,что ему надо и все. Читаю коротенький текст, прошу ...расскажи своими словами о чем я прочитала, про что или про кого...тишина(((
Даже когда сказку читала перед сном, он не понимал текста, что ли..могла в любой момент остановится...и спросить, что я прочитала...ответ не знаю
автор Губы рыбы • 28 апреля 2017
Ответ дляmaya108
Вот Вы говорите, помочь ребенку с учебой, да я бы с удовольствием!!!1Но как..если человек не xочет.....сам!!
maya108• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
Вот вы как моего ребенка описываете! Сейчас сыну 6,5. Осенью в школу, переживаю уже как там будет со своей невнимательностью...
Ему такой метод игровой зубрежки подошел идеально, т.к. он вообще еще ребенок, и смысла нет усадить его и учить как старшеклассника. И еще он у меня очень активный, на месте не сидит, соответственно спешит и делает ошибки (невнимательный....), а в такой игре он спешит дать правильный ответ и как-то лучше концентрируется.
автор Губы рыбы • 28 апреля 2017
Ответ дляmaya108
Вот сейчас сын у дедушки с бабушкой, мой отец, такой спокойный человек, сложно вывести...но вот все лишь прошло два вечера..а он уже там на голове все волосы рвет...он говорит, я не понимаю..как так можно....он там в трансе((внук просто не xочет понимать и вникать ну никак....(((
Барабасиха• 28 апреля 2017
Автор у меня такая дочка второй класс заканчивает. Ваши метания я понимаю. Я тоже таскала и по секциям и по репетиторам и в школу хорошую отдала и уроками занимаюсь с часу дня до ночи не отходя ни на шаг. Обращались мы к психологам. К школьным ходили к двум, к одному ходили модному, проблем это не решило. А проблемы оказывается во мне все. Я слишком требовательна, зациклена на школе этой. Сначала мы убрали на пару месяцев все внешкольные занятия вообще. Ребенок получил больше времени на отдых и показатели немного улучшились. Потом мы пошли на плаванье, плюс я ввела режим строгий. Все по времени у нас теперь - подъем, школа, обед, уроки, плаванье, прогулка, сон. Она знает, если график собьется, останется без прогулки или бассейна. А главное я практически перестала требовать, критиковать, ругать и кричать. Это сложно, очень, но я стараюсь и результат будет, я уже вижу изменения.
Хочется чтоб ребенок сам решал задачи или сразу научился красиво читать с интонацией, но с таким ребенком можно только так, помогая ему, иногда делая за него.
maya108• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
Не хочет, потому что был какой-то негативный опыт, связанный с учебой, скорее всего. Вот он зациклился на нем, и все, не может выйти за пределы той ситуации. Блок... (вы говорите, только начинаю предлагать посчитать, он сразу воспринимает вштыки, вот вам и подтверждение! он уже подсознательно ждет повторение того негатива)
+ Вы слишком обеспокоены его учебой и он это чувствует.
+ Ну вот кто добровольно будет заниматься чем-то, что приносит негативные эмоции? А сейчас учеба у вашего сына приносит ему именно такие негативные эмоции. Вам нужно его переориентировать, показать, что учеба может быть и веселой.
+ Вы беретесь слишком серьезно за его обучение и ждете быстрый, сиеминутный результат.
Попробуйте полностью отпустить ситуацию. Тоесть не пустить на самотек, а просто не заморачиваться результатом, а перевести акцент на удовольствие от деятельности. Например, прописи: возьмите, например, купите и себе такую же тетрадку, сядьте за стол рядышком с ним и попишите вместе с ним тоже. Вот просто МОЛЧА рядышком заполняйте свою тетрадку... Совместная деятельность,так сказать. И вы не давите, и он может посмотреть как вы правильно делаете, не спешите, выводите линии, стараетесь. И он подключится. Со временем у него начнет получатся все лучше, искренне радуйтесь каждой ХОРОШО написанной букве, потом слову... Но не: ’ах, какой ты молодец!’, - а вот просто глазами и улыбкой показывайте, как вы горды за него. Это должно быть искренне. Он почувствует это и это будет его стимулировать. И совместная деятельность с мамой будет приносить удовольствие, а не ожидание негатива... Он расслабится и уйдет блок.
На моем сынуле хорошо работает именно моя одобрительная восторженная улыбка и блеск глаз
maya108• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
методы у дедушки тоже не те...
maya108• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
Говорю сыну с кухни ему в коридор: ’сделай, пожалуйста, тише музыку’, он услышал, что я ему сказала что-то, приходит на кухню, набирает воду себе в чашку, пьет, и говорит: ’все, мам, я воду попил, как ты просила’. И идет дальше веселится...
Пуки-куки• 28 апреля 2017
У нас.И мы уже в 3 классе.Это трагедия для меня.Я заставляю из под палки.Получает 10 в среднем. Только ослабляю контроль,и скатывается на 7 ,и 2 бывает.Но без контроля постоянные записи в дневнике.И всем говорит прямо-учиться не хочу.Девочка .
Пробовала по разному.
Голодаю• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
у меня сыну 5, в 4 поняла что память короткая и решила начать заниматься, тк прнимаоа что в школе будет сложно.
1. Учили короткие стихи по картинкам, купила спец. книгу. Было сложно, теперь меньше минуты занимает.
2. почитайте про Омегу 6
3. про лецитин

Удачи)
Стетоскопуло• 28 апреля 2017
А почему в 6 не отдали?сами няньчились до конца,а теперь он не привык напрягаться
ЗавЛабСнаб• 28 апреля 2017
У меня девочка, 7,4. Учиться только со мной. Примеры объясняю на простых ей вещах. Просто так сидеть и с учебника списывать не хочет( Письмо - это вообще вынос мне мозга. Но я достаточно спокойно на все реагирую, хотя психи иногда мелкую бьют часто. Нам с учительницей повезло, она говорит, что со временем всему научится. Мы сначала делали уроки по 10-15 минут, сейчас уже можем и 20 минут посидеть. В школе говорят не наседать на ребенка, даже если не все сделает, ничего страшного не произойдет. Бабушка/дедушка не делают уроки, их надолго не хватает.
Мы тоже отстаем от общей массы людей, психолог говорит, что это ее свой собственный путь развития и все в порядке. Ездили к психоневрологу - все ок.
Фортиссио• 28 апреля 2017
Я вот смотрю на родителей,которые таскают свои садиковских малышей по кругу в 100500 развиваек и секций, которые созают тут тему в формате’ как я устала’,и думаю: НАХРЕНА!!!!Кому это нужно!!!!!!Отвалите от детей и дайте им НОРМАЛЬНОЕ детство. Лечите у психолога со своими проблемами нериализации.
Фортиссио• 28 апреля 2017
Ответ дляmaya108
)))) Есть дети,так называемые ’ тактильщики’. Это те дети,до которых нужно дотронуться,что бы они услышали,что им говорят.Можно орать/кричать миллион раз- не улышит,но стоит подойти и дотронуться и произнести ту же фразу- ребенок ее услышит. И в большинстве случаев,дети именно такие.
neoba• 28 апреля 2017
Мне недавно ситуацию рассказали. В Израиле школьница отказалась писать контрольную. Не хочу и все. Мама, взлелеянная совдепоскими методами преподавания, прискакала в школу, на что учитель сказала, ну, не захотела она писать эту контрольную, не было настроения, потом напишет. А теперь представьте данную ситуацию у нас. На ковре у директора были бы все родственники, включая умерших. С учебой в нашей стране конкретный перегиб. Все нудно, скучно и неинтересно. И дома еще добавляют, аааа, не выучил, не хочешь, вот тебе за это, и пошло поехало. Вы бы не озлобились и не замкнулись? Школа не будет заинтересовывать вашего ребенка, ему там банально скучно! Он не понимает, зачем сидеть часами и выводить ровные, красивые буковки. Ему скучно решать примеры. Они безликие. За пределами этого учебника есть слишком много яркого и интересного. Вот и думайте. Это ваш ребенок. Системе на него похрен. Сейчас вы его под эту систему прогибаете. А стоит ли? Труда вложить придется немерено, но никто не обещал, что будет легко
МастерЮля• 28 апреля 2017
Ответ дляКофр для ноги
Школьник который хочет учиться, это как непьющий студент, или трудоголик на минималку... Нонсенс или перверсия садомазо
Автор, все Ок
От блин, а мне всегда нравилось учиться, я с подружкой домашку прямо по дороге из школы на лавочках делала, не могла дотерпеть, пока домой дойду, а все школьные учебники на следующий учебный год уже до средины лета были полностью прочитаны, была круглой отличницей, это у меня психические отклонения? %)
Мастер Класс• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
Ну это уже и мне понятно, учитель слабая,
подскажите, тогда, когда мне подxодить в другие школы, чтоб его перевезти...и теперь боюсь,что его не возьмут во второй класс как узнают,что унего знаний практически нет((( вот за єто переживаю
не узнают, если вы не скажите :)
Ируся-пуся• 28 апреля 2017
автор, отдайте его заниматься после уроков к классному руководителю - пусть она с ним домашнее делает.
Форточка с диоптриями• 28 апреля 2017
У нас было так же . Думала сын умничка, а он в сравнении сдругими детками, отстает. Я тоже злилась и ругала и долго думала, что делать. И вовремя я остановилась. перестала напрягать его с уроками. Мы пошли в 6 лет и 2 мес. И я реально смотрю на него - он такой еще малыш и ему ну вообще не понятно, зачем ему эта учебы. Ему хочется еще играть и не быть серьезным и ответственным. Короче говоря, когда я от него отстала, наши дела пошли вверх . Почерк стал выравниваться, математика с первого объяснения понтяна и доступна, чтение ускорилось, появились интонации. Просто прислушайтесь к сыну, поймите его, найдите к нему подход.
Наши фишки: прогрмма ’айкьюша’ на компе (обучение играя). Читаем только то, что хочет он. Начинали вообще с комиксов Лего Ниндзяго, постепенно подсовывала более серьезные книжки. По письму: пусть пишет Вам письма, а Вы ему.
автор Губы рыбы • 28 апреля 2017
Ответ дляФортиссио
Так вот именно,что я не таскать по дополнительным развивалась,а его спортивные секции...это его желание,я ему предложила...ему понравилось и ходит...хоть и результата особого нет...но мне он и не нужен,главное при деле
автор Губы рыбы • 28 апреля 2017
Ответ дляИруся-пуся
отдавала...но она молодая, опыта нет и подхода тоже,плходил несколько месяцев...и результат без изменений
Форточка с диоптриями• 28 апреля 2017
Ответ дляneoba
Вот бы кто это до наших учителей донес!!!! +1111111111111!!!!!!
ПМСница• 28 апреля 2017
Нужен хороший учитель. Это может помочь.
Расскажу про дочку.
В садике мы только числились, часто болели и почти не ходили. Воспитательница предлодила позаниматься с ней подготовкой к школе частным образом. Начали занятия в 5,5. Через гтд в 6,5 она сказала что это тяжелый случай и ре енок к школе не готов однозначно. По-прежнему ни одной буквы и цифры дочка не знала, не запоминала и все. Воспитательница предложила остаться дома и на подготовку еще на год, а также порекомендовала хорошего школьного учителя ( я пошлазаписываться к ней в мае за 1,5 года, и в списке была уже 32я).
Второй год подготовки пошел легче, по-прежнему о цифрах и буквах речь не шла, но ребенок начал потихоньку воспринимать суть занятия, что надо прийти, слушать и выполнять задания. Чтобы ее заинтересовать воспитательница много с ней играла, они лепили, рисовали, раскрашивали, клеяли, кормили белок с балкона. Потом потихоньку переключались на рисование палочек и черточек, кружочков, волнистых линий. После занятий они мне ’ хвастались ’ чем занимались, моей задачей было хвалить ес ественно. Первое четверостишие дочка выучила с воспитательницей в 7 лет(мнойэтого со мной ни в какую). Очень коряво они читали слоги, как по мне одни и те же очень долго.
В рбщем в школу мы пошли зная цифры до 10 с ошибками, и не все толком буквы. Но сейчас я благодарна этому человеку, она научила ее учиться, внушила ей что учеба это интересно.
Учительница 1 класса, оказалась проффессионалом с большой буквы и человеком с большим сердцем. Когда я записывалась к ней, она сказала, что вообще не важно, что умеет сейчас ребенок, половина класса не будет уметь читать, к концу года выровняются все. Зато спросила какой характер у ребенка, чем любит заниматься, как реагирует когда расстроена, любимая еда и мультфильмы!
Она ищет подход к каждому ребенку, делает акцент на дружбу между детьми, класс сейчам такой дружный. И в то де время по знаниям она не дает им спуску, если нет физ-ры - будет математика.

Наши результаты ( напомню- тяжелый случай)
К концу сентября 1 класса дочка читала по слогам. К концу октября- читала выразно. Уроки я делала с ней первые полгода, и чем дальше тем символичней. После нового года она стала делать их сама. Отдельная история- английский, но это уже другой учитель. К концу первого класса стало ясно что она илет в отличницы.
Второй класс. Оценки 11-12, 10- редко. Со второго полугодия успеваемость первая в классе. По англ.яз поменяли учителя и мы стали понимать что делать в дз, оценки 10, 11, 12.
Дочка начала писать стихи, учительница подхватила это увлечение, теперь она выступает на утренниках, и для нее пригласили писателя на встречу с классом.
У нее получается абсолютно все, от матем до трудов и физ-ры. В школе ей очень нравиться, она идет туда как на праздник.

Мое мнение, детей надо любить такими какие они есть, хвалить ща малейшие успехи, и тщательно подбирать людей которые будут заниматься ими , искать проффесионалов. Наша учительница говорит любить их двоешниками, раздолбаями, любыми, дети все чувствуют, не требовать, заинтересовывать.
Кондуктор трамвая• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
Похоже на синдром дефицита внимания. Хороший психолог поможет подобрать упражнения, чтобы откорректировать эту особенность ребенка.
Если это действительно СДВ, то сами вы не справитесь. Только внушите отвращение к учебе.
Барабасиха• 28 апреля 2017
Ответ дляГубы рыбы
Вот я смотрю на вас и вижу в вас свою маму. Все не такие. Учительница молодая и неопытная, психолог школьный никакая, сын тугодум, одна вы хорошая с мужем не ужились и находитесь в состоянии развода. Простите, если грубо, я вашей с мужем ситуации не знаю, но глядя как предвзято относитесь вы к другим людям (в том числе к собственному ребенку) наталкивает на некоторые мысли.
Перестаньте требовать - отдавайте.
З.Ы. перевод в другую школу ничего не изменит, причину выше описала.